Форум Академгородка, Новосибирск > Blue Cheer
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Blue Cheer
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Cтарый рок, рокнролл, бит
Iron_Butterfly
Примерно 20 лет прошло с того времени, когда я впервые прочел где-то о легендарной группе Blue Cheer и прошлой неделей, когда я, наконец, добрался до прослушивания их знаменитого альбома 1967 года Vincebus Eruptum
Сказать, что я был в шоке - не сказать ничего. Играть такую несусветную тяжесть в 67-ом году - это что-то уму не постижимое! Такие "супертяжелые вещи" тех времен, как битловская Helter Skelter, кинксовская You Really Got Me, кримовская Sunshine Of Your Life и прочие предвозвестники эпохи хард-рока, просто нервно курят в сторонке рядом с этим безумным альбомом пионеров хэви метал, эйсид-рока и блюзовой психоделии! Тяжелый, сырой и тягучий блюзовый ритм бас гитары - доминанта всего альбома. Музыка весьма примитивна, но энергетика и напор бьют через край. Я редко делаю для себя серьезные открытия в музыке 60-70-х, но этот альбом меня действительно очень порадовал. Забавно пишут о группе на википедии:

В какой-то момент группа была настолько популярна, что у неё на разогреве играли сами Pink Floyd. В эти же дни Blue Cheer приобрели репутацию самой оглушающей группы мира.

Заключительный трек второго альбома Outsideinside 1968 года «Come and Get In» был, возможно, первым образцом speed-металла в истории.

Роскошная видеозапись их какого-то очень древнего выступления есть на ютубе.
В-общем, рекомендую для всех любителей тяжеленького smile.gif
Интересны ваши мнения и впечатления.
Runoske
А что там с текстами? На уровне Хендрикса и Беррета?

P.S. Точно Sunshine of Your Life ( I mean not Love) and then is it sure by the Cream not Hendrix? Used to listen to them when I was grenn? might not remember:-)
Morris
Ссылка в тему: официальный сайт группы http://www.bluecheer.us/
Ujif
Помотрел видею на Ютубе - это что-то! smile.gif
Никогда б не подумал, что это 58ой, ну честное слово. Середина - конец 60ых я бы сказал, не зная правды.)
aspopov
Yuotube:
Цитата
Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от WMG.

Забавно. Я чуть-чуть не успел.
Ujif
У меня то же самое было. А в чём проблема, набираете в поиске Blue Cheer заново! : )
aspopov
Да не проблема idontnow.gif Просто обратил внимание, что я попробовал через пару минут после Вашего поста о просмотре.
aspopov
Посмотрел, группа приятная, но ничего сверх того. Неясно, с чего она "легендарная". Я, например, сейчас впервые о ней прочёл smile.gif

"Тяжесть" для 67-68 года не запредельная, а вполне в тогдашнем мэйнстриме. Из 1958 -- это Summertime Blues? Тогда да, для тех времён непривычно. Опередили время.

Приятная, да.
Amortus
Вообще странно, что Blue Cheer где-то затерялась во времени и у нас мало известна...
Для меня это было также большое открытие, а ещё больше удивило столь раннее heavy-звучание. Казалось что конец 60-х-начало 70-х с подобным звучанием характерен больше для Великобритании...
ещё американцы Stooges с их дебютным альбомом (1969) порадовали не менее своим хард-звуком.
Iron_Butterfly
Цитата(aspopov @ 15.01.2010, 1:50) *
Посмотрел, группа приятная, но ничего сверх того. Неясно, с чего она "легендарная". Я, например, сейчас впервые о ней прочёл smile.gif

"Тяжесть" для 67-68 года не запредельная, а вполне в тогдашнем мэйнстриме. Из 1958 -- это Summertime Blues? Тогда да, для тех времён непривычно. Опередили время.

Приятная, да.


Ссылку на ютуб поправил.
Легендарная, потому что их альбом "Vincebus Eruptum" признается первым в истории хэви-металическим альбомом. Многие металисты говорят о его влиянии. Вообще, много кто о нем говорит и ссылается, достсточно только поинтересоваться. Они первыми сыграли в те годы то, что сейчас называется спид-металом. Они не были англичанами, поэтому не так раскручены, как троица LZ, BS и DP. Хотя, если сравните записи 1967-68 годов всех этих групп, то вряд ли кто-то из англичан играл подобное. Максимум, что могу вспомнить, Communication Breakdown от LZ что-то близкое по напору и тяжести. DP вообще, хард-рок стали играть только в в начале 70-х после альбома In Rock. Ну а BS да, очень близки были на первом альбоме.
Так что они были первыми в тогдашнем мейнстриме, потому и легендарные.
Runoske
Цитата(Amortus @ 15.01.2010, 2:18) *
Вообще странно, что Blue Cheer где-то затерялась во времени и у нас мало известна...
Для меня это было также большое открытие, а ещё больше удивило столь раннее heavy-звучание. Казалось что конец 60-х-начало 70-х с подобным звучанием характерен больше для Великобритании...
ещё американцы Stooges с их дебютным альбомом (1969) порадовали не менее своим хард-звуком.


Stoogies вообще супер уникальны. По сути они даже больше панки, чем искуственно выращенные Pistols. И Игги там супер-мега замечательный, в отличие от опопсевшего Игги кустурицы. I just wanna be your dog унд No fun реально мне однажды помогли вылечиться от какого-то противного гриппа.
Ujif
На счёт тяжести в конце шестидесятых можно упомянуть In-A-Gadda-Da-Vidda кстати, 67ой год
Morris
Хендрикс играл в том же формате. Только он нигга и вырос на блюзах, а Blue Cheer альбиносы. huh.gif
XXL
Цитата(Runoske @ 15.01.2010, 11:55) *
Stoogies вообще супер уникальны. По сути они даже больше панки, чем искуственно выращенные Pistols. И Игги там супер-мега замечательный, в отличие от опопсевшего Игги кустурицы. I just wanna be your dog унд No fun реально мне однажды помогли вылечиться от какого-то противного гриппа.


Stooges

Игги не опопсел. Суперуникальность его только в том, что он до сих пор жив. Впрочем, Мик Рок еще в 90-х говорил про Игги, Лу Рида и Боуи:
What's most interesting about those three - the Unholy Trinity - besides the amazing careers they all have - is the fact that they all still alive
smile.gif
akimovster
Цитата(Ujif @ 15.01.2010, 1:13) *
Помотрел видею на Ютубе - это что-то! smile.gif
Никогда б не подумал, что это 58ой, ну честное слово. Середина - конец 60ых я бы сказал, не зная правды.)


Это не может быть 1958 годом!!!!!!!!!
Iron_Butterfly
Цитата(Ujif @ 15.01.2010, 23:03) *
На счёт тяжести в конце шестидесятых можно упомянуть In-A-Gadda-Da-Vidda кстати, 67ой год


В июле 68-го альбом вышел, а не в 67-ом. И там гораздо больше психоделии, нежели тяжести.
А причем тут Студжис вообще? В теме о Блю Чир? blink.gif
michel2
Цитата(Ujif @ 15.01.2010, 2:13) *
58ой


Люди, вы о чем? это оригинал может 58 года...
48-й еще скажите
Этот кавер - их первый сингл 68 года - что и по одежде, волосам и всему вполне заметно
И альбом вышел в начале 68-го, хотя записан был в 67-м
aspopov
Цитата(Iron_Butterfly @ 15.01.2010, 12:14) *
Легендарная, потому что их альбом "Vincebus Eruptum" признается первым в истории хэви-металическим альбомом. Многие металисты говорят о его влиянии. Вообще, много кто о нем говорит и ссылается, достсточно только поинтересоваться. Они первыми сыграли в те годы то, что сейчас называется спид-металом. Они не были англичанами, поэтому не так раскручены, как троица LZ, BS и DP. Хотя, если сравните записи 1967-68 годов всех этих групп, то вряд ли кто-то из англичан играл подобное. Максимум, что могу вспомнить, Communication Breakdown от LZ что-то близкое по напору и тяжести. DP вообще, хард-рок стали играть только в в начале 70-х после альбома In Rock. Ну а BS да, очень близки были на первом альбоме.
Так что они были первыми в тогдашнем мейнстриме, потому и легендарные.

ОК, как угодно, хотя я скептически отношусь ко всем этим "самым первым". Музыка Blue Cheer весьма подобна из американцев и Doors, и Хендрикса, которые зажигали примерно в то же время. Все они "первые" и "легендарные". Из англичан -- местами чёткие параллели с теми же Led Zeppelin, местами -- вовсе с тогдашним Fleetwood Mac. Лично я думаю, что к наслаждению музыкой все эти малосущественные вопросы "первенства" отношения не имеют.

Кстати, касательно Summertime Blues -- я уверен, что 1958 год там -- попросту опечатка, а реально писавший комментарий имел в виду 68. Для 68 же это вполне пристойная нормальная музыка.

Послушал их ещё, вник -- ну да, музыка отличная, нравится всё больше. Хорошие ребята.
Ujif
Вот вот, мне тоже кажется что опечатка!
Z.Karlo
Цитата(Ujif @ 15.01.2010, 23:03) *
На счёт тяжести в конце шестидесятых можно упомянуть In-A-Gadda-Da-Vidda кстати, 67ой год

Iron Butterfly?
accrgd
Увлекаюсь музыкой где то с середины 60Х. Даже, даже. Может быть забыл? Может...хотя то, что на самом деле стоило внимания, помню и слушаю. Освежил, если забыл...и опять не впечатлило. Кроме монотоного шума еще что то должно быть. По стилю конечно же не 50е. ИМХО.
Morris
Цитата(accrgd @ 21.02.2012, 23:01) *
Кроме монотоного шума еще что то должно быть.

А как же дррайв? А своеобразно волшебный звук гитары? Общий мессидж опять же (фловерповер, то-сё)...

Главное два-три альбома подряд не запускать. В передозе действительно вкус теряется smile.gif
assnsk
Цитата(Iron_Butterfly @ 03.01.2009, 15:36) *
В какой-то момент группа была настолько популярна, что у неё на разогреве играли сами Pink Floyd. В эти же дни Blue Cheer приобрели репутацию самой оглушающей группы мира.

Заключительный трек второго альбома Outsideinside 1968 года «Come and Get In» был, возможно, первым образцом speed-металла в истории.



Я так понимаю, что Pink Floyd тоже в тот момент были на пике своей популярности...когда разогревали публику для Blue Cheer.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.