Форум Академгородка, Новосибирск > Препараты: средства от комаров, мошек, клещей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Препараты: средства от комаров, мошек, клещей
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
PoisonGirl
Только что сняла со своей собаки клеща.
Ошейник носим, но все равно присосался.
Снимали лы вы клещей, были ли какие-нибудь последствия, заражаются ли собаки?
Gretta
я уже снимала со своей собаки клеща раза 4, наверное... ошейник мы тоже носим, но он все равно не помогает... а так ничего с ним небыло, до сих пор живой и радуется жизни rolleyes.gif
Yul`ka
Когда мне было 11 лет, я ездила в лагерь со своей собакой.После долгой прогулки по лесу (у меня тогда было через чур веселое настроение), я обнаружила у неё на лапе клеща, мне тогда было пофиг че почем, я просто голыми руками взяла и оторвала этого несчастного клеща...потом раздавила.Последствий никаких т.к. моя собака умерла год назад и уж точно не от клеща umn.gif
MATRIXA
Да,клеща снимали,но ни каких последствий слава богу нет и надеюсь не будет
Biologist-ka
Последствия будут если клещ укусил вашу собаку.

Умерла собака конечно не от клеща, а от кровопаразитарных инфекций, что она получила при этом укусе. Клещи могут передавать до семи паразитов, что живут потом в крови собаки и преспокойно её "грызут изнутри". Поэтому и последствия могут быть самые разнообразные.
Oliri
где-то писали что энцифалит зверям не грозит.. а другой заразы могут нахватать при укусе...
kitten
Этот год самый кошмарный! Я сняла с собаки уже 15 клещей! Пока, тьфу-тьфу-тьфу, не заболела. А вот на Каинке две собаки от 1 клеща переболели пироплазмозом. Болеют они очень тяжело, могут и умереть, если вовремя укол не поставить, лучше, конечно, заранее побеспокоиться: ошейники, капли, спреи и т.д.
redgy
Следите за собакой. Если стала вялая,апатичная,не ест,темная моча(если уследите)
то хватать в охапку и к ветеринару. Не медлите. От пироплазмоза собаки умирают.
Katenok
27 нашла клеща на собачке Melodinы, сразу удалили мерзавца.
Надеюсь что последствий не будет.
Usik
Я читала о пироплазмозе.
Зараженных клещей не так много, но достаточно. Если клещ не заражен - ничего не будет. Пироплазмоз, такая фигня, поражающая эритроциты, смертельно опасен для собаки, так что после укуса нужно следить. Проявляется в течение недели. Чаще через пару дней уже заметно. Собака вялая, не ест или ест плохо, понос, иногда с кровью, моча темная, температура. Сразу к врачу на инъекции и капельницы желательно ставить. Причем ежедневно. Без лечения собаки, чаще всего, быстро умирают.
Надеюсь, Poisongirl, с твоей псинкой все будет хорошо.
Помимо ошейника (который, как я много где читала, нифига не помогает) надо использовать спреи, пудры, жидкости. На выбор.
Плюс осматривать после каждой прогулки. Есть большой шанс снять клеща еще не впившегося.
Nan
Помогает ошейник, помогает. Только не в 100% случаях, конечно. И при правильном использовании. Ошейник должен достаточно туго прилегать к шее, максимум палец можно просунуть. Плюс не стоит использовать дешевые ошейники - от них действительно мало толку. Действие ошейника начинается примерно через неделю постоянного ношения, поэтому эту неделю надо защищать зверя дополнительно. Лично я своих собак прокапала каплями Фронтлайн и Хартц (кого чем smile.gif ) плюс все носят дополнитьльно Килтиксы. Тем не менее Розишна уже успела неделю назад переболеть пироплазмозом - как раз из-за моей халатности в применении вышеуказанных средств. Ошейник по недосмотру был расслаблен, да и действовать не начал еще в полную силу. Плюс через 3 дня после обработки каплями Хартц собака была тщательно вымыта, а стоило бы недельку ее не мыть, чтобы уж наверняка. До кучи собака хоть в это время и обрабатывалась спреем Барс (как раз по причине еще не начавшего действовать ошейника), но бородатую морду обработать мне не пришло в голову - туда 3 гада и присосались....
Сейчас с собак снимаю только мертвых и каких-то как будто высохших клещей. Убивает Килтикс этих паразитов на ура.
лёля
у меня когда собака была - каждое лето снимали с неё клещей штук по восемь! И ничё с ней не случилось.Прожила до глубокой старости и умерла стественной смертью.
Usik
QUOTE (лёля @ May 30 2005, 11:13 AM)
у меня когда собака была - каждое лето снимали с неё клещей штук по восемь! И ничё с ней не случилось.Прожила до глубокой старости и умерла стественной смертью.

Повезло.
Кстати, раньше зараженных клещей было меньше.
Tehhy
QUOTE (Nan @ May 30 2005, 09:51 AM)
Помогает ошейник, помогает. Только не в 100% случаях, конечно. И при правильном использовании. Ошейник должен достаточно туго прилегать к шее, максимум палец можно просунуть. Плюс не стоит использовать дешевые ошейники - от них действительно мало толку. Действие ошейника начинается примерно через неделю постоянного ношения, поэтому эту неделю надо защищать зверя дополнительно. Лично я своих собак прокапала каплями Фронтлайн и Хартц (кого чем smile.gif ) плюс все носят дополнитьльно Килтиксы. Тем не менее Розишна уже успела неделю назад переболеть пироплазмозом - как раз из-за моей халатности в применении вышеуказанных средств. Ошейник по недосмотру был расслаблен, да и действовать не начал еще в полную силу. Плюс через 3 дня после обработки каплями Хартц собака была тщательно вымыта, а стоило бы недельку ее не мыть, чтобы уж наверняка. До кучи собака хоть в это время и обрабатывалась спреем Барс (как раз по причине еще не начавшего действовать ошейника), но бородатую морду обработать мне не пришло в голову - туда 3 гада и присосались....
Сейчас с собак снимаю только мертвых и каких-то как будто высохших клещей. Убивает Килтикс этих паразитов на ура.

У меня вопрос: А спреи и капли безвредны для животного? (А то начнет вылизываться.)
Nan
Не давать вализываться хотя бы в течении часа!!! Капли вылизать невозможно - они на холке и капаются непосредственно на кожу, а вот со спреями надо быть очень осторожными. Они действенны от клещей, но случаев отравления самих животных, вылизавших себя или друг друга, немало...
das
Подскажите, как лучше бороться с этой напастью?
Комары, а особенно мошки изгрызли псу голый живот (и не только)?
А гулять мы любим подолгу, в лесу, где они за нами и охотятся...
Nan
А Барсом от клещей не брызгаете? Он и от комаров прекрасно помогает.
Arnold Schwarzenegger
От комаров(по крайней мере для меня) оч хорошо помогает "комарекс".Его можно купить в любом магазине.
От мошек помогает ванилин(но не всегда), а еще очень хорошо помогает масло чайного дерева. В любой аптеке зайди и купи. smile.gif
das
Пузо-то голое не мое, а собачье! laugh.gif Что будет, когда он налижется комарекса? И ванилин вроде минут на 40 всего помогает...

QUOTE
А Барсом от клещей не брызгаете? Он и от комаров прекрасно помогает.

Не, он в ошейнике от клещей бегает. Аллергик, блин. В прошлом году чем-то брызгала - изчесался, так что теперь только в ошейниках.

И все-таки главная проблема - МОШКИ sad.gif
Nan
Ну тогда все равно чем-то брызгать придется. sad.gif Ванилин помогает, но очень ненадолго...
FLAGELLUM DEI
ГЫ-ЫЫЫЫ!, Офф-топ! Не берите Аутан! Был недавно в ТЦ, зашел в бытовую химию и вижу флакон Аутана, на котором, мля, сидит комар! Я уржался! laugh.gif
Nan
А по жизни работает. biggrin.gif Впрочем как и набившие оскомину Off и Москитол. Но только от комаров... А от мошек к сожалению не помню какое в прошлом году средство использовала... Вспомню - сообщу. smile.gif
Но вот то, что аллергик - это плохо... Потому как все средства защиты довольно аллергичны...
redgy
Старый добрый деготь помогает от мошек.По-крайней мере людям. Натурально не ядовито. И учитывая страсть собачек ко всему вонючему хоть в дерьме валятся не будет
das
QUOTE (redgy @ Jun 8 2005, 06:19 PM)
Старый добрый деготь помогает от мошек.По-крайней мере людям. Натурально не ядовито. И учитывая страсть собачек ко всему вонючему хоть в дерьме валятся не будет

Мой в нем не валяется. Он его ест! Так что тут не поможет... Скорее я начну в чем-нибудь валяться, чтобы отбить запах дегтя biggrin.gif

А от мошек лично мне вроде помогал "комарекс", хотя тоже ненадолго. Собаку этой гадостью ни в жисть не намажу! blink.gif Придется опять экспериментировать, подбирать опытным путем sad.gif
Skykin
QUOTE (das @ Jun 8 2005, 06:29 PM)
QUOTE (redgy @ Jun 8 2005, 06:19 PM)
Старый добрый деготь помогает от мошек.По-крайней мере людям. Натурально не ядовито. И учитывая страсть собачек ко всему вонючему хоть в дерьме валятся не будет

Мой в нем не валяется. Он его ест! Так что тут не поможет... Скорее я начну в чем-нибудь валяться, чтобы отбить запах дегтя biggrin.gif

А от мошек лично мне вроде помогал "комарекс", хотя тоже ненадолго. Собаку этой гадостью ни в жисть не намажу! blink.gif Придется опять экспериментировать, подбирать опытным путем sad.gif

Мы случайно забыли както обработать пса дома и ушли в поход.
На неделю. Так обрабатывали комарексом.
irina1308
Я бы не стала мазать ни себя, ни животных дегтем по той причине, что последний является канцерогенным веществом...
eto_ne_ja
Хоть ванилин и ненадолго, я делаю так, что можно всегда заново набрызгать.
Я беру бутылек от какого - нибудь спрея для лица, развожу ванилин в воде и каждый раз когда нуна взбалтываю и брызгаю. Очень удобно. бутылка маленькая и юзать удобно. Раньше сухим мазались, балды...))

Он имхо "полезнее" всего остального для пса...
Anais
Поднимаю старую тему, ибо это ужОс! Драные дожди весь май сделали свое мерзкое дело: в каждой луже расплодились эти твари angry.gif Комары - еще ничего. Но сегодня нас сожрали какие-то отвратительные мошки. У голобрюхого далматиника в паху несколько десятков (!!! blink.gif ) красных пятен - следов от укусов. Детский москитол не помогает вообще. Да и вдруг налижется??

А в каких пропорциях разводится ванилин? И какие специализированные средства от мошек и комаров есть для собак?

Как хорошо было в этом плане держать заросшую шерстью ВЕО!

И чем можно намазать уже существующие укусы?
Loriki
Уже существующие укусы я предпочитаю мазать маслом чайного дерева или шалфея. Есть еще какой-то гель для детей для смазывания укусов, который зуд снимает, название не помню.

Для растворения ванилина нужно немного спиртика добавить или водки на худой конец, тогда растворяется хорошо и взбалтывать каждый раз не надо и брызгалку не забьет.

Далее. Фирма Ceva Sante Animale производит инсектоакарицидный ошейник для собак и кошек с диазиноном (от клещей, блох, власоедов), маслом цитронеллы (от комаров). Масло цитронеллы, если не ошибаюсь, получают из эвкалипта лимонного. Никто не пробовал такой ошейник, они продаются, я видела в ветаптеке. От мошки, наверное, не спасет.
Все же приходится мазать или брызгать химией. А пузо после прогулки можно помыть или салфеткой с лосьоном протереть.
inna
вот пример пуза!

http://forum.academ.org/uploads/post-63-1180263037.jpg

попробуйте средства для детей, я в прошлом году брызгала этим
http://forum.academ.org/uploads/post-63-1179292089.jpg

а в этом году купила этот http://forum.academ.org/uploads/post-63-1179292066.jpg , правда ещё не пробовала
Tanya
Комарекс, как и любое действующее средство от комаров, мошек и клещей, содержит диэтилтолуамид, более известный как ДЭТА. ДЭТА входил в состав старого байеровского аутана, отличной штуки; нынешний, autan-active, с новой "мягкой для кожи" формулой, совершенно не работает.

Посмотрите на состав - почти во всех хороших репеллентах есть это вещество.
По опыту заядлого грибника - если диэтилтолуамида нет - можно смело выкидывать в помойку. Возможно, для небольшого променада по парку ванилин или какое-нибудь гвоздичное масло и поможет, но при долгой прогулке в лесу с остервенелыми комарами - просто однозначно ДЭТА, плюс неоценимый бонус в наших лесах - клещи эту штуку тоже на дух не переносят.

В общем, можно купить любую пшикалку, где есть это действующее вещество. Некоторые формы могут вызывать небольшое раздражение, которое, однако, в не идёт в сравнение с зудом от покусов. После прогулки в обработанном аутаном виде по хорошему стоит ополаскивать собаку (да и себя), потому что при всей эффективности препарата полезности для здоровья кожи в нём мало.

Кстати, сейчас есть серия, которая так и называется - ДЭТА(с). Там есть спрей, спрей в баллоне под давлением, салфетки и карандаш для нанесения на кожу.
Anais
От мерзких мошек, расплодившихся нынче в неимоверном количестве, неплохо помогает спрей для тела "Ваниль и соевое молоко" (Avon). Для тех, кого ломает ванилин бодяжить. Видимо, натуральную ваниль туда добавляют таки. laugh.gif
Anais
От уже существующих укусов помоагет неразведенный раствор "Аквирина" (продается в аптеках) или "Аквирин-гель".
Loriki
QUOTE (Anais @ Jun 8 2007, 13:57)
От мерзких мошек, расплодившихся нынче в неимоверном количестве, неплохо помогает спрей для тела "Ваниль и соевое молоко" (Avon). Для тех, кого ломает ванилин бодяжить. Видимо, натуральную ваниль туда добавляют таки. laugh.gif

Мы этой штукой уже 3-й год будем поливаться!
Наталь
Я своих собаченций "Комарексом" мажу и всё отлично. Моя лысая, аллергичная и вечно чешущаяся и вылизывающаяся Бася переносит его на ура!
Tehhy
Подниму тему. Мошка сейчас неактуальна, но клещи...

Когда весной вы обрабатываете собаку?
Сейчас вроде еще холодно, но в некоторых местах снег уже сошел - может и клещи проснулись, пригретые весенним солнышком?
Я вот думаю перестраховаться и обработать собаку сейчас, или всё же подождать неделю-две, а пока не ходить с ней по проталинам?

Как-то раньше я на клещей внимания не обращала, пока собаку не завела. dry.gif Так когда эти твари просыпаются? zombie.gif
Tanya
Цитата(Tehhy @ 16.03.2008, 20:16) *
Так когда эти твари просыпаются? zombie.gif

На проталинах на солнышке уже можно подцепить sad.gif
Loriki
Эту темку тоже надо поднять в связи с наступлением весеннего сезона.
Тут были отзывы собаковладельцев о различных препаратах для защиты от клещей. А также были описания некоторых, чаще всего используемых препаратов, но я почему-то их не могу найти.
Никто не знает куда они делись? Маловероятно, чтобы это было где-то в другой теме.
Вжик
Loriki, в соседней темке про пироплазмос (не уверена в правильности написания) shy.gif
Loriki
Цитата(Вжик @ 28.03.2008, 15:50) *
Loriki, в соседней темке про пироплазмос (не уверена в правильности написания) shy.gif


Нет этих статей ни здесь, ни там. Я помню их визуально, там были большие статьи про препараты, кто-то из форумчан выкладывал - что это за препарат, как действуют (механизм) и на что действуют. Еще хотела тогда себе скопировать и не успела, а сейчас их нет. А очень актуально!
Кузькина Мать
буквально на днях будет открытие клещевого сезона grin.gif
Уважаемые форумчане, кто пользовался каплями Хартц, поделитесь впечатлениям какова вероятность защиты от клещей, про фронтлайн знаю, если обрабатывать через каждые 3 недели, то защита 99%. Я всегда пользовалась каплями Фронтлайн, а в этом году решила попробовать Харц, так как они еще и от комаров помогают (так написано smile.gif )
Massya
Я своего в прошлом году залила капельками Хартц+ошейник Килтикс. Вроде на даче в лесу лазили без ограничений - ни одного клеща. Хотя вероятно эти клещи нам просто не попались на пути - не знаю, но вообще совокупно по отзывам Хартц - очень хороший производитель. А вот Фронтлайн-спрей прошел у нас адскую проверку в Заельцовском парке, когда по прибытию оттуда я сняла с головы овчарки около 2 десятков клещей. Все они только видимо начали впиваться но сразу сдохли и так и застряли в шерсти.
Хартц кстати тоже на месяц, там в упаковке сразу идут 3 тюбика, хотя в зоомагах эти упаковочки спокойно режут и продают по одной штучке smile.gif
Yvette
Я уже обработала собаку "Фронтлайном" спот он (не комбо), в сезон планирую обрабатывать попеременно просто фронтлай, фронтлайн комбо...
В принципе, слышала очень хорошие отзывы о "Барсе" сразу от нескольких очень опытных собаководов, но нам к сожалению он не подходит - он токсичен для кошек, а моя же обязательно проверит что там с бобиком сделали.
Вот еще думаю может ошейник прикупить и одеть его на Лиса в самый пик клещей.
Elena_Chow
про капли "барс" и другую продукцию "агроветзащиты"
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=28764
ГОО НКГ
Цитата(Tanya @ 16.03.2008, 21:21) *
Цитата(Tehhy @ 16.03.2008, 20:16) *
Так когда эти твари просыпаются? zombie.gif

На проталинах на солнышке уже можно подцепить sad.gif

Клещи активизируются при +2 градусах весной и осенью они исчезают только после того, как постоянно ляжет снег wow.gif . Если снег то ляжет, то растает - тоже не забывайте "предохраняться" от клещей кто чем может. Один год, помню, чуть ли не до середины декабря клещи на всех бросались, т.к. снег улёгся очень поздно. umnik.gif
step
Собака подросток. Гладкошерстная.
Место нашего пребывания кишит клещами...
Купил ошейник Килтикс. Цена 530 руб.
Капли на холку БлохНэт. Цена 130 руб.
Продавец сказала что это аналаг Фронтлайна Российского производства. Безвреден для животного..единственное индивидуальная не переносимость.
Читаю состав БлохНэт: фипронил, бензилбензоат, диметилфталат.
Срок действия от клещей 1 мес.
От других кровососущих 1,5-2 мес.

Пока одел только ошейник. Сделаю выдержку пару дней. Затем опробуем капли.
Yvette
Цитата(step @ 08.05.2010, 11:48) *
Пока одел только ошейник. Сделаю выдержку пару дней. Затем опробуем капли.

А вы знаете , что два разных средства могут почти до 0 снижать эффективность друг друга? Как бы ваша собака совсем беззащитной перед клещами не осталась...

БлоНЭТ НЕ аналог "Фронтлайна" - да, там одно из действующих веществ фипронил, но это не делает его аналогом фронтлайна...
Сейчас у Мериала закончилась эксклюзивная лицензия на фипронил и его стали добавлять, как действующее вещество все кому не лень, но вот будет ли он работать в предлагаемых сочетаниях и дозировках покажет только время... Я пока решила, что из дженериков попробую капли Рольф Клаб и то только когда будет летний минимум у клещей ...


PS Капли, которые продали вам вообще не являются даже частично дженериком, т.к. "бензилбензоат, диметилфталат ни в коем случае не равно фипронил.
Алёна с Шушей
Дополнительную защиту от клещей можно обеспечить и более щадящими методами. добавляйте собаке серу в еду ежедневно в течение всего летнего сезона. А на шкуру можно брызгать болтушку из воды с маслом розмарина, его клещуки тоже не любят. Это всяко лучше, чем дегтем мазать icon_smoke.gif .
step
Средство от клещей 2 ст.л. растительного масла-базы (если вы будете делать средство для убивания клещей, например, для собак, то используйте масло сладкого миндаля, оно содержит небольшое количество серы, тоже действуюей на клещей) 10-25 кап. эм герани Смешайте эм и базовое, смесь хранится 6 месяцев. Для защиты от клещей нанесите
несколько капель смеси на одежду и
кожу, избегая области вокруг глаз. Кроме эм герани, для защиты от клещей можно использовать эм
пальмарозы, оно более дешевое, но обладает теми же свойствами. Очень эффективное масло для
убивания клещей у собак - эм болотной мяты. Но пользоваться им нужно с осторожностью, никогда не использовать у беременных
животных, и не использовать для котов. Из книги Анны Бонд "Лучшие рецепты для домашнего применения"

Про розмарин от куда инфа..я про гуглил только одно высказывание про розмарин от клещей на k-9.ru нашел и то без достоверного источника.
UrsulaSS
Мы в прошлом году купили Mosquito Magnet, летом просто ставим его на участке и всё. И нас не кусает, и собаке раздолье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.