Форум Академгородка, Новосибирск > Rainbow Bridge
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Rainbow Bridge
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
tragica
У кого - нибудь умирали домашние животные?..

Хочу рассказать историю, которая случилась со мной и с моими друзьями летом 2003.
Была почти ночь, поздний вечер. Мы гуляли и вдруг услышали страшные крики, это кричала женщина. Мы, конечно, подошли к ней и спросили о том, что случилось.. впрочем мы и сами это увидели. Она держала в руках свёрнутый всхлипывающий комочек в крови. Это был маленький щенок.
Буквально за несколько минут до того, как мы появились, Тимку (собака) задавила машина. Водитель даже и не остановился. На дороге ещё виднелись следы крови. Бедный, несмышлённый щенок был совсем глуп и бежал, весело виляя хвостом.
Эта женщина попросила нас помочь и пошла в лес, чтоб вырыть могилку. Мы пошли следом.. она прошла несколько шагов и остановилась. Положила Тимку на землю рядом с молоденьким деревцем, и, сказала, что скоро вернётся, сходит только за лопатой. При всём при этом она без остановки плакала.
Мы сидели в этом тёмном лесу рядом с безжизненным телом крохотного Тимки и ждали.. время летело очень быстро. Прошёл час, другой. Наступила ночь и мы решили идти. На следующее утро Тимки уже не было..
Julie
осенью у бабушки умер мой любимый пёс Бой,офигенно красивая породистая рыжая овчарка,я таких больше никогда не видела,который был немного младше меня sad.gif умер от старости и перед этим долго болел,последние недели уже не мог ходить,(ну вот вспомнила и уже реву unsure.gif )он был злой,никогда не давался чужим,наверное потому что его нашли,подобрали и он чувствовал обязанность защищать нас ото всех,с самого раннего детства он был со мной,это очень больно терять любимых,дальше писать не буду,а то щас уревусь... sad.gif sad.gif sad.gif
было сравнительно недавно и я всё очень хорошо помню,поэтому я плакаю.... unsure.gif
Julie
Цитата(Tragical @ Jun 22 2004, 06:08 PM)
Мне тебя, почему то стало жалко.. unsure.gif

да ничего,всё проходит,жизнь продолжается,жалко,конесно,но я стараюсь не вспоминать smile.gif
deep
Tragical , однако, ты оправдываешь свой ник на все 100%!

Как-то я подобрала на улице маленькую щеночку, вернее, даже не я её подобрала, а она сама как-то подобралась, шла за мной долго-долго и дошла до моей квартиры. Ну, и осталась там, ессно, ну любитель я собак, никуда не денешься, и жалостливая до них оччень. А красоты она была неописуемой - черепахового окраса, (то, что у кошек называетчся трёхцветная). Я такого у собак не встречала ни до, ни после, а ушки висячие, похожи на спаниеличьи, но покороче, а хвостик длинный и сверху лысенький, а снизу по всей длине росла длинная реденькая шёрстка. На тот момент у неё менялись зубы - клыки - ей было где-то 4 месяца. Я назвала её Ася-Бася. Дома на свету заметила, что задние лапки она приволакивает. Назавтра вызвала ветеринара, по её назнчению сдали анализы (на Серебряниковской), которые подтвердили нервно-паралитическую форму чумы, ветеринар сказала, что она не лечится. Я за три дня так полюбила эту Асю-Басю, что поверить не могла, что не смогу её вылечить. Мы ездили к какому-то доктору (не помню теперь уже, что за препарат он нам прописывал, какой-то опытный - он работал на НПО "Вектор" в Кольцово), сами кололи церебрализин, витамины, и, о чудо! - вылечили Асю-Басю!! И тут, каюсь, рано мы начали с ней гулять на улице. Прививать её нельзя было - она была страшно слабенькая. Надо было дома сидеть, но я так ошалела от счастья, что она может теперь опять сама передвигаться, что гуляла с ней часами. Через месяц она заболела гепатитом . Когда через 3 дня муж забирал анализы с диагнозом с Серебряниковской, она уже умерла. sad.gif
Agent 001/7
У меня сабака убежала 3 года назад.. обидно было unsure.gif sad.gif
Orex
У меня любимый пёс 3 года назад и любимая кошка. Даже слов нет, ужасно.
4everlasting
Да, вот они - привязанности, от которых предлагают освободиться буддисты. Дабы далее не так тяжно было. Может, у вас еще родные не умирали или друзья? Это, я думаю, намного тяжелей пережить.
Julie
Цитата(4everlasting @ Jun 23 2004, 06:36 AM)
Да, вот они - привязанности, от которых предлагают освободиться буддисты. Дабы далее не так тяжно было. Может, у вас еще родные не умирали или друзья? Это, я думаю, намного тяжелей пережить.

конечно тяжелее,но здесь речь идёт именно о питомцах,потеря родных,даже если они были не очень хорошими при жизни безусловно огромнейшая боль,но это уже другая тема,которую обсуждать совершенно не хочется...
Samum
У меня кот Кирилл убежал. 6 дней его ждали - это обычно был максимум его гуляния, а потом поняли, что не дозовемся больше. И у бабушки кот Тюпа умер. И мне в то время лет 8 было. А еще попугай недавно скончался. sad.gif
4everlasting
Мне просто захотелось восстановить справедливость. Животных жалко, но людей больше... хотя, иногда бывает больше жалко животных - тогда, когда они совершенно не могут ничего сделать, а со стороны людей происходит просто какой-то массовый геноцид.
Julie
Цитата(4everlasting @ Jun 23 2004, 06:36 AM)
Да, вот они - привязанности, от которых предлагают освободиться буддисты. Дабы далее не так тяжно было. .

а зачем освобождаться?привязанности-это хорошо,они делают человека лучше,пережить потерю легче,чем жить без привязанностей...
Titanic
У меня раньше была собака. Хорошая такая. Но однажды она убежала и не вернулась. +( sad.gif И никто на объявление не откликнулся. Очень обидно.
Alexis
Я считаю что не правильно горевать о мертвом, о смерти. Это тоже самое, что горевать при рождении. Смерть - это обновление жизни, умирают, чтобы родиться вновь. Причина горя в том, что люди ставят себя в центр всего. Мы печалимся, потому что мы потеряли то, чему были рады. Наша печаль подобна печали ребенка потерявшего вкусное мороженое. Ребенок плачет, потому что он потерял вкусное мороженое. Ребенок эгоистичен, потому что он еще недостаточно умственно развит, чтобы понимать, что личное удовольствие и радость не означают всего в этой жизни.

Было много котов и кошек, они все убегали и не возвращались, конечно было очень тяжело, особенно в детстве.
Kirill
Эхх, была у меня собака. Лайка. Очень красивая и своенравная. 14,5 лет прожила у нас. И выглядела очень молодо, и вроде не болела. Правда в последний год медленее ходить стала, уставала, наверное возраст сказывался. И вот в прошлом году, летом, мы пошли в поход. На Бердь, на недельку. И все было замечательно, до последнего дня. Утром прямо перед отплытием мы позавтракали, начали собирать вещи, у нас через 3 часа в Легостаево ждала машина. Уже стали садиться в лодки - как вдруг - собаки нет. Только что она была рядом, лежала около палатки, как вдруг куда то ушла. Просто взяла и ушла, сама. Мы её искали, долго искали, все кусты обшарили, все обсмотрели на растоянии 2 кв. км. Нету! Поскольку это была лайка, а лайки возвращаються на то место где они последний раз видели хозяев, мы приехали на следующий день на то самое место. Взяли такси и от Искитима часа за 2 доехали. К сожалению было пусто. Скорее всего она просто ушла умерать. Лайки - это близкие родственники волка, так что это им свойственно - уходить умирать от людей. Думаю даже что не только лайкам. Вот такая вот грустная история. Было конечно очень тяжело.
petro
у нас котик умер.

до сих пор вспоминаю как он доверял нам,
мы его лечили как могли, он бедняга терпел...

Для меня однозначный вывод -
не заводите домашних животных
для Вас это скорее всего живая игрушка,
а для них жизнь в квартире - пытка
Julie
Цитата(Alexis @ Jun 23 2004, 06:58 AM)
Я считаю что не правильно горевать о мертвом, о смерти. Это тоже самое, что горевать при рождении. Смерть - это обновление жизни, умирают, чтобы родиться вновь. Причина горя в том, что люди ставят себя в центр всего. Мы печалимся, потому что мы потеряли то, чему были рады. Наша печаль подобна печали ребенка потерявшего вкусное мороженое. Ребенок плачет, потому что он потерял вкусное мороженое. Ребенок эгоистичен, потому что он еще недостаточно умственно развит, чтобы понимать, что личное удовольствие и радость не означают всего в этой жизни.

Было много котов и кошек, они все убегали и не возвращались, конечно было очень тяжело, особенно в детстве.

не согласна,что горевать это эгоистично,любимые люди и звери-это нечто большее,чем "леденец у ребёнка",не понимаю я вашу позицию,например животные,также как и люди, часто становятся лучшими друзьями,кт поддерживают в трудную минуту,успокаивают и тд,и потеряв их теряешь не игрушку,а часть себя...сложно это обьяснить...
я считаю,что нельзя долго горевать,нельзя зацикливаться на смерти,нужно жить дальше и стараться не вспоминать плохогго smile.gif
Antihero
было дело у меня в детстве была собака Чапой звали. умная пушистая все как полагается. и как то раз она взяла и убежала. она вообщем то свободно бегала все дела. вообщем убежала и не вернулась... по всей видимости её пустили на мех для шапок. я потом ещё долго ходил по улицам и искал не висит ли она на дереве повешеная... я был уверен что её повесели.
но никикаой злости к людям я не испытвал. я очень четко себе поставил в голове что это только собака, конечно друг, конечно привязался к ней, но только собака. с тех пор людей ценю людей больше чем зверюшек.
deep
Цитата(petro @ Jun 23 2004, 01:10 PM)
Для меня однозначный вывод -
не заводите домашних животных
для Вас это скорее всего живая игрушка,
а для них жизнь в квартире - пытка

Почему это вы так думаете? Многие животные ужас в каком поколении живут в квартирах - они на воле бы не выжили. Подберите на улице любого ободранного голодного щеночка или котёнка, и вы увидете, что пытка - это на улице, а дома - тепло, хорошо, сытно, рай просто.
deep
Цитата(4everlasting @ Jun 23 2004, 12:36 PM)
Да, вот они - привязанности, от которых предлагают освободиться буддисты. Дабы далее не так тяжно было. Может, у вас еще родные не умирали или друзья? Это, я думаю, намного тяжелей пережить.

Сын, брат, племянница, бабушка, дедушка...
Да, трудно это переживать - может и крышу сорвать. Поэтому я завела своим детям собаку. Помимо всех понятных вещей типа хороший друг, брат наш меньший, радость от общения и заодно ответственность, уход, забота и т.п., я преследовала вполне конкретную цель - возможность проследить за жизнью близкого, пусть животного, от младенчества до смерти. Прожить с ней рядом всю её недолгую по сравнению с человеком жизнь, вырастить, привязаться и похоронить - это бесценный опыт, это то, что всем придётся пережить в жизни и с близкими людьми, но помягче.
Hitraia
Две недели назад умерла моя собака, до сих пор не могу в это поверить. Слишком тяжело. Ну вот, теперь реву. Знаю, что рано или поздно это бы случилось, но теперь я не могу без слёз смотреть на собак. Я постараюсь не думать об этом, но и забыть её я тоже никогда не смогу...
Nan
Если собака умерла не от вирусного заболевания, то лучший вариант в этом случае взять щенка. Не сразу, но через месяц-другой. Возня со щенком очень помогает унять боль утраты.... И на собак не будет больно смотреть - зачем себя мучить? Воспоминания никуда не денутся, просто перестанут причинять боль..
Hitraia
Она умерла от старости, своей смертью...А о щенке я думала, хотя ещё слишком рано. Ну ничего, как-нибудь переживу, хотя это не так уж и легко. Но я уверенна, что всё будет ОК.
P.S. Сразу вспомнила мульт "Все собаки попадают в рай"
Antihero
интерсно но есть теория что любовь возникает на физиолгочиском уровне.
если ты проводишь много времени с человеком или собакой или кем угодно то у тебя в голове появляеться некий образ этого человека или питомца или кого угодно и через некторое время у тебя в теле возникает как бы копии этого человека - отделные клетки. и когда ты с ним вместе они выделяют эйфорийный препарат как при еде и тебе хорошо с этим человеком и.т.д.
но когда человек с не видиться с даным субьектом эти же клетки выделяют
токсин который вводит в плохое настроение нарушает пищеварение и вообще действует деппресивно. получаеться как бы наркотик с очень большой привязанностью. и чем дольше ты не видишся с субьектом тем больше страдания и нехорошие ощущения. такое в принципе может вызвать смерть если дать себе сильно загнать в депперсию. причем клетки которые появляются ничем не отличимы от остальных поэтому как то их взять и удалить нельзя. правда со временем может случиться так что один субьект перестаёт вас интерсовать и у вас появляеться новый субьект для любви и\или обожания. конечно это все происходит и в голове у человека но и в теле тоже. интересно но очень большое количество этих клеток обычно находиться в сердце чтобы быстрее токсин перемещать и поэтому и взялось мнение что именно сердце контролирует эмоции, в основном любовь...
Алеся
В моем детстве было очень много собак. Только одну (прожила со мной 17 лет) было безумно жалко. Настоящий был человек.
Всякие случаи бывали, помнится, одну просто пристрелили сами по причине неадекватного поведения - хотела съесть человека.
Antihero
Цитата(Алеся @ Jun 23 2004, 03:59 PM)
В моем детстве было очень много собак. Только одну (прожила со мной 17 лет) было безумно жалко. Настоящий был человек.
Всякие случаи бывали, помнится, одну просто пристрелили сами по причине неадекватного поведения - хотела съесть человека.

а у меня одна всего.
ПакЮлия
Читая все эти рассказы, я уже прослезилась...

Что касается темы, то недавно в газете прочитала статью. Там девушка, выходец из цирковой семьи рассказала страшные подробности жизни животных за кулисами. Сжигают животных в клетках, забивают, голодом морят, отравляют или просто вкидывают. Ха, а потом она сказала, что дрессировщик перед камерой в морду будет целовать животное и слезно заверять, что это его жизнь и что животное очень для него дорого (ну в 1 он прав, за животных они отдают немалые деньги).
Дрессировщики намеренно не привязываются к животным, что бы избежать вот таких вот сантиментов, которым посвящена тема...

У меня умерла крыска недавно, почти 2 года она у меня жила и жила она у меня одна (из крыс). Общение происходило с ней тет-а-тет, только я и она, ну разве родственники мои иногда тискали ее. Кароче говоря, с этой вот крыской у меня были замечательные отношения, она понимала меня, любое мое слово. Заболела она давно, но умерла недавно...
После таких крысок, больше не заводят "других". Как у спортсмена, высшая планка взята и пора уходить из мира спорта, так же и тут... С крысками я завязала, так как лучшей крыски у меня не будет.
На даче, возле цветов я установила ей маленькую могилку, она теперь там спит...

Да и вообще, это же частички нас... как они могут уходить бесследно?
Hitraia
А мне по той же причине пришлось завязать с хомячками и морскими свинками. Жалко животных, почти как людей, ведь они всегда рады нас выслушать, понять, иногда даже успокоить, вот только поговорить и ответить они не могут.
Когда мне было грустно я разговаривала со своей собакой, а она в знак понимания ложила голову мне на колени. Она всё понимала.
deep
Совсем забыла написать то, с чем на эту ветку залезла.

Сначала будет грустно, потом хорошо (краткое содержание).

Года два назад ещё в городе, в магазине "Наутилус" купила сомика красивого-красивого в чёрно-жёлтую продольную плосочку (к сожалению, забыла как зовут, не такой уж я заядлый аквариумист). И он пережил кучу переливаний из одного аквариума в другой, два переезда (на лето), и притом, что его вообще почти никогда не было в аквариуме видно, мы его очень все любили. Когда он выплывал из под глиняной тарелки, лежащей на дне, вся семья радовалась, все кричали, "бегите сюда быстрей, полосатик высунулся". И вот сегодня с утра перед самым выходом я увидела его на поверхности воды кверху брюшком. Расстроилась ужасно. А прийдя вечером, хотела его выловить, взяла сачок, а его нигде не нашла. Тогда подняла со дна тарелку, а он преспокойненько мечется со словами "чего это мой домик порушили!!" и пытается под камни зарыться. blink.gif
Теперь меня вопрос мучает, что это с ним утра приключилось? Объелся, может?
yandoc
Помогите советом или словом добрым!
В нашей семье горе - умерла наша собака Фрося. Очень плохо без нее. Может кто пережил такое, помогите, как быстрее с этим справиться!
tragica
Со временем все раны заживают sad.gif
Рыжойда
советы:
1) Уйти в депрессию.
2) Написать кучу стихов, а потом сжечь
3) Долго плакать
4) Надеть шоры такие, какие лошадям надевают чтоб не боялись, сказать себе "Этот мир прекрасен" или "Life is my love" и забыть.

Если совсем хреново и это совсем не нравится, то первое что надо сделать - послать сочувствующих вдаль потому, что сочувствие на хлеб не намажешь и оно все время напоминает о том, что ты в дерьме.
Bars
Завести щенка ;)
Tanya
соглашусь с барсом
Рыжойда
Цитата(Tanya @ Oct 13 2004, 08:05 PM)
соглашусь с барсом

не соглашусь с барсом.
Если завести щенка сразу, то хоть как будет хотется видеть в нем прежнего друга, того самого, которого нету и не будет.
ПалСемёныч
Цитата(yandoc @ Oct 13 2004, 07:54 PM)
В нашей семье горе - умерла наша собака Фрося. Очень плохо без нее.

Собака - член семьи, родная душа. Пережить и забыть нельзя.
Разве что завести щенка?
Bars
Заведешь щенка все мраки пройдут !
Lucia
yandoc, успокойтесь пожалуйста, вернее попытайтесь (как угодно - хоть валерьянки выпить). И отвлекитесь - чем-нибудь очень простым и лучше всего не дома.
Уже ничего вернуть неьлзя, наверное луче всего будет пережить это достойно. И помнить - вокруг Вас сейчас есть люди, которым точно так же нужна Ваша душевная помощь и участие. Постарайтесь окунуться в их порблемы, помогите им.

А со временем все действительно будет проще. Может не так быстро как хотелось бы... Но жизнь-то идет?
XXL
Цитата(Рыжой @ Oct 13 2004, 09:06 PM)
не соглашусь с барсом.
Если завести щенка сразу, то хоть как будет хотется видеть в нем прежнего друга, того самого, которого нету и не будет.

Соглашусь с Барсом. Хотеться-то будет, и все будет казаться не так и не то, и вы, заботясь о новом щенке, будете чувствовать, что совершили ошибку и не можете его любить, только механически заботиться.. но потом в новой собаке вы откроете ее собственный неповторимый мир, и у вас будет еще одна любовь. И она не заменит вам прежнюю, она будет сама по себе.
Orex
Я два года после смерти первого пёсика не заводила собаку. Теперь жалею, надо было завести сразу, наверное удалось бы избежать другой трагедии.
Марийка
не переживайте - может быть, мысль о том, что Вашей собаке на небесах сейчас совсем неплохо Вас немножко успокоит...

Мне как то приснился сон, что я умерла. Совсем это не страшно, как-то все ровно и даже комфортно... а вот родных было жалко - они все страшно переживали и плакали. мне так хотелось им сказать, что со мной все в порядке и мне сейчас хорошо...
А может, и Ваша собака смотрит оттуда...зачем ее лишний раз расстраивать и нарушатьее покой?
ewa
сочувствую очень... будет легче со временем, правда... и я бы тоже посоветовала завести щеночка... это поможет.
Рыжойда
Цитата(XXL @ Oct 13 2004, 08:14 PM)
но потом в новой собаке вы откроете ее собственный неповторимый мир, и у вас будет еще одна любовь. И она не заменит вам прежнюю, она будет сама по себе.

Тогда смысл в этой новой собаке если она не заменит? "Еще одну любовь" можно найти где угодно и как угодно, да и в такой момент как-то не до "еще одной любви"
Julie
знаю одно-нельзя зацикливаться,лучше стараться не вспоминать,нужно чем-нибудь отвлечься,со временем боль не проходит,но становится тихой и всё будет хорошо,это касается не только собак...
Рыжойда
Цитата(Марийка @ Oct 13 2004, 08:16 PM)
Мне как то приснился сон, что я умерла. Совсем это не страшно, как-то все ровно и даже комфортно... а вот родных было жалко - они все страшно переживали и плакали. мне так хотелось им сказать, что со мной все в порядке и мне сейчас хорошо...
А может, и Ваша собака смотрит оттуда...зачем ее лишний раз расстраивать и нарушатьее покой?

Так люди они ж эти... эгоисты. Им хочется держать любимое при себе.
tap
У меня тоже умерла собака,2 месяца назад...Было очень хреново,но заводить щенка совсем не хотелось и не хочется.Просто как подумаю,что потом предется пережить смерть любимца снова,сразу плохо делается sad.gif

А сейчас тебе самое главное отвлечься
Nan
Цитата(Рыжой @ Oct 13 2004, 02:22 PM)
Цитата(XXL @ Oct 13 2004, 08:14 PM)
но потом в новой собаке вы откроете ее собственный неповторимый мир, и у вас будет еще одна любовь. И она не заменит вам прежнюю, она будет сама по себе.

Тогда смысл в этой новой собаке если она не заменит? "Еще одну любовь" можно найти где угодно и как угодно, да и в такой момент как-то не до "еще одной любви"

Вы только вдумайтесь в свою фразу... Разве животных заводят для того, чтобы был какой-то смысл? По-моему, заводят для души... Как раз для того, чтобы не уйти в свои несчастья, чтобы было кому приносить радость в дом... Смысл в том, что ты кому-то нужен, а этот кто-то нужен тебе. Ну конечно, может и не стоит сразу нестись заводить щенка. Надо свое несчастье пережить, прочувствать... А как только почувствуешь, что душа прямо-таки тоскует по утренним прогулкам, топоту лап в комнате и счастливым глазам при возвращении домой - значит время пришло. Отправляйтесь на поиски щенка. smile.gif
mart
Цитата(Nan @ Oct 14 2004, 10:15 AM)
Цитата(Рыжой @ Oct 13 2004, 02:22 PM)
Цитата(XXL @ Oct 13 2004, 08:14 PM)
но потом в новой собаке вы откроете ее собственный неповторимый мир, и у вас будет еще одна любовь. И она не заменит вам прежнюю, она будет сама по себе.

Тогда смысл в этой новой собаке если она не заменит? "Еще одну любовь" можно найти где угодно и как угодно, да и в такой момент как-то не до "еще одной любви"

Вы только вдумайтесь в свою фразу... Разве животных заводят для того, чтобы был какой-то смысл? По-моему, заводят для души... Как раз для того, чтобы не уйти в свои несчастья, чтобы было кому приносить радость в дом... Смысл в том, что ты кому-то нужен, а этот кто-то нужен тебе. Ну конечно, может и не стоит сразу нестись заводить щенка. Надо свое несчастье пережить, прочувствать... А как только почувствуешь, что душа прямо-таки тоскует по утренним прогулкам, топоту лап в комнате и счастливым глазам при возвращении домой - значит время пришло. Отправляйтесь на поиски щенка. smile.gif

Поддерживаю на 1000%!!! Ненадо немедленно нестись и заводить, в надежде на то, что этот дружок будет походить на предыдущего как 2 капли - НЕПРАВДА, не будет такого никогда!!!
Я сама пережила ровно год назад, со своей семьёй тоже самое горе,как вы сейчас.И скажу по собственному опыту, это надо пережить самому в душе, у вас наверняка есть какие-нибудь фотографии, поставте их в рамку на видном месте и целуйте на ночь или просто смотрите и думайте, что ваше чудо с вами. Потом, пусть пройдёт время и вы сами почувствуете надо вам ещё кого-нибудь завести или нет.
Хотя сколько людей, столько и мнений. Комуто надо немедленно и сразу нового питомца, а комуто надо сначала психологически подготовиться, что уже будет другое животное, даже если такой же породы, но уже всё равно другой!
Мы, кстати, до сих пор не совсем справились со своим горем, решили никаких собак!! И ..... завели кошку smile.gif smile.gif smile.gif
EVA
Неделю назад мы были вынуждены усыпить нашу собаку (ей было 15 лет). Я Вас очень хорошо понимаю !!!
Nan
Да нет, можно и немедленно. Но это доступно только тем, кто не сравнивает новую собаку с предыдущей. У каждой из них свое место в сердце хозяина. Но это надо именно чувствовать, а не решить для себя - "не буду их сравнивать"... Я с возрастом как-то незаметно к этому пришла - ну не могу я возвращаться в пустую квартиру (хотя со мной такого никогда, наверное, не случится, с моим-то несметным зоопарком _p_.gif). Жизнь просто смысл теряет, когда некого кормить, не за кем ухаживать, не с кем гулять. Для меня собака, это в каком-то смысле не одна конкретная собака, а СОБАКА... - воплощение всех "мечт" и моих ожиданий от жизни, нечто настолько восхитительное, что жить без этого просто серо... Выжидать какой-то период "приличия" я просто морально и физически не смогу. Но рекомендовать этот способ унять боль никому не буду - он все-таки очень специфичен и кому-то покажется жестоким и неблагодарным по отношению к погибшей животинке...
Melodina
У меня собака умерла в июне. Ей было 13. Жила у нас со слепого щенка. В общем я очень плакала. супруг меня долго успокаивал. Завести щенка не было возможности. НО недавно мне супруг подарил щеночка и сейчас я о нем забочусь.
Конечно лучше завести щенка. Он никогда не заменит погибшего питомца. Не забывайте, что животные не одинаковые, как люди. Они могут быть чем то похожими, но у них разные характеры и темперамент. Щенок просто отвлечет внимание от переживание. Ведь вы будете заботиться о маленьком чуде. Ему будет нужна ваша забота. Так что лучше завести щеночка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.