Форум Академгородка, Новосибирск > особенности местной географии)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: особенности местной географии)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Николя
Недавно задумался я вот о чем: в Щах есть речка, в простонаредье называемая... Хоффнотечкою smile.gif с террасами), поймой и пляжем)). Так вот мне стало интересно, где ее истоки, и куда она впадает. Знает ли кто-нибудь? smile.gif
Ehidna
Насколько я понимаю, истоками этой речки с экзотическим названием является ливневая канализация, возможно, ещё и подземные ключи. А вот куда впадает... cbs_zz.gif Слушайте, а может Вы соберёте друзей и двинетесь в "поход по родному краю" вдоль данной речки? jok.gif А потом нам расскажете, куда ж она впадает...
Log
Тоже давно интересно, и вот еще что, она зимой даже в сильные морозы не замерзает.
Rediz
QUOTE (Log @ May 26 2005, 03:18 PM)
Тоже давно интересно, и вот еще что, она зимой даже в сильные морозы не замерзает.

радиации мутант...
Pyrop
Между прочим из этой речки во времена моего деццтва вполне можно было водичку пить. Вот.
Fily@
Впадает она в болото, которое между бердским шоссе и каналом шлюза (рекой Обь)...
Cruel_d
поехали загорать на берегу речки!ахахахаха!!! laugh.gif
Holiday
QUOTE (Ehidna @ May 26 2005, 11:02 AM)
Слушайте, а может Вы соберёте друзей и двинетесь в "поход по родному краю" вдоль данной речки? jok.gif А потом нам расскажете, куда ж она впадает...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Так и представляю себе доклад на уроке природоведения "Речка Хоффнотечка - жемчужина моего родного края" biggrin.gif
hamlet
Народ, просветите, где там речка?
Anitka
Эта речка является поземными водами. Когда сторился Щ, в месте где теперь проходит дорога ул. Демакова, там был овраг, внизу которого и текли эти воды. Потом там проложили трубы и отвели их
Cruel_d
QUOTE (13th @ May 26 2005, 05:32 PM)
QUOTE (Holiday @ May 26 2005, 04:30 PM)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  Так и представляю себе доклад на уроке природоведения "Речка Хоффнотечка - жемчужина моего родного края"  biggrin.gif

Надо будет как нибудь приготовить! Отличная идея! cbs_zz.gif laugh.gif

на научно-практическую конференцию ...
Fily@
QUOTE (hamlet @ May 26 2005, 05:31 PM)
Народ, просветите, где там речка?

Идет почти вдоль железной дороги, которую переесжаешь, когда в Щ едешь (на 7ке) smile.gif
Fily@
Помнится есть еще одна речка в Щ но она за училищем в лесу течет... откуда она там и куда впадает, мож кто знает?
Pyrop
2 Гамлет - сворачиваете с Российской на сфотофоре который возле рынка, и идете по дороге мимо Ванды, прямо, прямо... там есть лесенка вверх на насыпь ЖД дороги и там же мостик через эту речку. вот там ее и можно понаблюдать во всей красе.

2Филя Речка которая за училищем - вытекает с каинских прудов. Впадает в речку нижняя Ельцовка.

ксттиа то "болото между берсдким и каналом шлюза" называется Малая протока нижней Ельцовки. в 30-40х годах туда пароходы колесники заходить могли. После строительства ГЭС начала заболачиваться. Тому было много причин.
hamlet
QUOTE (Pyrop @ May 26 2005, 04:58 PM)
2 Гамлет - сворачиваете с Российской на сфотофоре который возле рынка, и идете по дороге мимо Ванды, прямо, прямо... там есть лесенка вверх на насыпь ЖД дороги и там же мостик через эту речку. вот там ее и можно понаблюдать во всей красе.

Ага, кажется поняла. Спасибо.
пионер
QUOTE (Fily@ @ May 26 2005, 05:36 PM)
Помнится есть еще одна речка в Щ но она за училищем в лесу течет... откуда она там и куда впадает, мож кто знает?

это не ельцовка (нижняя) случайно? та, которая дорогу на кольцово пересекает перед крутым подъёмом?
Stein
QUOTE (пионер @ May 26 2005, 06:33 PM)
QUOTE (Fily@ @ May 26 2005, 05:36 PM)
Помнится есть еще одна речка в Щ но она за училищем в лесу течет... откуда она там и куда впадает, мож кто знает?

это не ельцовка (нижняя) случайно? та, которая дорогу на кольцово пересекает перед крутым подъёмом?

Нет, это не та. Ельцовка есть на карте(в дубль гисе), а Щаковской нет.
Pyrop
Напсиал же уже что она вытекает из прудов каинских.
Кстати, у не вроде название свое есть - Дол. Если мне память не изменяет.
Эгле
А раньше она была полноценной речкой,которая носила название Крбузинка,а вот величина её была такая,что занимала почти всё то пространство,где сейчас течёт...
Goblin (MVP)
QUOTE (13th @ May 26 2005, 04:34 PM)
QUOTE (Cruel_d @ May 26 2005, 04:33 PM)
на научно-практическую конференцию ...

Да!!!! Наша Географичка оценить! Есть даже вероятность что похвалит!! laugh.gif

У вас Марго или Ольга Николаевна (директор фаберлика в Новосибирске)?
Goblin (MVP)
QUOTE (Эгле @ May 26 2005, 06:04 PM)
А раньше она была полноценной речкой,которая носила название Крбузинка,а вот величина её была такая,что занимала почти всё то пространство,где сейчас течёт...

Так то раньше было...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.