Форум Академгородка, Новосибирск > Макропод
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Макропод
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Matylda
Приобрела с месяц назад пару макроподов-подростков. Жили дружно, но с неделю назад самец стал вести себя очень агрессивно, загоняет свою подругу в самый темный угол на дно, где она и сидит часами. Понятно, что собрались нереститься (он и гнездо пытается строить), но как-то уж очень самец свирепо себя ведет.
Макроподов я держала не один раз, знаю, что агрессия самцов по отношению к другим видам и к другим самцам может быть невероятной. Но чтобы так угнетать свою самку... Такого никогда не наблюдала. Просто боюсь за девочку, он ведь ее и к поверхности не подпускает, не задохнется ли она там на дне?
Сталкивался ли кто-нибудь с несовместимостью пар макроподов? Говорят, можно посадить к нему еще одну-две самки, есть ли в этом смысл?
Аквариум 20 л.
SixFourteen
Цитата(Matylda @ 06.01.2009, 23:46) *
Сталкивался ли кто-нибудь с несовместимостью пар макроподов? Говорят, можно посадить к нему еще одну-две самки, есть ли в этом смысл?
Аквариум 20 л.


Есть смысл увеличить объем аквариума. В этом стакане у самки шансов нет.
das
аквариум бы им побольше и всякой ботвы-укрытий.
Matylda
Ботвы там полно. А в этом аквариуме у меня успешно жили и нерестились не одна пара...
диана c
У меня в 100 литрах жили с кучей укрытий и все равно щипали других рыб, хотя друг друга не трогали, наверное на других отвлекались. Я их в итоге подруге подарила. Может вам самца сменить? По петухам сужу если самец очень агрессивный то самке смерть независимо от того хочет она нереститься или нет.
Matylda
С другими рыбами макроподов давно уже и не пытаюсь содержать, эту 20-литровую банку всегда использовала именно для них как персональную квартиру... sad.gif Проблем не было, честное слово!
А самца сменить - мысль, конечно, хорошая. У меня тоже возникала. Только куда ж его, милого? Никому не нужен молодой самец макропода? В большой аквариум?
P.S. Самку пришлось отсадить.
диана c
Он каким цветом?
Matylda
Больше похож на голубого... smile.gif
SixFourteen
http://www.aqa.ru/rod_macropod:

"Содержать макроподов лучше группой, на аквариум в 30 литров оптимальное количество - 3 пары макроподов (независимо от вида). При парном содержании, как отдельно, так и в общем аквариуме, макроподы становятся более агрессивными"
Matylda
Ну вот, а говорили, что на 20 л одна пара - много...
Этот сайт я читала.
В других местах пишут, что можно держать пару в трехлитровой банке.
А в других - что на пару надо литров 100-120...
Вот он, кстати, страшный зверь.. Еще и хвост не отрастил, а уже воюет...
Tasha#
Цитата(Matylda @ 07.01.2009, 18:56) *
Ну вот, а говорили, что на 20 л одна пара - много...
Этот сайт я читала.
В других местах пишут, что можно держать пару в трехлитровой банке.
А в других - что на пару надо литров 100-120...
Вот он, кстати, страшный зверь.. Еще и хвост не отрастил, а уже воюет...


А вы уверены что ЭТО не самка??
SixFourteen
Цитата(Matylda @ 07.01.2009, 17:56) *
Вот он, кстати, страшный зверь.. Еще и хвост не отрастил, а уже воюет...


Ааа... Ээээ... А у вас там часом не две ли девки между собой собачатся?
Matylda
Нет-нет, это однозначно самец, вне всяких сомнений. тут ракурс не очень удачный.
диана c
Цитата(olegt @ 16.01.2009, 22:16) *
20 литров это очень мало.
Вот на картинке все целые. Потому что много рыбы и места.
Ну и вообще тут у меня много картинок.
http://macropodus.tropix.ru/photomac.shtml
А вот таких я хочу макроподов, но нигде не могу найти(
Matylda
Зато мой бесхвостый наконец достиг консенсуса с самкой smile.gif, вчера отнерестились...
диана c
Цитата(Matylda @ 23.01.2009, 9:52) *
Зато мой бесхвостый наконец достиг консенсуса с самкой smile.gif, вчера отнерестились...
Поздравляю!!!!!
BoikoV
Подскажите, в Новосибирске есть чёрные или красноспинные макроподы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.