Форум Академгородка, Новосибирск > Все о тюльпанах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о тюльпанах
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2, 3
Nan
Анцилла (тюльпан Кауфмана), высота 10-50 см, цветет в мае.
Nan
Ап Стар (махровый поздний), до 60 см, цветет со второй половины мая.
Nan
Априкот Перрот (попугайный), 40-60 см, цветет в мае.
Nan
Артист (зеленоцветковый), 50 см.
Nan
Блю Даймонд (махровый ранний), 25-40 см, цветет в мае.
Nan
Виллемсурд (махровый ранний).
Nan
Гринланд (зеленоцветковый).
Nan
Джузеппе Верди (Кауфмана).
Nan
Иоганн Штраусс (Кауфмана).
Nan
Карнавал де Найс (махровый поздний).
Nan
Квебек (тюльпан Грейга).
Nan
Клаудия (лилиецветный), 50-60 см , цветет в мае.
Nan
Ламбада (бахромчатый), 10-50 см, цветет с начала мая.
Nan
Мэрилин (лилиецветный)
Nan
Монте Карло (махровый ранний).
Nan
Оранж Принцесс (махровый поздний).
Nan
Ораторио (Грейга).

Nan
Пэррот Кинг (попугайный)
Nan
Реноун Униква (махровый поздний)
Nan
Рэд Ридин Худ.
Nan
Синаеда Кинг (лилиецветный)
Nan
Спринг Грин (зеленоцветковый)
Nan
Тексис Флейм (попугайный)
Nan
Флайминг Пэррот (попугайный)
Nan
Формоза (зеленоцветковый)
Nan
Эйе Кэтчер (зеленоцветковый)
das
аааа!!!!!!
Пойду вешаться sad.gif
Nan
Да не надо вешаться, это все заказать можно - http://www.gardenshop.ru/. smile.gif Это я просто свой заказ вывесила для желающих поучаствовать. Если будут лишние луковицы именно этих сортов - кину в тему о слонах. smile.gif
Наташка
киньте!мне парочка ооочень понравилась smile.gif
Pesik
QUOTE (Nan @ Jun 8 2005, 10:01 AM)
Пэррот Кинг (попугайный)

УУУУУУУУУУУ, это вообще что-то инопланетное blink.gif
Nan
Кину.. Если будут. rolleyes.gif
Смородина
QUOTE (Nan @ Jun 8 2005, 10:03 AM)
Рэд Ридин Худ.

Вот что Красной Шапочке на аватару ставить надо! smile.gif
Ых. Все бы посадила. Место только... И мыши, сволочи, голландские луковицы очень любят. sad.gif
Nan
Ну против мышей есть отличное средство - бруннера (незабудочник) или простая мята. Поэтому если есть мыши на участке, то сажай вместе с тюльпанами эти растения. Бруннера эффективнее, так как именно ее корневища отпугивают мышей. Но не давай ей сильно разрастаться - иначе тюльпанов через 3-4 года просто не найдешь...
Смородина
Какое 3-4 года? Сортовые тюльпаны надо выкапывать каждый год, через два - максимум.
Nan
не-е, мне лениво. biggrin.gif Во всяком случае не каждый год точно. wink.gif
Пока ничего, цветут... Правда, не эти, которыим хвастаюсь - эти только в прошлом году посадила. wink.gif
I-rina
QUOTE (Смородина @ Jun 8 2005, 03:37 PM)
Какое 3-4 года? Сортовые тюльпаны надо выкапывать каждый год, через два - максимум.

когда выкапывть надо cbs_zz.gif сейчас еще рано или уже можно cbs_zz.gif и чего с ними потом cbs_zz.gif
Nan
Ну если выкапывать на зиму, то конечно рано... За лето луковица должна набраться питательными веществами, так что выкапывать не раньше августа-сентября можно. Лучше, конечно, в сентябре. smile.gif
I-rina
КТО-ТО МНЕ ГОВОРИЛ ЧТО ИХ ГДЕ-ТО В ИЮНЕ-ИЮЛЕ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ИХ ВЫКАПЫВАТЬ НАДО, ПОДСУШИТЬ И В СЕНТЯБРЕ ОБРАТНО САДИТЬ, НО С ПАМЯТЬЮ У МЕНЯ ТОГО shy.gif ВОТ ХОТЕЛА УТОЧНИТЬ
Nan
Не-е, точно рано. Я случайно при прополке выдрала луковицу - она сейчас после цветения тощая как тряпочка. Может, конечно, я и поздно убираю, но луковки хорошие и упругие. smile.gif Правда, я это рееедко делаю. Обычно сидят по нескольку лет на одном месте. И ничего, цветут. _p_.gif
Milka
Взрослая луковица тюльпана дает деток, если ее не выкапывать и не рассаживать их всех, то получается вместо одного тюльпана кучка и они конечно измельчают со временем и сортность потеряется.
Еще, как оказалось, не все знают, что многолетние хризантемы тоже лучше ежегодно рассаживать. Они тогда лучше цветут, кустики мощнее и меньше вероятность их потерять. smile.gif
Nan
А у меня чего-то не получается кучек... huh.gif И цветут пока по сорту. Сидят третий год...
Milka
Бесплодные значит....
Смородина
Сортовые тюльпаны мало деток дают. Почему их и надо рассаживать: ведь хочется развести. Да и уходит луковица глубоко, от этого действительно мельчает и есть риск потом не найти, когда все-таки будешь выкапывать.

Выкапывать тюльпаны надо будет недели через две, когда листья у них пожелтеют, но все-таки не засохнут еще окончательно. Выкопать, просушить, положить в такое место, где сухо и желательно жарко, например, на чердак. Еще недели через две отшелушить детки, разобрать по разборам. Обратно в грунт высаживать в конце августа - середине сентября.

Если нет сил выкапывать все, можно по частям: год одну грядку, год другую.
Nan
А у меня наоборот - все больше и больше на поверхность вылезают, у меня песок... sad.gif
Как это недели через 2?? Мои цветут вовсю и засыхают только к середине июля... Хотя у меня дача севернее, все позже и цветет и умирает. _p_.gif
Хм... Те же самые луковицы в этот же год сажать обратно? А в чем смысл? Деток отшелушить и все?
Про новые-то луковицы понятно...
Milka
Да убегают вглубь, точно, потом можно ненайти, даже уже малина растет на этом месте давно а они все появляются средь ее, да высокие такие тянутся, стараются. А выкапывать надо пока еще их след совсем не простыл, когда листья еще видны. Или ставлю палочки к ним, когда неуспеваю. А в тот же год садить потому как зиму переносят, значит нет смысла дома в холодильнике держать, да и весной зацветут раньше и весной и так работы хватает. Лиш бы мышки несъели.
Смородина
Nan, срок засыхания зависит еще и от срока цветения. Твои, наверное, среднепоздние и поздние, естественно, они и засохнут позже. Я бодылья окончательно срезала неделю назад. Даже в тени под кустами отцвело уже все. А рябчики уже выкопала (ну, мелколуковичные вообще быстры на цветение и пропадание).

Да, сажать те же луковицы. Отделяются детки, отсеиваются пораженные какой-нибудь грибной болячкой.
Эх, какой каталог тут: http://www.backyardgardener.com/store/plants/btulip.html
Хоть поглазеть, слюни поронять... А еще нарциссы, мускари, рябчики...
Milka
Вчера полола клумбочку, наткнулась на крупную луковицу тюльпана, на вид зрелая, корешки мочалкой подсохшей, чешуйки сухие, коричневые. А от листьев и следа небыло уже. Повертела, решила снова в землю засунуть. Копнула в другом месте и наткнулась на такую же луковку. Вот и упустила момент выкопки ранних тюльпанов, листиков уж нет, их и неузреешь. Неужели так быстро? Аж самой неверится и мочка сухая.... cbs_zz.gif
Helga
QUOTE (Смородина @ Jun 16 2005, 04:01 PM)
Эх, какой каталог тут: http://www.backyardgardener.com/store/plants/btulip.html
Хоть поглазеть, слюни поронять...

Да уж, Queen of Night Tulip shock3.gif
Смородина
Ну, реально все черные цветы - темно-темно-фиолетовые или темно-темно-бордовые. И требуют, чтобы их хорошо кормили, особливо микроэлементами: чуть что - светлеют, подлюки.

Milka, ага, если оставлять луковицы на клумбе, есть вероятность, что вывернешь при прополке или вовсе разрежешь.
Nan
Хм... Мои вот только-только лепестки сбросили...
А какой смысл их тогда выкапывать? Чтобы не потерялись? И когда мне теперь их выкапывать? - листва еще буйная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.