Форум Академгородка, Новосибирск > Семейство амариллисовых во всей красе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семейство амариллисовых во всей красе
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Milka
QUOTE (ansta @ Apr 16 2005, 02:38 AM)
Пока записала:
на эухарис - Tina, Milka, Helga
на гинуру - sales

Это все у меня на работе, так что договариваемся на после выходных. Мне еше горшок для остающихся эухарисов прикупить до того времени надо...

Кстати, я где-то читала, что эухарису нужен широкий неглубокий горшок. По опыту же этот зверь хорошо себя чувствует, только сидя довольно глубоко в земле да в довольно глубокой посудине. Это вам не гиппеаструм, луковица которого должна сильно выглядывать из земли. Эухарис же в "надземном положении" чахнет и через годик пытается помереть совсем.

Эухариус упрямится, отказывается приживаться! Посадила как вы советовали, дстаточно глубоко, земелька как для фиалок, может лишку полила.... Листики желтеть стали , корешки подгнили. Смотрела..... выкопала, в сфагнум посадила - чтоб вовсе незагнулся. Сейчас новые корешки появились, но на луковице краснота какая - то на верхней чешуе, может так и надо при отмирающем листике или это зараза какя-то. Думаю пора его в землю. И все же хочу рекомендаций от опытных "харисов" про земельку, полив и посадку (посуда,глубина) - нехочется повторять все сначала и терять этот цветочек. А как у других прижились? cbs_zz.gif cbs_zz.gif
I-rina
нормально, cool.gif посадила даже не так глубоко как советовали, стоит пока
Helga
Тьфу-тьфу, стоит как солдатик.
Ничего особенного не делала, единственно что, долго не сажала, не могла несколько минут улучить shy.gif . Потом все-таки воткнула в какую-то смесь земли, что-то как для фиалок laugh.gif плюс-минус, свободного замеса и ничего, как стоял солдатиком, так и стоит, еще раз тьфу-тьфу-тьфу .
ansta
Я даже не представляю, как у него там луковицы выглядеть должны - в земле сидят, и ладно. При последней пересадке, когда и на раздачу откопала несколько, переворошила их всех и заткнула в новый горшок еще глубже, чем раньше. Сидят эти четверо у меня и не жалуются - знают, черти, что меня так просто не разжалобишь laugh.gif Грунт же у меня всегда готовится на глазок, из того, что в данный момент есть. В тот момент еще оставались стратегические запасы земли с осени, наковырянные не скажу где, да такие же запасы принесенного прошлым летом с пляжа песочка smile.gif А, еще вермикулит был. В общем, понятия не имею, как за ним ухаживать cbs_zz.gif

В какой момент у эухариса корни растут и отмирают, понятия не имею, но точно знаю, что в горшке всегда обнаруживается большое (именно большое) количество отмерших корней. Нормально ли это, не знаю. По моим представлениям, для луковичных главное, чтобы донце было чистым, не подгнившим. Кстати, а насчет сфагнума - это еще вопрос: луковичные обычно не сильно любят большую влажность wink.gif

PS по-хорошему, куда-нибудь в "опознание неполадок" сие обсуждение отправить надо cbs_zz.gif
Nan
Краснота - это плохо... Грибок, однако. Все красное счистить, это место прижечь марганцовкой или толченым углем. Слегка луковицу посушить. Из сфагнума сейчас же вытащить - грибок поползет дальше, вряд ли даже сфагнум его остановит.
Milka
Так понеслась вытаскивать луковицу, что коленом запнулась! Красноту я до этого счистила, сверху чуть сбрызнула отравой, но в сфагнум опять определила. Оставшийся лист тоже стал отмирать и на нем тоже скраю пятно красновато-коричневое (может это он так отмирает?) сбоку, но зато полез молоденький листочек (невсе потеряно). Может в марганцовочке подержать и потом посадить в землю..? Сушить обязательно?
Nan
Если краснота на луковице, то подсушивать обязательно. Если на листе, то лист отодрать и посмотреть, какого цвета луковица под чешуйкой...
ansta
QUOTE (Milka @ Jun 14 2005, 09:28 AM)
Оставшийся лист тоже стал отмирать и на нем тоже скраю пятно красновато-коричневое (может это он так отмирает?) сбоку, но зато полез молоденький листочек (невсе потеряно).

Листья у него обычно так и отмирают: сначала появляется коричневое пятно с краю, которое бысто распространяется на весь лист, при этом лист не сохнет, а обмякает и становится как тряпочка. Когда надоедает на это смотреть, я его обрываю. Все же я сторонница того, чтобы не отрывать у луковичных отмирающий лист (а также отцветший цветонос) слишком рано.
Milka
Пожалуй зря я расстраивалась, видимо действительно это просто отмирали стариые листики. Пересадила поновой. Было два листа, оба отмерли и лезет молоденький зелеленый.
Milka
Вот, зря я беспокоилась, оказалось, действительно отмирали просто старые листики и стали появлятся новые - вот так это выглядело
iriskina
А я тут высадила на лето свой эухарис на огород. Он у меня героически все пережил: зной, дождь, заморозки, град! Я же говорю: ГЕРОЙ! Скородомой заберу разжирневшие луковицы с шапкой шикарной листвы. У амарилисовых главное тесный горшок и 1/3 луковки на поверхности. Ну и как почти все луковки чтоб доля песочка была чуть увеличена, сфагнум и перлит я думаю лишними не будут. Скоро фотку в хваст выложу biggrin.gif
ansta
QUOTE (iriskina @ Sep 8 2005, 19:36)
У амарилисовых главное тесный горшок и 1/3 луковки на поверхности.

По моему опыту, это относится к кому угодно, но только не к эухарису. Когда я их первый раз сажала, не знала, как им лучше будет. Поэтому посадила в один и тот же горшок одну луковицу - глубоко, вторую - только прикрыла землей, а третью оставила частично торчать на поверхности. Третья луковица через годик совсем загнулась, вторая кое-как выжила, а первая сразу же начала колоситься, цвести и плодиться.
iriskina
Здесь еще наверное от температуры и полива зависило wink.gif Ведь каждый подбирает оптимальный для него вариант biggrin.gif
ansta
QUOTE (iriskina @ Sep 9 2005, 01:21)
Здесь еще наверное от температуры и полива зависило wink.gif Ведь каждый подбирает оптимальный для него вариант biggrin.gif

Вряд ли unsure.gif Присмотритесь к эухарисам, которые часто стоят в больших кадках в общественных местах (в поликлинниках, школах и прочих коридорах). Ни у одного луковица не торчит, но везде - буйство листвы и зачастую цветов. Мамочка моя у себя в школе такое выращивает, так они летом, пока никто не видит, цвести вздумали дружно, вот она такой букет домой принесла:
iriskina
Супер! Может мне мои попробовать закапать?
Dalmatinka
А часто эухарис цветёт?
AnnaS
Эухарис цветет редко. Как тут уже писали, его часто держат в офисах, больницах, всевозможных холлах, но почему-то листьев много, а цветов не наблюдается. unsure.gif
Lissa
По разному на самом деле, у моей знакомой - каждый год по 2 раза минимум, да еще по несколько стрелок выдает. Но вот в чем секрет такого буйства - не раскалывается cbs_zz.gif
ansta
Да нормально он цветет smile.gif Раз в год летом обязан, можно сказать smile.gif При удачных условиях повторяет по осени. У меня так и есть, хотя уход гадкий: то не поливается по неделе и больше (на работе все-таки), то вдруг все полить цветочки норовят и тогда они плавают wink.gif Мне тут Helga на днях написала, что она где-то вычитала, что их вообще четыре раза в год можно заставить цвести unsure.gif

А с другой стороны, чего-то я не могу припомнить, чтобы хоть кто-то из луковичных цвел чаще, чем 2 раза в год. cbs_zz.gif Если я не права, буду благодарна, если поправите.
Lissa
Недавно пересадила свой старый эухарис, у которого вымахали огромные листья. Сажала как положено в неглубокий горшок. Пережил он эту процедуру не очень хорошо - несколько листев пожелтели. Но теперь вродеоклемался и уже полезли новые. Но осталась пролблема: старые листья настолько большие, на длинных черешках, что под собственным весом падают. Так и стоят связанные пучком и прислоненные к стенке. Что мне с ними теперь делать? Напрашивается посадить поглубже и прикопать черешки землей повыше. Но везде пишут, что он любит широкие и неглубокие горшки. Хоть косичку как из фикусов плети cbs_zz.gif
ansta
QUOTE (Lissa @ Apr 19 2006, 11:22)
Но везде пишут, что он любит широкие и неглубокие горшки.

По-моему, врут...
А вообще была такая тема, поищите.
Lissa
Нашла, спасибо, а я глянула в путеводитель и все. Пошла глубже закапывать.
ansta
Надеюсь, семейством я не промахнулась, засовывая сюда вопрос про кливию? unsure.gif

Дамы, как кливию сажать??? ohmy.gif Насколько глубоко?
Деточку, взятую у Ирины1308, посадила так, что луковка полностью прикрыта землей, но не заглублена. Правильно иль нет? Судя по листьям, ей вроде сейчас хорошо, но я не уверена в правильности посадки.
И второй вопрос: горшок тесный потом нужен будет или просторный?
Katarina
QUOTE (ansta @ May 10 2006, 02:40)
Дамы, как кливию сажать??? ohmy.gif Насколько глубоко?
Деточку, взятую у Ирины1308, посадила так, что луковка полностью прикрыта землей, но не заглублена. Правильно иль нет? Судя по листьям, ей вроде сейчас хорошо, но я не уверена в правильности посадки.
И второй вопрос: горшок тесный потом нужен будет или просторный?

Из земли торчат листья biggrin.gif
Горшок надо тесный, пересаживать только когда она разорвёт его (у меня так было laugh.gif )
Но самое главное - её нельзя крутить относительно источника света - можно пощупать ствол и поставить к солнцу более плоским краем. Если это понятно laugh.gif
И НИКОГДА не поворачивать! Можно даже для себя пометить горшок на всякий случай.
irina1308
QUOTE (ansta @ May 10 2006, 01:40)
Надеюсь, семейством я не промахнулась, засовывая сюда вопрос про кливию? unsure.gif

Дамы, как кливию сажать??? ohmy.gif Насколько глубоко?
Деточку, взятую у Ирины1308, посадила так, что луковка полностью прикрыта землей, но не заглублена. Правильно иль нет? Судя по листьям, ей вроде сейчас хорошо, но я не уверена в правильности посадки.
И второй вопрос: горшок тесный потом нужен будет или просторный?

Лучше всего заглублять на половину (а большие - на треть) луковицы. Когда я заглубляла луковицу полностью, она начинала безбожно детковаться.

Горшок небольшой и не пересаживать, пока она горшок разрывать не начнет - пересадок не любит, равно как повреждения и подсушивания листьев и корней (перезалива тоже не любит). В период покоя (зимой) немного поливать только для того, чтобы листья не увяли.
ansta
QUOTE (irina1308 @ May 10 2006, 12:26)
Лучше всего заглублять на половину (а большие - на треть) луковицы. Когда я заглубляла луковицу полностью, она начинала безбожно детковаться.

Спасибо!
Ирина, неужели и такую крошку-детку только наполовину заглублять? Или это правило для взрослых луковиц?
irina1308
Дело в том, что свою кливию я приобретала именно такой мелкой. И тоже заглубила луковицу полностью... Так цвести она упрямо не желала, зато "деток" давала немерено, при этом сама росла достаточно медленно... Через два года такого безобразия я ее решительно вытащила из земли наполовину. "Безобразничать" перестала на несколько лет. А в прошлом году подверглась нападению усато-хвостатых...

У меня сейчас "детки" (последние) сидят в грунте, заглубленные именно на половину луковицы - вроде, нормально себя чувствуют...

Хотя, Katarina говорит, что нормально будет, если заглубить полностью... Может, у меня еще какие-то факторы влияли на "безобразное" поведение? cbs_zz.gif По крайней мере, сразу припомнить не могу что-то конкретное: возможно, приличная скученность растений зимой на подоконнике (может, ей света и воздуха не хватало) shy.gif
Katarina
А как на счёт поворачивания горшка - цвести не будет из-за этого!
У меня по одной детке выросло за два года в двух горшках, и обе уже цвели! smile.gif
Последняя как раз во всей красе стоит, всё собираюсь поснимать её, если успею wink.gif
ansta
Угу, поняла. Буду думать, откапывать иль нет cbs_zz.gif
QUOTE
Дело в том, что свою кливию я приобретала именно такой мелкой. И тоже заглубила луковицу полностью... Так цвести она упрямо не желала, зато "деток" давала немерено, при этом сама росла достаточно медленно...

Ирина, мне показалось, что луковка уже перекособоченная из-за того, что там мелюзга лезет. Ну, будем экспериментировать! smile.gif
QUOTE
У меня по одной детке выросло за два года в двух горшках, и обе уже цвели! 

Катарина, т.е. они через один-два года уже зацветают? rolleyes.gif Как классно!
Katarina
Вот эту я пересадила два года назад как раз после разрывания корнями горшка (керамического wink.gif ), детка как раз и цветёт. А проклёвывающийся у материнского куста цветочек как-то жалко смотрится, может ещё оклеймается unsure.gif
Хельга
Гипеаструм не хочет уходить на отдых. Листики держит бодро, резать рука не поднимается. Подскажите, как лучше поступить с ним: отправить спать, или оставить в покое?
Katarina
QUOTE (Хельга @ Oct 25 2006, 10:30)
Гипеаструм не хочет уходить на отдых. Листики держит бодро, резать рука не поднимается. Подскажите, как лучше поступить с ним: отправить спать, или оставить в покое?

Листики отрезать нельзя!
Они должны сами отсохнуть!
Постепенно сократить полив, поставить в прохладу - нужен отдых.
У меня без листьев практически не бывает, всё время лезут, но поливать стараюсь пореже.
Хельга
Спасибо за подсказку. Так и буду делать.
skye
QUOTE (Хельга @ Oct 25 2006, 10:30)
Гипеаструм не хочет уходить на отдых. Листики держит бодро, резать рука не поднимается. Подскажите, как лучше поступить с ним: отправить спать, или оставить в покое?

А я вообще никакого спец отдыха ему не устраиваю. Поливаю по мере сухости. Цветут честно два раза в год.
Katarina
Кстати, а вы знаете разницу между амарилисом и гипеаструмом? laugh.gif
skye
QUOTE (Katarina @ Oct 25 2006, 15:45)
Кстати, а вы знаете разницу между амарилисом и гипеаструмом? laugh.gif

1. Чем отличается амариллис от гиппеаструма?

Ответ: Гиппеаструм иногда ошибочно называют амариллисом,однако с амариллисом — Amaryllis belladonna, произрастающим в Южной Африке, общее у них только то, что они оба принадлежат к семейству амариллисовых (Amaryllidaceae).

Если покупаете амариллис, то обязательно должно быть написано Amaryllis belladonna и затем по желанию производителя может быть указано название сорта.

Считается, что амариллисы цветут в безлистном состоянии, а гиппеаструмы облиственными, но это не всегда так. Если в отношении амариллиса это утверждение можно считать правильным, то гиппеаструмы иногда тоже цветут без листьев. Самое главное внешнее отличие во время цветения — у гиппеаструма полый цветонос, а у амариллиса — нет.
skye
Из истории рода Hippeastrum


Родина гиппеаструмов (амариллисов) — тропики и субтропики Южной Африки и Южной Америки. Выращивание этих растений в странах с умеренным и холодным климатом стало возможным лишь с конца XVII века, когда началось активное строительство оранжерей в ботанических садах и частных владениях. Иноземные редкости привозили мореплаватели, ботаники и поощряемые торговцами охотники за растениями. В XVIII веке в трудных и опасных экспедициях, заканчивавшихся подчас трагически, участвовали многие ученики К. Линнея. Род Амариллис (Amaryllis) — предшественник Гиппеаструма (Hippeastrum) — был установлен в 1737 году в работе «Hemera plantarum». Отнесенные к нему растения ботаники раньше называли лилиями (Lilium) и лилионарциссами (Lilio narcissus).

В описании сада бургомистра Амстердама Г. Клиффорта Линней упоминает четыре вида амариллисов, в том числе А. прекрасный (A. belladonna), а в знаменитой книге «Виды растений» (Species plantarum, 1753) он приводит уже девять видов амариллисов. Позднее в процессе ботанических исследований появились описания амариллисов из Мексики, Венесуэлы, Перу, Бразилии и других стран.

В 1821 году В. Герберт установил новый род — Hippeastrum. Он отнес к нему более 15 американских видов, открытых им самим или опубликованных ранее, в том числе и некоторые из амариллисов Линнея. Их прежние названия стали синонимами. Позднее много гиппеаструмов описали и другие ботаники, например Р. Бейкер — 25 видов, Р. Филиппи — около 15, X. Мур — более 10.

Часть гиппеаструмов давно введена в культуру. Первым был привезен в Европу гиппеаструм кавалерский — Н. equestre (синоним Amaryllis equestris) — с кирпично-красными цветками, а затем и другие виды. Их стали выращивать в ботанических садах, частных владениях, хозяйствах цветоводческих фирм. Особый интерес к этим прекрасным растениям проявили селекционеры.

Уже в конце XVIII века английскому часовщику Джонсону удалось скрестить амариллис королевский (А. reginae) и амариллис полосатый (А. vittata). Этот гибрид по существовавшей тогда традиции получил как бы видовое название — A. johnsoni. Теперь его называют Hippeastrum x johnsonii (значок х означает, что это гибрид). В Бельгии Л. фон Гутт получил несколько гибридных сеянцев с крупными цветками — от скрещивания гиппеаструма дворцового (Н. aulicum) с гиппеаструмом полосатым (Н. vittatum). К середине XIX века уже насчитывалось более 100 сортов гиппеаструмов.

Особенно успешной была работа английских и голландских селекционеров. Триумфом стало получение гибридов между гиппеаструмом Леопольда (Н. leopoldii) и гиппеаструмом пятнистым (Н. pardinum). Сорта, отобранные после скрещивания, обладали особенно крупными, правильными по форме цветками.

Сорта современного ассортимента отличаются таким многообразием, совершенством формы и окраски цветков, что пришлось создавать их садовые классификации. Выделены следующие группы гибридов, различающиеся в основном по форме цветка: Трубчатые (Trumpet-flowered), Белладонна (Belladonna), Регина (Reginae), Леопольда (Leopoldii), Орхиде-евидные (Orchid-flowered), Махровые (Doubles), Миниатюрные (Miniatures). Из названия этих групп очевидно, в каких направлениях идет селекция современных сортов. Еще одна группа включает все прочие гибриды, в том числе давно известные.


В Россию гиппеаструмы сначала были привезены в Императорский Санкт-Петербургский ботанический сад. В те годы им руководил известный ботаник Эдуард Регель.

Сад сотрудничал не только со всеми европейскими ботаническими учреждениями, но также с американскими и австралийскими. Коллекции оранжерейных растений были очень разнообразными. Выращивали в них и почти все гиппеаструмы, которые культивировали в других странах. Кроме того, сад участвовал в различных выставках цветов и способствовал приезду на них зарубежных цветоводов. Так, например, в 1869 году на международной выставке в Санкт-Петербурге демонстрировала свои сорта гиппеаструмов (амариллисов) английская фирма из Ливерпуля. Позднее гиппеаструмы стали появляться в других ботанических садах, а затем и в южных цветоводческих хозяйствах.

Современные названия гиппеаструмы получили далеко не сразу после описания этого рода Гербертом. Еще очень долго в систематике этих растений царили неразбериха и путаница. Правда, некоторые виды, ранее называвшиеся амариллисами, были отнесены к гиппеаструмам, другие «перекочевали» в соседние, близкие роды.

Однако не все ботаники признали род, установленный Гербертом, и продолжали называть вновь найденные виды не гиппеаструмами, а амариллисами. То же происходило и с названиями гибридов. Таким образом, одни и те же виды или гибриды в разных публикациях называли то амариллисами, то гиппеаструмами. В лучшем случае приводились оба синонима. Так поступал, например, Э. Регель: описанный им новый вид получил название амариллис (гиппеаструм) Рецли (А. roezli) — по имени путешественника, нашедшего это растение в Андах Боливии и доставившего его в Санкт-Петербург. Ясности, когда следует применять каждое из названий, не было вплоть до середины XX века.

И лишь в 1954 году Международный ботанический конгресс рекомендовал амариллисами называть только один африканский вид — А. прекрасный, а все американские относить к роду Гиппеаструм. Всем сортам (гибридам) предлагалось название Гиппеаструм гибридный.

Сейчас пока еще нет единого мнения, сколько видов гиппеаструмов встречается в природе. В специальной литературе их число варьирует от 50 до 76 и даже 80. Количество сортов — более 1000.
Katarina
Вау!
Не смотря на то, что тороплюсь, прочитала с удовольствием!
supdup.gif
vica
А где гиппеаструмы и амариллисы можно купить в Новосибирске? Луковицами?
Что-то мне захотелось ohmy.gif
ansta
QUOTE (vica @ Oct 25 2006, 22:15)
А где гиппеаструмы и амариллисы можно купить в Новосибирске? Луковицами?
Что-то мне захотелось ohmy.gif

Можно и луковицами, можно и готовые растения. На прошлой неделе видела в Гран-При штуки четыре экземпляра со стрелками. И в ТЦ в переходе - цветущий белый.
vica
QUOTE (ansta @ Oct 26 2006, 00:53)
QUOTE (vica @ Oct 25 2006, 22:15)
А где гиппеаструмы и  амариллисы можно купить в Новосибирске? Луковицами?
Что-то мне захотелось ohmy.gif

Можно и луковицами, можно и готовые растения. На прошлой неделе видела в Гран-При штуки четыре экземпляра со стрелками. И в ТЦ в переходе - цветущий белый.

Спасибо!!! А то я луковицы спрашивала и нигде нет.
Хельга
QUOTE (vica @ Oct 25 2006, 22:15)
А где гиппеаструмы и амариллисы можно купить в Новосибирске? Луковицами?
Что-то мне захотелось ohmy.gif

А ещё можно поспрашать в Бот.саду. В очередную коллективную вылазку прикупили там сортовые луковицы по 80 рублей, а несортовые отдавали по 15 рублей.
Ksia
QUOTE (Хельга @ Oct 30 2006, 10:37)
А ещё можно поспрашать в Бот.саду. В очередную коллективную вылазку прикупили там сортовые луковицы по 80 рублей, а несортовые отдавали по 15 рублей.

А можно подробнее..где именно брали луковки, кого спросить? Я там ходила спрашивала, так мне говорили что сортовых у них нет, не было и не будет! sad.gif
vica
Я тоже неделю назад Гиппеаструмы спросила, сказали нет sad.gif
Хельга
Обычно мы бываем в отделе гидропонике, тел 334-45-94. Женщину зовут Ася Михайловна. Кстати, на сайте у них ( http://tropicss.narod.ru) смотрела прайс -правда от 2005г, и именно там указаны расценки на гибридные гиппераструмы-луковицы-50-80, детки по 5 рублей. Сегодня звонила по 334-45-46 и мне ответили, что луковицы к ним привозят именно из гидропоники, по цене от 35 руб., просто они когда есть в наличии, когда нет.
Nataschulja
QUOTE (Dalmatinka @ Nov 23 2005, 00:10)
А часто  эухарис цветёт?

А у меня эухарис цветет строго зимой, летом активно обзаводиться листвой,а п о зиме выпускает когда одну, когда две стрелки

rolleyes.gif Нравиться мне эухарис, жалко только что он только в белой гамме цветы дает
Batch
Доброе утро.
Подскажите пожалуйсто.
Когда купили амариллис он уже цвёл(цветы были белые с красными полосками, очень красивые)
Цветок отцвёл,трубку срезали и листья упали sad.gif
Как ухаживать за растением,что теперь делать?

Elen
QUOTE
Правила ухода за амариллисами

Местоположение. Во время покоя луковицы в свете не нуждаются. Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом месте при температуре около 10С. Во время роста светолюбивы.

Освещение. Яркий рассеянный свет.

Полив. В период покоя растение в поливе не нуждается. В конце февраля переносят на светлое окно и поливают теплой водой до появления цветочной стрелки высотой 7-10 см. В это время полив должен быть умеренным. В противном случае пойдут в рост листья, а цветки не разовьются.

Влажность воздуха. Низкая.

Уход. Период покоя (сухой на родине) приходится на весну и лето. После начала вегетации растение высаживают в смесь дерновой (1 часть), перегнойной (1 часть) земли и песка (2 части) в широкий, но неглубокий горшок. Некрупные луковицы сажают вместе. Подкормка раз в две недели. После отсыхания листьев полив почти прекращают. Увядшие листья не обрезают. Пересаживают амариллисы раз в 4-5 лет.

Размножение. Дочерними луковицами, которые зацветают на третий или четвертый год после посадки. Можно размножать и свежесобранными семенами, но в этом случае амариллисы зацветут на 7-8-й год.
Batch

Спасибо большое за совет. smile.gif
Очень позновательно rolleyes.gif
Loriki
Оказывается, эухарис - это цветок колумбийских невест. Жених перед свадьбой должен пойти в лес и нарвать как можно больше этих цветов и приподнести невесте. Они там растут как у нас лютики.
Я фильм смотрела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.