Форум Академгородка, Новосибирск > Шумоизоляция
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шумоизоляция
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
Ctem
Из чего можно сделать звукоизоляцию в корпус??

Видел в продаже самоклеющуюся, чето от 300 до 650 рублей.
Хочу сделать своими руками. Подскажите материал, если кто этим занимался..
EaE
Да, правда, присоединюсь к вопросу. И в догонку: как такая шумоизоляция сказывается на температуре?
elf
Покупаем тихие кулеры и не мучиемся)
elf
QUOTE (Engel @ May 29 2005, 02:58 PM)
QUOTE (elf @ May 29 2005, 03:55 PM)
Покупаем тихие кулеры и не мучиемся)

Умный, ага? А оверклокерам от шума с ума сходить?

хмм у меня стоит 6 куллеров и отлично не помираю все тиха ))
Проц Сайлент бреез 2 остальные залманы
Ctem
У меня накйлент бриз машина не хочет работать, стоит залман.
Всеравно шумно.
Хочу шумоизоляцию. Может простой ковролан пойдёт??
Ну то есть обычное ковровое покрытие, только с низким ворсом.
Не думаю что будет сильно на охлпждении сказываться, если поток идет внутри корпуса...
Может кто уже пробовал его приклеивать?
7onoff
Хм есть спец материал (применяют в автомобильной акустике для шумо изоляции)отлично гасит вибрацию и шум!Называется кажется STA! wink.gif
Artyr
Пользы будет больше, если обороты у вентиляторов понизить.
Redd's
а как их понизить?
dimmon
QUOTE (Redd's @ Aug 6 2005, 18:45)
а как их понизить?

если вентилятор с тремя проводами разрезаешь красный провод и в разрыв впаиваешь резистор сопротивлением от 20 до 100 Ом мощностью 1-2 Ватта. Чем больше сопротивление тем медленней вращается. Если с двумя проводами, то режешь любой и впаиваешь резистор. Это самый простой и дешевый способ.
Puh
QUOTE (dimmon @ Aug 6 2005, 21:05)
QUOTE (Redd's @ Aug 6 2005, 18:45)
а как их понизить?

если вентилятор с тремя проводами разрезаешь красный провод и в разрыв впаиваешь резистор сопротивлением от 20 до 100 Ом мощностью 1-2 Ватта. Чем больше сопротивление тем медленней вращается. Если с двумя проводами, то режешь любой и впаиваешь резистор. Это самый простой и дешевый способ.

Использовать резистор не совсем корректно, поскольку он сам греется и повышает температуру внутри корпуса. Лучше запитать кулер или от 7, или от 5 Вольт. cool.gif
dimmon
QUOTE (Puh @ Aug 7 2005, 11:02)
QUOTE (dimmon @ Aug 6 2005, 21:05)
QUOTE (Redd's @ Aug 6 2005, 18:45)
а как их понизить?

если вентилятор с тремя проводами разрезаешь красный провод и в разрыв впаиваешь резистор сопротивлением от 20 до 100 Ом мощностью 1-2 Ватта. Чем больше сопротивление тем медленней вращается. Если с двумя проводами, то режешь любой и впаиваешь резистор. Это самый простой и дешевый способ.

Использовать резистор не совсем корректно, поскольку он сам греется и повышает температуру внутри корпуса. Лучше запитать кулер или от 7, или от 5 Вольт. cool.gif

а курочить молексы, коректно? biggrin.gif греется резистор не более чем 40градусов. Можно и более мощный резистор поставить, тогда еще меньше грется будет. Такой регулятор идет в комплекте с вентиляторами залман, может и они не грамотно делают?

Еще раз говорю, способов много, просто это самый простой и есть возможность отрегулировать обороты.
Puh
QUOTE
а курочить молексы, коректно?


Я делаю простой переходник, ничего не курочая.
А для резистора нужно резать провода.

QUOTE
Можно и более мощный резистор поставить, тогда еще меньше грется будет.


Повторите закон Ома.

QUOTE
Такой регулятор идет в комплекте с вентиляторами залман, может и они не грамотно делают?


В промышленных схемах скорость вращения вентиляторов и двигателей с помощью шунтирующего резистора не регулируют уже лет 30. Соответственно в Залманах и других кулерах с регулировкой скорости вращения принцип совсем другой.
dimmon
QUOTE (Puh @ Aug 7 2005, 15:12)


В промышленных схемах скорость вращения вентиляторов и двигателей с помощью шунтирующего резистора не регулируют уже лет 30. Соответственно в Залманах и других кулерах с регулировкой скорости вращения принцип совсем другой.

значит Залман отстал от прогресса более чем на 30 лет. Вот фотка переходника который шел в комплекте с вентилятором Залман. С процессорными кулерами уже идет регулятор оборотов на КРЕНке с плавной регулировкой
Puh
QUOTE (dimmon @ Aug 7 2005, 14:58)
QUOTE (Puh @ Aug 7 2005, 15:12)


В промышленных схемах скорость вращения вентиляторов и двигателей с помощью шунтирующего резистора не регулируют уже лет 30. Соответственно в Залманах и других кулерах с регулировкой скорости вращения принцип совсем другой.

значит Залман отстал от прогресса более чем на 30 лет. Вот фотка переходника который шел в комплекте с вентилятором Залман. С процессорными кулерами уже идет регулятор оборотов на КРЕНке с плавной регулировкой

Супер !!! Ни разу такого не видел. blink.gif

Я не против шунтирующего резистора, просто если от 7 Вольт кулер будет вращаться с приёмлемой скоростью, то это решение в любом случае лучше.
dimmon
QUOTE (Puh @ Aug 7 2005, 18:20)


Я не против шунтирующего резистора, просто если от 7 Вольт кулер будет вращаться с приёмлемой скоростью, то это решение в любом случае лучше.

ничего странного нет. Ток который потребляет любой кулер в компе не привышает 0,1-0,2А зачем городить сложные схемы. А вот для мощных двигателей, там понятно одним резистором не обойтись.

А от 7 воль тоже можно запитать, но просто кому то этого может оказаться мало.
Redd's
а увеличить скорость оборотов куллера возможно?
Тимоха
QUOTE (Redd's @ Aug 7 2005, 21:16)
а увеличить скорость оборотов куллера возможно?

хм... зачем?
Redd's
чтоб охлаждал сильнее
webjenya
QUOTE (Redd's @ Aug 12 2005, 12:23)
чтоб охлаждал сильнее

Можно! wink.gif Но для этого надо собрать преобразователь на большее напряжение!
webjenya
QUOTE (Puh @ Aug 7 2005, 10:02)
Использовать резистор не совсем корректно, поскольку он сам греется и повышает температуру внутри корпуса. Лучше запитать кулер или от 7, или от 5 Вольт. cool.gif

У меня вопрос, а где 7 вольт найти в компе? Там 5 легко и 12 легко.
MoleX
QUOTE (webjenya @ Aug 12 2005, 13:36)
У меня вопрос, а где 7 вольт найти в компе? Там 5 легко и 12 легко.

12-5=7 smile.gif
diplomat
я использовал как звукоизоляционный матерьял в компьютере потолочную пенапластовую плитку обклеил ей всё кроме зедней стенки шума стало намного меньше
по матерьялом ушло две плитки и не много клея работы на 20 минут )
Тимоха
QUOTE (webjenya @ Aug 12 2005, 13:33)
QUOTE (Redd's @ Aug 12 2005, 12:23)
чтоб охлаждал сильнее

Можно! wink.gif Но для этого надо собрать преобразователь на большее напряжение!

а можно и без этого обойтись, например, купить вентиль с большим потоком
Legioner
Другой вариант: поставить водяное охлаждение, оторвать от радиатора вентелятор и опустить в ведро с водой или высунуть за окно (осенью и зимой)
xaker
ето самый октуальный ответ из всех
воденое охлаждение рулит(водяная помпа(погружная) очень тихо работает) shy.gif
Legioner
вместо специальной помпы можно взять автомобильный насос омывателя фар/стекла. Правда на 12В шумит сильно, но и на 5В вполне порядочный поток дает
xaker
вот у меня стоял раньще от тоеты королы
на 12
он почти не гудел
так я его погрузил полностью в воду и его вопще неслышно было
xaker
но учитывать надо
какой воденой блок стоит
я его полностью сделал что от шум из него вопще нет
Legioner
у нас насос от Фигпоймешьчего, те первый попавшийся
xaker
я тоже долго искал
но потом зашел на базар авто любителя
и взял насос с подачи воды на дворники
вполне устраивает
и дешевле стоит
cfyz
QUOTE (xaker @ Nov 17 2005, 16:03)
я тоже долго искал
но потом зашел на базар авто любителя
и взял насос с подачи воды на дворники
вполне устраивает
и дешевле стоит

Скока стоит???
xaker
я за 100р взял
на горской
2 режима
xaker
но я давно брал
поэтому надо ехать туда самому
и смотреть(потомучто можно и подешевле договориться)
ну и рядом там большей магазин авто техники и електроники
там тоже можно посмотреть

p.s
а какой тебе надо
cfyz
пока никакой, думаю я ещё, присматриваюсь
из чего водоблок делал? и почём всё вместе обошлось?
Altair
Ну не знаю, наверное на 3-4 ГГцовник городить водянку есть смысл, но ставить ее на атлон-ХР смысла нет точно. Иглы 2461 с вентилем zalman-F1 на 1900 обоотов поставленном вполне достаточно.
(семпрон на 2100 МГц реальной тактовой под бурном не выше 51*С)

Главной пролемой и источником шума для меня является вентиль БП.
аппетиты у разогнанного атлона неслабые, у R9550 (@550/600) тоже, и вентиль БП раскручивается нехило. Вибрации идут на корпус = здоровенный резонатор, в результате получаем гадость.
Искать кулер на замену - во-первых, хрен вообще найдешь тонкую 80-ку, во-вторых, двважды хрен тихую и сбалансированную. Вентиль на подшипниках не катит, звенят, заразы.
А прецизионную балансировку в домашних условиях не сделаешь..

Какими материалами обклеивать панели, чтобы глушить и вибрацию, и шум? Читал о слоенке: сначала слой пористой резины или типа того - виброгашение, а вторым слоем волокнистое покрытие - шумоизоляция.
Каковы ваши мнения и личный опыт в этом вопросе?


ice
Ну на городили - водяное охлаждение.... smile.gif
У меня 4 вентилятора внутри. На 2 поставил регуляторы залман за 130р. Боковые крышки обклеил мягкой тряпкой - получилось очень даже ничего. Правда все вентиляторы подбирал тщательно - по уровню шума.

Единственное, что еще осталось - это БП. Если бы с ним что-то придумать, так вообще шум бы пропал - как в ноуте.
Altair
QUOTE
Единственное, что еще осталось - это БП. Если бы с ним что-то придумать, так вообще шум бы пропал - как в ноуте.

Тоже интересно, что с 80-вентилем в БП сделать можно.
Никаких мыслей, кроме как подбор крыльчатки позагребущей и ее тчательная балансировка, нет. По моему опыту, досаждает не столько свист воздуха, сколько вибрация.

Есть проблема с еще одним источником шума.
Пара винчестеров: барракуда 7200.7 80Гб и макстор-10 200Гб.
По отдельности винты ведут себя достойно, на фоне остальной системы их почти не слышно.
Но в паре (а нужна именно одновременная их работа) форменное безобразие. Прет неслабый пульсирующий шум. Как я понимаю, блины винтов (любых) сбалансированы неидеально, отсюда всегда имеем легкие вибрации любого винта. Теперь, если сажаем два винта вместе в одну корзину (да даже если разнести, то же самое получится), винты периодически резонируют между собой. Как следствие, в момент синфазности - сильное увеличение шума. В моем случае получается ~17 колебний в минуту.
Что с таким поведением винтов делать? Как и чем их (и всю корзину целиком) задемпфировать?






dimmon
QUOTE (Altair @ Apr 21 2006, 23:42)
QUOTE
Единственное, что еще осталось - это БП. Если бы с ним что-то придумать, так вообще шум бы пропал - как в ноуте.

Тоже интересно, что с 80-вентилем в БП сделать можно.
Никаких мыслей, кроме как подбор крыльчатки позагребущей и ее тчательная балансировка, нет. По моему опыту, досаждает не столько свист воздуха, сколько вибрация.

Есть проблема с еще одним источником шума.
Пара винчестеров: барракуда 7200.7 80Гб и макстор-10 200Гб.
По отдельности винты ведут себя достойно, на фоне остальной системы их почти не слышно.
Но в паре (а нужна именно одновременная их работа) форменное безобразие. Прет неслабый пульсирующий шум. Как я понимаю, блины винтов (любых) сбалансированы неидеально, отсюда всегда имеем легкие вибрации любого винта. Теперь, если сажаем два винта вместе в одну корзину (да даже если разнести, то же самое получится), винты периодически резонируют между собой. Как следствие, в момент синфазности - сильное увеличение шума. В моем случае получается ~17 колебний в минуту.
Что с таким поведением винтов делать? Как и чем их (и всю корзину целиком) задемпфировать?

было точно такаяже ситуация. я Сделал так, перенея один винт в пятидюймовый отсек.
Altair
QUOTE
было точно такаяже ситуация. я Сделал так, перенея один винт в пятидюймовый отсек.

А как быть с охлаждением винта в 5"
Altair
Забавный эффект наблюдаю:
Посадил в ту же корзину третий винт (подудохлый фуджик, только блинами крутить может). Так вот, амплитуда колебаний шума уменьшилась smile.gif пульсации остались, но слух уже не режут.
Korvet
уменьшать количество оборотов дело не очень хорошее - техника сильнее греться начинает, будет иметь смысл уменьшать, если винтиляцию корпуса усилить и приточку обшить мягкой тканью или шумоизолятором весь корпус. часть оборудования прикрутить через покладки из мягкой резины-пеноуретана или чегоньть в этом роде (кажись их даже в комп магах продают)

а помне так лучше муз погромче сделать и забыть о шуме системы 8)

в водянке не вижу большого смысла греться комп не значительно менше будет и все теже "турбины" к ним нужны.
Altair
QUOTE
а помне так лучше муз погромче сделать и забыть о шуме системы 8)

Ну, если слушать всякую долбежку (многое из которого и музыкой-то назвать трудно), то да - погромче и ноу проблем.
А попробуйте серьезную музыку, например классику, послушать на фоне гудящего системника...
QUOTE
в водянке не вижу большого смысла греться комп не значительно менше будет и все теже "турбины" к ним нужны.

Согласен.
Кустарная водянка (если только автор водянки не занимается их конструированием и изготовлением профессионально) вряд ли даст что-то большее, чем хороший воздушный кулер. Про эстетику и эргономику вообще молчу. затраты рубли-человекочасы тоже было бы недурственно посчитать. Заводские водянки с их соотношением цены-качества-эффективности (включая акустические параметры) идут в пешую эротическую прогулку.
Единственная ниша водяного самопала, как мне видится, - это либо жесткий оверклокинг (причем во многом это будет разгон ради разгона) или же культ Хэндмэйда. С вопросом тихого охлаждения - так ИМХО дешевле будет организовать тихую воздушку (по крайней мере до состояния, когда сильнее всего шумят винты)
cfyz
QUOTE (Altair @ Apr 23 2006, 22:37)
Единственная ниша водяного самопала, как мне видится, - это либо жесткий оверклокинг

здесь больше фреонка подойдёт.

Откуда такое стремление обоЗрать водянку? Причём, как правило, у людей её не имеющих и не видевших.
HiddenFire
QUOTE (Altair @ Apr 23 2006, 09:35)
Забавный эффект наблюдаю:
Посадил в ту же корзину третий винт (подудохлый фуджик, только блинами крутить может). Так вот, амплитуда колебаний шума уменьшилась smile.gif пульсации остались, но слух уже не режут.

а) они фазы вибрации противоположны. Маловероятно имхо.
б) момент инерции корзины вырос.
Altair
QUOTE
б) момент инерции корзины вырос.

Видимо, именно оно. К тому же третий винт играет роль ребра жесткости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.