Форум Академгородка, Новосибирск > Как правильно выбрать день окончания отпуска
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно выбрать день окончания отпуска
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Pyotr
Все ли форумчане знают, что при расчете отпускных имеет значение день недели окончания отпуска? Так, если этот день приходится на пятницу, то отпускные будут рассчитаны из количества календарных дней нахождения в отпуске на один меньшего, по сравнению с другими днями недели окончания отпуска. Происходит это из-за того, что продолжительность отпуска определяется по 6-дневной рабочей неделе, в то время, как реально эта неделя 5-дневная. Это приводит к тому, что если два последних календарных дня отпуска суть суббота и воскресенье, один из этих дней не учитывается при расчете отпускных. Я об этом узнал случайно при анализе распечатки из бухгалтерии и последующих разъяснений в отделе кадров.
Summer breeze
Интересно, а у нас как начальник скажет так и идем, как правило с понедельника и на 42 дня.
А лучше всего, чтоб отпуск заканчивался 31 декабря. aga.gif
nimа
Вообще-то КЗОТ давно не действует. Давно уже все ТК руководствуются. И вроде как там такого не было. Попробую на новогодних каникулах перечитать...
marina 153
Цитата(Pyotr @ 11.12.2008, 17:55) *
Все ли форумчане знают, что при расчете отпускных имеет значение день недели окончания отпуска? Так, если этот день приходится на пятницу, то отпускные будут рассчитаны из количества календарных дней нахождения в отпуске на один меньшего, по сравнению с другими днями недели окончания отпуска. Происходит это из-за того, что продолжительность отпуска определяется по 6-дневной рабочей неделе, в то время, как реально эта неделя 5-дневная. Это приводит к тому, что если два последних календарных дня отпуска суть суббота и воскресенье, один из этих дней не учитывается при расчете отпускных. Я об этом узнал случайно при анализе распечатки из бухгалтерии и последующих разъяснений в отделе кадров.

Это не так. Отпускные рассчитываются за 28 календарных дней (обычный отпуск). День недели начала и окончания отпуска значения не имеет.
TAKCA
Pyotr, если Вам отпуск расчитывают в календарных днях, то считаются все дни недели (с понедельника по воскресенье). Если отпуск в рабочих днях, то с понедельника по субботу (включительно), т.е. если отпуск заканчивается в воскресенье - его рассчитывать не будут и воскресенье Вы будете отдыхать бесплатно.
Pyotr
Тема сохраняет актуальность - народ по привычке пишет заявление на отпуск с понедельника, одаривая, тем самым, "дядю" стоимостью одного рабочего дня.
kedr
Цитата(Pyotr @ 21.07.2009, 11:56) *
Тема сохраняет актуальность - народ по привычке пишет заявление на отпуск с понедельника, одаривая, тем самым, "дядю" стоимостью одного рабочего дня.

Не по привычке - а "добавляя" к отпуску 2 дня - субботу, воскресенье.

P.S. мне бы Ваши заботы - отпустили бы хоть с 31 июня!
prosto ya
А у нас народ практикует такую фишку: берут сначала 2 дня в счет ежегодного отпуска, а потом еще оставшиеся 26 дней. Таким макаром отпуск увеличивается на 2 дня. rolleyes.gif
Pyotr
Цитата(kedr @ 21.07.2009, 12:16) *
P.S. мне бы Ваши заботы - отпустили бы хоть с 31 июня!

Уверен, не отпустят.
Дмитрий Майничев
Да там опечатка - вместо "л" набрано "н"))
Little Devil
Кто бы меня вообще в отпуск отпустил, я бы этим одним днем пожертвовал и не задумался даже...
Paliras
Подскажите пожалуйста, мы всегда на работе пишем заявление на календарные дни, 14 или 28. А выходные дни тогда входят в отпуск? Или получается обман, и выходные дни мы гуляем как отпускные??? Или эти выходные-отпускные при этом оплачиваются? В бухгалтерии у нас толком не объяснят, всё как-то запутанно всегда unsure.gif
Lola3
Сейчас в законе- отпуск в календарных днях, это раньше в КЗоТе было в рабочих, и считали 6-дневку. А нвписав с понедельника, имеем конец отпуска в воскресенье, как правило- при нынешней системе подсчета.
Pyotr
Цитата(Lola3 @ 26.07.2009, 11:58) *
Сейчас в законе- отпуск в календарных днях, это раньше в КЗоТе было в рабочих, и считали 6-дневку. А нвписав с понедельника, имеем конец отпуска в воскресенье, как правило- при нынешней системе подсчета.

Я привлек внимание форумчан к проблеме, с которой столкнулся реально. Я ничего не придумал и не домыслил. Возможно, имеет значение, в каком предприятии работает отпускник - в государственном или частном. Я работаю в НИИ СО РАН.
prosto ya
Возможно, имеет значение, в каком предприятии работает отпускник - в государственном или частном. Я работаю в НИИ СО РАН.
[/quote]

Трудовой кодекс един для организаций любой формы собственности! А вот соблюдают ли его в частных организациях - это на совести руководителя.

По ТК РФ отпуск считается в календарных днях. Не менее 28 календарных дней. Туда входят и оплачиваются и субботы, и воскресенья. rolleyes.gif
Миссис Джестер

Цитата
По ТК РФ отпуск считается в календарных днях. Не менее 28 календарных дней. Туда входят и оплачиваются и субботы, и воскресенья. rolleyes.gif
Угу. Только не дают эти 28 дней. У нас 14 летом и 14 осень/зима. Только они потом не то чтобы надо... sad.gif
Танечка@
Все дни, которые попадают в отпуск - в том числе и субботы с воскресеньями вам оплачиваются. Так что вы отдыхаете за деньги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.