Форум Академгородка, Новосибирск > почему ночью светло?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: почему ночью светло?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Макс Выскочка
Последнее время замечаю, что ночи у нас стали свелее. Раньше, когда небо было облачное становилось очень темно, а сейчас небо само стало одним большим фонарем. Почему так происходит?
Eyeless Watcher
Фонари, чистый снег, облака.
CrazyAngel
Предположение: очень низкая облачность способна отражать городской свет.
djonny
Radiation grin.gif
GeoS
Цитата(djonny @ 10.12.2008, 9:47) *
Radiation grin.gif

Точно! Новосибирск же стоит на гранитах ayayay.gif .
А вообще, действительно: низкая облачность, светлые снежинки, светлый снег, свечение города - все это создает атмосферу сказочного свечения.
Макс Выскочка
Цитата(GeoS @ 10.12.2008, 10:02) *
Цитата(djonny @ 10.12.2008, 9:47) *
Radiation grin.gif

Точно! Новосибирск же стоит на гранитах ayayay.gif .
А вообще, действительно: низкая облачность, светлые снежинки, светлый снег, свечение города - все это создает атмосферу сказочного свечения.



изза этого свечения я даже шторы себе купил в комнату(:
krot
Перед падением Тунгусского метеорита ночи были светлыми. Есть версия ещё, что тогда Никола Тесла каких-то электронов или плазмоидов на Сибирь из Штатов напустил. Сейчас на Аляске HARPER есть, може они чего? sad.gif
DimaM
Цитата(krot @ 10.12.2008, 12:00) *
Перед падением Тунгусского метеорита ночи были светлыми.

Вроде, ПОСЛЕ падения smile.gif.
Enter
Цитата(CrazyAngel @ 10.12.2008, 0:24) *
Предположение: очень низкая облачность способна отражать городской свет.

Ну как же, как же, такому именитому фотографу пройти мимо ТАКОЙ темы. rolleyes.gif
Snowflake
Снег очень хорошо свет, даже если его мало, отражает unsure.gif. Зимой всегда ночью светлее, чем летом.
krot
Цитата(DimaM @ 10.12.2008, 16:28) *
Цитата(krot @ 10.12.2008, 12:00) *
Перед падением Тунгусского метеорита ночи были светлыми.

Вроде, ПОСЛЕ падения smile.gif.

Нет, именно до падения. Причём это продолжалось месяца 2 - 3. Есть ещё версия, что в районе Н.Тунгуски из-под земли выходил и накапливался газ. Получилось что-то вроде вакуумной бомбы. Недавно смотрел передачу по каналу Вести.
demiurg
Цитата(Eyeless Watcher @ 10.12.2008, 0:24) *
Фонари, чистый снег, облака.

Нет, фонари тут ни при чём. Я вчера в пять часов был в лесу за Базой Тульского - действительно, впечатление такое, что небо само излучает свет. Небо не чёрное, а жёлто-серое.
ПалСемёныч
Есть такой вид загрязнения окружающей среды. Светом.
В Еврокомиссии на рассмотрении находится законопроект, запрещающий использоване в городах светильников с широким углом рассеяния.
Jiraf
Цитата(ПалСемёныч @ 10.12.2008, 18:01) *
В Еврокомиссии на рассмотрении находится законопроект, запрещающий использоване в городах светильников с широким углом рассеяния.

Так то в европах, европы далече.
Lola3
Дело именно в фонарях и прочем техногенном освещении. Где-нибудь в тайге, километров за 100 от жилья, такого эффекта нет- знаю по туристским временам. Идет многократное отражение- облака-снег-облака-снег, естественно, с ослаблением по мере отдаления. Когда из леса выходишь в населенку зимой- очень четко видно, куда идти- над городом и даже над небольшим поселком как будто зарево горит.
Spirit of redemption
Оф. версия - оранжевый фонарный свет отражается от снега и небо становится красным. Правда, у нас в ельцовке только один оранжевый фонарь и он не с той стороныот дома, с которой я видел небо. У меня как раз две предыдущие ночи была бессонница, так что я наблюдал сие явление. Первая мысль - как будто небо кровью пропиталось. Думаю, это знамение грядущей войны. Если верить летописям, то в древности такое случалось достаточно часто.
vica
Мы с мужем для себя решили, что в облачную погоду, хотя солнце уже и зашло, но его лучи отражаются от облаков. Проверяли вроде сходится. Т.к. в ясную погоду на улице намного темнее. А в облачную отсвет идет с западной стороны.
Мы в гараж поздно машину ставим и уже месяца три это наблюдаем.
krechet
Действительно дело в низкой облачности + повсеместное распространение натриевых фонарей (заместо рутутных) smile.gif Мне такой свет очень нравиться smile.gif)
Вот несколько фото:
1) от входа в ИНГГ: вид в сторону стоящегося квартала на Терешковой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2) Перегон Сеятель - Бердск, вдалеке пересечение с Бердским шоссе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Snowflake
Цитата(krechet @ 11.12.2008, 15:30) *
Вот несколько фото:

Красиво! Это во сколько?
krechet
8 - 10 вечера
Joop van der Velden
Цитата(Spirit of redemption @ 10.12.2008, 20:55) *
У меня как раз две предыдущие ночи была бессонница, так что я наблюдал сие явление. . Думаю, это знамение грядущей войны. Если верить летописям, то .

Если верить биологам, млекопитающие от этого перестают размножаться безо всякой войны и прямо сейчас.
Drunken_Knight
Прошлой зимой, когда был на каникулах в Ярославле, видел вообще оранжевое небо =) Погода там в последнее время зимой такая что свинцовые облака висят просто постоянно... Оно конечно противно, когда за месяц ни одного солнечного дня, но зато и ночью светлее. Кстати, такое зарево от города можно увдеть на солидном расстоянии, Ярославль например видно километров за 30
Rebekka
Цитата(Lola3 @ 10.12.2008, 20:28) *
Дело именно в фонарях и прочем техногенном освещении. Где-нибудь в тайге, километров за 100 от жилья, такого эффекта нет- знаю по туристским временам. Идет многократное отражение- облака-снег-облака-снег, естественно, с ослаблением по мере отдаления. Когда из леса выходишь в населенку зимой- очень четко видно, куда идти- над городом и даже над небольшим поселком как будто зарево горит.


но в прошлые годы и в городке такого не было. Я тоже обратила внимание на это свечение в последнее время.
CrazyAngel
Цитата(Enter @ 10.12.2008, 16:54) *
Цитата(CrazyAngel @ 10.12.2008, 0:24) *
Предположение: очень низкая облачность способна отражать городской свет.

Ну как же, как же, такому именитому фотографу пройти мимо ТАКОЙ темы. rolleyes.gif

blink.gif
Порой я тебя не понимаю...

Вообще-то явление красивое, если еще будет погода с повсеместным снегом - то фотографии ночные можно получить просто отличные)
Enter
Цитата(CrazyAngel @ 13.12.2008, 13:18) *
Цитата(Enter @ 10.12.2008, 16:54) *
Цитата(CrazyAngel @ 10.12.2008, 0:24) *
Предположение: очень низкая облачность способна отражать городской свет.

Ну как же, как же, такому именитому фотографу пройти мимо ТАКОЙ темы. rolleyes.gif

blink.gif
Порой я тебя не понимаю...

Вообще-то явление красивое, если еще будет погода с повсеместным снегом - то фотографии ночные можно получить просто отличные)

Давно уже заждался обновить твой лик несравненный в памяти своей. Явлению же сему, каково бы красивым оно ни было, придётся затмиться явлением его превосходящим - самим Ангелом. smile.gif


vica
Кстати в 4 утра этого свечения уже нет. Это все-таки от солнца.
Самоделкин
Цитата(vica @ 13.12.2008, 17:01) *
Кстати в 4 утра этого свечения уже нет. Это все-таки от солнца.

В 4 утра скорее всего выключают дополнительное освещение на улицах города.

Сам пока никакой аномалии не замечал. Увы, окна выходят весьма неудачно.
Но к версии с солнцем отношусь с большим скепсисом. Версию с солнцем стал бы рассматривать в самую последнюю очередь.
Тут нужно смотреть локализацию свечения - если над городом/академгородком - то да. Если над горизонтом.... хмммм.. хммм.. Прежде всего, есть ли интенсивное свечение вне города? Если да, вот это уже будет интересно...
Все-таки, наиболее вероятные причины тут таковы:

1. Небо над городом очень ярко освещается с включением стадиона. Например, когда идет игра на катке Сибсельмаша - в Ленинском районе везде становится очень светло. Если дополнительно к этому работает Спартак - в городе становится совсем светло. Лампы стадиона светят вниз, но отражаясь льдом хорошо подсвечивают облака.
Так как в Новосибирске большую часть зимы небо затянуто плотными, тяжелыми тучами, то можно было бы очень просто решить проблему освещения всего города. Достаточно было бы направлять блок фонарей типа стадионных вверх, на облака - и вечером во всем городе было бы светло так, что можно было бы читать газету (собственно, ее и так можно читать - когда стадион включен) а так было бы очень светло.

2. Погодные условия. Зимой не всегда выпадает свежий, чистый снег. Иногда в Новосибирске зимой многие дни нет свежего снега. А в последнюю зиму видимо выпадает много свежей кристаллической изморози. Свежие кристаллики ложатся на снег и своими гранями отражают свет вверх как многочисленными зеркальцами. Существуют кристаллики-зеркальца недолго - через сутки структура нарушается (несмотря на любой мороз - вода зимой продолжает испаряться).

3. Погодные условия в виде облачности. От облачности тоже многое зависит - когда облака особенные, очень низкие и плотные - будет светло. Плюс, как раз такие облака чаще всего и порождают осадки - снег, кристаллическую изморозь.

4. Массовая закупка энергосетью натриевых ламп взамен старых, люминесцентных ДРЛ. У них поток света значительно мощней + спектр попадает в зелено-желтую область, а она наиболее чувствительна у человеческого глаза.

5. Ну и другие версии вовсе не исключены. (большой UFO над городом за облаками laugh.gif )
Я вот вам сейчас напишу оооччень интересую штучку в параллельной теме - а вы сами думайте, что бы это могло быть такое...
XSM
Цитата(Самоделкин @ 13.12.2008, 23:54) *
5. Ну и другие версии вовсе не исключены. (большой UFO над городом за облаками laugh.gif )


Везде-то вам НЛО мерещецо. Это либо обычная глупость, либо паранойя.
Ahill
Ничего красивого в таком небе не нахожу. Когда в городе жил, такое небо постоянно видел, впечатление, как будто ядерная война началась. Думаю, в этом виновато световое загрязнение, которое теперь и до академа добралось.
ПалСемёныч
Цитата(Ahill @ 14.12.2008, 13:48) *
Ничего красивого в таком небе не нахожу. , в этом виновато световое загрязнение, которое теперь и до академа добралось.


Загрязнение - не вошь, почешешь-не лопнет.
Лес вырубили.
AHTuXPuCT
А помните, где-то в сентябре денек такой был: оттенки у всего были какие-то оранжево-коричнивые, утром и днем?
Не я один это заметил - так что с глазами все норм)
Из-за чего это?)
XSM
Цитата(AHTuXPuCT @ 14.12.2008, 14:22) *
А помните, где-то в сентябре денек такой был: оттенки у всего были какие-то оранжево-коричнивые, утром и днем?
Не я один это заметил - так что с глазами все норм)
Из-за чего это?)



Какое-нить хим. оружие на нас испытывали. Видимо не получилось smile.gif


Цитата(Ahill @ 14.12.2008, 13:48) *
Думаю, в этом виновато световое загрязнение, которое теперь и до академа добралось.


Что значит "теперь"? Сколько я себя помню, всегда так было...
Самоделкин
Цитата(XSM @ 14.12.2008, 0:26) *
Цитата(Самоделкин @ 13.12.2008, 23:54) *
5. Ну и другие версии вовсе не исключены. (большой UFO над городом за облаками laugh.gif )


Везде-то вам НЛО мерещецо. Это либо обычная глупость, либо паранойя.


человек которой лишь по форумным записям предполагает что "мерещецо" другому человеку
скорее всего юн, и глуп впридачу. к тому же, чтобы хоть как-то как-то сигнализировать о своих эмоциях я ставлю смайлы.
хотя понятно, что до сих пор есть дегенераты, которые не способны сделать связку
текст + смайл = эмоция владевшая человеком в момент написания.
XSM
Цитата(Самоделкин @ 14.12.2008, 15:50) *
человек которой лишь по форумным записям предполагает что "мерещецо" другому человеку
скорее всего юн, и глуп впридачу. к тому же, чтобы хоть как-то как-то сигнализировать о своих эмоциях я ставлю смайлы.
хотя понятно, что до сих пор есть дегенераты, которые не способны сделать связку
текст + смайл = эмоция владевшая человеком в момент написания.


Хм... в какой-то теме Вы, помнится, утверждали что НЛО существует...
Сами себе противоречите smile.gif
+за оскорбления пологаются плюсы вроде как.
Япона Мать
заметила такое еще несколько лет назад - при подъезде к более-менее крупным городам их видно заранее благодаря этому оранжевому ореолу...
XSM
Я лично сколняюсь к мнению большинства. Света от города много, снег+облока=отражённый рассеянный свет. А если к примеру в Академ Городке на всех "стадионах" включить громадные фонари, то станет светло как летом вечером. Т.е нечто среднее между днём и ночью. Мб даже светлее...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.