Форум Академгородка, Новосибирск > Саженцы дубов и кедров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саженцы дубов и кедров
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
Sashka

Экоклубовцы в питомнике дежат сейчас около 150 саженцев дуба и кедра. Сейчас так сложилась ситуация что им нужно найти новых хозяев, которые бы эти саженцы забрали бы себе и потом регулярно бы поливали и всячески ухаживали.

Саженцам 2 года - сейчас самое горячее время их забрать пока не дали мощных корней.

Если кому -то нужно - пожалуйста дайте мне знать (можно на форуме, можно в ЛС). Можно организоваться и поехать выкопать для себя саженцы. Особенно нажеюст это заинтересует дачников!! Просьба по сарафанному радио передать дальше, так как очень жалко будет если саженцы пропадут!
aspopov
QUOTE (Sashka @ May 30 2005, 04:14 PM)
Экоклубовцы в питомнике дежат сейчас около 150 саженцев дуба и кедра.

А к чему дубы? Они же здесь не особо хорошо живут.
Alinka
Сколько стоит, где находится (откуда забирать) экоклуб?
Я бы с удовольствием взяла и кедр и дуб blink.gif
Twig
я не совсем поняла:
что с саженцами делать (безграмотная)

их просто у себя держать\ухаживать какое-то время и затем в указанные время и место высадить smile.gif
или сейчас в грунт куда-то высаживать (куда сочтешь подходящим)?

2 года - наверное пора высаживать...
Sashka
QUOTE (Alinka @ May 30 2005, 04:34 PM)
Сколько стоит, где находится (откуда забирать) экоклуб?
Я бы с удовольствием взяла и кедр и дуб blink.gif

саженцы бесплатно - надо просто приехать и забрать
как только накопится человек 5-8 - организуемся и съездим забрать

передавайте знакомым!!
Sashka
QUOTE (Twig @ May 30 2005, 04:47 PM)
я не совсем поняла:
что с саженцами делать (безграмотная)

их просто у себя держать\ухаживать какое-то время и затем в указанные время и место высадить smile.gif
или сейчас в грунт куда-то высаживать (куда сочтешь подходящим)?

2 года - наверное пора высаживать...

в этом возрасте саженцы уже надо высаживать в грунт на постоянно
главное в этот период чтобы был периодический полив и чтобы коровы не растоптали %-))
Darny
А приехать - это куда, расскажите, плиз. Договориться-то договоримся, но территориально хотелось бы знать заранее.
Milka
Я соблазнилась на саженцы и еще желающие есть, по 6 штук каждого вида, пока.... по шесть. Вообще конечно волнует транспортировка, где и как забрать. cbs_zz.gif
Sashka
QUOTE (Darny @ May 30 2005, 05:53 PM)
А приехать - это куда, расскажите, плиз. Договориться-то договоримся, но территориально хотелось бы знать заранее.

спасибо всем за интерес,
через 2-3 дня я скажу время и место
Вахмурка
Мне тоже оччень интересно. Тока я дачник совсем начинающий. Если подскажут что и как делать-очень хочется вырастить дерево (раз с сыном пока не получается biggrin.gif )
Twig
Да, было бы прекрасно, если бы
рассказали подробно, как высаживать и как ухаживать smile.gif
спасибо
Красная Шапочка
я тоже записываюсь на 4 дуба и 4 кедра.
Chicken
Я тож записывають на 7 дубов и 7 кедров ...
I-rina
я тоже на 3 дуба и 3 кедра записываюсь
Sashka

ВНИМАНИЕ!!!!

сегодня (31 мая) состоялся небольшой совет по вопросам пересадки саженцев деревьев,

было принято решение перенести пересадку саженцев с мая (который уже кончился), на сентябрь в связи с тем, что саженцы пошли в рост и сейчас их все-таки уже поздно трогать

ПРОШУ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ МЕНЯ ИЗВИНИТЬ ЗА НЕСТЫКОВКУ ПО ВРЕМЕНИ И ЛИШНИЙ ПЕРЕПОЛОХ shy.gif

В СЕНТЯБРЕ ВЕРНЕМСЯ К ЭТОМУ ВОПРОСУ
cool.gif
Троглодит
Ладно, тогда придем осенью собирать урожай желудей и шишек rolleyes.gif
Twig
наступил сентябрь....
думается, что пора пересаживать smile.gif
пока главный организатор организовывает все остальное,
предлагаю решить вот такой оргвопрос smile.gif :
предполагается собраться толпой, и всем вместе ехать и выкапывать,
поэтому давайте с желающими выберем день.

Я планирую на следующей неделе в субботу
а как вы? smile.gif
Milka
А я думаю уж поздновато, вот уж и воду отключают на этих выходных на дачах, чем поливать то? А вы только ехать собрались , да уж и не зовет никто. И мне сказали, что лучше они весной приживаются. А дуб я нашла , огромный вырос, под ним на тропинке и в траве росли маленькие детки -дубки которых можно выкопать и пристроить. Потому как там они никому ненужны и вытаптываются. ЭТОТ дуб растет за офисом МТС на Арбузова. Знаю что есть еще места в городке с такими дубами. На Полевой где-то , на верхушке.
Twig
весной будет поздно
вроде в Экспериментаторе-1 вода будет по субботам

в любом случае собираюсь в субботу на след. неделе ехать за 2+2+5 кедрами smile.gif
Taury
ой, хочу дуб перед домом посадить
Twig
Выяснилось следующее:
пока идет массовая посадка, озеленение всего, чего можно smile.gif
если останутся непристроенные, сообщим обязательно, их разбирать будем
так что пока ждем, но осталось недолго ждать ))
Taury
хочу хочу хочу, хоть бы остались кедрик и дубик на мой счет smile.gif
Sashka
я тут немного в ауте,
вместо меня вопросом по кедрам и дубам будет заниматься TWIG!!

сейчас есть около 300 саженцев кедров которые потенциально от экоклуба всем желающим отдаются!

надо сорганизоваться и поехать выкопать кому сколько нужно,
сейчас все саженцы сидят в питомнике и это последний сезон когда это нужно сделать!

сорри что я пробиваю эту очень важную активность %-))
Вахмурка
Если чтото останется-мне свистните тоже.Пожалста. unsure.gif
Alexander Dubynin
по поводу саженцев дуба спрашивайте Лену Дубынину 339 78 85 (именно у нее на огороде есть питомничек). Либо пишите на lenka@ecoclub.nsu.ru
Alexander Dubynin
смешно получилось однако - дубы от Дубыниных smile.gif
Twig
КЕДРЫ!!
саженцы живут на даче в "Востоке", в 40 минутах пешком от
Морского пр.,
и хозяйка готова отдать нам на усыновление порядка 20 штук smile.gif

Можно организоваться и поехать выкопать для себя саженцы.
Есть дорога от Бердского шоссе, предлагаю ехать на машине. Лопата найдется - нужна ёмкость для саженцев - таз или мешок.

Предлагаю в субботу на этой неделе, 1 октября, в 11 часов утра собраться где-нибудь в районе Морской пр.-Терешковой, и поехать.

Если кому -то нужно - пожалуйста дайте мне знать (можно на форуме, можно в ЛС).
Twig
Кому-нибудь еще кроме Вахмурки надо? Дайте мне знать, пожалуйста, в лс или на форуме smile.gif
собираемся в субботу
Taury
мы хотели, но субботу никак- работаем с мужем sad.gif как нибудь сами если что соберемся тыды
Twig
QUOTE (Taury @ Sep 28 2005, 11:51)
мы хотели, но субботу никак- работаем с мужем sad.gif как нибудь сами если что соберемся тыды

а воскресенье подойдет?
тоже где-то в 11 утра
Taury
QUOTE (Twig @ Sep 28 2005, 15:08)
QUOTE (Taury @ Sep 28 2005, 11:51)
мы хотели, но субботу никак- работаем с мужем sad.gif как нибудь сами если что соберемся тыды

а воскресенье подойдет?
тоже где-то в 11 утра

а там только кедры? нам больше дубы хотелось, хотя наверно от кедра тоже не откажемся smile.gif узнаю у мужа smile.gif
Twig
про "дубы у Дубыниных" smile.gif узнавайте

по поводу саженцев дуба спрашивайте Лену Дубынину 339 78 85 (именно у нее на огороде есть питомничек). Либо пишите на lenka@ecoclub.nsu.ru

Итак, за кедрами в "Восток" в воскресенье в 11 кто едет?
Twig
за кедрами:

встречаемся в 11 часов завтра, в воскресенье
на остановке Морской пр., которая на стороне Городка (как из города ехать )
меня можно будет узнать по лопате в руках smile.gif
Анечка
QUOTE (Twig @ Oct 1 2005, 11:42)
за кедрами:

встречаемся в 11 часов завтра, в воскресенье
на остановке Морской пр., которая на стороне Городка (как из города ехать )
меня можно будет узнать по лопате в руках smile.gif

Я уже опаздала?
Нужен кедр, может ещё есть возможность его заполучить?
Milka
Да, расскажите , пожалуйста, чем эта эпопея закончилась?
И что за саженцы были?
Вахмурка
Рассказываю про себя.
5 штук посадила на даче. 5 подарила соседям по даче. Пучок (тоже около 10) отвезла друзьям.
Саженцы разной степени ...ухоженности, силы..не знаю как сказать... В общем веточки с корнями см. по 30-35 по-моему.
Посадили как советовала хозяйка, хорошо полили, огородили. Весной доложу сколько выживет.
Milka
А как огораживали? Чем? Я вот дубков молодьких тоже накопала, первогодок. Посадила на огороде в ямки, рядом палки воткнула (как яблоньки садят так и их) полила. Тоже буду ждать весны.
concolor
ну и как наши пациенты поживают ?? wink.gif
Rischa
а повторить акцию нельзя?
concolor
QUOTE (Rischa @ Jun 18 2007, 11:27)
а повторить акцию нельзя?

да да, мне тоже это интересно wink.gif
я бы принял посильное участие biggrin.gif
Вахмурка
QUOTE (concolor @ Jun 18 2007, 00:57)
ну и как наши пациенты поживают ??  wink.gif

Докладываю-из 5 живы 2 cry2.gif
Но у этих выживших такие славные новые зелёненькие иголочи...из чего сделаю вывод-поживают неплохо!
Al2008
Экспериментировал с соснами. Посадил 12 штук, 4 выжили.

Хотя вроде как в начале, садил по осени, все весной были нормальные.

За лето, были потери.

Интересно в этом году по весне глянуть, может какие все таки, тоже как то восстановяться.

Вот дубов бы тоже хотел посадить. Очень полезное дерево, высоко ценилось нашими предками. Говорят силу дает.
земляк
Простите, не понял. Какие проблемы? Сажал дубы, кедры, лиственницы, елочки и сосны. Никаких естественных потерь. Кедр украли, дубочки хорошо подросли, но их сожгли весенним палом. Теперь на новом участке растут сосны, два кедра, два дуба, две лиственницы, три елочки и одна липа. Очень хотелось бы посадить маньчжурский орех. Не подскажите, где можно купить?
И вообще... Будь я на месте главы района, то в годовщину Советского района организовал бы закладку различных рощиц: дубовой, ореховой, кедровой, липовой итд. Где там кричат о больгом лесе? Ага! Провести вырубку участка 50 на 50 метров и засадить орехами. Другой участок лиственницами..
Al2008
Цитата
Простите, не понял. Какие проблемы? Сажал дубы, кедры, лиственницы, елочки и сосны. Никаких естественных потерь


Сажал их в чистом поле. которое пшеницой засевают.

А где вы дубы брали?
земляк
Сажал в Ложке. Саженцы раздавал один из соседей, который посадил добытые где-то жолуди целой полосой. Дубы у него очень дружно взошли. Потом выкапывал и раздавал всем желающим.
big
По осени, около ин-та гидродинамики набрал желудей и воткнул их в самый большой горшок с цветком. Из 6-ти желудей взошли 5.
Единственная проблема - потом пришлось горшок серьезно потрошить - уж очень корни оказались длинные.
земляк
А где бы достать саженцев маньчжурского ореха?
ХТВ
Деревьев Манчьжурского ореха в городке много. Можно насобирать орехи осенью и посадить в почву. Пробовали, всхожесть - 30-40%. Так что из 20 орехов 6-8 саженцев можно получить легко. Орехи (плодоносящие есть на Академической, между домами на Морском 13 и 17, и наверняка много где ещё) валяются осенью по всему городку. Всё в ваших руках!
Дубовая рощица есть в ЦСБС (желуди можно собирать вёдрами). Есть единичные посадки около института гидродинамики, есть и во дворах, я знаю могучий дуб во дворе на Весеннем проспекте (если с конечной идти к ТЦ, потом повернуть к школе № 162, то в первом дворе могучий дуб, осенью с желудями).
digthedupe
Я готов хоть в августе. Ждем-с
Yeti
Два года назад покупала кедровую шелуху для мульчирования. 10-15% от всего объема составляли вполне себе целые орешки, к радости многочисленных птиц и белок. А вчера вот обнаружила среди хост и пионов такое чудо. Даже сначала не поняла, что это целое дерево), думала, какая поганка садовая вылезла.) Выживет-нет, непонятно. Специально прыгать с бубном не буду, посмотрим.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.