Форум Академгородка, Новосибирск > Изба-флудильня
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изба-флудильня
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Страницы: 1, 2, 3, 4
SixFourteen
Завожу отдельную ветку для активных обсуждений больных вопросов.

Приветствуется флуд на любые аквариумные темы.

Не приветствуются наезды и оскорбления.
SixFourteen
Цитата(Navi @ 10.12.2008, 14:19) *
я ведь сторонник совместного содержания:))) И красивых аквариумов:)))


Есть предложение продолжить беседу здесь.

Допустим, состряпали мы некое подобие аквариума с фото - красивый сад со стаей альтумов. И через некоторое время подхватили эти альтумы какую-то непонятную болячку. Ну или не подхватили, а достались нам уже взрослыми с дремлющей фазой этой болячки. Касаемо альтумов - вполне жизненный пример. Вопрос - каковы наши дальнейшие действия? Рыбу, ясное дело, надо вылавливать и лечить. А как дезинфицировать сад?
Victor
рыбы болеют несколько раз одной и той же болячкой? иммунитета у них нет?
SixFourteen
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 15:08) *
рыбы болеют несколько раз одной и той же болячкой? иммунитета у них нет?


Зависит от болезни. По моим ощущениям, рыба приобретает, например, иммунитет к конкретному штамму ихтиофтириуса.
Victor
часто у вас кто-то в хозяйстве болеет?
SixFourteen
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 15:20) *
часто у вас кто-то в хозяйстве болеет?


А куда от этого денешься - сейчас почти вся рыба продается с теми или иными болячками. Выявить наличие многих из них можно только при вскрытии с помощью микроскопа.

P.S. Очень хорошим средством от широкого спектра болячек является поваренная соль. Но если рыба содержится в растительной банке, этот способ не проходит - трава начинает загибаться раньше....
Victor
карантин то никто не отменял
Tasha#
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 17:44) *
карантин то никто не отменял

карантин, к сожалению при некоторых заболеваниях совершенно бесполезен.
Чаще всего нам достается носитель , с приглушенным всякими разными обработками иммунитетом, и полудохлым паразитом на жабрах или еще где-нибудь в незаметном месте.
Сама рыба в таком случае имеет подобие иммунитета и поэтому явно не заболевает.
В таком случае передерживание этой особи в отдельном сосуде ничего не дает, зато при пересадке ее в аквариум получаем через некоторое время вспышку на старожилах.

Другой вариант - очень длительный инкубационный период, или цикл развития заболевания.
Как правило, рекомендуют передерживать на карантине от недели до месяца.
Есть заболевания , цикл развития которых , в зависимости от температурного режима(параметров воды, сезона, степени ослабленности носителя и пр, и т.д) колеблется от 1-2х недель до полугода..
При наличии в обычном аквариумном хозяйстве 1-2х аквариумов, редко 3х, мало кто готов карантинить рыбу в течении 3-4 месяцев в отдельной посуде..
Это конечно не часто встречающиеся в наших комнатных водоемах заболевания , но я с таким сталкивалась.

Victor
мрак.
Tasha#
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 19:09) *
мрак.

согласна, а что делать??
Раиса
Цитата(Tasha# @ 10.12.2008, 18:42) *
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 19:09) *
мрак.

согласна, а что делать??

Поставить два аквариума, в одном- рыбы, в другом- райский сад. Сидеть в кресле и смотреть- направо, налево, пока голова не закружится.
felis
Цитата(SixFourteen @ 10.12.2008, 1:58) *
Допустим, состряпали мы некое подобие аквариума с фото - красивый сад со стаей альтумов. И через некоторое время подхватили эти альтумы какую-то непонятную болячку. Ну или не подхватили, а достались нам уже взрослыми с дремлющей фазой этой болячки. Касаемо альтумов - вполне жизненный пример. Вопрос - каковы наши дальнейшие действия? Рыбу, ясное дело, надо вылавливать и лечить. А как дезинфицировать сад?


"Красивый аквариум с фото" будет таким неделю-две, когда ничего радикального делать не надо, только полоть слегка. После этого дизайн ломается настолько, что пытаться чинить его смысла не имеет. Проще все разломать и рассадить по-новой.

Это при условии, что дизайн присутствовал изначально. Аранжировки "а-ля натурель" типа "на передний план низкие, на задний - высокие" живут дольше, но и воспроизводятся легче. Так что, если что-то заболело, то разобрать, вылечить, и собрать обратно проблемы не представляет.
felis
Цитата(Tasha# @ 10.12.2008, 5:42) *
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 19:09) *
мрак.

согласна, а что делать??


Можно рыбы селить в банку поменьше, кормить их пореже и воду менять почаще. Тогда они и болеть будут реже или вообще никогда.
SixFourteen
Цитата(felis @ 10.12.2008, 23:54) *
Можно рыбы селить в банку поменьше, кормить их пореже и воду менять почаще. Тогда они и болеть будут реже или вообще никогда.


Речь, к сожалению, идет не о тех "болячках", основная причина которых неправильные условия содержания, а о внутренних паразитах, сосальщиках, споровиках и т.д. Которые попадают в аквариум с приобретенной рыбой и против которых слабоэфеективны карантинные меры.
SixFourteen
Цитата(Раиса @ 10.12.2008, 22:59) *
Поставить два аквариума, в одном- рыбы, в другом- райский сад. Сидеть в кресле и смотреть- направо, налево, пока голова не закружится.


Собственно, так и приходится делать. А главное, все довольны - и трава, и рыбы, и хозяин зоопарка, у которого проблем стало на порядок меньше.
SixFourteen
Цитата(Navi @ 10.12.2008, 14:19) *
...я ведь сторонник совместного содержания:))) И красивых аквариумов:))) Вроде таких


А ведь это обман чистой воды..... все "такие" аквариумы - представители одного и того же типа "подводный сад" (подтипа "Московский аквариум" из моей классификации). Если вы сводите всю аквариумистику к подводному садоводству - это ни разу не поддержание идеи совместного содержания, а аква-экстремизм чистой воды. 90% аквариумной живности списывается в утиль, внутренний вид аквариумов стригется под одну гребенку... Если "такая" аквариумистика победит, распродам свое хозяйство и буду пробки от бутылок коллекционировать - там разнообразия больше. smile.gif

Da BU$HI [DO]
Подскажите пожалуйста,а куда делся зоомагазин на шлюзе,который в свечке был?
SixFourteen
Цитата(Da BU$HI [DO] @ 11.12.2008, 18:56) *

Подскажите пожалуйста,а куда делся зоомагазин на шлюзе,который в свечке был?


В данный момент на Шлюзе нет зоомагазина.
Navi
Избу-флудильню предлагаю закрыть, иначе Victorу скоро некого строить будет:) На собирающего пробки Владимира, я думаю мы не скоро посмотрим - пока с огромным счётом побеждают аквасы типа "винегрет" или "заброшенное кладбище" (по моей классификации).Достаю гребёнку, начинаю прополку, да оставшиеся 10% живности изводить, а то ишь, разбегались по грядкам:)
SixFourteen
Цитата(Navi @ 11.12.2008, 22:56) *
На собирающего пробки Владимира, я думаю мы не скоро посмотрим - пока с огромным счётом побеждают аквасы типа "винегрет" или "заброшенное кладбище" (по моей классификации).Достаю гребёнку, начинаю прополку, да оставшиеся 10% живности изводить, а то ишь, разбегались по грядкам:)


По любительским банкам побеждают действительно винегреты и кладбища...
На выставках - сплошные подводные сады....
А где цихлидники? Где красивые банки с живородкой? С золотушками теми же? Где просто красивые банки? Без 1.5 Вт/литр? Даже, блин, собезьянничать не с кого.......

Народ хвастается обалденной травой, яркой рыбой, а сваять красивый аквариум ......................................
Navi
Цитата(SixFourteen @ 11.12.2008, 23:29) *
Цитата(Navi @ 11.12.2008, 22:56) *
На собирающего пробки Владимира, я думаю мы не скоро посмотрим - пока с огромным счётом побеждают аквасы типа "винегрет" или "заброшенное кладбище" (по моей классификации).Достаю гребёнку, начинаю прополку, да оставшиеся 10% живности изводить, а то ишь, разбегались по грядкам:)


По любительским банкам побеждают действительно винегреты и кладбища...
На выставках - сплошные подводные сады....
А где цихлидники? Где красивые банки с живородкой? С золотушками теми же? Где просто красивые банки? Без 1.5 Вт/литр? Даже, блин, собезьянничать не с кого.......

Народ хвастается обалденной травой, яркой рыбой, а сваять красивый аквариум ......................................

Согласен, что красивый аквас может быть и без травы. Думаю не стоит Вам рассказывать, сколько хороший аквафон стоит:( А сколько он объёма сжирает? Я хотел 1,5 метровый - не нашёл:(
SixFourteen
Цитата(Navi @ 11.12.2008, 23:39) *
Думаю не стоит Вам рассказывать, сколько хороший аквафон стоит:( А сколько он объёма сжирает? Я хотел 1,5 метровый - не нашёл:(


Объемный задний фон под заказ делают в Барнауле. Правда, только псевдоморе или из песчаника. Стоимость была около 3000 за квадратный метр стенки банки.
Navi
Цитата(SixFourteen @ 11.12.2008, 23:57) *
Цитата(Navi @ 11.12.2008, 23:39) *
Думаю не стоит Вам рассказывать, сколько хороший аквафон стоит:( А сколько он объёма сжирает? Я хотел 1,5 метровый - не нашёл:(


Объемный задний фон под заказ делают в Барнауле. Правда, только псевдоморе или из песчаника. Стоимость была около 3000 за квадратный метр стенки банки.

Где можно посмотреть?
Tasha#
Цитата
Где можно посмотреть?


вот тут выложила несколько фото аквариумов с уже установленым таким фоном.
http://fotki.yandex.ru/users/tasha-tar/view/104676/
фото взяла с сайта аквамарина,

Живьем можно глянуть в салоне аквамарин на кирова 27 ,там банка с этим фоном изображает псевдоморе с малавийскими цихлидами, заказать можно через меня, если возникнет такое желание(может обойтись несколько дешевле чем в салоне).
Victor
а вообще можно самостоятельно сделать. камеюги продаются, распилочная тоже есть. купить пару десятков кг. и точить сидеть.
Tasha#
Цитата(Victor @ 12.12.2008, 11:07) *
а вообще можно самостоятельно сделать. камеюги продаются, распилочная тоже есть. купить пару десятков кг. и точить сидеть.

можно самостоятельно , только весить он будет ужас сколько.
А тот фон на основе пены сделан, с ним работать немного проще.
Он даже на основе пены весит около 30кг на м2 .
Victor
весить будет, но это же не плоблема для современной аквариумистики?!
можно и на основе пены сделать, я видел в тернете как народ ваяет такие фоны. у них получалось, почему у нас не получится? я не заморочился просто камней натаскать.
Toivo Haapsallo
Давно ношу идею проимитировать в одной из банок условия и биотипы водоемов нашей широты. Говоря проще, хотелось бы собрать в одном более-менее подходящем месте сибирское прудово-озерное сообщество. конечно, собрать всю пищевую цепь в малеом объеме не удастся, однако, можно начать с не хищников.
Про хищников: видел сам, как щука (молодой щуренок см 50, говоря по - рыбацки, "шурогайка") успешно сосуществовал с африканскими цихлидами. Кто был из цихлид, не усмотрел, поскольку не разбираюсь. Забавно.
SixFourteen
Цитата(Toivo Haapsallo @ 14.12.2008, 0:21) *
Давно ношу идею проимитировать в одной из банок условия и биотипы водоемов нашей широты. Говоря проще, хотелось бы собрать в одном более-менее подходящем месте сибирское прудово-озерное сообщество. конечно, собрать всю пищевую цепь в малеом объеме не удастся, однако, можно начать с не хищников.


В свое время тоже страдал подобной идеей... даже 240 литров запускал с местной и псевдоместной рыбой - язь, линь, карась, верховка, щиповка и алмаатинская псевдорасбора. К сожалению, если ловить местную рыбу во взрослом состоянии, она несет на себе кучу разнообразнейших паразитов, которых совершенно непонятно чем лечить. После досадки линей получил вспышку какой-то эпидемии и потерял половину рыбы.

А так местая рыба живет в аквариуме без особых проблем. Но если делать биотоп, то хорошо бы еще и траву местную в него поместить... У меня местные рдесты и перистолистники расти отказались. Похоже, света им нужно не много, а очень много....
Toivo Haapsallo
Видел у того же знакомого ихтиолога банку с попыткой собрать некоторые виды.
Кого увидел:
1. Карась (
2. Гальян (судя по цвету, 2 разновидности, точной классиифкации не pyf.)
3. Пескарь
4. Чебак
5. Сазан
6. "Минога". Так и не понял, где это ловится, но утверждалось, что это из местных водоемов. Не паразит, в отличие от морских.

растений не было. Пока.
felis
Я вьюнов держал когда-то давно. Ловил их в р.Ельцовке, выше деревни по течению. Нормальная была рыбеха, неприхотливая, а самое главное, не вырастала. Только иногда этот вьюн убегал из банки со смертельным исходом. Приходилось топать в Ельцовку и ловить нового.
Victor
щуки декоративные продаются. видел таких в магазинах, похожи.
Navi
Приуныл форум, форумяне к новому году готовятся, салаты строгают:) Интересно, кто нибудь Новый год рыбасам устраивает? Ну типа эхинодорусы гирляндами наряжает? Или неонов под шубой готовит?
С наступающим Новым Годом!!!! Ура!!!! jok.gif
Tasha#
С Новым Наступающим !!
Всем бывающим тут, и тем кто случаянно забрел , С Новым Годом!!
Те у кого уходящий год был удачным, пусть в следующем живут не хуже чем в этом... И так как хорошего много не бывает пусть этого хорошего станет больше!
А у тех , у кого 2008 год был не настолько хорошим как хотелось бы, пусть все будет хорошо, и все проблемы , неудачи и разные мелкие неприятности останутся в уходящем году и ,как прошлогодний снег расстают..
Всем всех благ и хорошего настроения в наступающем году!!!
felis
Цитата(Navi @ 30.12.2008, 10:35) *
Интересно, кто нибудь Новый год рыбасам устраивает? Ну типа эхинодорусы гирляндами наряжает? Или неонов под шубой готовит?


В прошлом году мне из зоомагазина спам пришел, типа приходи со своими питомцами веселиться. Мы с подругой взяли по банке с водой, посадили туда по улитке, и пошли. Было весело.

В этом году почему-то не приглашают.
Navi
Цитата(felis @ 31.12.2008, 0:31) *
Цитата(Navi @ 30.12.2008, 10:35) *
Интересно, кто нибудь Новый год рыбасам устраивает? Ну типа эхинодорусы гирляндами наряжает? Или неонов под шубой готовит?


В прошлом году мне из зоомагазина спам пришел, типа приходи со своими питомцами веселиться. Мы с подругой взяли по банке с водой, посадили туда по улитке, и пошли. Было весело.

В этом году почему-то не приглашают.

Первого января улиткам наверное комфортно в банке с огуречным рассолом jok.gif
san_ta
Цитата
Интересно, кто нибудь Новый год рыбасам устраивает?

Я обычно в новогодние каникулы устраиваю гранд прополка и пересадка, рыбсам наверное "весело" от этого smile.gif

Всех с наступающим! Всего всего всего и "heavy planted tank with good aquascape" для "копатычей":)
_ng1_.gif salut.gif
Bigalex
Всех с новым годом! главное аквариум не попортить а то ведь это и ЗАПИВОН И ЗАКУСЬ И ЗЕЛЕНЬ ОДНОВРЕМЕННО!
диана c
Цитата(Navi @ 31.12.2008, 0:35) *
Приуныл форум, форумяне к новому году готовятся, салаты строгают:) Интересно, кто нибудь Новый год рыбасам устраивает? Ну типа эхинодорусы гирляндами наряжает? Или неонов под шубой готовит?
С наступающим Новым Годом!!!! Ура!!!! jok.gif
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Я своим рыбам на новый год новый фильтр купила и пожрать всяких модных кормов, хотя они и не заслужили biggrin.gif
drov
С Новым Годом уважаемые форумчане. Удачи, хорошего настроения и здоровья Вам и вашим питомцам.
Zwerr
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С Новым годом!!!!
Раиса
С Новым годом!!!
Собакам купила новый фэн, дала лизнуть шампанского, а вот про рыбок не подумала. Накормила и потушила свет.
felis
Всех, у кого Новый Год наступил - с наступившим, остальных - с наступающим! Мне два часа назад приехал ящик с живностью в новый аквариум, только-только закончил переселять.
vica
Цитата(SixFourteen @ 10.12.2008, 16:15) *
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 15:20) *
часто у вас кто-то в хозяйстве болеет?


А куда от этого денешься - сейчас почти вся рыба продается с теми или иными болячками. Выявить наличие многих из них можно только при вскрытии с помощью микроскопа.


Ладно, если продается со скрытыми болячками. А как быть, если явно видно что рыба болеет и все равно ее продают? Перед Новым годом видела в зоомагазине на Российской (в подвале за бывшей Шоколадкой) рыбу всю как в манке и растения с черной бородой в продаже. Просто бессовестно так продавать.
диана c
Цитата(vica @ 02.01.2009, 20:13) *
Цитата(SixFourteen @ 10.12.2008, 16:15) *
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 15:20) *
часто у вас кто-то в хозяйстве болеет?


А куда от этого денешься - сейчас почти вся рыба продается с теми или иными болячками. Выявить наличие многих из них можно только при вскрытии с помощью микроскопа.


Ладно, если продается со скрытыми болячками. А как быть, если явно видно что рыба болеет и все равно ее продают? Перед Новым годом видела в зоомагазине на Российской (в подвале за бывшей Шоколадкой) рыбу всю как в манке и растения с черной бородой в продаже. Просто бессовестно так продавать.

на гэсе тоже с манкой неоны и меченосцы постоянно, смотришь так жалко. Неужели самим владельцам не жалко. неколько капель костапура и рыбы живы и здоровы....
SixFourteen
Цитата(vica @ 02.01.2009, 19:13) *
Ладно, если продается со скрытыми болячками. А как быть, если явно видно что рыба болеет и все равно ее продают? Перед Новым годом видела в зоомагазине на Российской (в подвале за бывшей Шоколадкой) рыбу всю как в манке и растения с черной бородой в продаже. Просто бессовестно так продавать.


Ихтиофтириус в магазине - нормальное явление (в конце концов не выбрасывать же больную рыбу, которая лечится за неделю), просто на аквариумах с манкой должна быть табличка "карантин", и рыба оттуда не должна продаваться.
диана c
Цитата(SixFourteen @ 02.01.2009, 20:34) *
Цитата(vica @ 02.01.2009, 19:13) *
Ладно, если продается со скрытыми болячками. А как быть, если явно видно что рыба болеет и все равно ее продают? Перед Новым годом видела в зоомагазине на Российской (в подвале за бывшей Шоколадкой) рыбу всю как в манке и растения с черной бородой в продаже. Просто бессовестно так продавать.


Ихтиофтириус в магазине - нормальное явление (в конце концов не выбрасывать же больную рыбу, которая лечится за неделю), просто на аквариумах с манкой должна быть табличка "карантин", и рыба оттуда не должна продаваться.

Да только таких табличек нет и не все покупатели знают, что рыба больна.
SixFourteen
Цитата(диана c @ 02.01.2009, 19:49) *
... и не все покупатели знают, что рыба больна.


Вот как бы так помягче сказать-то....
Ладно, думаю, и без меня найдется кому это прокомментировать.
Смолчу.
Navi
Цитата(vica @ 02.01.2009, 19:13) *
Цитата(SixFourteen @ 10.12.2008, 16:15) *
Цитата(Victor @ 10.12.2008, 15:20) *
часто у вас кто-то в хозяйстве болеет?


А куда от этого денешься - сейчас почти вся рыба продается с теми или иными болячками. Выявить наличие многих из них можно только при вскрытии с помощью микроскопа.


Ладно, если продается со скрытыми болячками. А как быть, если явно видно что рыба болеет и все равно ее продают? Перед Новым годом видела в зоомагазине на Российской (в подвале за бывшей Шоколадкой) рыбу всю как в манке и растения с черной бородой в продаже. Просто бессовестно так продавать.

Не знаю, где в Щ шоколадка, знаю зоомагазин в подвале на Российской 15. Это Вы про него? Странно... А вот растения с бородой- ничего страшного:)
vica
Да про него. Там раньше рядом был магазин Шоколадка. Почему растения с бородой не страшны? Я эту гадость уже больше года вывести не могу. Покупать и обдирать все листья у растений? Либо купит тот, кто пока не сталкивался с этим и не знает. Я считаю, что это продажа не качественного товара и обман покупателей.
И рыбы там не были на карантине. Покупай если хочешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.