Форум Академгородка, Новосибирск > А где мандарины из Абхазии?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А где мандарины из Абхазии?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
ANW
Меня вот что интересует, господа. Абхазия в совесткое время заваливала зимой мандаринами значительную часть Союза. Сейчас у нас открыты границы с Абхазией и, следовало бы ожидать, что Абхазия будет торговать мандаринами с Россией, так как мандарины- это значительная статья абхазского бюджета. Но в магазинах Новосибирска, однако, можно встретить мандарины из Турции, Китая, Испании, Марокко, но никак не из Абхазии-которые, предположительно, самые дешевые. В чем тут может быть дело, куда они подевались?
zec
Это глобализация друх. Любую нямку выгодно продавать большими пароходами и вагонами. Поэтому эквадорские бананы стоят дешевле алтайских яблок. А из Абхазии, наверное, не получается большим вагоном- мандаринов мало, ишак много не поднимает, а абхазы такие лихие работяги, что за 15 лет после заварухи не востановили даже вокзал в Сухуми, а типа ж туристы ездят.
Maaxee
Да мож Вы их и хаваете, тока шильдик заграничный.
zec
Тогда уж и подкрашенный, ибо абхазский мандрин, как известно, зеленее российского помидора.
Рыжойда
У Советского союза с количеством валюты были проблемы, вот и выращивали в Абхазии.
Ehidna
Цитата(Рыжойда @ 18.12.2008, 4:55) *
У Советского союза с количеством валюты были проблемы, вот и выращивали в Абхазии.

валюту? blink.gif
Рыжойда
Цитата(Ehidna @ 18.12.2008, 5:08) *
Цитата(Рыжойда @ 18.12.2008, 4:55) *
У Советского союза с количеством валюты были проблемы, вот и выращивали в Абхазии.

валюту? blink.gif

Мандарины, которые в Марокко дают только в обмен на валюту.
Iron_Butterfly
Вот недавно в Ельцовке у Островка в ларьке покупал абхазские мандарины.
kenzo77
На рынке в Щ есть мандарины из Абхазии.))
Hommer
Во-первых, мандаринами Союз был далеко не завален. Пойди и купи в магазине их, ага. Отсюда - не так много производилось конкретно в Абхазии.
Во-вторых, их производство с советских времён предположительно изрядно сократилось; 15 лет военного положения не способствуют сельскому хозяйству.

Сооцно разницу между советским уровнем уровнем потребления и нынешним закрывают как раз китайские и марроканские мандарины. А абхазских, как и раньше - поискать надо.
ANW
Цитата(Hommer @ 18.12.2008, 13:39) *
Во-первых, мандаринами Союз был далеко не завален. Пойди и купи в магазине их, ага. Отсюда - не так много производилось конкретно в Абхазии.
Во-вторых, их производство с советских времён предположительно изрядно сократилось; 15 лет военного положения не способствуют сельскому хозяйству.

Сооцно разницу между советским уровнем уровнем потребления и нынешним закрывают как раз китайские и марроканские мандарины. А абхазских, как и раньше - поискать надо.

Представьте себе, можно было пойти и купить. И сока мандаринового было- хоть залейся, а сейчас его нет в продаже. Ну а про то, почему появились импортные мандарины- да потому, что воюют в Абхазии с 1990 года, вот почему экспорт из Абхазии был сильно сокращен, а иногда его и вовсе не было.

Цитата
Тогда уж и подкрашенный, ибо абхазский мандрин, как известно, зеленее российского помидора.

Кому это известно? Ты, сударь, абхазские мандарины едал ли? Самые вкусные были мандарины. rolleyes.gif

Цитата
Вот недавно в Ельцовке у Островка в ларьке покупал абхазские мандарины.

Цитата
На рынке в Щ есть мандарины из Абхазии.))

Урра!! Спасибо за хорошую новость. smile.gif А цены на них какие? Барыги наверняка их сравняли с марроканскими?
kenzo77
Цитата(ANW @ 18.12.2008, 14:46) *
Цитата
На рынке в Щ есть мандарины из Абхазии.))

Урра!! Спасибо за хорошую новость. smile.gif А цены на них какие? Барыги наверняка их сравняли с марроканскими?

Вроде, 70 р. (или около того). )))

А что... они вкуснее, к примеру, турецких? smile.gif Надо будет попробовать. smile.gif
ПалСемёныч
Цитата(kenzo77 @ 18.12.2008, 15:25) *
А что... они вкуснее, к примеру, турецких?

На вкус и цвет..
Сладкие, с привкусом толуола, наличие косточек обязательно.
(это - не информация, а воспоминания о "Представьте себе, можно было пойти и купить" в Москве под Новый год и у нас в распредконторе)
петрович
Цитата(ПалСемёныч @ 18.12.2008, 19:20) *
Цитата(kenzo77 @ 18.12.2008, 15:25) *
А что... они вкуснее, к примеру, турецких?

На вкус и цвет..
Сладкие, с привкусом толуола, наличие косточек обязательно.
...

И в больших кепках.
Дмитрий Медведев
Через год у нас будут свои мандарины. Независимость от Абхазии - в наших основных приоритетах.
Malcolm
QUOTE(ANW @ 18.12.2008, 14:46) *
Представьте себе, можно было пойти и купить.
Вы вообще представляете, с кем бодаетесь? Когда либерал говорит, что "в СССР того-то не было" - это ещё можно оспаривать. Но когда то же самое говорит сталинист Hommer - извините.
QUOTE
И сока мандаринового было- хоть залейся,
Естессно. Его ж пить было невозможно, никто и не пил.
Изводить мандарины на сок - это откровенное издевательство над продуктом.
Beer
Да, тов. Хоммеру респект. И еще респект тов. Берии. Надеюсь ТАМ ему это зачли.
Чтобы абхазские мандарины заняли заметное место на рынке надо восстановить в Абхазии товарное производство. Это вполне реально, так как сейчас инвестиции туда пойдут. И России хорошо, так как Абхазию не надо будет кормить.
ANW
Цитата(Malcolm @ 18.12.2008, 22:01) *
Цитата(ANW @ 18.12.2008, 14:46) *
Представьте себе, можно было пойти и купить.
Вы вообще представляете, с кем бодаетесь? Когда либерал говорит, что "в СССР того-то не было" - это ещё можно оспаривать. Но когда то же самое говорит сталинист Hommer - извините.

Я пришел не бодаться, нет у меня такой цели. Я просто пишу то, что думаю.
Цитата(Malcolm @ 18.12.2008, 22:01) *
Цитата
И сока мандаринового было- хоть залейся,
Естессно. Его ж пить было невозможно, никто и не пил.
Изводить мандарины на сок - это откровенное издевательство над продуктом.

В одном мы с вами согласны- сока было много. А это логически безукоризнено означает, в свою очередь, что мандаринов в СССР хватало.

Цитата
Сладкие, с привкусом толуола, наличие косточек обязательно.
(это - не информация, а воспоминания о "Представьте себе, можно было пойти и купить" в Москве под Новый год и у нас в распредконторе)
Помнится мне, без косточек они были. unsure.gif А вот вкус припомнить я уже не могу.
Высказывание про "пойти и купить" следует воспринимать в контексте того времени. Купить мандарины зимой было не легче и не труднее других малодефицитных товаров, но все эти товары тогда было труднее достать, разумеется, чем сейчас.

Цитата
Вроде, 70 р. (или около того). )))

А что... они вкуснее, к примеру, турецких? Надо будет попробовать

Мда, ломят денежку.
Я их пробовал очень давно и не могу сейчас сравнить их вкус с другими мандаринами, поскольку уже мало что помню. Попробую- обязательно скажу. smile.gif
zec
Цитата(ANW @ 18.12.2008, 9:46) *
Цитата
Тогда уж и подкрашенный, ибо абхазский мандрин, как известно, зеленее российского помидора.

Кому это известно? Ты, сударь, абхазские мандарины едал ли? Самые вкусные были мандарины. rolleyes.gif


Мне по крайней мере. Едал. мандарины не электроны, они фундаментально различимы, то есть мы с тобой ели не один и тот же мандарин. Возможно твои были вкуснее и без недозрелой зеленой местами шкурки. Вкус - обычный, в супермаркете такие же по евру кило. Возможно это детские воспоминания так преломились. Тогда не было ничего вкуснее и тебе мандарины запомнились как чрезвычайно вкусные. Это очень частое явление - идеализация вкусов из детства, если потом с ними на встречался.
Смородина
Кто ж стал бы пить мандариновый сок по писят копеек стакан - в пять раз дороже томатного? И привкус у него был премерзкий. Ничего удивительного: подгнившие цитрусовые становятся горькие и гадкие на вкус целиком, в отличие от яблок.
ПалСемёныч
Цитата(Смородина @ 20.12.2008, 0:24) *
И привкус у него был премерзкий. Ничего удивительного: подгнившие цитрусовые становятся горькие и гадкие на вкус целиком, в отличие от яблок.

Да, из подгнивших яблок получается вполне нормальная бормотуха.
А от цитрусовых годится только, разве, кожура.
Malcolm
QUOTE(ANW @ 20.12.2008, 0:09) *
В одном мы с вами согласны- сока было много. А это логически безукоризнено означает, в свою очередь, что мандаринов в СССР хватало.
Восстановите логическую цепочку, pls.
Если бы - предположим на минуту - в советских магазинах продавали коровье дерьмо и его всегда было бы в избытке - можно ли это считать доказательством того, что в СССР не было проблем с мясом?

Beer
Цитата(Malcolm @ 20.12.2008, 23:43) *
Цитата(ANW @ 20.12.2008, 0:09) *
В одном мы с вами согласны- сока было много. А это логически безукоризнено означает, в свою очередь, что мандаринов в СССР хватало.
Восстановите логическую цепочку, pls.
Если бы - предположим на минуту - в советских магазинах продавали коровье дерьмо и его всегда было бы в избытке - можно ли это считать доказательством того, что в СССР не было проблем с мясом?
Дерьмо это уж слишком. А вот дефицита дерьмовой колбасы (для населения) не было до тех пор пока полный 3.14 не наступил. А потому не было, что спроса не было.
Точно также и с мандариновым соком. Тем более что Грузии за этот "нектар" из союзного бюджета отваливали приличные деньги. Точно также как отваливали Азербайджану за "замечательное" вино Агдам или за узбекский хлопок. Ленинская национальная политика, блин.
ПалСемёныч
Цитата(Malcolm @ 20.12.2008, 22:43) *
Восстановите логическую цепочку, pls.
Если бы в советских магазинах продавали коровье дерьмо

Восстановили. (к куску мяса Iс в магазине полагался обязательный довесок IIIc)

В магазине Быстроном обнаружено к.д. обнаружены мандарины из Абхазии.
Они находятся в сетках с мандаринами из Марокко.
Отличить просто: в мароканских косточек от 0 до 1 штук, в абхазских - не менее 5.
Юлия_
Цитата(ANW @ 18.12.2008, 14:46) *
Представьте себе, можно было пойти и купить. И сока мандаринового было- хоть залейся, а сейчас его нет в продаже.


Слушайте, мне стало интересно, это когда это его было хоть залейся?!! blink.gif Может где-то в СССР было и залейся, но в Новосибе я его вообще не помню..
Или погодите, в каком говорите году его было залейся? Может меня не было еще!? smile.gif
McUrgd
Цитата(ПалСемёныч @ 31.12.2008, 11:31) *
В магазине Быстроном обнаружено к.д. обнаружены мандарины из Абхазии.
Они находятся в сетках с мандаринами из Марокко.
Отличить просто: в мароканских косточек от 0 до 1 штук, в абхазских - не менее 5.
На рынке в Щ были также замечены искомые. На 10 рублей дешевле марокканских и на вид явно отличимы - плод немного крупнее и с плотной шкуркой, в отличие от мелких марокканцев с рыхлой, легко отваливающейся кожурой.
На количество косточек и вкус проверка ещё не проводилась. Ждём курантов rolleyes.gif .
ranet
Почему-то из советских времён вспоминаются марокканские:) Наверное, из-за наклеенного лейбла:) Сегодня из выбора между абхазскими, марокканскими, турецкими, египетскими(?), китайскими, выбрала - турецкие:)
Rihard Zorge
Да уж, госпда. И мясо, и колбаса, и мандарины были в СССР в большом количестве?

А что же я тогда с 80-го года как штык по понедельникам отстаивал очереди в столе заказов на Шлюзе?

А к новому году и прочим великим праздникам нам давали "праздничный заказ": банку сайры, если повезет - банку тушенки, килограмм яблок, пару десятков яиц, мясо с килограмм, талоны на масло и колбасу (их потом отдельно надо было "отоваривать" в строго определенном магазине. Еще иногда к празднику давали бутылку болгарского или венгерского винца...
И весь город нам жутко завидовал, поскольку в городе никаких "столов заказов" не было.

А абхазских мандаринов завались в киосках на площади Маркса. Перед Новым годом брал по 60 руб. Дешевле только китайские по 50... На вкус понравились... косточек вроде не обнаружил.
Malcolm
QUOTE(Rihard Zorge @ 02.01.2009, 1:45) *
А абхазских мандаринов завались в киосках на площади Маркса. Перед Новым годом брал по 60 руб. Дешевле только китайские по 50... На вкус понравились... косточек вроде не обнаружил.
Возможно, Вам обманом подсунули марокканские? smile.gif

ПалСемёныч
Цитата(Rihard Zorge @ 02.01.2009, 1:45) *
И весь город нам жутко завидовал, поскольку в городе никаких "столов заказов" не было.

Всё ровно задом-наперёд.
В "городе" существовали "столы заказов" (вначале - свободные, потом - для предприятий известного списка)
Академгородок случайно забыли исключить из списка.

Цитата
И мясо, и колбаса, и мандарины были в СССР в большом количестве?

Да.
На фоне избытка денег так не казалось, что и стимулировало производство, и "совершенствовало" распределение.
(в т.ч. мандарин)
Макsима
Я вот почему-то тоже сока из мандарин не помню... был лимонный в 3-х литровых банках и на розлив он выходил аж по 40 копеек ( булка хлеба 24к.), я его жутко любила, а мне его покупали только раз в месяц, с зарплаты, потому что дорого rolleyes.gif
Rihard Zorge
Цитата(Malcolm @ 02.01.2009, 14:25) *
Цитата(Rihard Zorge @ 02.01.2009, 1:45) *
А абхазских мандаринов завались в киосках на площади Маркса. Перед Новым годом брал по 60 руб. Дешевле только китайские по 50... На вкус понравились... косточек вроде не обнаружил.
Возможно, Вам обманом подсунули марокканские? smile.gif


Нет, я думаю, это проплаченная PR-акция Кремля, с тем, чтобы оправдать перед электоратом беспрецедентную агрессию и непропорциональное применение силы против молодой демократии blink.gif
Александрова
Аккурат перед Новым годом по ТВ прошел сюжет про абхазские мандарины. Их через границу в Сочи везли целыми машинами, сетками, баулами и т.д.
Причем как всегда тюки тащили женщины.
А мужики, слюшайте, где, а? blink.gif
Потом показали их фермера, который с гордостью демнострировал мандариновые деревья, усыпанные этими мандаринами, как наши елки- шишками.
На вид абхазские мандарины крупнее марроканских и у зрелого мандарина кожурка должна легко чиститься.Что дяденька и продемонстрировал.
Несомненный плюс продукции Абахазии- отсутствие всяких пестицидов-нитратов. Там все растет само, без удобрений (т.к. денег на удобрения нет).
Вы забыли, как Онищенко запрещал турецкие фрукты-овощи, нашпигованные ниратами по самое не хочу?
Пластмассовые помидоры из Турции-хит наших ларьков!
А китайские яблочки, обработанные спецраствором от порчи и гнили?
Лучше уж съесть абхазский мандарин с косточкой, чем турецкий химикат в оранжевой шкурке.
Rihard Zorge
К сожалению, не могу установить экспериментально наличие или отсутствие косточек в абхазских мандаринах. По причине их отсутствия. Вкусны оказались. Эксперимент проведу после 5 января, когда по служебным делам буду на пл. Маркса и куплю новую партию для эксперимента.

Грант на этот эксперимент какой-нибудь Сорос не выдат, а?....
McUrgd
Цитата(Rihard Zorge @ 02.01.2009, 1:45) *
На вкус понравились... косточек вроде не обнаружил.
Да, абхазские мандаринчики вкусные и никаких "отличительных 5-6 косточек". Всё в норме. Чуть кислее может быть, но это даже плюс.
Malcolm
QUOTE(ПалСемёныч @ 02.01.2009, 15:37) *
В "городе" существовали "столы заказов" (вначале - свободные, потом - для предприятий известного списка)
На предприятиях - существовали, разумеется. Чтобы там хоть когда-то были "свободные" - впервые слышу.

ПалСемёныч
Цитата(Александрова @ 02.01.2009, 16:06) *
А китайские яблочки, обработанные спецраствором от порчи и гнили?
Это не соответствует.
В Китае яблоки от порчи защищают путём укутывания в индивидуальные бумажные обёртки. Вручную.
Спецраствором (ДДТ) там обрабатывают городские зелёные насаждения вместе с пешеходами.
ПалСемёныч
Цитата(Malcolm @ 02.01.2009, 16:19) *
Цитата(ПалСемёныч @ 02.01.2009, 15:37) *
В "городе" существовали "столы заказов" (вначале - свободные, потом - для предприятий известного списка)
На предприятиях - существовали, разумеется. Чтобы там хоть когда-то были "свободные" - впервые слышу.

Было. Пользовались. Система - точно та же, что у нас знают под псевдонимом "докторский стол заказов".
Любой мог заказать в гастрономе "центральный", например, в т.ч. по телефону, продукты, и их привозили домой.
Стоила доставка неимоверно - по тем временам - дорого, и заказываемая продукция лежала свободно на прилавках.
Система постепенно сошла на нет, поскольку не особо пользовалась спросом, да и продукты стали исчезать.
(магазина "Унивесам" тогда ещё не было, зато был магазин "Кузбасс")
петрович
Цитата(Rihard Zorge @ 02.01.2009, 17:12) *
К сожалению, не могу установить экспериментально наличие или отсутствие косточек в абхазских мандаринах. По причине их отсутствия. Вкусны оказались. Эксперимент проведу после 5 января, когда по служебным делам буду на пл. Маркса и куплю новую партию для эксперимента.

Грант на этот эксперимент какой-нибудь Сорос не выдат, а?....

Дак Вы как их ели-то, целиком?
Malcolm
QUOTE(ПалСемёныч @ 02.01.2009, 16:28) *
и заказываемая продукция лежала свободно на прилавках.
Ну, тода это совершенно не то, никоим образом не аналог. Смысл-то столов заказов состоял именно в возможности купить продукцию, которая на прилавках не лежала, а не в доставке на дом.

И городские возмущались именно обычными столами заказов, куда надо было самому ходить и часами в очереди стоять, а не докторским - тот глаза не мозолил.

ПалСемёныч
Аналогия в том, что в од ни времена было немного докторов, а в другие не у каждого был телефон. smile.gif
Jiraf
Гм, непомню отписывался я в этой теме или нет, но: Мне, лично, абсолютно пофигу откуда берутся мандарины, мне впринципе пофиг на мандарины, они нужны мне только на новый год. Да собственно и без них, даже на Новый год я бы с легкостью обошелся... ведь есть ВОДКА ! smile.gif
Nalya
Цитата(Александрова @ 02.01.2009, 16:06) *
Аккурат перед Новым годом по ТВ прошел сюжет про абхазские мандарины. Их через границу в Сочи везли целыми машинами, сетками, баулами и т.д.
Причем как всегда тюки тащили женщины.
А мужики, слюшайте, где, а? blink.gif

Весной 2008 - уже прошлого года - жила в Абхазии 1,5мес. Наглядное представление об укладе получила. Женщины вообще у абхазов делают ВСЁ. Семья, дети, тяжелая (в меру) работа и порой даже бизнесс - всё на плечах хрупких (хрупких ли?) плечах абхазок. При этом бизнесс это ЕГО, и выращивает мандарины ОН. Правда, когда поливал-не помнит smile.gif Хояин нашего дома, очень гостиприимный, зороший, добрый человек, слыл очень трудолюбивым. Выходил утром в огород и, покуривая, обходил свои владения - 2 рядка почти высохших огурцов blink.gif laugh.gif Отвлекать от этого занятия его было нельзя. Но полить огурчики -выше сил! Потом выбегала хозяйка (русская, кстати), как электровеник пробегалась со шлангом по огороду, параллельно раздавая указания старшим 2м дочерям и вытирая нос младшей 2годовалой, непрерывно проверяя готовность завтрака и выполняя пару-тройку поручений любимого мужа blink.gif
Цитата
На вид абхазские мандарины крупнее марроканских и у зрелого мандарина кожурка должна легко чиститься.Что дяденька и продемонстрировал.
Несомненный плюс продукции Абахазии- отсутствие всяких пестицидов-нитратов. Там все растет само, без удобрений (т.к. денег на удобрения нет).

Ой, вкусные!!!! Сама рвала парочку оставшихся с зимы мандаринов. Про шкурку все точно подмеченно. Про косточки непомнб-не обращала внимания. А вот по поводу пестицидов - в точку rolleyes.gif Не уверенна, что абхазы со своей ленностью смогли бы заниматься сельским хозяйством в Сибири, например. Почва у них благодатная supdup.gif

CBBC
Купил в ЩА вчера Абхазcкие мандарины, 60руб\кг. ИТОГО: в одном мандарине примерно 9 косточек, они больше африканских, светлее их, СЛАЩЕ в 100 раз!! да вообще на их фоне, казавшиеся вчера сладкими, мороканские мандарины стали кислющими)))) буду брать их всегда теперь))) Уверен и сок из них будет вкусным, т.к. онни ну оченб сладкие!
CBBC
Цитата(ПалСемёныч @ 02.01.2009, 16:21) *
Цитата(Александрова @ 02.01.2009, 16:06) *
А китайские яблочки, обработанные спецраствором от порчи и гнили?
Это не соответствует.
В Китае яблоки от порчи защищают путём укутывания в индивидуальные бумажные обёртки. Вручную.
Спецраствором (ДДТ) там обрабатывают городские зелёные насаждения вместе с пешеходами.



+1, подтверждаю. видел лично. Яблочки Фуши все абсолютно в пакетиках висят на деревьях) забавно это выглядит)
ranet
А я помню разные советские времена: и когда сгущёнка на розлив в молочном продавалась, и виноград по 20 копеек, сливы, яблоки осенью на всех углахи, шоколада полные полки, я на сдачу с хлеба по 24 коп. покупала шоколадку за 20:) И когда не было на полках, к примеру, детской одежды, а везли либо из Москвы, либо из братских южных республик:) Всяко бывало, было бы неверно говорить обо всём периоде , как "всё по талонам":)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.