Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите научиться кататься коньком?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите научиться кататься коньком?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Страницы: 1, 2
Firrior
Глядя на пролетающих мимо по коньковой трассе лыжников, захотела тоже попробовать. Но вот незадача - не удается даже тронуться с места. Пробовала толкаться, как на ледовых коньках, чуть не сломала лыжи. Советы в интернете почитала, но без толку. Конечно, мои дешевенькие лыжи для конькового стиля совсем не подходят (у меня Тиса пластиковые, на 25 см. длиннее роста, да еще и с насечкой), но ведь хотя бы 100 метров-то на них коньком проехать можно? smile.gif Если мне понравится, я куплю подходящие лыжи, но отдавать существенную сумму за вещь, которая будет просто захламлять пространство, если мне не понравится/не получится, душит жаба.

Отсюда вопрос. Не найдется ли добрых форумчан, которые могут показать, как это делается, на том, что есть?
АлёшА
Так, у Фирриор новое увлечение.
Firrior
Дык АлёшА, зимой на мотоцикле что-то холодно smile.gif
Суфий
Завтра планирую покататься на Тульского по левой стороне в районе 11 часов, если есть возможность то давай завтра.
A.T.
Цитата(Суфий @ 12.01.2009, 18:21) *
Завтра планирую покататься на Тульского по левой стороне в районе 11 часов, если есть возможность то давай завтра.

В рабочие дни работать надо, а не на лыжах кататься. После этого удивляемся - откуда в стране кризис?
Давайте в выходные а? Желающих поучиться поди много наберется (ну я то точно)
Суфий
И в мыслях не было никого отвлекать от работы, работайте спокойно. Просто человек изъявил желание, кинул клич, так сказать, вот и написал ближайшее время, когда могу помочь. А так я и в выходные катаюсь.
Firrior
Мне совсем не сложно передвинуть график. И работа не пострадает, и по спортивной части авось продвинусь. Так что заранее спасибо, буду ждать у базы Тульского (у самого здания, я не очень-то в курсе, какая часть лыжни левая, какая правая), в 11. На всякий случай мой телефон отправлю в ЛС.
Суфий
Договорились. Слева - это от дороги, там где сама база.
aspopov
Цитата(Firrior @ 12.01.2009, 16:45) *
Дык АлёшА, зимой на мотоцикле что-то холодно smile.gif

Так одеваться надо теплее. Аналог мотоцикла для зимы -- снегоход. smile.gif
Firrior
aspopov, снегоход совсем не аналог. Во-первых, он тяжелее раза в два как минимум. Во-вторых, сложности с передвижением по дорогам общего пользования. В-третьих, динамика и маневренность совсем другая.

И в-главных, какой фан-фактор у транспортного средства, на котором нельзя обогнуть в пробке какой-нибудь понтовоз? cbs_madlaugh.gif
aspopov
Цитата(Firrior @ 12.01.2009, 18:19) *
aspopov, снегоход совсем не аналог. Во-первых, он тяжелее раза в два как минимум. Во-вторых, сложности с передвижением по дорогам общего пользования. В-третьих, динамика и маневренность совсем другая.

И в-главных, какой фан-фактор у транспортного средства, на котором нельзя обогнуть в пробке какой-нибудь понтовоз? cbs_madlaugh.gif

ОК, ОК, я-то просто пошутил.

Кстати, и сам бы с удовольствием научился коньковому ходу, да, жаль, времени точно не найду.

P.S. Для пробок сам я предпочитаю всё же не мотоцикл, а вовсе скутер (но большой).
Сиамская кошка
Цитата(Суфий @ 12.01.2009, 17:46) *
И в мыслях не было никого отвлекать от работы, работайте спокойно. Просто человек изъявил желание, кинул клич, так сказать, вот и написал ближайшее время, когда могу помочь. А так я и в выходные катаюсь.


Действительно, собрали бы всех желающих научиться и дали бы уроки катания. Я сама в прошлом году пыталась освоить конек самостоятельно... Говорю честно, без помощи катающихся - это сложно... Не правильно привыкнешь - потом переучиться сложно нормально катить. Сама бы тоже пришла, но рабочее время.... Хочется посмотреть на профи и поучиться.... Жаль, что не в выходные....
KAISER
Цитата(Firrior @ 12.01.2009, 13:49) *
у меня Тиса пластиковые, на 25 см. длиннее роста, да еще и с насечкой

У вас лыжи чисто для классики и для чайников. классические лыжи коньком не поедут, потому как они задавливаются при переносе всего веса на одну лыжу и толчке.
так вот насечка для того и предназначена, чтобы когда вы весь вес на одну лыжу переносите она никуда не могла уехать. Это в классическом ходе и нужно, а в коньковом ходе скольжения в этот момент требуется да получше.
добывайте именно коньковые лыжи под ваш вес, учитесь боле мене правильно их подготовить чтобы было больше скольжения и меньше пыхтения, палки правильной длинны и вперёд тренироваться. чтобы коньком поехать тут одного умения маловато, физически дорасти надо, тренируясь регулярно.
Firrior
KAISER, спасибо за информацию, хоть ничего нового вы мне и не сказали. Отдавать 6-10 тысяч за коньковые лыжи прямо сейчас желания нет. Я за эти деньги лучше куплю хорошие классические лыжи, если окажется, что "конек" это не мое. Буду очень благодарна, если вы подскажете способ узнать - "мое" это или нет, без того, чтобы пробовать ;)
Сиамская кошка
Цитата(Firrior @ 13.01.2009, 7:50) *
KAISER, спасибо за информацию, хоть ничего нового вы мне и не сказали. Отдавать 6-10 тысяч за коньковые лыжи прямо сейчас желания нет. Я за эти деньги лучше куплю хорошие классические лыжи, если окажется, что "конек" это не мое. Буду очень благодарна, если вы подскажете способ узнать - "мое" это или нет, без того, чтобы пробовать ;)

Чтобы понять "мое или нет" - это надо действительно сначала попробовать... И 100% даю, что сразу поехать не удасться.... после классики - это другое и может не понравиться.... Но если будет желание именно научиться, то придется постараться, нужна хорошая вредность и упорство smile.gif И не пробуйте на классических лыжах... лучше там же на Тульского взять на прокат лыжи, которые бех насечек.... тогда хоть что-то получится...
Сиамская кошка
И кстати. я в прошлом году, когда начала учиться коньку, тему закинула "Беговые лыжи - коньковый ход".... если хотите - почитайте, там много советов давали smile.gif помогло.... хотя тренер (личный), который на месте подскажет - это лучше
KAISER
Цитата(Firrior @ 13.01.2009, 8:50) *
очень благодарна, если вы подскажете способ узнать - "мое" это или нет, без того, чтобы пробовать ;)

Чтобы узнать ваше это или не ваше без того чтобы пробовать, для этого нужно, одеть лыжи, лечь на диван, помедитировать, потом разложить пасьянс, и он вам скажет ваше это или нет.

у меня есть ещё советские пластиковые лыжи тиса, длиной 190см, на которых я не понимаю как но я умудрялся бегать в 18 лет гораздо быстрее чем сейчас на самых топовых мадшусах у меня получается. если вы торжественно обещаете стать чемпионкой мира ну или хотя бы академгородка то если они по росту боле мене подойдут, могу дать погонять их за просто так. только на них стоят обычные трехдырые крепления, их можно снять.
и все таки чтобы реалоьно почувствовать коньковый ход нужны реально коньковые лыжи, потому что да много почему, коньковые лыжи например должны отпружинивать при толчке ногой.

у меня есть скачаный с торента DVDшник Беговые Лыжи - Первые Шаги , там есть чего полезного для новичков, и даже не для новичков можно чего найти. но многое что там показывают уже морально устарело и так сейчас не делают.
Вообще техника конькового хода даже на мировом уровне, со временем меняется заметно, если смотреть гонки 20-15 когда это всё только начиналось и даже 10 летней давности, то техника очень заметно другая чем сейчас, во многом думаю и потому что лыжи тогда не такие были. Техника такая в раскачку, в том числе потому что лыжи не пружинили я думаю. Сейчас такого не увидишь, толчки ногами без раскачки, только перемещание корпуса влево-вправо.
и палки тогда модно было под конёк где-то в свой рост брать, сейчас чуть выше плеча. да много чего ещё , неохота тут целую статью писать.
Firrior
Сиамская кошка, спасибо, я конечно же читала вашу тему. К сожалению, без "показа на месте" толку от нее было ноль целых и фиг десятых.

KAISER, сейчас, конечно же, самое подходящее время для святочных гаданий, но беда в том, что карты мне вечно врут! smile.gif Да и не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что ни на одном чемпионате никакого места (если не считать последнего) я не займу.

Большое спасибо пользователю Суфий за проведенный урок. Стало понятным, каким образом в принципе получается движение, и даже удалось проехать несколько метров. Что касается лыж, то спотыкаюсь я не об них, а о собственные ноги, поэтому с покупкой я подожду. А вот что я куплю сразу, так это высокие палки, с ними точно удобнее.
Суфий
Не за что. Обращайся.
Itch
Цитата(KAISER @ 13.01.2009, 2:03) *
Цитата(Firrior @ 12.01.2009, 13:49) *
у меня Тиса пластиковые, на 25 см. длиннее роста, да еще и с насечкой

У вас лыжи чисто для классики и для чайников. классические лыжи коньком не поедут, потому как они задавливаются при переносе всего веса на одну лыжу и толчке.
так вот насечка для того и предназначена, чтобы когда вы весь вес на одну лыжу переносите она никуда не могла уехать. Это в классическом ходе и нужно, а в коньковом ходе скольжения в этот момент требуется да получше.
добывайте именно коньковые лыжи под ваш вес, учитесь боле мене правильно их подготовить чтобы было больше скольжения и меньше пыхтения, палки правильной длинны и вперёд тренироваться. чтобы коньком поехать тут одного умения маловато, физически дорасти надо, тренируясь регулярно.

Да ладно уж загонять про насечки и неправильные лыжи. При нормальном количестве дури в голове ехать можно на чем угодно, и никакие насечки не смогут помешать пролететь со свистом мимо мерзнущих теоретиков лыжного спорта! (: Так что, Firrior, лыжи в ноги и вперед!
А если серьезно, то попробуй сначала без палок по прямой поездить как на коньках. Как начнет получаться, то начинай отталкиваться палками в сторону шага, направляя усилие вдоль лыжи. Вобщем ничего сложного в этом нет, попробуй и сама все поймешь.
KAISER
для поучиться можно на НГУшном стадионе пособраться как-нить вечером толпой, там есть освещение и иногда если днём совсем не получается я туда вылазию. с одной стороны мне тама нравиться, можно дать себе такую длительную ровную нагрузку что потом отходняк будет хороший. но с другой стороны для бега по пересечённой местности на базе такая подготовка мало если не сказать совсем не эффективна. там в основном спуски да подъёмы, а это совсем другие напряги мышц и другая техника.
BlackCat
http://www.youtube.com/watch?v=brGZlZkCwyk...&playnext=1
и остальные части, берите - учитесь.
joyrider
Цитата(Itch @ 13.01.2009, 16:39) *
Цитата(KAISER @ 13.01.2009, 2:03) *
Цитата(Firrior @ 12.01.2009, 13:49) *
у меня Тиса пластиковые, на 25 см. длиннее роста, да еще и с насечкой

У вас лыжи чисто для классики и для чайников. классические лыжи коньком не поедут, потому как они задавливаются при переносе всего веса на одну лыжу и толчке.
так вот насечка для того и предназначена, чтобы когда вы весь вес на одну лыжу переносите она никуда не могла уехать. Это в классическом ходе и нужно, а в коньковом ходе скольжения в этот момент требуется да получше.
добывайте именно коньковые лыжи под ваш вес, учитесь боле мене правильно их подготовить чтобы было больше скольжения и меньше пыхтения, палки правильной длинны и вперёд тренироваться. чтобы коньком поехать тут одного умения маловато, физически дорасти надо, тренируясь регулярно.

Да ладно уж загонять про насечки и неправильные лыжи. При нормальном количестве дури в голове ехать можно на чем угодно, и никакие насечки не смогут помешать пролететь со свистом мимо мерзнущих теоретиков лыжного спорта! (: Так что, Firrior, лыжи в ноги и вперед!
А если серьезно, то попробуй сначала без палок по прямой поездить как на коньках. Как начнет получаться, то начинай отталкиваться палками в сторону шага, направляя усилие вдоль лыжи. Вобщем ничего сложного в этом нет, попробуй и сама все поймешь.

СТО ПУДОВ! я тоже сейчас только без палок бегаю коньком всего 2 км, чисто для того чтобы научиться работать ногами.
Суфий
Цитата(joyrider @ 13.01.2009, 22:18) *
СТО ПУДОВ! я тоже сейчас только без палок бегаю коньком всего 2 км, чисто для того чтобы научиться работать ногами.

Ну тогда можно и, вообще, без лыж. supdup.gif
Firrior
Ну вот... собралась в магазин спорттоваров купить палки, а купила в итоге и палки, и лыжи, и крепления, и ботинки, и связочки для лыж еще... Теперь, наверное, придется каждый день кататься. Или пытаться кататься, потому что от моего дома до коньковой лыжни 2 километра классикой smile.gif

А то кататься по выходным - жаба задушит smile.gif
A.T.
сердце наполнено радостью? первую ночь спала вместе с лыжами? smile.gif
обновила их на лыжне?
кстати придется еще волшебные мази покупать - торможения, чтобы лыжи не убежали.
Firrior
Сердце наполнено радостью, это да. Но первую ночь лыжи проведут вдали от меня, в магазине должны установить крепления завтра поутру. Так как без креплений обновлять лыжи реально сложно smile.gif

Мази держания у меня есть, набор "Висти" из четырех видов, на разную температуру. Это тоже фигня, типа насечек, да? И я не очень представляю, каким образом я их буду смывать мазь и накладывать парафин в полевых условиях, на базе. Разве бывают лыжные утюги на батарейках? ;) Я видела, как люди приходили с той классической лыжни, и сразу же стартовали коньком. Может, и у меня так же получится.
Суфий
Цитата(Firrior @ 14.01.2009, 19:35) *
Сердце наполнено радостью, это да. Но первую ночь лыжи проведут вдали от меня, в магазине должны установить крепления завтра поутру. Так как без креплений обновлять лыжи реально сложно smile.gif

Мази держания у меня есть, набор "Висти" из четырех видов, на разную температуру. Это тоже фигня, типа насечек, да? И я не очень представляю, каким образом я их буду смывать мазь и накладывать парафин в полевых условиях, на базе. Разве бывают лыжные утюги на батарейках? ;) Я видела, как люди приходили с той классической лыжни, и сразу же стартовали коньком. Может, и у меня так же получится.

То, что народ сначала ехал по классической лыжне, а потом коньком, не означает, что народ мазью держания пользуется. На себе проверял, помниться устал жутко. Тут выбор из двух вариантов, либо облегчить себе жизнь, смазать лыжи и спокойно докатить до базы, но потом не ждать хорошего скольжения, либо не мазать лыжи и терпеть до базы, в этом случае гарантирована большая вероятность хорошего скольжения. При втором варианте, если физ форма не блещет, можно запросто "остаться без рук", и это в лучшем случае.
Кстати, по поводу уюга, даже если он и на батарейках, все равно его надо как-то нести.
А лыжи какие купила?
Firrior
Я думаю, что народ поступал так. Одной лыжей ехал по классике, второй толкался. По крайней мере, лыжня выглядит именно так. А какой еще можно найти компромисс между классикой и коньком? Ботинки я взяла жесткие, классикой в них даже толкнуться не получится, так что вариант с мазью представляется сомнительным.

Хотя, с физической формой у меня и впрямь не очень. Думаешь, стоит на первые разы доезжать до коньковой трассы на машине, а не своим ходом?

Лыжи купила Fisher LS Skatecut, 187 см (выбирала по весу). Это получается рост + 11 см. Очень надеюсь, что больше не буду наступать одной лыжей на другую! smile.gif Продавщица сказала, что для начинающих самое оно. Крепления взяла "родные", Fisher Skate, а вот с ботинками пришлось помучиться, потому как ни одно изделие заграничной промышленности никак не совмещалось с моими ногами. Видимо, потому, что ноги отечественного производства smile.gif Остановилась на Spine Comfort, говорят, что они так себе, но что делать, если все остальное то болталось, а то натирало?
V.P
Цитата(Firrior @ 14.01.2009, 20:51) *
Хотя, с физической формой у меня и впрямь не очень. Думаешь, стоит на первые разы доезжать до коньковой трассы на машине, а не своим ходом?

Из Щ дотянуть только на руках до лыжной базы в в/з трудно и при хорошей физической форме. Полагаю, что просто проехать пятёрку коньком будет существенно легче.
Itch
Для пластиковых мазь нужна для движения классикой, это мазь-прилипалка. Для движения коньком надо наносить парафин, который сначала проплавляется утюгом, потом излишки срезаются скребком.
Firrior
Itch, было бы здорово, если б ты еще рассказал, как нанести парафин в полевых условиях, смыв мазь держания там же?
BlackCat
качественная обработка лыж - дело долгое, при наличии ротощеток, лыжемента, скребков, карандашей, простых латунных\серебр\синтетических щеток и кучи всего остального это полчаса.
НО такая обработка большинству и не нужна smile.gif
в полевых условиях мазюкаете мази держания прямо под колодку, парафин в полевых не нанесете, разве что фторированные салфетки будете использовать (доступно, но в наших магазинах не видел) или эмульсии (дорого) smile.gif Помогает в поле еще просто пройтись тонкой жесткой щеткой - подчистить базу.
ДА! Еще же солярой можно на скольжение мазать smile.gif только не попадайтесь на глаза - особо фанатичные лыжебежцы увидят-убьют за такое smile.gif
ArchibaldArt
Чтобы ответить на вопрос, использовать любителям парафины или нет, я предпочитаю такой ответ:

Если лыжнику-любителю нравится процесс обработки лыж, в кайф провести 10-60 минут вдыхая пары компонентов парафинов(иногда весьма и весьма вредные, например фторсодержащих парафинов), нравиться процесс шопинга соответствующих аксессуаров, то использовать парафины стоит.

Если лыжник-любитель предпочитает подышать свежим воздухом лишний часок, но при этом готов смириться с ухудшенным скольжением при некоторых погодных условиях (именно лишь при некоторых!!!), то можно смело кататься на непарафиненных лыжах.

Байки про быстрый износ и повреждения скользящей поверхности, про окисление базы без парафинов не более чем страшилки матерых маркетологов от компаний производителей парафинов.

Правильно подобрать (не пролететь с температурой снега!), правильно нанести (не пережечь базу, сохранить структуру) - далеко не простая и достаточно затратная с точки зрения времени и финансов задача.
Itch
Цитата(Firrior @ 14.01.2009, 21:36) *
Itch, было бы здорово, если б ты еще рассказал, как нанести парафин в полевых условиях, смыв мазь держания там же?

Все эти мази - понты. Не, ну конечно спортсменам на соревнованиях имеет смысл мазать, но обычным любителям проще совсем не заморачиваться. К тому же чистые лыжи дают офигенский плюс - при езде классикой начинают сильно качаться руки, ибо едешь только на руках; при езде же коньком качаются и ноги и руки, ибо коэфициент трения хоть и ниже чем у деревяшки по мокрому снегу, но все-таки не 0.
Это как заправить твой военный вездеход не 92 бензином, а 98м. Разницу не почуствуешь, денег в кармане поубавится ;)
Суфий
Цитата(Firrior @ 14.01.2009, 20:51) *
Хотя, с физической формой у меня и впрямь не очень. Думаешь, стоит на первые разы доезжать до коньковой трассы на машине, а не своим ходом?


Можно и не только на первые разы. Я для этих целей постоянно лошадь пользую.

А по поводу того парафинить или нет, так это каждый для себя решает сам. Я лично парафиню.
Хотя непарафиненые нулевые лыжи катят просто классно. Проверенно.
Firrior
Попробовала новые лыжи... Оказывается, я ошибалась, думая, что главное - уметь ездить, а уж на каких лыжах, не так принципиально. Новые лыжи едут сами, и катиться на них очень легко, совсем не требует какого-то напряжения. Правда, это "без напряжения" связано с огромным расходом энергии, ее уходит больше, чем у меня в принципе есть. Больше 100 метров без остановки проехать не удается. Особенно мешал 10-сантиметровый слой пухлого снега, лежащий на трассе.

Основная разница, которую я заметила, это длина проката (раза в 2-3 больше) и то, что лыжи перестали ехать в сторону, загребая килограммы снега и уподобляя меня корове на льду. Правда, левая лыжа почему-то катилась хуже. Наверное, нужно было отодрать со скользящей поверхности ценник, перед тем как куда-то ехать... smile.gif
Суфий
Молодец, продолжай в том же духе! Только мне кажется, что ты не очень-то и ошибалась, думая, что главное. Просто с новым инвентарем дело пойдет быстрее и приятнее.
joyrider
Цитата(ArchibaldArt @ 15.01.2009, 0:22) *
Правильно подобрать (не пролететь с температурой снега!), правильно нанести (не пережечь базу, сохранить структуру) - далеко не простая и достаточно затратная с точки зрения времени и финансов задача.


я бы еще добавил что в скольжение скорее зависит от формы лыжи и техники чем от обработки парафином, т.е. я бы не стал так уж сильно пологаться на парафин. конечно он улучшает скольжение, но гемора несоразмерно больше доавляет. парафинить я думаю имеет смысл если собираешся участвовать в каких-либо соревнованиях, где каждая секунда на счету.
Сиамская кошка
действительно, если не собираешься участвовать в соревнованиях, лучше для учебы не парафинить smile.gif скольжение улучшится, но научиться будет сложнее... А по поводу снега вчера - это да.... Так жалко, что не каждый день чистят smile.gif надеюсь что к соревнованиям в субботу сделают трассу.
ArchibaldArt
Цитата(Сиамская кошка @ 16.01.2009, 9:43) *
лучше для учебы не парафинить smile.gif скольжение улучшится, но научиться будет сложнее...


Если парафинить не имея хорошего опыта, тогда, скорее всего, ухудшится.
BlackCat
из быстрых вариантов подготовки - есть спреи (на скольжение), эмульсии, пропитанные салфетки - все это менее популярно и надо искать. когда говорят о порче скользяка - обычно про царапины (редко, если по асвальту не кататься) и седина. Последняя - результат либо неправильного подбора лыж (перегружена), либо некачественная заводская обработка, либо долго катаетесь. Если нужно максимальное скольжение - от нее надо избавляться, в обычной же жизни - с ней можно мириться smile.gif
Firrior
Сегодня трасса, действительно, была подчищена, так что катилось "на ура". Даже странно, что после окончания соревнований было так мало народу... Зато как оказалось, в то же время и Суфий решил покататься, с его стороны было чрезвычайно мило помочь мне с техникой smile.gif

Пока что у меня две основные проблемы: совсем нет сил на длительное, энергичное движение, и довольно грустно обстоят дела с равновесием. Стоит посильнее разогнаться, и уже не получается удерживать равновесие на одной лыже, приходится тут же отталкиваться другой, потом еще и еще, получается бег на лыжах елочкой, который заканчивается в ближайшем сугробе smile.gif
Skyline
Не переживайте, с количеством тренировок все огрехи исчезнут) Главное, тренируйтесь систематично.
Слаффка
У меня наоборот сегодня лыжи совсем не катили (мазями не пользуюсь)
Firrior
А сегодня снега совсем свински много навалило... Тяжело. 7 км два часа ехала, чуть жива...
АлёшА
QUOTE(Firrior @ 18.01.2009, 17:25) *
А сегодня снега совсем свински много навалило... Тяжело. 7 км два часа ехала, чуть жива...
Коньком ??
Firrior
Да, коньком... Я же говорю - чуть жива. Впрочем, я еще в субботу устала до полусмерти, так что большой разницы между первым и последним километром не было.

Кстати, есть фотки с лыжни smile.gif Снимала, пока делала остановки на отдышаться.
АлёшА
QUOTE(Firrior @ 18.01.2009, 18:13) *
АлёшА, поспешишь - людей насмешишь! Я обрабатываю и подписываю фотки, никому ведь не интересно фото "я и моя левая лыжа в каком-то тумане".
Понятно. Только обрабатывай аккуратно, не передержи в проявителе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.