Форум Академгородка, Новосибирск > Число самоубийц растёт?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Число самоубийц растёт?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Rebekka
За сутки 15 человек пытались покончить с собой
[09.12.08]
За прошедшие сутки в Новосибирске врачи скорой помощи госпитализировали 15 человек, пытавшихся покончить с собой.

Как сообщила заместитель главного врача центральной городской скорой помощи Тамара Савичева, средний возраст самоубийц - 35 лет.

«Способы все 15 человек выбирали разные, от таблеток до порезов вен. Всех вовремя успели спасти, сейчас они находятся в местных больницах», - пояснила Тамара Савичева.

«Интерфакс-Сибирь»
zec
Офисный планктон перенервничал от кризиса?
Kuzja
жалко людей.
demiurg
То есть все попытки самоубийства заканчиваются спасением? Хорошая статистика. smile.gif

Либо сообщение умалчивает о попытках, закончившихся "удачно".
zec
Что за люд пошел, себя и то убить не могут. Если б не возраст, подумал бы Эмо.
Kuzja
Цитата(zec @ 09.12.2008, 23:03) *
Что за люд пошел, себя и то убить не могут. Если б не возраст, подумал бы Эмо.

когда вы будете старенький, а потом умрете про вас никто не вспомнит, потому что злой и уродливый душой человек.
artemis
Гм, а еще даже ничего не началось.
timozzi
Цитата(Kuzja @ 09.12.2008, 23:34) *
Цитата(zec @ 09.12.2008, 23:03) *
Что за люд пошел, себя и то убить не могут. Если б не возраст, подумал бы Эмо.

когда вы будете старенький, а потом умрете про вас никто не вспомнит, потому что злой и уродливый душой человек.

да ладно...
имхо и вправду - хоть чтото от дикой природы (неважно каков результат, главное сам факт) - естественный отбор: слабых и нытиков в утиль...
чтоб никто не подумал - сам не зарекаюсь laugh.gif
ибо нытик
zec
Цитата(Kuzja @ 09.12.2008, 18:34) *
когда вы будете старенький, а потом умрете про вас никто не вспомнит, потому что злой и уродливый душой человек.

А я почему раньше злой был? Потому, что у меня велосипеда не было © П. Печкин
EugEnE100
Цитата(Rebekka @ 09.12.2008, 22:19) *
Как сообщила заместитель главного врача центральной городской скорой помощи Тамара Савичева, средний возраст самоубийц - 35 лет.


Экономический кризис, кризис средних лет - вот и находит затмение zombie.gif
bumbum
Цитата(EugEnE100 @ 09.12.2008, 23:45) *
кризис средних лет - вот и находит затмение zombie.gif


По детским самоубийствам Россия на первом месте в мире.
zec
Тут не дети вроде. Если, конечно, средний возраст не среднее арифметическое, а самоубийцы не состояли из пар бабушка-внучек.
Jiraf
Цитата(Rebekka @ 09.12.2008, 22:19) *
Всех вовремя успели спасти

Гы, позеры, плохо старались.
Little Devil
флэшмоб...))))
не жалко таких людей...спасали зря, нужно было добить...или врачи думают, что они "больше так не будут"?
ШкОдА
Почему сразу число растет? В заметке же не говорится, что до этого их было всегда меньше.
Жаль, что люди не верят сами себе и в себя.
Рыжойда
Цитата(ШкОдА @ 10.12.2008, 9:08) *
Почему сразу число растет? В заметке же не говорится, что до этого их было всегда меньше.
Жаль, что люди не верят сами себе и в себя.

Просто цена человеческой жизни маленькая. Это кстати не только по кол-ву самоубийств видно(которое одно из самых высоких в мире), а ещё например по технике\стандартам безопасности, стилю вождения на дорогах... Да и просто банальному употреблению вредных веществ вроде сигарет\алкоголя.
ШкОдА
Цитата(Рыжойда @ 10.12.2008, 10:44) *
Просто цена человеческой жизни маленькая.

А кто ее оценивает и чья оценка самая важная для конкретного человека, чтобы он нашел в себе силы жить наперекор внешним обстоятельствам?
Рыжойда
Цитата(ШкОдА @ 10.12.2008, 10:12) *
А кто ее оценивает и чья оценка самая важная для конкретного человека, чтобы он нашел в себе силы жить наперекор внешним обстоятельствам?

В случае конкретного человека всё не так, как в общей картине.
В общей картине это что-то вроде атмосферы, общей идеи что человеческая жизнь мало стоит.

В случае конкретного человека, тот эффект о котором я говорю это не тоскливое отчаяние, и не опускание рук перед обстоятельствами. Это просто пренебрежение тем, что дано от рождения. Оценка важна только собственная. На неё влияет общая картина и обстоятельства, и всё остальное.
Adept
Цитата(Рыжойда @ 10.12.2008, 9:44) *
Просто цена человеческой жизни маленькая.

И понижают её в том числе и подобные темы. Лёгкое отношение к обсуждению таких вещей, обусловленное от части его виртуальным характером, влияет и на отношение к смерти как таковой. Нет табу — нет и страха, нет и пиетета.
И любой человек начитавшись таких тем может решить что суицид это вполне нормально... И как люди не понимают, что создавая такие темы, сами же способствуют распространению такого отношения. Воистину простота хуже воровства angry.gif

А ещё я не могу понять, почему модераторы, так трепетно относясь к темам о наркотиках, при этом равнодушны к подобному. dry.gif Где-то есть принципиальное отличие?
Morris
Цитата(zec @ 09.12.2008, 23:03) *
Что за люд пошел, себя и то убить не могут.

Речь идет об убийстве смам. _read_.gif
sxe
Зачем спасать дебилов?
Лучше спасать тех кто жить хочет, а не тех кто хочет сдохнуть.
Kelly333
huh.gif не согласна с предыдущими ораторами..
Это говорят те, кто никогда не сталкивался с таким явлением..

ведь на самоубийство люди так просто не идут.. и нечего осуждать, типо, добить их и всё!! у людей просто сложилось сильное душевное переживание, дисбаланс в психике и т.д. Они просто самостоятельно не справились ну и "планка упала". В любом случае они пройдут лечение у психиатра и потом конечно же скажут, что погорячились...
У всех же промелькивает когда нибудь такая мысль "щас пойти б и сдохнуть"..


а показушники -это вот как раз ЭМО.. из за всякой фигни не своей. или своей наигранной переживают.. ну или че у них там.. ну и конкретным самоубийством они тоже не занимаются..
Кот Грамфер
Цитата(zec @ 09.12.2008, 22:23) *
Офисный планктон перенервничал от кризиса?

Ну, на Владимировском спуске две палаты бизнесменов. На полном серьезе.

Да еще полнолуние.
Murometz
Цитата(Кот Грамфер @ 11.12.2008, 10:50) *
Ну, на Владимировском спуске две палаты бизнесменов. На полном серьезе.

Наверное, одна палата называется ММВБ, а другая - РТС? rolleyes.gif
А кредиты при таком раскладе списывают?
Rebekka
Цитата(Adept @ 10.12.2008, 17:24) *
Цитата(Рыжойда @ 10.12.2008, 9:44) *
Просто цена человеческой жизни маленькая.

И понижают её в том числе и подобные темы. Лёгкое отношение к обсуждению таких вещей, обусловленное от части его виртуальным характером, влияет и на отношение к смерти как таковой. Нет табу — нет и страха, нет и пиетета.
И любой человек начитавшись таких тем может решить что суицид это вполне нормально... И как люди не понимают, что создавая такие темы, сами же способствуют распространению такого отношения. Воистину простота хуже воровства angry.gif

А ещё я не могу понять, почему модераторы, так трепетно относясь к темам о наркотиках, при этом равнодушны к подобному. dry.gif Где-то есть принципиальное отличие?


Это серьёзная проблема, и, на мой взгляд, её нужно обсуждать. Замалчивание как раз является тупиковым путём. Если модераторы всех сайтов и редакторы всех СМИ будут запрещать публикацию подобных новостей, сами события от этого не исчезнут.

Сравнение с темами о наркотиках мне вообще не понятно. И о каких именно темах идёт речь? Например, публикация новсти о количестве погибших от передозировки наркотиков тоже не нарушила бы никаких правил, зато могла бы предостеречь колеблющихся от употребления этой заразы.
Складывается впечатление, что Вы не понимаете разницы между пропагандой и обсуждением.
Adept
Я понимаю разницу. И понимаю, что видя столько внимание к проблеме, человек может захотеть такого же внимания к себе. Такое надо обсуждать а) не на обывательском уровне б) желательно на закрытых или мало посещаемых площадках. Обратите внимание, что в правилах признание в употреблении (или желании употребить) наркотиков приравнивается к пропаганде. И тут я принципиальной разницы не вижу. Пропагандистский (косвенный) эффект тот же — снятие табу, более лёгкое отношение.

И кстати, оспаривайте, пожалуйста, моё мнение, а не выдуманное вами. Ничего про "замалчивание" у меня не было, зато было много других доводов, которые вы почему-то проигнорировали.
Rebekka
Цитата(Adept @ 11.12.2008, 13:55) *
И кстати, оспаривайте, пожалуйста, моё мнение, а не выдуманное вами. Ничего про "замалчивание" у меня не было, зато было много других доводов, которые вы почему-то проигнорировали.


Всё, что я думаю по поводу Вашего призыва к модераторам, я написала. Как-то активно "оспаривать" высосанные из пальца "проблемы" не вижу смысла.
Loner
Цитата(ШкОдА @ 10.12.2008, 9:08) *
Почему сразу число растет? В заметке же не говорится, что до этого их было всегда меньше.
Жаль, что люди не верят сами себе и в себя.

Вести+ упоминали и о среднем числе - 5.
constructor
Цитата(Adept @ 11.12.2008, 13:55) *
Я понимаю разницу. И понимаю, что видя столько внимание к проблеме, человек может захотеть такого же внимания к себе. Такое надо обсуждать а) не на обывательском уровне б) желательно на закрытых или мало посещаемых площадках. Обратите внимание, что в правилах признание в употреблении (или желании употребить) наркотиков приравнивается к пропаганде. И тут я принципиальной разницы не вижу. Пропагандистский (косвенный) эффект тот же — снятие табу, более лёгкое отношение.

И кстати, оспаривайте, пожалуйста, моё мнение, а не выдуманное вами. Ничего про "замалчивание" у меня не было, зато было много других доводов, которые вы почему-то проигнорировали.

Свою жизнь каждый оценивает сам. К наркотикам отношение иное потому, что наркоманами не становятся без внешней "помощи". Здесь нет аналогии.
Проблема в нити не так уж проста, как Вы пытаетесь представить. Достаточно вспомнить, что мировым лидером по самоубийствам является Финляндия, как Ваши упрощенные объяснения мгновенно разваливаются. Ваша схема проста, удобна, неплохо объясняет Россию с Африкой и пару-тройку районов из ЮВА и ЛА, но это не весь мир. smile.gif
Alexis
В долине Сан-Фернандо (американский штат Калифорния) безработный
финансист убил свою жену, троих сыновей и тещу, а потом покончил с собой.
Самоубийца являлся выпускником университета со Второй степенью (MBA)
в финансовой сфере, однако в течение нескольких месяцев не мог найти
себе работу, хотя до этого был сотрудником нескольких крупных компаний,
в частности, PricewaterhouseCoopers. В записках самоубийца берет на себя
ответственность за убийства и указывает на то, что причиной этого поступка
стали испытываемые им финансовые затруднения.

7 октября 2008 CNN

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/10/07/n_1279539.shtml
GeoS
Цитата(constructor @ 11.12.2008, 15:18) *
Достаточно вспомнить, что мировым лидером по самоубийствам является Финляндия [...].

Откуда дрова?
По данным Вики:
Цитата
Список стран, сгрупированных в соответствии с уровнем самоубийств (данные ВОЗ 2007 года, число суицидов на 100 000 человек)[14]:
Китай — 56
Литва — 42
Беларусь — 37
Россия — 36
Казахстан — 30
Венгрия — 28,5
Латвия — 26
Словения — 26
Украина — 25
Япония — 24
Эстония — 21,5
Бельгия — 21
Финляндия — 20,5
Хорватия — 20
Сербия — 20
Гонконг — 19
Франция — 18
Швейцария — 17,5
Австрия — 17
Молдавия — 17
Чехия — 16
Польша — 16
Люксембург — 15
Словакия — 14
Дания — 14
Швеция — 13
Германия — 13
Болгария — 13
Румыния — 13
Босния и Герцеговина — 12
Новая Зеландия — 12
Норвегия — 12
Исландия — 12
Канада — 12
Австралия — 11,5
США — 11
Португалия — 11
Ирландия — 10
Нидерланды — 9
Испания — 8
Италия — 7
Великобритания — 7
Македония — 7
Мальта — 6
Албания — 4
Греция — 3

Adept
Цитата(Rebekka @ 11.12.2008, 15:10) *
Всё, что я думаю по поводу Вашего призыва к модераторам, я написала. Как-то активно "оспаривать" высосанные из пальца "проблемы" не вижу смысла.
Считаете, что моё мнение "высосано из пальца" — можете воспользоваться 2gis'ом и позвонить в ту же "Радугу" или другую подобную организацию и сообщить, что вы создали тему о суициде на одном из самых популярных форумов Новосибирска, в одном из самых посещаемых разделах. Если там этому дадут положительную оценку — с меня коробка конфет и извинения. Но с поправкой на объективную интерпретацию. ayayay.gif

Цитата(constructor @ 11.12.2008, 15:18) *
Свою жизнь каждый оценивает сам. К наркотикам отношение иное потому, что наркоманами не становятся без внешней "помощи". Здесь нет аналогии.
Проблема в нити не так уж проста, как Вы пытаетесь представить. Достаточно вспомнить, что мировым лидером по самоубийствам является Финляндия, как Ваши упрощенные объяснения мгновенно разваливаются. Ваша схема проста, удобна, неплохо объясняет Россию с Африкой и пару-тройку районов из ЮВА и ЛА, но это не весь мир. smile.gif
Я нигде не утверждаю что это первопричина. В Финляндии, возможно, доминируют свои причины, в России свои и я не претендую на полное знание этих причин. Да и не на каждую из них человек может влиять, даже если она выявлена. Но я считаю что доступность подобной информации ("обсуждений") способствуют проблеме, пусть и минимально, но по крайней мере ограничить это влияние могут многие.
bumbum
Цитата
Традиционно в мире чаще всего суициды совершают люди от 65 лет и старше, а в последние годы еще и подростки, отметил он. Но в России другая специфика - в нашей стране пик суицидов отмечается в группе 35-60 лет, особенно у мужчин. Показатель частоты самоубийств среди мужчин в два с лишним раза выше среднероссийского - 68 на 100 тыс. Причем речь идет не о попытках суицида, а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом. Такая ситуация объясняется разными причинами.

http://newsru.com/russia/13sep2008/stat.html
irish_nice
Человек в современных условиях не может найти выход из сложиввшейся ситуации. Я думаю, что дело даже не в кризисе, а в самом человеке, в его личности; в методах воспитания это личности, образования; в факторах влияния окружающей среды.
Самоубийцы - это показатель развития общества, точнее его деградации angry.gif
Черный кот
Если самурай не смог сделать харакири, его называли "человек, потерявший лицо", т.е. потерявший честь. supdup.gif
Rebekka
Цитата(Adept @ 11.12.2008, 16:37) *
Считаете, что моё мнение "высосано из пальца" — можете воспользоваться 2gis'ом и позвонить в ту же "Радугу" или другую подобную организацию и сообщить, что вы создали тему о суициде на одном из самых популярных форумов Новосибирска, в одном из самых посещаемых разделах. Если там этому дадут положительную оценку — с меня коробка конфет и извинения.


laugh.gif я сама способна оценить полезность/вредность темы, без помощи работников Радуги)

Но Вы, разумеется, можете с кем-нибудь посоветоваться.
Кот Грамфер
Цитата(Murometz @ 11.12.2008, 10:56) *
А кредиты при таком раскладе списывают?

В целом да, хотя и не без технических сложностей. Правда, может получиться как с Берлагой или Иваном Бездомным.
Enter
Цитата(Кот Грамфер @ 11.12.2008, 20:21) *
Цитата(Murometz @ 11.12.2008, 10:56) *
А кредиты при таком раскладе списывают?

В целом да, хотя и не без технических сложностей. Правда, может получиться как с Берлагой или Иваном Бездомным.

biggrin.gif Интересны рассуждения ламеров по кредитам. Главное-то в этом деле не предмет, т.е. сам кредит, а репутация платежеспособности. Базы данных с блэк-листами никто списывать не собирается.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.