Форум Академгородка, Новосибирск > Очень странное явление - включаются все сигналки на стоянке магазина Мега
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очень странное явление - включаются все сигналки на стоянке магазина Мега
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Самоделкин
Сегодня, примерно в 19:15 - 19:30, выезжая на такси с автостоянки из-под торгового комплекса "МЕГА" заметили странное явление - по всей стоянке очень у многих машин включились сигналки. Буквально, проезжали всю стоянку - многие машины мигают фарами и потом присмотрелся - многие мужики вышли из авто и пытаются толкать (втч и на улице, вне стоянки под мегой).

Таксист поведал еще более странное. Это еще что, сказал он. Тут недавно, говорит было - ВСЯ, вообще, говорит, ВСЯ подземная стоянка одновременно сработала сигналками и говорит, то же самое - многие не смогли завестись.

Никаких взрывов, хлопков, выстрелов, инфранизкочастотных колебаний я не слышал.

Стоянка - весьма большой площади. Сверху - здание, смонтированное, насколько я понимаю, каркасным методом, на металлической арматуре. Снизу - по-моему, грунт. Почему сработали сигналки одновременно по всей стоянке это еще ладно, но вот почему одновременно многие авто не смогли завестись (я вот не в курсе еще - не смогли завестись или заглохли?) - большой, и еще более интересный вопрос.

У меня никаких версий пока нет.

Хотелось бы послушать мнения, и в особенности - услышать подтверждение того, что сегодня многие под "Мегой" не могли завестись/заглохли/сработали сигналки.
инди-раганди
аналогичная фигня была при открытии Меги с год назад... Может, раз в год Земля попадает под поток космических лучей?

Год назад предполагали происки конкурентов ))
Eyeless Watcher
Какой-то умник залез шумелкой или чем-то подобным в диапазон, куда не надо, от этого у сигналок переклинило мозги. А завестись не смогли те, у кого в машине электронных мозгов сильно много, и которые тож переклинило.
Хотя НЛО гораздо интереснее. Может лучше сразу спрашивать подтверждение того, что НЛО над Мегой было зелёного цвета, с красноватым отливом?
Самоделкин
Цитата(Eyeless Watcher @ 14.12.2008, 0:32) *
Какой-то умник залез шумелкой или чем-то подобным в диапазон, куда не надо, от этого у сигналок переклинило мозги. А завестись не смогли те, у кого в машине электронных мозгов сильно много, и которые тож переклинило.
Хотя НЛО гораздо интереснее. Может лучше сразу спрашивать подтверждение того, что НЛО над Мегой было зелёного цвета, с красноватым отливом?


НЛО с подстебом, ибо тут недавно была как раз тема про нло вечером. Я написал выше что сверху экран, снизу земля. Версию с радио мы с таксистом обдумали сразу же и перед написанием мне не удалось ничего найти по поводу того, что какая-либо радиоэлектронная примочка вызывает срабатывание всех сигналок. Машины не квакали, а врубили сигналки как будто их все одновременно пнули.
Можно еще поговорить, вызовет ли стрясение мозгов у сигналки на ходу заглушение двигателя - но мне о таком неизвестно и такое никогда не должно происходить.
constructor
Во-1х, подтверждаю явление. Во-2х, в одной знакомой фирме (среди прочего контор азанимается технич средствами) служба безопасности официально предупредила сотрудников о том, что на парковке Меги орудуют оснащенные техсредствами воры. Будьте осторожнее, среди прочего проверяйте руками, закрыто ли авто. Вероятно, ключевой сценарий (как и при открытии) не в краже авто, а в чистке салона от "ненужных вещей".

А вот почему секьюрити Меги с их камерами не может справиться с довольно несложной задачей - тема отдельная. Секьюрити в знакомой фирме такими проблемами не обременены, поэтому своих предупредили открытым текстом.

ЗЫ Если кто-то не смог завестить с брелка, я бы порекомендовал немедленно перекодировать сигналку. Это может означать, что код перехвачен и для систем ысо сменой кода (почти все современные) установлен новый, но не от хозяина.
djonny
Возможная причина — мощный электромагнитный импульс от запуска какого-либо энергоёмкого промышленного оборудования в близлежащем окружении. Похожий случай был с год назад на территории ЖБИ-3 при пробном включении шнековой камнедробилки: пара недалеко припаркованных иномарок и вовсе "умом тронулись", превратившись в инертное железо.
Ну и, разумеется, технически оснащенных злоумышленников тоже не след исключать — все-таки, 21-й век на дворе smile.gif
Самоделкин
наиболее вероятная версия - что все-таки воры, понятно что их привлекает большое количество автомобилей.

Но вот вопрос который лично мне непонятен - неужели посылка кода в радиодиапазоне включает на постоянную сигналку автомобиля?
Вроде бы, если не подходит код (к примеру от такой же сигналки той же фирмы) машина просто молчит.
Важно выяснить одно условие - если некой манипуляцией кодами в радиодиапазоне можно заставить сигналку сработать - то это дыра в безопасности сигналки (хотя мне понятна логика ее создаталей - ее авторы могли предполагать, что происходит атака на систему и включать игналку) и тогда это, конечно, воры. Но тогда, это уже работает против самой логики воров - если при любой воровской манипуляции срабатывают сигналки 300-400 машин, то это уже не по-воровски, ибо скоро на это обратят внимание и так или иначе испортят бизнес.
Подчеркиваю - важно узнать, существует ли широкораспространенная сигналка, которая при попытке атаки (возможно что на N-ную попытку) включает сигналку. Если да - то это воры.
Sergey Gus'kov
Попал на это представление в МЕГЕ. Сигналка не орала, а просто не слышала брелка, пришлось открыть ключом и выключить кнопкой в салоне. Потом завелся и уехал. А народ действительно машины толкал со стоянки.
Пригодилось знание инструкции к сигналке (tomahawk 9010)
constructor
Версия про оборудование не согласуется с двумя особенностями. Во-1х, эффект наблюдается не всегда, а преимущественно проявляется к уикендам и периодам нашествия покупателей. Во-2х, ввиду большой территории парковки стационарное оборудование давало бы разный эффект для разных мест, падение интенсивности от квадрата расстояния еще никто не отменял.

Мое решение отличается простотой - раз стафф Меги не заботят мои проблемы (для меня это был эпизод с проблемами моей жены, т.е., еще хуже), то я пока в другие места. Что рекомендую делать и всем остальным, пока менеджмент молла не займется делом вместо пинков по пустым коробкам.
djonny
Еще проще — ездить на такси. Без шуток.
Пусть всевозможные проблемы с техникой станут "благо"приобретением автовладельца, а не пассажира smile.gif
С учётом роста околоавтомобильных проблем это, по-моему, не худший вариант.
Sergey Gus'kov
Читайте инструкцию к сигналке, там написано как снимать с охраны без брелка
Who
Цитата(Самоделкин @ 14.12.2008, 0:18) *
Сегодня, примерно в 19:15 - 19:30, выезжая на такси с автостоянки из-под торгового комплекса "МЕГА" заметили странное явление - по всей стоянке очень у многих машин включились сигналки. Буквально, проезжали всю стоянку - многие машины мигают фарами и потом присмотрелся - многие мужики вышли из авто и пытаются толкать (втч и на улице, вне стоянки под мегой).

Скорее всего какое-то электромагнитное излучение. Очень сильное. Если это воры, то не кислое у них оборудование.

Такую штуку в карман не спрячешь. Думаю, если приглядется, то можно найти источник. Простейший EMF-детектор позволит найти откуда идет "вещание".
Кстати, ловить на себе такую дозу я бы не стал. Спасибо, что предупредили, не буду ездить в мегу.
maruska
вчера луна была максимально близка к Земле ayayay.gif ( в новостях слышала)..ю fear.gif zombie.gif , может Луна так подействовала?
Anvil
Но ведь к Земле, а не только к МЕГЕ...
imramms
МЫсли ЧЕТЫРЕ:
1. Воры
2. Конкуренты
3. И то и другое
4. Какая-то техника.
Самоделкин
Наиболее вероятна версия, как ни крути, такова.
Я упутил двуногих прямоходящих имеющих цель наживы, но это самая прямая версия. Популярная сигналка, видимо, имеет уязвимость или backdoor, которая позволяет:
a) Заставить сигналку сработать от "неродного брелока", то есть от электронного девайса, который хоть и не подходит, но срабатывает.
б) Возможно перепрограммирование сигналки (или что наиболее вероятно - сбой, залочка) не имея родного брелока/кода.

Вероятный алгоритм действия может быть таков:
Воры не имея кода ничего не могут сделать сразу открыть или угнать машину.
Но они вызывают сбой, и сигналки защелкиваются. Затем они сидят и ждут.

Кто-то приходит и обнаружив что машина не открывается - меняет с код, и видимо, именно в этот момент смены кода протокол обмена перехватывается и воры завладевают кодом. Я предполагаю что устраивать такое шоу нужно именно по этой причине.

P.S.
Из первого поста убрал шутку про НЛО, которую мы обсуждали с таксистом,
Ибо не вся молодежь адекватна до такой степени, чтобы распознать юмор, и начинают мне лепить "нло-манию".
CGS
Сегодня (опять, как и в прошлом году) у многих припарковавшихся на стоянке Меги глючили сигнализации - машины не снимались, не ставились на охрану, и вообще не управлялись с брелка. Я специально поставил не на подземную стоянку, а немного в отдалении от здания и проверил, что все работает. Однако ближе к вечеру сигнализация не работала и там тоже (и не только у меня). Говорят, что это связано с тем, что было очень много машин. Но непонятно тогда, как же люди живут и в городах на порядок более населенных, где скопление такого количества автомобилей не редкость, и таких проблем по всей видимости не испытывают. Кто-нибудь знает внятное объяснение? В прошлогодних новостях про открытие Меги я еще нашел объянения, что это было связано с салютом:), а также возможно со специальным передатчиком. Но даже последняя версия (первая понятно отпадает) вызывает большие сомнения...
tolyator
Что, прям все модели глючат? Сколько раз был - ниразу никаких проблем не было. Сигнализация старая MS320D. Может глючат некачественные сигнализации?
ilgen
Говорят, что там на днях три дорогих машины угнали.
Вот так.
Жулики промышляют...
Rymat
А потом к тем, у кого отказала сигнализация, подходят довольные таксист и предлагают за 500р отбуксировать машину чуть-чуть подальше от меги, чтоб все заработало. Как-то не очень похоже на совпадение.
Nevertheless
tolyator,
я думаю, владельцам MS-ок ввиду их нераспространенности и иного диапазона рабочих частот еще долго будет не понять владельцев большинства остальных сигналок. wink.gif Я надеюсь.
CGS
Ну точно глючили Tomahawk 9010 и какой то Старлайн. Ну и народу с такой проблемой было немало (кто то даже на эвакуаторе оттуда уезжал:)). Кстати сразу не написал, через некоторое время, сигнализация у меня опять заработала, а еще минут через 15 заработал и старлайн (и машин уже, кстати, на этой стоянке убавилось).
Nevertheless
Кстати, неделю и две недели назад на выходных там тоже гвалт сигнализаций стоял. Так что это частично следствие большого скопления машин в одном месте в предновогодний период.
joyrider
обычная болезнь тамагавков и старлайнов. когда у меня был тамагавк тоже парился. щас сига дорогая и никаких проблем нет, бьет в меге отлично, без проблем ставлю на прогрев в меге за 10 минут до выхода
tapus'
Cтоял у Ашана (прямо у входа, рядом с елкой). И меня Старлайн8. На сигналку не поставилась, осмотрелся, насторожило много гудящих сигналок. Отправил жену, сам остался. Насмотрелся историй с попыткой поставить на сигн. angry.gif и попыткой снять, если получилось первое. laugh.gif Повспоминал, где у меня кнопка валет, решил не рисковать. icon_smoke.gif
CGS
Цитата(ilgen @ 27.12.2008, 21:05) *
Говорят, что там на днях три дорогих машины угнали.
Вот так.
Жулики промышляют...


Тут тоже не все понятно, т.к. сигнал от машины к брелкам шел нормально - т.е. при попытке что-нибудь сделать с машиной, она также вопила и хозяин также уведомлялся об этом через брелок. Поэтому непохоже, что такой глюк может идти на руку угонщикам.
CGS
Цитата(joyrider @ 27.12.2008, 21:10) *
обычная болезнь тамагавков и старлайнов. когда у меня был тамагавк тоже парился. щас сига дорогая и никаких проблем нет, бьет в меге отлично, без проблем ставлю на прогрев в меге за 10 минут до выхода


Какой марки у тебя сигнализация? И кстати, когда у тебя было все нормально, у других были описанные выше проблемы? Просто у меня тоже в другие дни (не один раз) всегда все было нормально.
tapus'
Да и у меня впервой за 10 раз примерно
marsiya
Тоже днем не смогли поставить машину на сигнализацию. Закрыли на ключ. А машины вокруг вопили...
К вечеру машин не убавилось, но все машины молчали. Странно как-то. wink.gif
CGS
Еще интересно: когда у меня сегодня машина стояла на "закрытой" стоянке (перед тем как я перегнал ее на улицу), сигнализация тоже уже начала глючить (не снималась с охраны), но при этом после нажатий кнопок на брелке (достаточно неосмысленных:)), я таки смог ее завести и перегнать в тогда еще нормальное место. Надо было отгонять дальше:)))
CGS
Цитата(marsiya @ 27.12.2008, 21:22) *
Тоже днем не смогли поставить машину на сигнализацию. Закрыли на ключ. А машины вокруг вопили...
К вечеру машин не убавилось, но все машины молчали. Странно как-то. wink.gif


К вечеру, это во сколько? Около 17-ти часов, вой еще стоял.
jannul`ka
были в меге на прошых выхах капец еле открыли машину, другие не смогли закрыть... как будто глушак какой то стоит... можетч тобы люди на ключ закрывали машины а их потмо угоняли? хотя как то ннеправдоподобно
ilgen
Цитата(Who @ 14.12.2008, 9:35) *
Простейший EMF-детектор позволит найти откуда идет "вещание".
Кстати, ловить на себе такую дозу я бы не стал. Спасибо, что предупредили, не буду ездить в мегу.

Знакомая была сегодня там в период, когда была такая же фигня.
Говорит, что глаза у нее раскраснелись и стали слезиться и болеть, и у ее мамы тоже.
Это может быть от сильного электромагнитного излучения?

Кстати, сходная тема есть в разделе "Автолюбители -> Перекресток":
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=485001

Лучше туда писать - нафига две темы?
CGS
Цитата(jannul`ka @ 27.12.2008, 21:28) *
были в меге на прошых выхах капец еле открыли машину, другие не смогли закрыть... как будто глушак какой то стоит... можетч тобы люди на ключ закрывали машины а их потмо угоняли? хотя как то ннеправдоподобно


Версия интересная - осталось только дождаться новостей об угнанных сегодня машинах:)
vitp
Пару недель назад пришлось помучиться. Сигналка орет. Через кнопку валет не мог отключить.
Кое-как завел машинку. Ехал на орущей машине. Только где-то на середине винаповского моста получилось заткнуть сигнализацию.
Victor
сразу не ставил на сигналку, закрыл с другого брелока. на выходе уже всё нормально ловило. проблемы обсуждали, это косяк сигнализаций.
SeVa
Причём глячат томагавк и старлайн потому что на одном чипе сделаны. И кажись тока они и глючат.
MS600 Сталкер, ни разу глюка не наблюдал в Меге.

P.S. А вы думали купили дешёвую сигналку, и это никак не аукнеться вам?
vova1968
у меня тоже..полгода назад... глючило у икеи... отключил нахрен сигналку вообще... теперь езжу без сигналки.. один иммобилайзер
так что- убирайте нахрен сигналки.. против угона- все равно от них нет толку... ставьте хорошие иммобилайзеры...+ gsm-модуль и будет все хорошо... проходили- знаем... bayan3.gif
хотя gsm- модули тоже глушить- без проблем...но иммобилайзер сходу взять- это уж вряд ли....)))))
MojoHead
ещё при открытии, когда это случилось в первый раз, тогда ещё разобрались: наводки от системы связи службы безопасности.
видимо, за год так и не удосужились сменить частоту.

у меня там на сигналку долго ставится и снимается не сразу - из-за большго количества помех.
G!N
Достаточно прочитать инструкцию к сигналке по пользованию скрытой кнопкой... знать где она находится в салоне... в случае проблем снимать блокировку через нее.

а вообще bayan3.gif
ivannn
есть такое
знакомый ездил в выходные в мегу - не смог поставить на сигнализацию,
развернулся и поехал в другие места за покупками
так что вот
Евгенька
про стафф:
у моей знакомой в воскресенье была та же проблема,обратились к стаффу на стоянке (в форме стояли),они без лишних вопросов открыли капот,чего то там сделали, проверили заводится ли машина и отправили их восвояси! biggrin.gif
livingboy
Цитата(Евгенька @ 30.12.2008, 1:30) *
про стафф:
у моей знакомой в воскресенье была та же проблема,обратились к стаффу на стоянке (в форме стояли),они без лишних вопросов открыли капот,чего то там сделали, проверили заводится ли машина и отправили их восвояси! biggrin.gif
Т.е., у нас нет способа отличить этот стафф от воров. Мило.
Привет туземному менеджменту и туземному стаффу.
Евгенька
Цитата(livingboy @ 30.12.2008, 1:33) *
Цитата(Евгенька @ 30.12.2008, 1:30) *
про стафф:
у моей знакомой в воскресенье была та же проблема,обратились к стаффу на стоянке (в форме стояли),они без лишних вопросов открыли капот,чего то там сделали, проверили заводится ли машина и отправили их восвояси! biggrin.gif
Т.е., у нас нет способа отличить этот стафф от воров. Мило.
Привет туземному менеджменту и туземному стаффу.

Эээээ,простите,это из каких моих слов Вы сделали такие выводы? blink.gif
Tomich
КОРОЧЕ, это забота о вашей безопасности со стороны меги. Чёбы Вас террористы не пацзарвали дистанционно.
KODER.art
Цитата(MojoHead @ 30.12.2008, 1:54) *
ещё при открытии, когда это случилось в первый раз, тогда ещё разобрались: наводки от системы связи службы безопасности.
видимо, за год так и не удосужились сменить частоту.

у меня там на сигналку долго ставится и снимается не сразу - из-за большго количества помех.

Бугага. Нашли крайних smile.gif Логичнее что при большом скоплении машин, сигналки сами друг другу мешают, т.к. работают на одной частоте.
Выход - закрывать на центральный замок или ставить/снимать охрану секретной кнопкой.
XSM
Ультразвук?
Если я не ошибаюсь, мощный и длинный звуковой сигнал должен глушить электроприборы не хуже ЭМИ(тоже кстати вариант).
Самоделкин
Цитата(XSM @ 03.01.2009, 16:15) *
Ультразвук?
Если я не ошибаюсь, мощный и длинный звуковой сигнал должен глушить электроприборы не хуже ЭМИ(тоже кстати вариант).


Не существует физического способа взаимодействия ультразвуковыми колебаниями на электрическую или электронную аппаратуру, ибо ультразвук не может оказывать нужного воздействия, его воздействие механическое/тепловое не переходящее в электромагнитное. Второе. Ультразвук есть высокочастотные, механические колебания среды. Для какого-либо воздействия их локализуют. В данном случае средой будет воздух. Даже если представить себе, что была бы гипотетическая возможность оказывать ультразвуком влияние на спрятанную под капотом электронику, то через среду пришлось бы излучать определенную мощность. Прикидочно, для ненаправленного ультразвукового воздействия это мегаватты, ибо воздух имеет малую плотность и ультразвук передает очень плохо - следовательно велико затухание. Все находящиеся в среде (воздухе) будут испытывать на себе воздействие ультразвука (люди бы погибли). А этого нет. И быть не может - излучение ультразвука такой мощности очень сложная задача и есть и другие объективные причины.
Таким образом, канал передачи - радио.

Тут вероятно:
1. Помехи издаваемые чем-либо в диапазоне 433.92 МГц (отведенный в России диапазон) либо 315 МГц (Китай, USA).
- но лично у меня возникают тогда вопросы, неужели типовая сигналка настолько примитивно сконструирована,
чтобы позволить любому внешнему "крикуну" оказать какое-либо влияние.
2. Взаимные помехи большого количества автомобилей и их сигналок (но тогда это совершенно не объясняет одновременное срабатывание)
3. Целенаправленные действия злоумышленников по схеме приведенной мной ранее. Либо второй вариант действия злоумышленников: Преступники смотрят какая машина подъезжает и ставится на сигналку. Кратковременно включается глушитель. Жертва не может поставить автомобиль на систему, и поэтому просто закрывает ее на замок. Далее машина угоняется.
Самоделкин
Отсюда:
https://www.phreaker.us/forum/archive/index.php/t-5148.html

oleg
08.12.2008, 22:03
Код подменять бесполезно! Но вот некоторые сценарии рассмотреть можно! 1) Заглушить радиоканала обмена, жертва в непонимании, почему машина не ставится на охрану, будет закрывать на ключ авто, без постановки на охрану. 2) Первый вариант не сильно приемлем потому, что глушить всю стоянку палево, проблем нет сделать управляемую глушилку, которая будет выбирать именно ваш брелок, но это тоже не считается перехватом! 3) После обмена кодами брелка с машиной, в итоге брелок сгенерит валидный пакет на открыть или закрыть, можно перехватить код, поставить помеху, вынудив жертву воспользоваться авто-постановкой, затем если сигналка одна кнопочная, можно выпустить валидный код. 4) Кодграббер перехватывает пакет с брелка к блоку и ждет, после диалога пульта с сигналкой (машина закрылась), кодграббер выдает команду блоку на выдачу ключа шифрования, как бут-то бы это сделал брелок! Машина кидает ключ, брелок этого ждет и по прилету запроса, генерит валидный код на закрытие-открытие, мы его перехватываем и придерживаем, пака клиент не уйдет подальше от машины. Вариант 4, это просто мои догадки и фантазии, может быть и такое, что все ожидания на запрос ключа и т.д., лежат в жестких временных рамках и окно приема открывается на некоторое время! 5)Я успешно развел владельцев сигнализации Tomahawk 950 на второе нажатие на брелок, подкидывая им пакеты от машины, что якобы сигналка открылась или закрылась, жертва в непонимании нажимала на пульт, тем самым выдавала мне коды! Что мешает мне, развести на подобную радио игру, владельцев Пандоры делюкс? Предположим, жертва закрывает машину, я отсканировал обратку + серийник пульта и жду когда владелец отойдет подальше, дальше я выкидываю обратку, он в непонятках, что его машина закрылась второй раз, жмет кнопку открыть, дабы перепроверить статус, потом закрыть, а я все это перехватываю и бью помехой, а ему подпихиваю ответ, что все мол нормально. Затем выпускаю коды открыть.

P.S. Все рассуждения про Пандору являются голословными и половина предложенных фитчей не прокатит, я прекрасно понимаю как работает диалог! А вот Tomahawk 950 я и в правду развел, подкидывая ответ брелку от машины, я запудрил голову владельцу этой сигнализации и без помехи развел на второе нажатие на брелок! В скором будущем все подкреплю демкой кодграбера для Tomahawk 950, демка будет называться разводим по полной) Пандору я тоже попробую развести, но не скоро.
h2
09.12.2008, 03:08
3) После обмена кодами брелка с машиной, в итоге брелок сгенерит валидный пакет на открыть или закрыть, можно перехватить код, поставить помеху, вынудив жертву воспользоваться авто-постановкой, затем если сигналка одна кнопочная, можно выпустить валидный код.
сигналка двухкнопочная. + пакет не будет валидным, так как каждый раз шлётся случайное число, и следовательно мазы с перехваченного пакета не будет никакой.
Единственный на данный момент рабочий способ это перехватить ключ при обучении и прописать его в еепром своего пульта.
XSM
Цитата(Самоделкин @ 03.01.2009, 21:05) *
Цитата(XSM @ 03.01.2009, 16:15) *
Ультразвук?
Если я не ошибаюсь, мощный и длинный звуковой сигнал должен глушить электроприборы не хуже ЭМИ(тоже кстати вариант).


Не существует физического способа взаимодействия ультразвуковыми колебаниями на электрическую или электронную аппаратуру...


Читать лень. Достаточно было бы "ошибаешься"...
А ЭМИ останется как вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.