Форум Академгородка, Новосибирск > Один за всех и все за одного либо каждый сам за себя?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Один за всех и все за одного либо каждый сам за себя?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
La' noir
Доброго времени суток.
Читал где-то про "кооперацию", сплоченность коллективов, неважно в работе, учебе, еще где-нибудь. Так на Западе, например, в рабочих коллективах каждый "держится" за кого-то для того, чтобы в случае его повышения по работе, он мог поднять по служебной лестнице своего товарища, который тоже не останется в долгу в случае его повышения.
Можете привести примеры дружных коллективов, но не таких, что одни и те же открытки на день рождения дарят сослуживцам-товарищам, а более сплоченные по делу?
В чем причина существования "недружных" коллективов, где есть, к примеру, доносы, зависть, оскорбления, подставы,сплетни и клевета, недобрая конкуренция, где каждый сам за себя, где никто не поможет даже советом и не скажет доброго слова?
chizhan++
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 18:56) *
Доброго времени суток.
Читал где-то про "кооперацию", сплоченность коллективов, неважно в работе, учебе, еще где-нибудь. Так на Западе, например, в рабочих коллективах каждый "держится" за кого-то для того, чтобы в случае его повышения по работе, он мог поднять по служебной лестнице своего товарища, который тоже не останется в долгу в случае его повышения.
Можете привести примеры дружных коллективов, но не таких, что одни и тежи открытки на день рождения дарят сослуживцам-товарищам, а более сплоченные по делу?
В чем причина существоания "недружных" коллективов, где есть, к примеру, доносы, зависть, оскорбления, подставы,сплетни и клевета, недобрая конкуренция, где каждый сам за себя, где никто не поможет даже советом и не скажет доброго слова?

Да всё очевидно. Карьера. В обоих случаях. Почитайте "Законы Паркинсона". wink.gif

La' noir
Чижан, что Вы имеете в виду? Дружба из за выгоды ради карьеры? Я, конечно, не подразумеваю каких-то сентиментальных отношений, но чистый расчет и отсутсвие коллектива в хорошем смысле слова я не приветствую. Не понимаю!
La mela
От начальства многое зависит.
chizhan++
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 19:09) *
Чижан, если Вы имеете в виду? Дружба из за выгоды ради карьеры? Я, конечно, не подразумеваю каких-то сентиментальных отношений, но чистый расчет и отсутсвие коллектива в хорошем смысле слова я не приветствую. Не понимаю!

Всё диктуется корпоративной этикой и желанием ей придерживаться. Даже, если это незаметно, но от этого никуда не деться. Это фундамент.
La' noir
Цитата(La mela @ 26.12.2008, 19:14) *
От начальства многое зависит.

Типа рыба гниет с головы?
А что, подчиненные не люди? Не способны сами быстро самоорганизоваться в твердый кулак?


Чижан, не думаю, что этика находится даже в зачаточном состоянии в коллективе, где все как одинокие, злые и "голодные" волки без существенной причины.

Неужели мы постепенно становимся, как сказал один знакомый, гнилым Западом?
Не рановато ли, особенно для молодых как я?
Rebekka
Как я могла заметить, в маленьких коллективах отношения строятся чаще по семейному типу - больше неформального общения, сплочённости "по делу", взаимопомощи. В больших коллективах такое всеобщее сплочение и дружба невозможны, поэтому появляется деление по группам - в каждой группе взаимная симпатия, поддержка и пр. А вот между членами разных групп отношения бывают и просто деловыми, и враждебными, и попытки подставиить или свалить вину на члена другой группы нередки - в общем сё, что бывает между соперничающими группировками)
chizhan++
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 19:24) *
Чижан, не думаю, что этика находится даже в зачаточном состоянии в коллективе, где все как одинокие, злые и "голодные" волки без существенной причины.

Всё зависит от того, насколько требуется интегрированность и сплочённость коллектива для бОльшей эффективности производства. Вы понимаете, что создание конфронтации внутри коллектива может быть даже выгодно и оправдано с т.з. управления, - меньше предпосылок создания профсоюзной протекции, больше возможностей стукачества, прислужничества и т.д.

Марийка
Цитата(La mela @ 26.12.2008, 20:14) *
От начальства многое зависит.

Многое зависит также и от самих людей.
La' noir
Ребекка, хотя бы и в том и в другом случаях, "она" есть! Что же служит причиной ее(сплоченности по делам) отсутсвия в малых коллективах?
Скажем так, где даже от начальства ничего не зависит. Там где нет начальства.
chizhan++
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 19:35) *
Скажем так, где даже от начальства ничегоне зависит. Там где нет начальства.

Такое практикуется на предприятиях МакДональдс. Равенство персонала поставлено за аксиому. Единственная разница между CEO и уборщиком помещений - зарплата. wink.gif
La' noir
Цитата(chizhan++ @ 26.12.2008, 19:32) *
Всё зависит от того, насколько требуется интегрированность и сплочённость коллектива для бОльшей эффективности производства. Вы понимаете, что создание конфронтации внутри коллектива может быть даже выгодно и оправдано с т.з. управления, - меньше предпосылок создания профсоюзной протекции, больше возможностей стукачества, прислужничества и т.д.


Чижан, знаете ли, мне, конечно, всякие коллективы попадались, но более тупого, уж извините за ясность, коллектива я еще не видел,где бы даже начальство пусть даже в малом коллективе занималось этим. Я не отрицаю существования подобных коллективов, сам впервые столкнулся с таким запущенным коллективом. Вот теперь думаю, стоит ли уйти, если некомфортно? А куда, КОГДА НЕКУДА?

Надоело! cry2.gif


ps: сплоченность не нужна для предпосылок создания профсоюза, а для взаимопомощи! под словом рабочий коллектив я не имел в виду завод или фабрику.
La' noir
Цитата(chizhan++ @ 26.12.2008, 19:40) *
Такое практикуется на предприятиях МакДональдс. Равенство персонала поставлено за аксиому. Единственная разница между CEO и уборщиком помещений - зарплата. wink.gif


Я не про Макдональдс. Я про место, где нет высокой организации людей и заинтересованности. Вроде взрослые дяди-тети, а дела своего не знают и не хотят!
chizhan++
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 19:41) *
Цитата(chizhan++ @ 26.12.2008, 19:32) *
Всё зависит от того, насколько требуется интегрированность и сплочённость коллектива для бОльшей эффективности производства. Вы понимаете, что создание конфронтации внутри коллектива может быть даже выгодно и оправдано с т.з. управления, - меньше предпосылок создания профсоюзной протекции, больше возможностей стукачества, прислужничества и т.д.


Чижан, знаете ли, мне, конечно, всякие коллективы попадались, но более тупого, уж извините за ясность, коллектива я еще не видел,где бы даже начальство пусть даже в малом коллективе занималось этим. Я не отрицаю существования подобных коллективов, сам впервые столкнулся с таким запущенным коллективом. Вот теперь думаю, стоит ли уйти, если некомфортно? А куда, КОГДА НЕКУДА?

Надоело! cry2.gif

Либо адаптируйтесь (поначалу всем трудно), либо параллельно ищите другое место работы. Последнее хоть как-то Вас поддержит, может быть, и втянетесь со временем и передумаете уходить. cool.gif

Jiraf
Я - сам за себя. Хотя меня повышать некуда и карьерного роста тоже нет smile.gif
Коллектив вроде дружный, именно из за того что каждый специалист в своей области присутствует в одном экземпляере.
Rebekka
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 19:35) *
Ребекка, хотя бы и в том и в другом случаях, "она" есть! Что же служит причиной ее(сплоченности по делам) отсутсвия в малых коллективах?
Скажем так, где даже от начальства ничего не зависит. Там где нет начальства.


малый коллектив, где нет начальства? т.е. Вы не про рабочий коллектив? а типа группа знакомых просто? ну тогда, если нет сплочённости или общей цели, такой коллектив распадётся. А вообще, в любом коллективе есть неформальные лидеры. В малом коллективе их влияние выше, чем в большом.
Hommer
Скажу щаз опасную вещь: в преимущественно мужских коллективах, как правило, наблюдаются дружеские отношения. И напротив, в преимущественно женских - всё время какая-то грызня.

Начальство тут особо ни при чём. Коллектив отдельно - начальники отдельно, это практически аксиома.
Larisa2
Цитата(Hommer @ 27.12.2008, 12:17) *
Скажу щаз опасную вещь: в преимущественно мужских коллективах, как правило, наблюдаются дружеские отношения. И напротив, в преимущественно женских - всё время какая-то грызня.

Это совершенная истина. Говорят, что это идет еще из пещерных времен, мужчины ходили на охоту и вынуждены были, хочешь-не хочешь, как-то кооперироваться, а женщины, наоборот, не сотрудничали, а конкурировали за мужчин. Вот так с тех пор и идет.

ману
Япония еще есть. И никуда от нее не дется и в модели западные она не лезет. А у в нашей стране есть замечательно сплоченые коллективы, поверьте, но занимаются они незаконной деятельностью.

Да и вообще, если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, о чем можно говорить?
Helgerd
Цитата(Hommer @ 27.12.2008, 12:17) *
Скажу щаз опасную вещь: в преимущественно мужских коллективах, как правило, наблюдаются дружеские отношения. И напротив, в преимущественно женских - всё время какая-то грызня.

Начальство тут особо ни при чём. Коллектив отдельно - начальники отдельно, это практически аксиома.

Почему же опасную? unsure.gif Всё правильно сказали, другое дело, что уточнение как правило здесь тоже не лишнее - на моей последней работе у нас было, например, около тридцати пяти-сорока женщин и всего несколько мужчин, но никакого "террариума единомышленниц" и рядом не наблюдалось, очень хороший коллектив был. Но, согласна, это был редкий случай в моей практике. smile.gif Обычно бывает обратное. smile.gif
Rebekka
Цитата(Helgerd @ 27.12.2008, 12:27) *
Но, согласна, это был редкий случай в моей практике. smile.gif Обычно бывает обратное. smile.gif


А в моей практике всегда были прекрасные коллективы - даже те, где большинство женщин. Повезло, наверное rolleyes.gif
Helgerd
Цитата(Rebekka @ 27.12.2008, 13:41) *
Цитата(Helgerd @ 27.12.2008, 12:27) *
Но, согласна, это был редкий случай в моей практике. smile.gif Обычно бывает обратное. smile.gif


А в моей практике всегда были прекрасные коллективы - даже те, где большинство женщин. Повезло, наверное rolleyes.gif

Ну, везука. smile.gif Обычно такие коллективы - редкостные террариумы. icon_smoke.gif
La' noir
Цитата(Hommer @ 27.12.2008, 12:17) *
Скажу щаз опасную вещь:


скажу еще более опасную вещь! рассказывали мне о таких преимущественно мужских коллективах,где конкуренция была жестокой.
Larisa2
Хорошим коллективом может быть только такой, в котором хорошо всем и каждому, а это может быть только небольшой круг психологически совместимых и равных людей. В жизни я такое помню только из детства. В современных фирмах-компаниях, по-моему, такого быть не может. Даже не важно, что дело объединяет людей, но должна еще быть цель какая-то более высокая, что ли, чем зарабатывание прибыли для хозяйчиков. Наверное, цель как-то влияет на людей, заставляя их проявлять свои лучшие качества для общего дела (или она их наоборот развращает, отсюда и недобрая конкуренция, подсиживания и так далее). Ну и потом, цель должна быть общая, а не своя у каждого. Когда работаешь ради куска хлеба, это значит, что своя у каждого, а тогда про какой коллектив можно говорить. Так просто... выжить, и не более того.


Hommer
Цитата(La' noir @ 27.12.2008, 19:56) *
Цитата(Hommer @ 27.12.2008, 12:17) *
Скажу щаз опасную вещь:

скажу еще более опасную вещь! рассказывали мне о таких преимущественно мужских коллективах,где конкуренция была жестокой.

В случае жёсткой конкуренции, понятное дело, будут идти по головам практически кто угодно. Но обычно в коллективе нет какой-то каждодневной борьбы за жизнь, и тем не менее.

Мысль опасная именно своей потенциальной флудовостью.
Fata Morgana
Цитата(Rebekka @ 27.12.2008, 13:41) *
А в моей практике всегда были прекрасные коллективы - даже те, где большинство женщин.

О чём вы с ними разговариваете? Даже вне зависимости от того, какого уровня коллектив. От женщин так устаёшь, ужоснах.
ANW
Цитата(La' noir @ 26.12.2008, 19:56) *
Доброго времени суток.
Читал где-то про "кооперацию", сплоченность коллективов, неважно в работе, учебе, еще где-нибудь. Так на Западе, например, в рабочих коллективах каждый "держится" за кого-то для того, чтобы в случае его повышения по работе, он мог поднять по служебной лестнице своего товарища, который тоже не останется в долгу в случае его повышения.
Можете привести примеры дружных коллективов, но не таких, что одни и те же открытки на день рождения дарят сослуживцам-товарищам, а более сплоченные по делу?
В чем причина существования "недружных" коллективов, где есть, к примеру, доносы, зависть, оскорбления, подставы,сплетни и клевета, недобрая конкуренция, где каждый сам за себя, где никто не поможет даже советом и не скажет доброго слова?

Мне кажется, важную роль играет стиль руководства коллективом. Согласно модели Мак-Грегора, стили можно условно поделить на автократический и демократический. Если руководитель- выраженный автократ, то он прививает членам коллектива индивидуализм. Соответсвтенно, такой коллектив недружен, всем наплевать на других. Никто не держится за другого, потому что нет уверенности в завтрашем дне. Ты держишься, к примеру, за человека, а его завтра уволят, потому что он не так посмотрел на руководителя. Полагаться можно только на себя. Если руководитель - "демократ", то он прививает ценность совместной работы и не ставит себя в особенное положение перед коллективом- он такой же, как и все. Соответственно, в коллективе есть и уверенность и взаимовыручка- сегодня ты выручаешь руководителя, завтра - он тебя. Поэтому от взаимовыручки прямо зависит твоя зарплата.
Rebekka
Цитата(Fata Morgana @ 30.12.2008, 18:51) *
Цитата(Rebekka @ 27.12.2008, 13:41) *
А в моей практике всегда были прекрасные коллективы - даже те, где большинство женщин.

О чём вы с ними разговариваете? Даже вне зависимости от того, какого уровня коллектив. От женщин так устаёшь, ужоснах.


да в основном о работе, о личном совсем мало.
_Анна_
Женщины, в основном, со скуки начинают плести интриги, а мужчины - когда становишься им конкуренткой. Кстати, согласна, мужчина-как конкурент в работе- более жестокий, подставить может похлеще самой ехидной женщины.
La' noir
Цитата(_Анна_ @ 01.01.2009, 19:08) *
Женщины, в основном, со скуки начинают плести интриги, а мужчины - когда становишься им конкуренткой. Кстати, согласна, мужчина-как конкурент в работе- более жестокий, подставить может похлеще самой ехидной женщины.

Вот именно! Есть такие мужчины похуже и истеричнее всякой дурной женщины.
Хотя все зависит от самого человека, а не от его возраста, пола и т.д. Думаешь молодой начальник, а оказался стервозным выродком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.