Форум Академгородка, Новосибирск > юмор, радость и веселье.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: юмор, радость и веселье.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
пионер
мы тут с Николёй обсуждали вторжение на Марс, эволюцию человечества, действие антибиотиков на грамотрициталеные клетки и вот до чего договорились:

вот возьмём, например, способность человека шутить. ну, введём в оборот слово "юмор". но ведь ясно, что тут же введётся в оборот слово "радость". ну то есть шутка как бы связана с наличием юмора в организме, и при этом с радостью удачная шутка связана тоже. однако, есть вот ещё всякие злобные, циничные шутки, сарказм разного рода, который зачастую также связан с юмором, однако радости не приносит (кроме как некоторым извращённым индивидуумам). Это раз.

а во-вторых, вот рассмотрим трехлетнего ребёнка. он, предположим, весьма радостно к жизни относится, говорит вполне связно, однако шутить врядли может. непонятно, обладает ли ребёнок "чувчтвом юмора" в обычном понимании этого термина.

ну для затравки хватит.
вопросы:
  • является ли чувство юмора врождённым?
  • как соотносятся между собой слова из заголовка темы?
Sanek
QUOTE (пионер @ Jun 6 2005, 07:30 PM)
мы тут с Николёй обсуждали вторжение на Марс, эволюцию человечества, действие антибиотиков на грамотрициталеные клетки и вот до чего договорились:

вот возьмём, например, способность человека шутить. ну, введём в оборот слово "юмор". но ведь ясно, что тут же введётся в оборот слово "радость". ну то есть шутка как бы связана с наличием юмора в организме, и при этом с радостью удачная шутка связана тоже. однако, есть вот ещё всякие злобные, циничные шутки, сарказм разного рода, который зачастую также связан с юмором, однако радости не приносит (кроме как некоторым извращённым индивидуумам). Это раз.

а во-вторых, вот рассмотрим трехлетнего ребёнка. он, предположим, весьма радостно к жизни относится, говорит вполне связно, однако шутить врядли может. непонятно, обладает ли ребёнок "чувчтвом юмора" в обычном понимании этого термина.

ну для затравки хватит.
вопросы:
  • является ли чувство юмора врождённым?
  • как соотносятся между собой слова из заголовка темы?

Мне кажется чувство юмора у человека появляется вместе со способностью мыслить. Ведь любая удачная шутка (на мой взгляд) - это шутка не плоская, которую самому нужно додумать, намек если можно так сказать. А чтобы пошутить не плоско, нужно уметь мыслить
вот так вота
Zdarg
QUOTE (пионер @ Jun 6 2005, 07:30 PM)
вот рассмотрим трехлетнего ребёнка. он, предположим, весьма радостно к жизни относится, говорит вполне связно, однако шутить врядли может. непонятно, обладает ли ребёнок "чувчтвом юмора" в обычном понимании этого термина.

См. Корней Чуковский, "От двух до пяти".
Smok
гм.. сижу я тут на днях на работе. Похмелье, мало спал, кроме того - настроение ну полное говнище (извиняюсь), какого давно не было.. зато как кайфно фтыкал анекдоты из Юмора!!! laugh.gif
Zdarg
QUOTE (Smok @ Jun 6 2005, 11:49 PM)
гм.. сижу я тут на днях на работе. Похмелье, мало спал, кроме того - настроение ну полное говнище (извиняюсь), какого давно не было.. зато как кайфно фтыкал анекдоты из Юмора!!! laugh.gif

Вам три года, или я чего-то не понял?
Искорка
Да, я думаю чуство юмора это врождённое, мой собственный брат в возрасте лет 3, выдавал абсолютно осознанные шутки.
Но я думаю, что чуство юмора это привелегия нашего разумного вида, вряд-ли оно есть у марсиан или альфа-центавриан и прочей галлактической живности, ежили она имеется.
Smok
QUOTE (Zdarg @ Jun 6 2005, 10:51 PM)
QUOTE (Smok @ Jun 6 2005, 11:49 PM)
гм.. сижу я тут на днях на работе. Похмелье, мало спал, кроме того - настроение ну полное говнище (извиняюсь), какого давно не было.. зато как кайфно фтыкал анекдоты из Юмора!!!  laugh.gif

Вам три года, или я чего-то не понял?

это я не понял. и Вы тоже.
Scoba
QUOTE (Искорка @ Jun 6 2005, 10:51 PM)
Но я думаю, что чуство юмора это привелегия нашего разумного вида, вряд-ли оно есть у марсиан или альфа-центавриан и прочей галлактической живности, ежили она имеется.

Это к Лему. "Сумма технологий".
Там довольно подробно и реалистично описывается, какими могли бы быть марсиане или альфа-центавриане.
Kaljan
QUOTE (Искорка @ Jun 6 2005, 10:51 PM)
Да, я думаю чуство юмора это врождённое, мой собственный брат в возрасте лет 3, выдавал абсолютно осознанные шутки.

ЧЮ не может быть врождённым. Оно вырабатывается в процессе общения с окружающим миром. Ведь все согласятся, что у немцев, или кокосов ЧЮ отличается от нашего. Почему? Потомучто у них другие ценности.
PKS
QUOTE (Kaljan @ Jun 7 2005, 04:22 AM)
ЧЮ не может быть врождённым. Оно вырабатывается в процессе общения с окружающим миром.

В процессе вырабатывается форма ЧЮ. Само ЧЮ как одна из социальных функций есть качество врожденное. Короче, так же, как речь.
mivlad
QUOTE (PKS @ Jun 7 2005, 04:59 AM)
Само ЧЮ как одна из социальных функций есть качество врожденное. Короче, так же, как речь.

И на каком языке речь является врождённой?
пионер
QUOTE (Zdarg @ Jun 6 2005, 09:38 PM)
См. Корней Чуковский, "От двух до пяти".

я в своё время см. эту книгу. мне показалось, что большая часть шуток (и уж точно самые запомнившиеся) не осознаётся как шутки. перечитаю.
Vedmedik
QUOTE (пионер @ Jun 7 2005, 12:33 PM)
я в своё время см. эту книгу. мне показалось, что большая часть шуток (и уж точно самые запомнившиеся) не осознаётся как шутки. перечитаю.

так и есть..
толстая книга в которой пожилой, носатый дядька гнусаво смеётся
над детьми, картина мира которых ещё не затвердела (потому и говорят
нечто "неправильно-абсурдное")..
смешно ему, блин..
да не смешно, а завидно..вотъ..
grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.