Форум Академгородка, Новосибирск > Высшее образование / его отсутствие
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высшее образование / его отсутствие
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Martha
Вопрос о том, как мы принимаем решения.

Когда Вы закончили 9ый (или 8ой, кто учился раньше) класс - как Вы принимали решение о том, пойти ли в ПТУ, техникум или в следующий класс и потом в вуз?

Вопрос к тем, у кого есть (или кто получает) высшее образование: приходило ли Вам в голову пойти в ПТУ или техникум? У меня такое подозрение, что в вуз большинство поступает "как все", на автопилоте. Выбор идет не между тем "продолжать обучение или не продолжать", а между "тот вуз выбрать или иной".

Так ли это с Вашей точки зрения?

dr@k
ПТУ и т.п. в голову не приходило, и было страшным сном (чему там можно научиться?)

а в остальном - какбе да
Рыжойда
А как бы вы хотели?

Вы считаете что слишком много людей имеют в\о?
И в связи с этим его ценность девальвируется?
А стране не хватает простых работяг?
Родители привили установку что "надо в\о" и все слепо ей следуют?
dr@k
Цитата(Рыжойда @ 08.12.2008, 10:47) *
А как бы вы хотели?

Вы считаете что слишком много людей имеют в\о?
И в связи с этим его ценность девальвируется?
А стране не хватает простых работяг?
Родители привили установку что "надо в\о" и все слепо ей следуют?


какое отношение В\О вообще имеет к девальвации?

не путаете твёрдое с кислым?
GeoS
То, что я буду учиться и заканчивать НГУ - знал еще классе в 7-ом.
Рыжойда
Цитата(dr@k @ 08.12.2008, 10:50) *
какое отношение В\О вообще имеет к девальвации?

не путаете твёрдое с кислым?

Не путаю. Слово "девальвация" вполне нормальное, обозначает обесценивание(произошло от латинского глагола valeo "стоить", оттуда французский глагол valoir и английское слово value).
По-моему моё предложение построено правильно.

А у вас есть в/о? Если да, то какое?
Zasypich
НГУ Эконом без вопросов. Знал это лет с 8-ми. После школы (9-й класс) делал выбор ФМШ либо ВКИ. Другие варианты не расматривал.
dr@k
Цитата(Рыжойда @ 08.12.2008, 11:00) *
А у вас есть в/о? Если да, то какое?


юрфак ТГУ


девальвация всегда была исключительно экономическим термином
Zasypich
Цитата(dr@k @ 08.12.2008, 11:06) *
девальвация всегда была исключительно экономическим термином

сильное утверждение
Рыжойда
Цитата(dr@k @ 08.12.2008, 11:06) *
юрфак ТГУ

девальвация всегда была исключительно экономическим термином

Не во всех языках и не во всех словарях, к сожалению.
А когда хочешь сказать "ценность девальвируется" чередование русского и латинского корней выглядит круто. А если соотнести с эмоциями "диплом - бумажка", то финансовый термин будет уже ближе, получается почти поэзия.
Может, я делаю это неправильно, но я точно знаю что делаю(последние две фразы осознанный англицизм если что)
Jiraf
Йа ПТУшнег smile.gif

ШкОдА
Цитата(Рыжойда @ 08.12.2008, 12:13) *
Цитата(dr@k @ 08.12.2008, 11:06) *
юрфак ТГУ

девальвация всегда была исключительно экономическим термином

Не во всех языках, к сожалению.
А когда хочешь сказать "ценность девальвируется" чередование русского и латинского корней выглядит круто. А если соотнести с эмоциями "диплом - бумажка", то финансовый термин будет уже ближе, получается почти поэзия.
Может, я делаю это неправильно, но я точно знаю что делаю(последние две фразы осознанный англицизм если что)

Можно использовать классику русского языка - в.о. обесценивается, так же как например, понятие долга перед Родиной в стране обесценилось и ничего не значит для большинства граждан.
rapira
Мне кажется, тут место жительства играет свою роль. Мамы-папы-бабушки-дедушки работают/работали в институтах, школьные походы на выставки в Дом Ученых, проживание на улице Академическая и т.п. - в такой обстановке "учености" вопрос о нужности ВО для детей Академгородка и не стоит. Это само собой разумеющийся путь после школы.
Рыжойда
Цитата(ШкОдА @ 08.12.2008, 11:19) *
Можно использовать классику русского языка - в.о. обесценивается, так же как например, понятие долга перед Родиной в стране обесценилось и ничего не значит для большинства граждан.

С соавтором посты писать веселее.

Соавтора у меня нет sad.gif
Zasypich
Цитата(rapira @ 08.12.2008, 11:23) *
Мне кажется, тут место жительства играет свою роль. Мамы-папы-бабушки-дедушки работают/работали в институтах, школьные походы на выставки в Дом Ученых, проживание на улице Академическая и т.п. - в такой обстановке "учености" вопрос о нужности ВО для детей Академгородка и не стоит. Это само собой разумеющийся путь после школы.

точно. маман с НГУ эк фак. почти все друзья-знакомые от туда. вариантов сразу не было куда идтить
ШкОдА
Цитата(Рыжойда @ 08.12.2008, 12:24) *
С соавтором посты писать веселее.

Соавтора у меня нет sad.gif

А он Вам разве нужен?

Вопрос по выбору образования в идеале исходит из желания получить какую-то конкретную специальность. Если я по окончании школы решаю, что журналистская стезя - мое все, то естественно, в ПТУ на специальность мастер кондитерских изделий мне поступать бессмысленно. Я буду поступать в универ. А если я умею и знаю как подстричь, уложить волосы, жонглировать цветом на прическах моих клиентов с успехом - зачем мне 5-6 лет ВУЗа? Признание, личное удовлетворение и достаток я получу гораздо раньше.
Little Devil
Цитата(Рыжойда @ 08.12.2008, 10:47) *
А как бы вы хотели?

Вы считаете что слишком много людей имеют в\о?
И в связи с этим его ценность девальвируется?
А стране не хватает простых работяг?
Родители привили установку что "надо в\о" и все слепо ей следуют?



Да, я считаю ,что слишком много людей имеют В/О...но не потому что в стране не хватает работяг, а потому, что В/О не показатель уровня образованности и направленности специалиста в нашей стране. Честно говоря очень мало моих знакомых работают по специальности, большинство из них вообще даже никак не связывают специальность полученную в ВУЗе и профессию полученную после окончания последнего. В таких случаях "диплом-бумажка". Работяг не хватает скорее потому, что платят им мало(только не нужно приводить статистику з/п крановщика, сварщика и т.д. - это востребованные нынче профессии, но платят только хорошим специалистам). Все таки термин девальвация имеет исключительно экономическую направленность, и нигде больше не используется(кстати есть очень много русских слов, которые вы часто употреблять почему то отказываетесь). Касаемо родительской установки, тут сложно сказать вообще, установку на продолжение образования родители если не дают, то влияют на нее...а получение в.о считаю в любом случае обязательным, сам пока не обладаю, но уже скоро).
Zasypich
странное место для опроса IMHO. Это как "опрос на сайте INTEL.ru показал, что в России 100% населения имеют компьютеры, оборудованные выходом в Internet"
Fata Morgana
Цитата(Martha @ 08.12.2008, 10:43) *
Вопрос к тем, у кого есть (или кто получает) высшее образование: приходило ли Вам в голову пойти в ПТУ или техникум? У меня такое подозрение, что в вуз большинство поступает "как все", на автопилоте. Выбор идет не между тем "продолжать обучение или не продолжать", а между "тот вуз выбрать или иной".

Так ли это с Вашей точки зрения?

И так, и так. Обе причины.
Я знала, что, если не поступлю в ВУЗ, родные очень расстроятся.
Вплоть до того, что бабушка до сих пор, когда я ухожу куда-нибудь на кухню, полушёпотом представляет меня гостям: "Моя внучка, школу закончила с медалью, сама поступила в институт на бюджет, работает сейчас тем-то".
В то же время я сама достаточно чётко выделила три специальности, по которым хотела бы продолжать обучение, из которых одна явно превалировала. Рассматривала ВУЗы по принципу "если не поступлю в НГУ", т.е. да, рейтинг ВУЗов + выбранные специальности. Колледжи тоже мониторила smile.gif
Squier
Как ни крути, а ВУЗ это всё-таки как-то попрестижнее ПТУ, так что если ваши родители имеют высшее образование, то скорее всего хотят чтобы и вы имели. А если они закончили ПТУ, то хотят, чтобы их дети были лучше их, то есть пошли в ВУЗ. У меня есть знакомый, который жалеет, что не стал автослесарем (очень этого хотел, да и дело это прибыльное), а на радость родителям закончил ВУЗ.

Сам я точно знал, что в буду в\о получать лет с пяти наверное, а так же, что военную кафедру буду заканчивать. Условие было такое: для начала военка (неважно в каком ВУЗе, специальность), потом - что угодно...
Zvezd
Сама закончила школу (8кл) в 80-х годах прошлого века. Поступила в техникум (в какой - решили родители, мне было совершенно все-равно). В институт поступать не собиралась - в то время среднее/специальное считалось приличным образованием, с которым вполне можно жить и работать. Отработала по специальности 12 лет. Когда стало невозможно жить на ту зарплату, решила сменить профессию, а для этого пришлось заочно закончить ВУЗ. Знаний получено мало, но "корочки" помогли-таки профессию сменить. Теперь работаю по спецальности, которая в чем-то относится и к 1 образованию и ко 2-му.
Дочери своей с пеленок внушала, что надо получить в/о. Это даже не обсуждалось. ВУЗ выбирали по ее желаниям, специальности и складу ума. В НГУ не поступила (на бюджет не прошла, а на платное слишком дорого), поступила в НГУЭиУ на бюджет. Не жалеет, что не поступила в НГУ.
UffiK
Ну что касается платного образования, это отдельная тема. Для меня лично было бы "престижней" учиться в ПТУ, чем на платном в вузе. Поэтому учусь на бюджете (ЭФ НГУ), хотя иногда (в случае финансовых кризисов smile.gif) думается, что лучше все бросить и пойти работать. Не вижу особого смысла в в.о. А почему учусь именно там - для меня до сих пор загадка. Абсолютно случайно. И родительское мнение здесь ни при чем.
Rebekka
Цитата(Zvezd @ 08.12.2008, 14:21) *
ВУЗ выбирали по ее желаниям, специальности и складу ума. В НГУ не поступила (на бюджет не прошла, а на платное слишком дорого), поступила в НГУЭиУ на бюджет. Не жалеет, что не поступила в НГУ.


прям один в один, как у нас rolleyes.gif
sxe
Цитата(UffiK @ 08.12.2008, 20:08) *
Ну что касается платного образования, это отдельная тема. Для меня лично было бы "престижней" учиться в ПТУ, чем на платном в вузе. Поэтому учусь на бюджете (ЭФ НГУ)

Нестандартная логика-то...

Да, помнится в молодости хотел получить два образования - экономическое и пищевое...
Сейчас же только с одним сижу, хотя если и получу второе. то ничего общего с детскими мечтами не будет.
Второе врядли в работе поможет. но все же интересно просто поучиться.

В ВУЗ пошел как и все - работать не хотел. да и родители напрягли - учись сына, а то будешь такой же как мы. Пришлось послушаться.
zec
Цитата(Zasypich @ 08.12.2008, 6:48) *
странное место для опроса IMHO. Это как "опрос на сайте INTEL.ru показал, что в России 100% населения имеют компьютеры, оборудованные выходом в Internet"

Ну почему же, я вот после 9-ого класса всерьез подумывал об автотранспортном техникуме. Зря, наверное, не пошел, жизнь была бы проще. Любил бы сейчас "Балтику" 9-ку и был пOтреотом.
McUrgd
У меня дома для многих хороший вариант - мореходное училище. Вроде бы даже последние несколько лет они получили статус высшего учебного. Но и раньше было весьма и весьма неплохим местом. Без куска хлеба не останешься, да и вообще - море затягивает.
ПТУ есть, но вот оно как раз для тех, кто не вытягивает мореходку. Впрочем, учащиеся там люди не жалуются на сюдьбу. По профессии правда мало кто работает, скорее так - "в общем направлении" - автомеханики, разнорабочие, кто куда. Повара ещё. Они часто потом в море идут, если хорошо готовят.
Мама закончила торговый техникум - средне-специальное получается. Работала и работает по професии, в целом.
Сам в НГУ попал, ну, почти случайно. Не жалею, мне здесь нравится. Хотя в море наверное тоже здорово бы было.

Так что высшее образование, имхо, для тех, кому это действительно надо - врачи, юристы, в общем те специальности, что подразумевает многолетнее разностороннее обучение.
Squier
Цитата(UffiK @ 08.12.2008, 20:08) *
Ну что касается платного образования, это отдельная тема. Для меня лично было бы "престижней" учиться в ПТУ, чем на платном в вузе. Поэтому учусь на бюджете (ЭФ НГУ), хотя иногда (в случае финансовых кризисов smile.gif) думается, что лучше все бросить и пойти работать. Не вижу особого смысла в в.о. А почему учусь именно там - для меня до сих пор загадка. Абсолютно случайно. И родительское мнение здесь ни при чем.


Всегда интересно послушать такие рассуждения. У меня есть знакомый с "белым билетом", который утверждает, что армия не такая уж и бесполезная штука, не надо от неё скрываться. Это примерно такой же случай: учиться на экономе и при этом думать, что мог бы и в ПТУ... Что устоило бы там всё.

Кроме того, вы учитесь на бюджете, так как на платном западло?? Слово "поэтому" лишнее у вас. В случайность слабо верится, так как для поступления на бюджет ЭФ, как я понимаю, надо серьёзно готовиться.
imiss
Цитата(McUrgd @ 09.12.2008, 7:21) *
У меня дома для многих хороший вариант - мореходное училище. Вроде бы даже последние несколько лет они получили статус высшего учебного. ...учащиеся там люди не жалуются на сюдьбу. По профессии правда мало кто работает, скорее так - "в общем направлении" - автомеханики, разнорабочие, кто куда. .....

Действительно: как сейчас разнорабочему без высшего(вроде бы). idontnow.gif
Музыкант
Вопрос- как монетка, с двумя сторонами:
1. На более-менее приличную работу требуют В\О (без разницы какое)
2. Непосредственно обретение желаемой профессии.
Лично я в молодости неоднократно успешно поступал в ВУЗы и не менее успешно бросал. Поступал, чтобы не расстраивать родителей, а бросал - потому, что было неинтересно - я не хотел быть даже министром той промышленности (медицины и тд.) не говоря уж о простом специалисте. В итоге к 35 годам получил то образование, какое нужно, по специальности работаю с удовольствием.
Опыт показал, что образование - не диплом, а сумма знаний и практических навыков. Как пример - неоднократно проводил городские курсы повышения квалификации по своей второй профессии, которую освоил самостоятельно, без ВУЗа для людей с дипломами по специальности и опытом работы. Причём после занятий многие из них просили позаниматься с ними в частном порядке. За деньги, естественно.
Учёба без мечты, без цели - преступная (перед собой) потеря бесценных лет жизни.
imiss
Цитата(Музыкант @ 09.12.2008, 13:44) *
Вопрос- как монетка, с двумя сторонами:
1. На более-менее приличную работу требуют В\О (без разницы какое)...

Приличная - в чьём понимании? Где критерии?
Передовики древнейшей профессии считают свою работу приличной.
Цитата
В итоге к 35 годам получил то образование, какое нужно, по специальности работаю с удовольствием.

Не противоречите сами себе?
Если бы специальность, по которой Вы работали бы с удовольствием, удовлетворяло бы образование полученное в ГПТУ? Что тогда?
McUrgd
Цитата(imiss @ 09.12.2008, 12:40) *
Действительно: как сейчас разнорабочему без высшего(вроде бы). idontnow.gif
Вы смысл не уловили. Это ПТУшники по професии по большей части не работают. Ну не идут на полуубитый судоремонтный завод, на котором фиг что заплатят. (Хотя кто его знает, может что-то уже меняется...)
Музыкант
Приличная работа - как минимум с достойной оплатой, как максимум - отвечающая интересам и амбициям.
А по второму вопросу - пошёл бы и в ПТУ, да там на режиссёров до сих пор не учат.
imiss
Цитата(Музыкант @ 09.12.2008, 21:39) *
..., как максимум - отвечающая интересам и амбициям.....

Вот этого максимума и достаточно.
Во всяком случае императору Диоклетиану.
sxe
Цитата(Музыкант @ 09.12.2008, 21:39) *
А по второму вопросу - пошёл бы и в ПТУ, да там на режиссёров до сих пор не учат.

судя по качеству кинопродукции большинство режисеров вообще самоучки:)
Музыкант
Сейчас снимают те, кто считает себя режиссёром. Раньше - те кто прошёл школу и поработал ассистентом (прошёл хорошую практику). Это же можно сказать и о режиссуре массовых праздников. Раззвездились "Тамады".
aspopov
Учиться приходится всю жизнь. Век живи, век учись -- дураком помрёшь. И наличие или отсутствие высшего образования этого не изменяют.
aspopov
Цитата(Музыкант @ 10.12.2008, 23:03) *
Сейчас снимают те, кто считает себя режиссёром. Раньше - те кто прошёл школу и поработал ассистентом (прошёл хорошую практику). Это же можно сказать и о режиссуре массовых праздников. Раззвездились "Тамады".

У глубоко и узко образованных специалистов есть свои слабые стороны в сравнении с относительно поверхностными, но широко глядящими дилетантами.
tarama
Цитата(aspopov @ 11.12.2008, 20:41) *
Цитата(Музыкант @ 10.12.2008, 23:03) *
Сейчас снимают те, кто считает себя режиссёром. Раньше - те кто прошёл школу и поработал ассистентом (прошёл хорошую практику). Это же можно сказать и о режиссуре массовых праздников. Раззвездились "Тамады".

У глубоко и узко образованных специалистов есть свои слабые стороны в сравнении с относительно поверхностными, но широко глядящими дилетантами.

да уж Вы правы, немало и ограниченных ученых мужей или точнее теток с учеными степенями, кот. вообще не разбираются в политике или истории (плавают только в свое языкознании)
Музыкант
Цитата(tarama @ 11.12.2008, 21:44) *
Цитата(aspopov @ 11.12.2008, 20:41) *
Цитата(Музыкант @ 10.12.2008, 23:03) *
Сейчас снимают те, кто считает себя режиссёром. Раньше - те кто прошёл школу и поработал ассистентом (прошёл хорошую практику). Это же можно сказать и о режиссуре массовых праздников. Раззвездились "Тамады".

У глубоко и узко образованных специалистов есть свои слабые стороны в сравнении с относительно поверхностными, но широко глядящими дилетантами.

да уж Вы правы, немало и ограниченных ученых мужей или точнее теток с учеными степенями, кот. вообще не разбираются в политике или истории (плавают только в свое языкознании)

Я всё к тому, что без реальной практики любое образование - пшик, но и без элементарных знаний - практика превращается в фарс и профанацию
imiss
Цитата(Музыкант @ 11.12.2008, 23:53) *
...... без элементарных знаний - практика превращается в фарс и профанацию

В чем состоит комедийность и извращенность практики без знаний?
Разве сама практика не даёт знания?
maoryn
Цитата(dr@k @ 08.12.2008, 10:46) *
ПТУ и т.п. в голову не приходило, и было страшным сном (чему там можно научиться?)


У меня была знакомая, которая была очень рада в ПТУ сбежать. Она жила с алкашкой-матерью, без отца и спала на кухне, потому, что вторую комнату мать сдавала таким же хм... алкашам загадочным личностям.

Цитата(UffiK @ 08.12.2008, 20:08) *
Для меня лично было бы "престижней" учиться в ПТУ, чем на платном в вузе.


А меня, в свое время, не принимали ни в один ВУЗ. Тогда еще требовали справку о состоянии здоровья, а у меня со зрением большие проблемы были. Так что, когда появилась возможность учиться платно, но без справок - вопрос престижности как то не возник...
GeoS
Цитата(aspopov @ 11.12.2008, 20:39) *
Учиться приходится всю жизнь. Век живи, век учись -- дураком помрёшь. И наличие или отсутствие высшего образования этого не изменяют.

Наличие или отсутствие высшего образования будут менять уровень постигаемых знаний, а также скорость и глубину усвоения "пройденного материала".

Цитата(aspopov @ 11.12.2008, 20:41) *
Цитата(Музыкант @ 10.12.2008, 23:03) *
Сейчас снимают те, кто считает себя режиссёром. Раньше - те кто прошёл школу и поработал ассистентом (прошёл хорошую практику). Это же можно сказать и о режиссуре массовых праздников. Раззвездились "Тамады".

У глубоко и узко образованных специалистов есть свои слабые стороны в сравнении с относительно поверхностными, но широко глядящими дилетантами.

Обратное также верно.
Музыкант
Цитата(imiss @ 12.12.2008, 9:01) *
Цитата(Музыкант @ 11.12.2008, 23:53) *
...... без элементарных знаний - практика превращается в фарс и профанацию

В чем состоит комедийность и извращенность практики без знаний?
Разве сама практика не даёт знания?

Часто приходилось сталкиваться с практиками, которые в силу непонимания и не знания элементарных вещей заваливали дело, но при этом не задумывались, а винили всех, кроме себя с одним аргументом "Я этим....лет занимаюсь". Советовать бесполезно - врага наживёшь. Знания дают выбор решений, умение анализировать как предстоящую работу, так и допущенные ошибки, чтобы больше не повторять. В итоге растёт опыт, а с ним клиентура и уровень жизни.
imiss
Цитата(Музыкант @ 12.12.2008, 10:00) *
Часто приходилось сталкиваться с практиками, которые в силу непонимания и не знания элементарных вещей заваливали дело, но при этом не задумывались, а винили всех, кроме себя с одним аргументом "Я этим....лет занимаюсь". Советовать бесполезно - врага наживёшь. Знания дают выбор решений, умение анализировать как предстоящую работу, так и допущенные ошибки, чтобы больше не повторять. В итоге растёт опыт, а с ним клиентура и уровень жизни.
Вы имеете ввиду менеджеров? Чем плох рабочий-практик? Научившийся у настоящего мастера? Которые, к сожалению, вымирающий ккласс.

Музыкант
Я сам 10 лет жизни был хорошим рабочим-практиком, бригадиром, 6 разряд. Ремонтировали оборудование хим.завода (не самое простое). Всё равно приходилось нередко обращаться к инженерам. Даже молодой специалист-политехник знал больше любого из нас. Но писал я не о рабочих, а о тех, с кем общаюсь сейчас - музыканты, шоумены и т.д. У них более ответственная работа - насос можно ремонтировать повторно, кирпичную кладку - переложить, а торжественное событие в жизни людей (свадьба, юбилей и т.д.)? Кстати, непрофессионализм выражается не только в самонадеянности, но и употреблении спиртного на работе.
imiss
Цитата(Музыкант @ 12.12.2008, 14:53) *
Кстати, непрофессионализм выражается не только в самонадеянности, но и употреблении спиртного на работе.
Началось в деревне летозима. И причем образование?

P.S. А дегустаторы? drink.gif
Музыкант
В ответственности.
Rebekka
Цитата(Музыкант @ 13.12.2008, 1:31) *
В ответственности.


Употребление спиртного на работе снижает ответственность? или повышает? unsure.gif
Rebekka
Цитата(Музыкант @ 12.12.2008, 14:53) *
У них более ответственная работа - насос можно ремонтировать повторно, кирпичную кладку - переложить, а торжественное событие в жизни людей (свадьба, юбилей и т.д.)?


Не согласна dry.gif Торжественное событие, подготовленное плохо, не несёт опасности для жизни, в отличие от некачественной кладки.
Ol'чик
Согласна с автрорм темы про "поступление на автопилоте". Особенно в Академе. Особенно в НГУ.
Раньше ПТУ, техникумы (я про времена моих родителей, 70-80е) - это было престижно. А сейчас... когда я ушла после 9ого класса, многие "открыли рты, округлили глаза"... Зачем учиться в какой-то шараге, когда есть НГУ???!!! Хм...что я там забыла))) После техникума поступила в ВУЗ (художественной направленности) с уже определённой целью. У меня есть профессия, я знаю, чем хочу в жизни заниматься. А многие мои одноклассницы (закончив НГУ) не пошли рабрать по специальности, сами до сих пор не знают, кем работать и как дальше жить... Короче, я рада, что не стала поступать "как все" ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.