Форум Академгородка, Новосибирск > Любишь медок - люби и холодок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любишь медок - люби и холодок
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
bbb
Есть такая известная пословица:
любишь медок - люби и холодок.
Общий смысл ее понятен каждому, но вот беда, не ясно, что за "холодок" такой? И почему его нужно любить, если любишь медок?
У меня нет ни одной состоятельной версии.
Analyt
"Холодок" - конфетки такие. Мятные.
Yeg
QUOTE (http://www.livejournal.com/community/learn_russian/23378.html)
Пословица "Любишь медок, люби и холодок" используется довольно редко в значении "необходимо терпеть". Похожая пословица: "Любишь кататься, люби и саночки возить". Слово "медок" значит, конечно же, мед, а не красное французское вино. Просто в этой форме у него есть уменьшительный суфикс "ок", как и в слове "холодок".
Объяснить эту пословицу можно так: мед вызывает повышение тепературы тела, что может привести к простуде на улице, на холоде. То есть, если ты любишь мед, то должен терперть холод на улице. К хранению меда в холоде это отношения не имеет, конечно же. Во всяком случае, моя бабушка хранила мед не в погребе, на холоде, а в чулане (то есть в служебной комнате, в кладовке).


Забавно. Я ни разу не слышал о такой пословице и уж тем более о таком необычном эффекте меда.
Николя
не, пословица звучит так: любишь медок - люби и хот дог. В смысле, любишь кушать - ничего плохого))
Goblin (MVP)
Зашибись статейка
Мявка
Николя оправдывает аватаркуsmile.gif Совсем чумной!
Stein
QUOTE (Yeg @ Jun 13 2005, 02:49 PM)
Забавно. Я ни разу не слышал о такой пословице и уж тем более о таком необычном эффекте меда.

Эта пословица была задействована в "Брате-1". Я в этом фильме в первый раз услышал.
Ozonовая
По-моему, в статейке все же за уши притянуто. Куда логичнее про холод в погребе - чтобы заполучить "медок", надо слегка подмерзнуть:)), плюс в таком случае сохраняются параллели с "саночками" и та же логическая связка.
Кстати, хорошая идея с такой темой%))
Nuke
QUOTE (bbb @ Jun 10 2005, 12:20 PM)
Есть такая известная пословица:
любишь медок - люби и холодок.
У меня нет ни одной состоятельной версии.

Насколько она такая уж известная???!
Таких пословиц про медок и холодок или форекзампел про лобок и задок... biggrin.gif
Марияна
jok.gif Может быть смысл в том,что когда полезешь за медом: 1. искусают пчелы(надо прикладывать что-то холодное) или 2.можешь получить какие-то травмы (если улей на дереве),опять же придется прикладывать что-то холодное. jok.gif
Николя
Возможно, дело в том, что мед растет летом, когда тепло, а едят его зимой, когда холодно? cbs_zz.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.