Форум Академгородка, Новосибирск > Виновен или нет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виновен или нет
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
A.T.
Цитата
ВАШИНГТОН, 17 дек - РИА Новости.

Американский суд оправдал Майлса Харрисона, усыновленный ребенок которого погиб, потому что отец оставил его в жару запертым в машине. Об этом РИА Новости сообщил представитель полиции Джеф Колтон.

Харрисон обвинялся в непредумышленном убийстве, ему грозило тюремное заключение сроком до десяти лет. Харрисон отказался от суда присяжных.

Трагедия произошла 8 июля 2008 года. Приемный отец Майлс Харрисон на девять часов оставил 21-месячного Чейса Харрисона в своем внедорожнике GMC Yukon на парковке перед офисом компании Project Solutions Group в городе Херндон. По оценкам специалистов, температура внутри автомобиля, где находился ребенок, могла превысить 50 градусов по Цельсию.

Трагедия произошла всего через три месяца после того, как Харрисоны, проживающие в Перселлвилле (штат Вирджиния), привезли мальчика из Псковской области, где от него отказалась мать.

За десять лет, с 1998 года, в США зафиксировано около 230 случаев, когда родители оставляют на жаре в запертой машине детей.

Харрисон должен был утром завезти ребенка в детский сад, а уже потом отправиться на работу. Узнав о гибели ребенка, Харрисон упал в обморок и был госпитализирован, а после оказания помощи взят под стражу.

Как утверждала защита Харрисона, все произошло из-за нарушения "обычного хода событий" при котором в детский сад ребенка должна была отвести мать. Защита говорила, что приемный отец был слишком перегружен делами на работе, в результате чего забыл не только завезти ребенка в детский сад, но и вообще о том, что тот находился в машине.

Прокуратура же указывала на то, что Харрисон не забыл завезти утром белье в прачечную и забрать рабочие документы с переднего сиденья автомобиля, однако, забыл о ребенке.

В понедельник обвинение согласилось с доводами защиты о том, что Харрисон не хотел причинить вред ребенку.

Харрисон входит в число четырех руководителей компании - занимает должность управляющего директора подразделения. Он один из ведущих специалистов в своей сфере, имеет 25-летний опыт работы. Среди его клиентов - контракторы министерства обороны США и компании из списка 500 крупнейших компаний США журнала Fortune (Fortune 500).


Как робот какой-то бездушный.
Tomich
Жаль что это случилось. НО, к сожалению и такое бывает. (У нас чего только не происходит, почитайте новости - у нас дети замерзают, потому что папы забывают их на улице) Если это произошло умышленно, то ему на том свете будет очень плохо.
Слаффка
преступнейшая халатность, суду нельзя было его полностью оправдывать angry.gif
spide
И в России такие случаи неоднократно фиксировались - гибель запертых в машине детей от теплового удара. Меня больше всего поразил случай, где погиб таким образом 6-летний ребёнок. Грудных детей тоже очень жаль, но мне кажется, что когда ребёнок уже хорошо соображает и осознаёт происходящее, его страдания ещё страшнее.

Виновны ли родители? Виновны, наверное, в непредумышленном убийстве.
XSM
С одной стороны - виновен, потому что странно как то так забыть...
С другой стороны - нет, ибо судя по описанию он один из "шишек", а у тех работы столько, что они иногда забывают где живут.

Вопщем так: сажать его в тюрьму смысла нет, это ничего не изменить, зато отобрать права на усыновление - пожалуйста. И желательно провести статистический опрос для выявления жругих таких людей, что бы хоть как-то сократить число данных случаев.

Про россию молчу, тут вообще нечего не поделаешь. Тут могут где угодно забыть, оставить, или убить(... - нет проблемы).

P.S ко второй строке: из тех, котрые работают, а не просто получают деньги.
honig
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.
Дворник
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:19) *
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.


Угу, "...а в это время мы, бабы, в муках рожаем детей!..". Вашему-то дитю уже сколько, не напомните?
honig
Цитата(Дворник @ 18.12.2008, 19:38) *
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:19) *
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.


Угу, "...а в это время мы, бабы, в муках рожаем детей!..". Вашему-то дитю уже сколько, не напомните?

В чем проблема-то? Ау, окститесь...и перечитайте заново мой пост: там по-русски написано, что это проблема "многих", но не всех..так что если Вы себя к ответственным относите, то не принимайте на свой счет, это раз..

и два - женщине необязательно иметь детей, чтобы чувствовать повышенную ответственность по отношению хотя бы к родным. icon_smoke.gif ну и кстати, не надо передергивать, причем тут "бабы" и "муки"?
Rebekka
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:19) *
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.


ну вот в российских случаях, о которых я читала, детей оставляли в машине семейные пары - просто по недомыслию.
honig
Цитата(Rebekka @ 18.12.2008, 19:57) *
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:19) *
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.


ну вот в российских случаях, о которых я читала, детей оставляли в машине семейные пары - просто по недомыслию.

blink.gif жесть! Ума не приложу, как такое можно сделать? Я кота или собаку не могу оставить...а что уж говорить о детях!!!
Rebekka
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:59) *
Цитата(Rebekka @ 18.12.2008, 19:57) *
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:19) *
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.


ну вот в российских случаях, о которых я читала, детей оставляли в машине семейные пары - просто по недомыслию.

blink.gif жесть! Ума не приложу, как такое можно сделать? Я кота или собаку не могу оставить...а что уж говорить о детях!!!


"Двое детей - 3-летний мальчик и 10-месячная девочка - умерли от теплового удара в запертом автомобиле, пока их мать сидела в салоне-парикмахерской. Как передает телекомпания CNN, женщина арестована. (2002г)"
[i]
"32-летняя женщина припарковала машину в тень и оставила в ней запертой спящую двухлетнюю девочку. Когда женщина вернулась спустя три часа, машина стояла уже под палящим солнцем и была совершенно перегрета. Врач не смог привести ребенка в чувство. Полиция обвинила мать в непреднамеренном убийстве ребенка.

Девочка умерла, от остановки сердца, сообщает dpa."
(2002)


"Двухлетний мальчик в французском городке Пон де Шерю умер после того, как отец оставил его в запертой машине. Ребенок провел в автомобиле на солнцепеке около трех часов, когда его заметили прохожие. К тому времени, как спасатели прибыли на место происшествия, мальчик был уже мертв.... "

"По данным американских экспертов, с 1998 года более 376 детей по всей стране погибли, будучи запертыми в жару в машине. В половине подобных случаев родитель просто забывал о том, что ребенок там оставлен. В 30% случаев дети забирались в автомобиль, чтобы поиграть, а потом не могли оттуда выбраться. В остальных случаях отец или мать оставляли свое чадо в машине на то время, пока разберутся со своими делами. Так, на этой неделе в штате Теннесси ребенок умер в автомобиле в то время, пока мать была в баре."[/i]
honig
Бек, кошмар какой-то! Ну я теперь спать не буду...бедные малыши
Rebekka
Цитата(honig @ 18.12.2008, 19:13) *
Бек, кошмар какой-то! Ну я теперь спать не буду...бедные малыши


ага(
A.T.
Цитата(Rebekka @ 18.12.2008, 20:12) *
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:59) *
Цитата(Rebekka @ 18.12.2008, 19:57) *
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:19) *
безответственность - это проблема многих мужчин, просто потому, что они не рожают детей.


ну вот в российских случаях, о которых я читала, детей оставляли в машине семейные пары - просто по недомыслию.

blink.gif жесть! Ума не приложу, как такое можно сделать? Я кота или собаку не могу оставить...а что уж говорить о детях!!!


"Двое детей - 3-летний мальчик и 10-месячная девочка - умерли от теплового удара в запертом автомобиле, пока их мать сидела в салоне-парикмахерской. Как передает телекомпания CNN, женщина арестована. (2002г)"
[i]
"32-летняя женщина припарковала машину в тень и оставила в ней запертой спящую двухлетнюю девочку. Когда женщина вернулась спустя три часа, машина стояла уже под палящим солнцем и была совершенно перегрета. Врач не смог привести ребенка в чувство. Полиция обвинила мать в непреднамеренном убийстве ребенка.

Девочка умерла, от остановки сердца, сообщает dpa."
(2002)


"Двухлетний мальчик в французском городке Пон де Шерю умер после того, как отец оставил его в запертой машине. Ребенок провел в автомобиле на солнцепеке около трех часов, когда его заметили прохожие. К тому времени, как спасатели прибыли на место происшествия, мальчик был уже мертв.... "

"По данным американских экспертов, с 1998 года более 376 детей по всей стране погибли, будучи запертыми в жару в машине. В половине подобных случаев родитель просто забывал о том, что ребенок там оставлен. В 30% случаев дети забирались в автомобиль, чтобы поиграть, а потом не могли оттуда выбраться. В остальных случаях отец или мать оставляли свое чадо в машине на то время, пока разберутся со своими делами. Так, на этой неделе в штате Теннесси ребенок умер в автомобиле в то время, пока мать была в баре."[/i]

Какие же это РОССИЙСКИЕ случаи?
В наших случаях в мусоропровод выкидывают или на свалку, но чтобы "забыть по недомыслию"?
Rebekka
Цитата(A.T. @ 18.12.2008, 19:31) *
Какие же это РОССИЙСКИЕ случаи?
В наших случаях в мусоропровод выкидывают или на свалку, но чтобы "забыть по недомыслию"?


просто скопировала первые ссылки по запросу.

неохота больше приводить примеров - страшные они все. И российские есть. Хотите - найдите сами - их много.
Barsa
Да за такое едва ли не вышку давать надо. Хоть в Росии, хоть в Америке, хоть на Луне. Защитнички, вы хоть на секунду представьте себе, как этот малышок умирал.
Дворник
Цитата(honig @ 18.12.2008, 18:41) *
В чем проблема-то? Ау, окститесь...и перечитайте заново мой пост: там по-русски написано, что это проблема "многих", но не всех..так что если Вы себя к ответственным относите, то не принимайте на свой счет, это раз..

и два - женщине необязательно иметь детей, чтобы чувствовать повышенную ответственность по отношению хотя бы к родным. icon_smoke.gif ну и кстати, не надо передергивать, причем тут "бабы" и "муки"?


Вы на удивление хорошо заводитесь. Это очень сильно не соответствует основной идее вашего сообщения. Казалось бы, раз я пишу ерунду, то с чего такая яркая реакция? Видимо, не такая уж ерунда, коли так цепляет.

А про "баб, в муках рожающих детей" - это цитата, ещё из совка, уже не помню из какого литературного произведения. Хотя лейтмотив помню: не надо верить людям, которые уверенно рассуждают о том, к чему сами не имеют отношения. Сказать по-правде, я с этим полностью согласен, даже если вдруг откуда-то вылезет Beer и снова необоснованно объявит меня приверженцем идей совка. biggrin.gif
Malcolm
Мужик грамотно выбрал, что и говорить. Если б он согласился на суд присяжных - засудили бы практически наверняка. А профессионального юриста - небось, старого холостяка? - уболтать удалось.
Дворник
Цитата(Barsa @ 18.12.2008, 19:38) *
Да за такое едва ли не вышку давать надо. Хоть в Росии, хоть в Америке, хоть на Луне. Защитнички, вы хоть на секунду представьте себе, как этот малышок умирал.


Я в связи с этим случаем прочитал уже довольно много откликов. Это тяжелый случай, неоднозначный. Может тоже бы сказал "умри, падла". Но, что меня особенно заставляет задуматься, даже люди, обычно очень категоричные в своих суждениях, часто говорят: "не могу ответить однозначно". С одной стороны, мне, как отцу, небезразличному к своему ребёнку, это кажется диким, за гранью добра и зла - просто забыть о живом человечке, который рядом с тобой и от тебя полностью зависит. И, разумеется, трудно принять как оправдание то, что у них другой менталитет, что ребёнок по сути ему был пока ещё чужой, и что это ребёнок не вписался в ежедневный напряжённый график отчима. Однако, это опять же с точки зрения наших традиций, нашего менталитета и с учётом проекций отношения к своим детям на отношение ко всем остальным. Но, судя по тому, что об этом деле пишут, мэн же не просто бездушная скотина с уровнем мыслительной деятельности как у картошки. Мне так же, как умерщвление родителем своего ребёнка (а ведь не единичные случаи - чего там в Москве нашли намедни в мусорных контейнерах?), трудно представить, чтобы взрослый человек, крупный бизнесмен, лишался чувств из-за переживаний по поводу даже такого страшного события. Возможно, эти его переживания совершенно искренни. Я ни на секунду не согласен с решением американского суда "невиновен" - ну не может быть такого, чтобы несамостоятельный маленький ребёнок умер не по вине взрослых. Мэн, безусловно, заслуживает наказания, хоть не за неумышленное убийство, так за преступную халатность и оставление человека в заведомо беспомощном состоянии. Странное у них там левосудие. Но прямо вот так убить его... По-моему, нет. Кровь всё-таки не водица, а он не чикатилло и не басаев. Пусть живёт и мучается. Может сделает что доброе для чужих детей, раз для своего, хоть и усыновлённого, не смог.
djonny
Цитата(Barsa @ 18.12.2008, 19:38) *
Да за такое едва ли не вышку давать надо. Хоть в Росии, хоть в Америке, хоть на Луне. Защитнички, вы хоть на секунду представьте себе, как этот малышок умирал.

+1, безоговорочно.
Хотя, учитывая напрочь вывихнутое сознание буржуев, срок у них скорее заработаешь за какую-нибудь "неполиткорректность", чем за пусть и неумышленное — убийство ребенка.
Larisa2
Цитата(Дворник @ 18.12.2008, 22:02) *
Мэн, безусловно, заслуживает наказания, хоть не за неумышленное убийство, так за преступную халатность и оставление человека в заведомо беспомощном состоянии.

"Заведомо" значит, что человека оставляют будучи в сознании, что делают. Меня в детстве тоже как-то раз "забыли", но не в машине, слава богу, а в квартире. Мать оставила меня у соседки, а та собиралась мыть пол. Посадила меня в коридоре, а квартира была большая, и она, пока мыла, забыла про меня, сознание переключилось на другие дела, и я сидела в коридоре часа два-три (по рассказам), пока она, проходя мимо коридора, не увидела меня. Сознание не обязательно "вывихнутое", но иногда выделывает такие фортели...
Наказания заслуживают те, кто сознательно преступил закон, а если нет доказательств этого, то действует презумпция невиновности.

Airin
Если человек не полностью отморозок, то муки совести - это гораздо страшнее уголовного наказания. Тем более, что усыновить другого ребенка им теперь не дадут...
Alexis
Это всё непредумышленные убийства по халатности, люди раскаиваются и страдают. Гораздо хуже и страшнее, когда женщина в абортарии совершает умышленное убийство собственных детей, и как ни в чём не бывало живёт дальше.
Rebekka
Цитата(Дворник @ 18.12.2008, 22:02) *
Мне так же, как умерщвление родителем своего ребёнка (а ведь не единичные случаи - чего там в Москве нашли намедни в мусорных контейнерах?),


а чего далеко ходить?

"17 декабря в общежитии на улице Бориса Богаткова был найден новорожденный ребенок.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, девочку обнаружил дворник в мусоросборочной камере — кто-то бросил малышку прямо в мусоропровод. В общежитие срочно вызвали скорую помощь и милицию; девочку, которая погибла бы от полученных травм и переохлаждения, если бы ее не нашли, отвезли в реанимационное отделение 1-й детской больницы.

Личность матери установили практически сразу. По информации ГУВД НСО, 19-летняя девушка, родив ребенка в общежитии, тут же избавилась от него.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 106 Уголовного кодекса («Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка»). "
Каррамба
Rebekka, вот это жесть...
Helgerd
Цитата(Rebekka @ 19.12.2008, 0:07) *
а чего далеко ходить?
..........

О Господи... blink.gif Выздоровления малышке... Она же в реанимации сейчас, как я поняла?.. unsure.gif
imiss
Цитата(Airin @ 18.12.2008, 22:46) *
................. Тем более, что усыновить другого ребенка им теперь не дадут...

Почему?
Цитата
Американский суд оправдал Майлса Харрисона, ......................., что Харрисон не хотел причинить вред ребенку
bumbum
Цитата(imiss @ 19.12.2008, 7:44) *
Цитата(Airin @ 18.12.2008, 22:46) *
................. Тем более, что усыновить другого ребенка им теперь не дадут...

Почему?
Цитата
Американский суд оправдал Майлса Харрисона, ......................., что Харрисон не хотел причинить вред ребенку



Закон такой есть, у нас тоже: в случае гибели усыновлённого ребёнк, больше усыновлять нельзя.
Beer
Преступная халатность однозначно. Лет 5 в самый раз.
А вообще в Америке приговаривают к тюремному заключению и за аналогичный поступок по отношению к собаке. Жестокое обращение. Так что непонятно как судья афтора оправдал.
Вещий
Цитата(Barsa @ 18.12.2008, 19:38) *
Да за такое едва ли не вышку давать надо. Хоть в Росии, хоть в Америке, хоть на Луне. Защитнички, вы хоть на секунду представьте себе, как этот малышок умирал.


Малыш умирал бессознательно...
Beer
Цитата(Alexis @ 19.12.2008, 0:18) *
Это всё непредумышленные убийства по халатности, люди раскаиваются и страдают. Гораздо хуже и страшнее, когда женщина в абортарии совершает умышленное убийство собственных детей, и как ни в чём не бывало живёт дальше.
Вы смотрю еще более правым стали. Аборт - это все же не убийство, так как до определенного срока беременности плод не обладает разумом.
Хотя согласен - деяние мерзкое.
По хорошему надо стимулировать рождение, и еще до него пристраивать ребенка к приемным родителям.
Дворник
Цитата(Larisa2 @ 18.12.2008, 22:31) *
"Заведомо" значит, что человека оставляют будучи в сознании, что делают.


Наверное, надо искать точное толкование этого понятия в законе, но я под "заведомо беспомощным" состоянием понимаю именно само состояние. Маленький ребенок заведомо беспомощен, т.е. не может долго выживать самостоятельно, отдельно от взрослых.

То, что вы говорите, я скорее воспринимаю, как умышленное оставление без помощи, это, разумеется, гораздо хуже, чем просто забыть.


Дворник
Цитата(Rebekka @ 19.12.2008, 0:07) *
"17 декабря в общежитии на улице Бориса Богаткова был найден новорожденный ребенок.
Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, девочку обнаружил дворник в мусоросборочной камере — кто-то бросил малышку прямо в мусоропровод. В общежитие срочно вызвали скорую помощь и милицию; девочку, которая погибла бы от полученных травм и переохлаждения, если бы ее не нашли, отвезли в реанимационное отделение 1-й детской больницы.
Личность матери установили практически сразу. По информации ГУВД НСО, 19-летняя девушка, родив ребенка в общежитии, тут же избавилась от него.
В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 106 Уголовного кодекса («Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка»). "


У меня дежа вю. Совершенно точно в этом году читал новость похожего содержания, только не помню, про Нск или нет. Люди вконец очумели.
Spirit of redemption
Цитата(Beer @ 19.12.2008, 13:11) *
Преступная халатность однозначно. Лет 5 в самый раз.
А вообще в Америке приговаривают к тюремному заключению и за аналогичный поступок по отношению к собаке. Жестокое обращение. Так что непонятно как судья афтора оправдал.

Да, как всегда. Взрослые рубятся, а страдают дети. Очевидно, мелкая мстя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.