Форум Академгородка, Новосибирск > На сколько упадет цена на недвижимость и как долго это продлится
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На сколько упадет цена на недвижимость и как долго это продлится
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Недвижимость > Недвижимость: общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
dnnb
Думаю настала пора завести отдельную тему.
dnnb
Мой прогноз:
По большому счету все будет зависеть от того, насколько кризис в РФ затронет пром.производство. Мнений на эту тему уже высказано множество. Статистика октября и ноября более чем негативная - спад 8-10% в месяц. Если эту тенденцию продолжить - получается, что к концу 2009 не только стройка, но и вся промышленность просто умрет. Думаю этого все-таки не произойдет. Значит спад достигнет дна в 2009. Потом должен быть рост. Думаю цена на жилье в Н-ске в многоэтажке дойдет до 25 р/м2 общей площади во вновь начатом строительстве. Это при условии сохранения властями прежних условий выделения земли под застройку в пределах городской черты. Если условия станут мягче - цена будет ниже. Цена в уже построенных домах будет сильно зависеть от финансового состояния застройщика - если у него нет долгов - застройщик не опустит цену ниже себестоимости, которая сейчас достаточно высока. Если у застройщика есть большие долги - недострой заберут и будут распродавать по бросовым ценам.

Дополнение к прогнозу:
Спад в промышленности и в стройке достигнет дна в апреле 2009. К этому времени и цена на нефть упадет до дна. Как долго все будет на дне "висеть" - пока не знаю. Быстро все это не рассосется. Может к концу 2009 начнется шевеление вверх.

Теперь про цены на участки.
Спекулянты-инвэсторы за 2009 год должны с этого рынка уйти, но все зависит от главного спекулянта землей - государства.
Если спекули уйдут - цена за сотку по малоэтажку будет около 10-30 кРуб, т.к. останутся только реальные застройщики, которым нужна дешовая земля. Но все будет зависеть от властей - если доступ к земле станет легче - земля будет резко дешеветь. С другой стороны без упрошения получения земли под застройку вообще и значительного снижения стоимости тех.условий строительную отрасль не поднять.
JPM
Хм... во времена роста цена всегда была оторвана от себестомости, почему же во время падения она должна быть как-то сильно к ней привязана.
Я вполне допускаю мысль что мы можем просесь сильнее себестомости строительства.

PS Я это к тому что в прогнозах нужно учитывать, что себестоимость будет играть далеко не первую роль.
dnnb
Цитата(JPM @ 18.12.2008, 11:30) *
Хм... во времена роста цена всегда была оторвана от себестомости, почему же во время падения она должна быть как-то сильно к ней привязана.
Я вполне допускаю мысль что мы можем просесь сильнее себестомости строительства.

PS Я это к тому что в прогнозах нужно учитывать, что себестоимость будет играть далеко не первую роль.

Мой прогноз такой потому что я так считаю. Хотите учесть всЁ и сделать свой - пожалуйста. А мы посмотрим как вам это удастся.

Orion
спросите у жирных котов вроде Сороса и т.п. когда они кризис закончат. закроют короткие позиции в хедж-фондах, по-дешёвке всё скупят и развернут СМИ и т.д.

(один из взглядов на происходящее)
Adelvase
Приятно осознавать, что ожидания оправдываются, и средний ценник хруща за квадрат в ВЗ упал с 73т.р. до 62-63т.р. Ожидаю падения среднего ценника там же до 58т.р. к марту, итого падение на 20% за период (год), + падение стоимости сопутствующих услуг, относительно весны 2008.
Maaxee
Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 12:17) *
Приятно осознавать, что ожидания оправдываются, и средний ценник хруща за квадрат в ВЗ упал с 73т.р. до 62-63т.р. Ожидаю падения среднего ценника там же до 58т.р. к марту, итого падение на 20% за период (год), + падение стоимости сопутствующих услуг, относительно весны 2008.

Чем Вас так манит хрущ? Может Вам вместо хруща купить таки водительские права и джип в нагрузку к чутка территориально удалённой квартире? Могу помочь.

Вы же этот хрущ потом никогда не скинете. О детях подумайте. Да и жить в нём приятного мало.
Domkrat
Цитата(Maaxee @ 18.12.2008, 12:20) *
Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 12:17) *
Приятно осознавать, что ожидания оправдываются, и средний ценник хруща за квадрат в ВЗ упал с 73т.р. до 62-63т.р. Ожидаю падения среднего ценника там же до 58т.р. к марту, итого падение на 20% за период (год), + падение стоимости сопутствующих услуг, относительно весны 2008.

Чем Вас так манит хрущ? Может Вам вместо хруща купить таки водительские права и джип в нагрузку к чутка территориально удалённой квартире? Могу помочь.

Вы же этот хрущ потом никогда не скинете. О детях подумайте. Да и жить в нём приятного мало.


а ей по-моему всё-равно, главное, чтобы без посредников им же платить надо, а жалко, ведь у АН не работа, а так детский сад штаны на лямках, они сидят ничего не делают, пусть пойдёт попробует какого там потом говорит, адрес говорит ей в АН не дают, риэлтор же не идиот, чтобы адреса раздавать, пусть просмотровый подписывает или эксклюзив на покупку с прописанными процентами, и смотрит в одном АН, где ей покажут и свои варианты и других агентств, а то мода пошла в 10-ти агентствах смотреть и возмущаться потом потом, что предлагают одно и тоже, да и договора на продажу сейчас никто не подписывает потом звонят и песочат за то что реклама не идет а нафига она нужна такая пускай возьмёт на себя обязательства работать с одним АН, АН в свою очередь на себя активно заниматься продажей. (это не обязательно будет быстро но качественно точно, вообще надо понимать, что если не продаётся быстро это еще не значит, что риэлтор плохой, может лучше посмотреть на свою квартиру на объявленную цену и может оно само собой понятно станет)
Adelvase
В том то и дело, что о детях я как раз думаю - чистое место, кружки, ДС хоть гос хоть чатсные, хорошие школы, потом универ... район поспокойнее прочих в городе... (да плюс мне самой снова есть нужда ходить в универ), вот и выбираю ВЗ.
Права и машина у меня давным давно есть, так что к вопросу о приобретении жилья это отношения не имеет.

По поводу того, что скинуть потом этот хрущ некуда будет. Не поверите, но 6 лет назад не стали покупать квартиру в ВЗ, потому что "это рухлять, как тут можно, и кому ее потом продавть такой неликвид? за копейки?!" Однако же тогда однешка стоила 500-550т.р., а сейчас? Вот цены то выросли... и ничего, не думаю, что в ближайшие годы, а может адже десятилетие что-то принципиально изменится по спросу на этот район.
Maaxee
Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 12:50) *
Вот цены то выросли... и ничего, не думаю, что в ближайшие годы, а может адже десятилетие что-то принципиально изменится по спросу на этот район.

Думаю здесь как раз главная ошибка. Тогда мало строили а в последнее время много. Уже изменилось. Дальше будет больше меняться. Универ тоже потихоньку загибается. Лутше в европейскую часть валить.
Adelvase
Палка о двух концах... если бы в ВЗ строили доступное новое жилье, я бы первая туда побежала в очередь. Но увы, купить нечто многоэтажное за 10-15-20млн руб... такие средства пока что доступны единицам, а рынок, как водится, на большинство ориентируется...
То, что не актуально станет жить в ВЗ, тут уже я не соглашусь... слишком многие сюда хотят, иначе бы так цены не раздулись. Валить в Европу, кстати, далеко не всем хочется, так что это не показатель.
Maaxee
Цитата(Adelvase @ 18.12.2008, 15:32) *
То, что не актуально станет жить в ВЗ, тут уже я не соглашусь... слишком многие сюда хотят, иначе бы так цены не раздулись.
Цены высокие не потому что на ВЗ все хотят, а потому что продавцов на ВЗ кусает муха ВЗ. Научная работа это не купи продай. Тяжело эти халупки народу достались. А что тяжело пришло, тяжело и уходит. И наоборот.

Впрочем, купите, поживёте, успокоитесь сами всё поймёте. Что хорошего на ВЗ? Магазины с запредельными ценниками на продукты? Или может заваленый мусором пляж? НГУ может? Как закончивший его, недоволен качеством преподавания, знаю что можно лутше и намного.
kitten
Цитата(Maaxee @ 18.12.2008, 15:36) *
Цены высокие не потому что на ВЗ все хотят, а потому что продавцов на ВЗ кусает муха ВЗ. Научная работа это не купи продай. Тяжело эти халупки народу достались. А что тяжело пришло, тяжело и уходит. И наоборот. Впрочем, купите, поживёте, успокоитесь сами всё поймёте. Что хорошего на ВЗ? Магазины с запредельными ценниками на продукты? Или может заваленый мусором пляж?

А где хорошо? Может в Искитиме-Черепаново? Там бы вас ценники на продукты устроили. А где есть чистый пляж? Видела только в штатах, и то на фотографии. smile.gif
Нет, лучше всего сейчас в Усть-Чеме, тишина, чистота, свежий воздух, природа, продукты все свои, с огорода... rolleyes.gif
Цитата
НГУ может? Как закончивший его, недоволен качеством преподавания, знаю что можно лутше и намного.

Да-да, даже русскому языку не научили. dry.gif
Испанец
Цитата(Maaxee @ 18.12.2008, 16:36) *
То, что не актуально станет жить в ВЗ, тут уже я не соглашусь... слишком многие сюда хотят, иначе бы так цены не раздулись.Цены высокие не потому что на ВЗ все хотят, а потому что продавцов на ВЗ кусает муха ВЗ. Научная работа это не купи продай. Тяжело эти халупки народу достались. А что тяжело пришло, тяжело и уходит. И наоборот.

Можно подумать халупки рабочему классу в Щ или на ОбъГэс с неба валились.. huh.gif
Adelvase
Maaxee,
Цитата
Впрочем, купите, поживёте, успокоитесь сами всё поймёте.

Я тут жила 4 года, залюбила это место, хотя сначала деревней показалось, и снова теперь живу, пока что успокоилась с вопросом "а может в городе лучше?", вижу, что тут приятнее.
Цитата
Магазины с запредельными ценниками на продукты? Или может заваленый мусором пляж?

Согласна, цены в магазинах идиотские, закупаемся в Ашане и каждый раз минимум 1500р на этом экономим. А что до грязного пляжа... в других месатх так никакого нет, а если и есть, то не менее грязный (эо я про нашу рашу)

Пожалуй единственный весомый минус - это далеко/долго ездить в город на работу, да, это проблема... зато может и +, машин и пробок тут явно меньше, чище, тише, спокойнее - за этим и рвутся сюда семейные люди, влияют своим спросом на цены.
__kot2
риэлторы и сами признают уже, что сделок нет. получается, что надо рассматривать каждую конкретную сделку, чтобы понять ситуацию на рынке. Но если нет сделок, то, собственно, нет и рынка жилья. Он "самоубилься-ма". Если судить по цифрам - тут называлось, что крупнейшие компании в Москве продали по 5 квартир за ноябрь. Сколько тогда было продано в Новосибе? одна-две? а раз сделок нет, то и понятия "цена на квартиру" нет. Кстати, вполне возможен даже некоторый вспеск продаж по ценам выше нынешних. Почему? Потому что продавая квартиру самому себе в ипотеку можно получить таким образом кредит на крупную сумму. Наличными. А наличные нынче в моде.
Люди снимают квартиру с продаж (ждут роста smile.gif и выводят на аренду) Так что сейчас интереснее смотреть на аренду. А с ней творится вот такая ерунда http://realty.lenta.ru/articles/2008/11/13/rent/
dnnb
Цитата(__kot2 @ 18.12.2008, 17:00) *
... Но если нет сделок, то, собственно, нет и рынка ...

Если нет сделок, то это означает, что их пока нет. Но это не значит что их не будет вообще. А рынок есть, когда есть хотя-бы одно предложение и неважно на покупку или продажу.
Испанец
Цитата(dnnb @ 18.12.2008, 18:21) *
Цитата(__kot2 @ 18.12.2008, 17:00) *
... Но если нет сделок, то, собственно, нет и рынка ...

Если нет сделок, то это означает, что их пока нет. Но это не значит что их не будет вообще. А рынок есть, когда есть хотя-бы одно предложение и неважно на покупку или продажу.

Риэлторы перестраиваются на работу с продавцом и на обмен.
п.с. знакомая девушка в декабре продала квартиру и купила другую.
__kot2
Цитата(dnnb @ 18.12.2008, 17:21) *
Если нет сделок, то это означает, что их пока нет. Но это не значит что их не будет вообще. А рынок есть, когда есть хотя-бы одно предложение и неважно на покупку или продажу.

вот у меня в доме напротив на окне висит обьявление: "продам" и телефон. Это рынок?

Идешь ты по рынку. Думаешь, куплю-ка я картошки. Смотришь - есть не очень хорошая, по 15 рублей кг. рядом лежил получше 20 р за кг. Продавец поставил картошку не для того, чтобы ее люди разглядывали, а для того, чтобы ее продать. Если видит, что вяло берут - начинает пихать тебе ее в руки и говорить: "Слюший, дарагой, только для тибя, по 10 рублей отдам". Если же видит, что картошку слишком быстро разбирают, то поднимает цену, скажем, до 25. Если покупатели тут же уходят к соседям - приходится либо договориваться с соседями, либо снижать обратно до 20. А если спрос огромный, то все поднимают цену.
А теперь представим, что заходишь ты на рынок. А там - сто человек и все продают картошку по 1000р за кг и ни одного покупателя. Что за идиоты? думаешь ты, и идешь домой. Это разве рынок? Такой рынок очень быстро закроется. Рыночная цена определяется всегда баланса спроса и предложения. Рыночная цена это цена при которой спрос равен предложению.
Есть спрос на тонну картошки по 100р за кг в день, есть предложение на две тонны по такой цене. Чтобы реализовать излишки снижаем цену до 60р. в этом случае есть спрос на полторы тонны и предложение на полторы тонны. и рынок прекрасно работает, все довольны. Неурожай - поднимаем до 100. Раньше было предложение по такой цене на две тонны, а теперь только тонна. Спрос опять равен предложению.

Есть предложение, скажем, по тысяче квартир в месяц по цене 3 миллиона. И есть спрос одна квартира в месяц по 3 миллиона. Зато 100 квартир по 2 миллиона и 500 по миллиону. Рынок должен был привести предложение к этим же, скажем 500 по миллиону. А раз этого не происходит - рынка нет.

если кто-то захочет пофлудить и сказать, что, мол, квартира - картошка, а нечто такое вот уникальное, такой суперособенный товар. Сразу - нет. В масштабах города квартиры это картошка.
serega с НГС
Покупать и продавать по (через) обмену будут всегда, как и то что люди будут рождаться и умирать.
Вот что будет с новостройками и строительными компаниями, это вопрос.
У кого то есть *жирок*, а кто то строил только на деньги вложенные инвесторами.
"Замороженную" стройку "разморозить" тоже непросто - это по поводу сколько это продлится - может долго, год вполне реально.
По цене говорить сложно, строительные материалы всё таки подешевели, осталось подождать решения естественных монополий не повышать тарифы в следующем году. ГСМ упал на 30%, упадёт ещё.
Покупательский спрос уменьшился за счёт увеличения %%ставок по кредитам, ужесточения условий их получения, + очень много народу осталось без работы, то есть возможности брать кредит и вообще, как таковой, покупательской способности. То есть спрос есть, но он отложеный, соответственно, продажи будут, но ценообразование будет договорным. По Новосибирску, предположу, 30-35-40 т.р, Бердск 25-30 т.р. В зависимости от этапа строительства новых домов. для вторички цена тоже должна приблизится к "стройкам".
__kot2
видели что с евро творится? поперло так поперло ...
http://www.yandex.ru/s/23.html

кстати, в названии темы поправьте "насколько" пишется в данном случае слитно. Мы же тут типа все крутые, как-то коряво смотрится smile.gif
dnnb
Кот: Вы поменяли понятия - сначала вы просто спросили "есть ли рынок?", а потом вам сбалансированный рынок подавай.
Вообще-то полноценный рынок стоит характеризовать не количеством предложений покупать/продавать, а степенью свободы выставлять ту или иную цену на покупку/продажу.
__kot2
Цитата(dnnb @ 18.12.2008, 18:34) *
Кот: Вы поменяли понятия - сначала вы просто спросили "есть ли рынок?", а потом вам сбалансированный рынок подавай.
Вообще-то полноценный рынок стоит характеризовать не количеством предложений/заявок покупать, а степенью свободы выставлять ту или иную цену на покупку/продажу.

я понимаю что вы имеете в виду под "сбалансированный рынок", однако такого термина я отродясь не слышал. краткий поиск в гугле сказал мне, что такой термин употребляется обычно в желтой прессе. рынок он и есть рынок. либо он сбалансированный, либо его нет.

а "полноценный рынок" я бы характеризовал большим кол-вом сделок. Например, раздел "частные обьявление" на этом форуме - полноценный такой рынок, с хорошим оборотом. Вы же на рынок идете обычно за сделкой? А если все туда ходят, а сделок нет? Какой толк, например, от частных обьявлений, если бы никто там ничего не покупал?
dnnb
Вот и я про то же. Рынок есть а сделок нет. Вывод? Что-то не так. Что?..
Ответ далеко не столь очевиден как кажется на первый взгляд.
el_gamberro
Цитата(__kot2 @ 18.12.2008, 18:26) *
видели что с евро творится? поперло так поперло ...
http://www.yandex.ru/s/23.html

кстати, в названии темы поправьте "насколько" пишется в данном случае слитно. Мы же тут типа все крутые, как-то коряво смотрится smile.gif

Вы от темы не увиливайте, мы с вами на бакс спорили grin.gif
__kot2
Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 20:53) *
Вы от темы не увиливайте, мы с вами на бакс спорили grin.gif

мне евро как валюта непонятна. и поэтому я не буду про нее ничего говорить. Сама ситуация с такой ацким ростом этой валюты интересна сама по себе, как Жириновский в костюме Бетмена, поющий в новогоднюю ночь. Не знаю я причин такого роста, окромя того, что Америка сильно облажалась на том, что отказалась поддерживать свой автопром. Ее автопром так банкротится раз лет в 20 - всех уже достал как дед, которого пожарники пристрелили. Но тем не менее традиционно вытягивали его за уши. А сейчас почему-то не захотели. Про доллар я от своих слов не отказываюсь - не будет в 2009ом никакой долларовой гиперинфляции.
el_gamberro
Тогда я вам лучше один из прогнозов со старгирита кину)

"А на чём основана убеждённость, что рубль удержится, если на его поддержку тратят по 2млрд$/сутки? Да ещё и укрепится в 2-3 раза, это при такой цене на нефть и инфляции? Что для этого должно произойти и сколько для такого укрепления понадобится времени?"

Ну тут довольно простые доводы..
1. Если правительство говорит, что будет 35 рублей, то смело смотрите на цену 15,25.
Так как наше правительство всегда говорит то, что будет полностью наоборот.
Вопрос - зачем говорит ?
1. Как раз потому, что хочет избавиться от доллара в любом его виде - наличном и безналичном. Особенно за счет снижения рублёвой массы лежащей без дела, и добить так сказать попутно остаточную инфляцию.
Т.е. вопрос доверия к доллару именно квалифицированного инвестора - государства основательно подорвано. Это уже официально заявлено и Медведевым и Путиным. И с их мнением можно согласиться. Держать 55% резервов в баксах сейчас довольно рисковано - и это мягко сказано.
2. Мы находимся в ловушке ликвидности. Т.е. по большому счёту рубль исчез из реального оборота в том обьёме в каком необходим. Рубль находится сейчас в дефиците в отличии от бакса. Но живём то мы в рублёвой зоне))
3. Официально обьявлена рецессия в России. С вытекающими последствиями - снижение ВВП, налоговых сборов, отчислений, прибылей, зарплат, накоплений и т.д. по спирали всё время на каждом витке теряя рублёвую массу в отсутствии роста прибавочной стоимости. Это добавит дефицит рублей и привидёт к дефициту бюджета.
4 Покупать доллар в большей своей части станет дурным тоном, так как речь будет идти о том , что бы не замерзнуть и не жить в проголодь. А не о турах на Бали и новой ЖК панели.

Кстати бытовую технику уже просто не берут - никак не берут.
А вы думаете её будут брать при долларе в 35 рублей? Представьте себе стиральную машину (сейчас стоит 10000 р.) стоимостью в 15 000 р. , и это при снижении уровня жизни .
Факт - брать не будут, будут обходиться старенькой машинкой.

А ведь склады у производителей забиты под самые не балуйся.
Значит будут продавать много дешевле. На много дешевле , столько уже баксов нам не надо будет, соответственно и цена им будет 3 копейки за кило.
И тут еще не нужно забывать, что основной импорт у нас это Европа и Азия, а не Америка. С Китаем серьёзно можно обсужддать торговлю на рубли, а с Европой торгуем в Евро.
5. Нас ждёт как ни странно дифляция....
Это ещё один аргумент в укрепление рубля
__kot2
я как-то плохо отношусь к прогнозам оналитегов, рассуждающих о дефляции и не знающих, как она пишется.
и доводы какие-то корявые ...

Многие говорят, что Россия как раз самодостаточна в производстве, в отличии от Америки, где никто ничего не производит. И мол, моэтому Россия из кризиса выедет на своих товарах на коне. Люди снова будут смотреть телевизор "березка", ездить на жигулях и кушать гематоген вместо сникерса. наши товары - полное фуфло, грош которому цена. Да, сникерсы и кока-колу производят в России. Обанкротится кола, закроется нафиг и свернет тут свое производство. Перейдем на лимонад "чебурашка". Вон, начали прессовать подержанные тойоты, как народ попер - "мы не можем без них". И, кстати, прав. Я тоже на тойоте езжу. Японской сборки. Да, Америка вынесла производство заграницу. Да и не только она - мой японский телик, купленный в фирменном салоне sony собран в Калининграде. Начнутся трудности у сони - закроет она завод и что, русские смогут сами без участия сони такие телики собирать на том же заводе? будут опять у нас гробы деревянные со сверхвыпуклым экраном. Нифига Россия не самодостаточна.
el_gamberro
Цитата(__kot2 @ 18.12.2008, 22:08) *
я как-то плохо отношусь к прогнозам оналитегов, рассуждающих о дефляции и не знающих, как она пишется.
и доводы какие-то корявые ...

не надо так к этому относится)
это писалось для форума, а не для журнала, а я просто зацитировал.
я бы и сам кое-каие цифири из прогноза оспорил бы, но само направление этот прогноз указывает верно.
__kot2
ну давайте по прогнозу пройдемся

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
1. Если правительство говорит, что будет 35 рублей, то смело смотрите на цену 15,25.

не аргумент

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
1. Как раз потому, что хочет избавиться от доллара в любом его виде - наличном и безналичном. Особенно за счет снижения рублёвой массы лежащей без дела, и добить так сказать попутно остаточную инфляцию.

избавится от доллара - как будет импортные товары покупать?

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
2. Мы находимся в ловушке ликвидности. Т.е. по большому счёту рубль исчез из реального оборота в том обьёме в каком необходим. Рубль находится сейчас в дефиците в отличии от бакса. Но живём то мы в рублёвой зоне))

рублей не хватает. При этом рублей печатают столько, чтобы это обеспечивалось золото-валютными резервами. уменьшим валютные резервы - придется уменьшить рублевую массу, как необеспеченную ничем

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
3. Официально обьявлена рецессия в России. С вытекающими последствиями - снижение ВВП, налоговых сборов, отчислений, прибылей, зарплат, накоплений и т.д. по спирали всё время на каждом витке теряя рублёвую массу в отсутствии роста прибавочной стоимости. Это добавит дефицит рублей и привидёт к дефициту бюджета.

да, будет дефицит бюджета. и причем тут усиление рубля? Вон, при Ельцине был дефицит и что, сильно рубль усиливался? smile.gif

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
4 Покупать доллар в большей своей части станет дурным тоном, так как речь будет идти о том , что бы не замерзнуть и не жить в проголодь. А не о турах на Бали и новой ЖК панели.

еще бы написали "не модно". Вот если завтра станет добывать нефть не модно, то все перестанут это делать и бензина не хватит smile.gif Причем тут дурной тон? долларов в плохое время у населения по-моему было больше, чем в хорошее

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
Кстати бытовую технику уже просто не берут - никак не берут.
А вы думаете её будут брать при долларе в 35 рублей? Представьте себе стиральную машину (сейчас стоит 10000 р.) стоимостью в 15 000 р. , и это при снижении уровня жизни .
Факт - брать не будут, будут обходиться старенькой машинкой.
Значит будут продавать много дешевле. На много дешевле , столько уже баксов нам не надо будет, соответственно и цена им будет 3 копейки за кило.

Продавать дешевле не будут. В какой-нибудь африке мерседесы будут продавать в 10 раз дешевле, чем в России? Нет, их там просто продавать не будут. Хотя да, уменьшится потребление, стране нужно будет меньше баксов

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
И тут еще не нужно забывать, что основной импорт у нас это Европа и Азия, а не Америка. С Китаем серьёзно можно обсужддать торговлю на рубли, а с Европой торгуем в Евро.

Многими китайскими заводами владеют не китайцы, а иностранцы. Им рубли не нужны. Им нужны доллары.

Цитата(el_gamberro @ 18.12.2008, 21:42) *
5. Нас ждёт как ни странно дифляция....
Это ещё один аргумент в укрепление рубля

не факт, что нас ждет дефляция. тем более надо разделять цены на импортные и наши товары.
dnnb
el_gamberro: А вы бы еще ссылочку откуда ваш прогноз выложили.
Alexis
Падение затяжное и надолго. Аренда упадёт в элитном сегменте, в массово дефицитном эконом-классе скорее всего останется прежней.

Цены на квартиры особо не интересуют, квартирный вопрос решён давно, а вот падение цен на землю, стройку и материалы, особенно кирпич/цемент очень кстати, так что лично меня кризис очень радует. supdup.gif
el_gamberro
Цитата(dnnb @ 18.12.2008, 22:58) *
el_gamberro: А вы бы еще ссылочку откуда ваш прогноз выложили.

http://stagirit.org/forum/viewtopic.php?t=...&start=2020
TATAPuH
я так понимаю в данной и соседней теме (ныне закрытой) сплош и рядом специалисты ?

ок

принимаю ставки (шутка конечно - сами выпийте в новый год за не верный прогноз) - сколько у нас будет стоит бакс и сколько евро - 1го января smile.gif

имхо - все ваши перетирания из пустого в порожнее только меряния письками - вдруг один или другой угадает
так что угадывайте smile.gif


имхо - цена тупо не изменится - максимум что может изменится (к лету) зарплаты - впрочем (имхо) лучше всё равно не станет smile.gif)
TATAPuH
активистов читающих тему - всё ещё вижу

а ставок как то нет - с№котно експертам отвечать за слова ?
TATAPuH
вам подкинуть тему для обсуждения smile.gif

их есть у меня

официальная ЗП нашего главного (ну ок умного и любимого) всего 6000 не рублей
того он может с них платить по закону 40% = 2000 (опять таки не рублей)

того он может отдавать максимум 10% (процент всётки больше) от квартиры стоимостью 2 000 000 (мелкая двушка)
вот ровно столько может себе позволить премьер

(здесь типа мысли - которые не хочется озвучивать - но граждане стоят в очереди не тему кто украл тот и победил)

вы всё ещё ждёте скидок в цене ?
смысл ?
__kot2
навеяло последними сообщениями (немного нецензурно, удафф ком все-таки smile.gif )
http://udaff.com/image/30/3046.jpg
shambal
как вы думаете, насколько быстро цены после кризиса восстановятся? И восстановятся ли вообще?
Испанец
Цитата(shambal @ 19.12.2008, 6:55) *
как вы думаете, насколько быстро цены после кризиса восстановятся? И восстановятся ли вообще?

восстановятся, еще и расти будут.. нескоро правда, имхо 1,5-2 года. так что если не критично, то свою не продавайте сейчас.
dnnb
Цитата(el_gamberro @ 19.12.2008, 0:11) *
Цитата(dnnb @ 18.12.2008, 22:58) *
el_gamberro: А вы бы еще ссылочку откуда ваш прогноз выложили.

http://stagirit.org/forum/viewtopic.php?t=...&start=2020

К их пргнозу не хватает динамики изменения структуры ЗВР ЦБ с июня. Вот если-бы на эту динамику поглядеть думаю стало-бы понятно что на самом деле делает ЦБ. Поясню свою мысль - если все эти 100 млрд на которые похудел за осень ЗВР из баксовой части ЗВР, то это будет не прогноз а констатация факта что правительство играет против бакса, а излишки ЗВР народу втюхивает, изымая рубль из оборота. И пока пипл ведется на рост курса - ЦБ это выгодно - больше рублей изымут.
Только боюсь таких данныех по структуре ЗВР ЦБ РФ нет в свободном доступе, тем более в динамике.
dnnb
Дополнение к моему прогнозу:
Спад в промышленности и в стройке достигнет дна в апреле 2009. К этому времени и цена на нефть упадет до дна. Как долго все будет на дне "висеть" - пока не знаю. Быстро все это не рассосется. Может к концу 2009 начнется шевеление вверх.
Теперь про цены на участки.
Спекулянты-инвэсторы за этот год должны с этого рынка уйти, но все зависит от главного спекулянта землей - государства.
Если спекули уйдут - цена за сотку по малоэтажку будет около 10-30 кРуб, т.к. останутся только реальные застройщики, которым нужна дешовая земля. Но все будет зависеть от властей - если доступ к земле станет легче - земля будет резко дешеветь. С другой стороны без упрошения получения земли под застройку вообще и значительного снижения стоимости тех.условий строительную отрасль не поднять.
JPM
Цитата(dnnb @ 19.12.2008, 10:20) *
К их пргнозу не хватает динамики изменения структуры ЗВР ЦБ с июня. Вот если-бы на эту динамику поглядеть думаю стало-бы понятно что на самом деле делает ЦБ. Поясню свою мысль - если все эти 100 млрд на которые похудел за осень ЗВР из баксовой части ЗВР, то это будет не прогноз а констатация факта что правительство играет против бакса, а излишки ЗВР народу втюхивает, изымая рубль из оборота. И пока пипл ведется на рост курса - ЦБ это выгодно - больше рублей изымут.
Только боюсь таких данныех по структуре ЗВР ЦБ РФ нет в свободном доступе, тем более в динамике.


А не было ли у нас в прессе сообщений, что рубль девальвируют и бакс взлетит до 35-40 рублей?
А главное кто эти слухи распускал?
V.P
Цитата(Испанец @ 19.12.2008, 9:45) *
восстановятся, еще и расти будут.. нескоро правда, имхо 1,5-2 года. так что если не критично, то свою не продавайте сейчас.

Цена старого жилья относительно других товаров (бензин, мука и т.п.) будет только снижаться.
dnnb
Цитата(JPM @ 19.12.2008, 10:52) *
А не было ли у нас в прессе сообщений, что рубль девальвируют и бакс взлетит до 35-40 рублей?
А главное кто эти слухи распускал?

Вот-вот... И именно Игнатьев с умным видом заявлял что он девальвации рубля не допустит. После этого народ как раз и ломанулся баксы хватать.
Maaxее
Сейчас ситуация с курсами валют выглядит так, как будто бабушкам намекают: скупайте бабушки бакс, пока он евро не догнал. Несколько настораживает это. Неужели он и вправду втупую после нового года ломанётся на 32+
dnnb
Цитата(Maaxее @ 19.12.2008, 11:41) *
Сейчас ситуация с курсами валют выглядит так, как будто бабушкам намекают: скупайте бабушки бакс, пока он евро не догнал. Несколько настораживает это. Неужели он и вправду втупую после нового года ломанётся на 32+

Здесь надо смотреть кому это выгодно. Если ЦБ на самом деле избавляется от баксовой части ЗВР, то это ЦБ и выгодно - не такая это простая задача реализовать вдруг несколько сот млрд баксов даже в мировом масштабе и при этом много пыли не поднять. Проще/тише это делать на внутреннем рынке.
Maaxее
Я думаю что это всё таки обманное движение еврика. Перед второй фазой кризиса. Пытаются доллары изьять у паникёров(ну типа вот он гипер по доллару, началося!) по дешевочке. То есть прямо сейчас нужно продавать еврика и скупать баксика.
Domkrat
Обращение к людям, котрые в этом форуме словоблудием занимаются: насколько вы компетентны в обсуждаемых вами темах, вы
заинтересованы напугать и без того напуганный народ, хотите рынок совсем заглушить, сколько людей отказываются покупать
начитавшись дряни, которую вы здесь пишете ? я не риэлтор я хочу купить квартиру, только для этого надо продать свою, сколько
народу приходило смотреть, все в последний момент отказались ссылаясь на кризис. только кризис в головах по большей части, к
тому же сильно раздутый СМИ, коими форум тоже является. Поэтому всем будет лучше если вы возьмёте разом и замолчите.
Maaxее
Цитата(Domkrat @ 19.12.2008, 12:36) *
Обращение к людям, котрые в этом форуме словоблудием занимаются: насколько вы компетентны в обсуждаемых вами темах, вы
заинтересованы напугать и без того напуганный народ, хотите рынок совсем заглушить, сколько людей отказываются покупать
начитавшись дряни, которую вы здесь пишете ?
Ну дак закройте и эту тему. Предыдущая тут.
Domkrat
я ж не модератор, чтобы её закрывать, я лучше новую создам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.