Форум Академгородка, Новосибирск > Cерьёзно заболел крыс... что делать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cерьёзно заболел крыс... что делать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Jeremiah
Крысу ровно год. Очень упитанный. Где-то с неделю назад начал издавать булькающие звуки, потом, вроде всё прошло. НО вчера у него отнялась задняя лапа, сегодня на лапе образовалась большая опухоль, его парализовало, началось недержание. Ест хорошо. Это значит всё? Или как-то можно вылечить? Никаких заболеваний раньше не наблюдалось, кормила витаминами...
Rebekka
а что говорит ветеринар?
Jeremiah
Ничего не говорит. Не разбирается в крысах. Один ответ: усыпляйте или подождите пока сам умрёт...
serb
А это именно опухоль, или отек, нарыв или что еще? И что значит парализовало - задние ноги отнялись? Если ему всего год, и при этом нормально ест, пьет - значит помирать ему рановато. Нужно врача нормального искать. А описывать проблему нужно подробнее, по вашему описанию трудно что-то понять и посоветовать.
Jeremiah
Спасибо всем кто пытался помочь советом... Крыса усыпили сегодня...
Светик^_^
А вот это вы зря! sad.gif бедный крыс! Ему нужна была помощь, нормальный врач, который разбирается в крысах, может он чем то помог, а вы решили проблему убийством животного... sad.gif((
Jeremiah
Легко говорить такие вещи...
Хорек
только что прочитала...
очень вам соболезную, уверена, что вы приняли это решение из гуманных побуждений
Jeremiah
Не могу поверить что его больше нет... Ну почему врачи в ветклиниках такие неучастливые, не могут помочь? Подскажите тогда где в Академе есть врачи разбирающиеся в крысах? У меня брат его остался...
XXL
Цитата(Jeremiah @ 08.12.2008, 21:45) *
Не могу поверить что его больше нет... Ну почему врачи в ветклиниках такие неучастливые, не могут помочь? Подскажите тогда где в Академе есть врачи разбирающиеся в крысах? У меня брат его остался...


Увы... Всё приходится осваивать самим. Ставить диагноз, назначать лечение, доставать лекарства, делать уколы..

Если опухоль возникла за один день, то возможно, что образовался абсцесс. Например, возник гнойный воспалительный процесс (отсюда и бульканье), гной вытек из грудной (или брюшной?) плости наружу, под кожу.

В принципе, теоретически, если это так, то был шанс вскрыть, почистить, зашить и лечить антибиотиками...
Светик^_^
Я ездила со своей крыской в клинику на Титова 7, СибВетЦентр, женщина хорошо обращается с крыской, видно что знает свое дело. Не сравнится с местной ветеринаркой Алфеей, в которую я до этого носила своих зверят... Но это город, не академ, и прием платный.
А зверя зря усыпили, не понимаю как рука поднялась убить...может ему еще могли помочь, или сам умер, своей смертью...sad.gif
XXL
Цитата(Светик^_^ @ 08.12.2008, 21:59) *
А зверя зря усыпили, не понимаю как рука поднялась убить...может ему еще могли помочь, или сам умер, своей смертью...sad.gif


Знаете, иногда лучше усыпить и помочь зверю уйти достойно, а не смотреть, как умирает своей смертью животное, которое заживо гниет и не может нормально пописать и покакать.
Jeremiah
Цитата(Светик^_^ @ 08.12.2008, 21:59) *
А зверя зря усыпили, не понимаю как рука поднялась убить...может ему еще могли помочь, или сам умер, своей смертью...sad.gif

Конечно гораздо лучше когда зверёк мучается, когда ему больно, процесс умирания достаточно долгий и болезненный, знаете ли! Помочь ему бы не смогли... у него был остеопороз, вследствие чего не выдержал позвоночник в районе крестца, но это мы узнали позже, после того как усыпили. Это было единственно правильное решение...
Светик^_^
Цитата(XXL @ 08.12.2008, 22:12) *
Цитата(Светик^_^ @ 08.12.2008, 21:59) *
А зверя зря усыпили, не понимаю как рука поднялась убить...может ему еще могли помочь, или сам умер, своей смертью...sad.gif


Знаете, иногда лучше усыпить и помочь зверю уйти достойно, а не смотреть, как умирает своей смертью животное, которое заживо гниет и не может нормально пописать и покакать.

А своих бабушек и дедушек, или мать с отцом, в старости, если они станут лежачими (ттт), будут ходить под себя, итд итп, вы тоже усыпите???? Почему людей не усыпляют, люди умирают и в муках, и в болях, а животных, порой просто не нужных берут и усыпляют без зазрения совести??? Животные это не игрушки, это такие же маленькие человечки, "братья наши меньшие".
И что значит достойно? Это по вашему уход "достойно"??? Когда вас сначала усыпляют, а потом в сердце втыкают яд (и то хорошо если так). По крайней мери мне описывали это так...
У меня не так давно умерла от рака молочной железы собака, 11 летняя кавказская овчарка, она не могла уже ходить, но мы ее не усыпили, ухаживали за старушечкой до последнего, кормили чуть не с ложечки! А она ела, и смотрела благодарно на нас своими глазами, поднимала свою седую мордашку и смотрела, говоря спасибо за все эти прожетые с нами дни. Но мы не убили ее! Потому что она член семьи, а не бездушная и тупая игрушка, которыми порой кажутся некоторым личностям животинки...
Jeremiah
Безжалостный Вы человек... Вот и всё что я могу сказать... Милосердие и достойная смерть - вот что заслуживают и люди и животные. Да, я за эвтаназию. Люди и особенно животные достойны избавления от боли, мучений и унижения. Как можно было спокойно смотреть на мучения раковой больной? Вы представляете как ей было больно? И как я могла спокойно смотреть на развивающийся паралич у крысика? Разве не лучше умиреть во сне, а не медленно угасать, переставая чувствовать свои конечности, биться в агонии паралича дыхания, когда не можешь дышать? Когда не понимаешь что с тобой присходит?
Nedea
Светик^_^, за Вас говорит юношесткий максимализм. Поступки не белые и черные, они многоцветные. То, что Вы так нападаете на Jeremiah говорит лишь о том, что Вы еще не научились ставить себя на место других людей и пытаться понять их. Вы приняли с собакой одно решение, Jeremiah - другое. Кто-то может смотреть на мучения животных, кому-то лучше принять на себя тяжелое решение. "Не судите, да не судимы будете".
Jeremiah, сочувствую.
Tanya
Неужели теперь кричащим от боли при каждом дыхании, отравленным продуктами распада своего же тела зверям, по привычке продолжающим бороться за ставшую адом жизнь, но в агонии лишь наносящим себе всё большие увечья, тоже в случае чего щедро дают полностью убирающие боль опиаты и подключают к ИВЛ, искусственной почке и т.п., как это делают с заезженным до дыр штампом [а если б это были ваши бабушки и дедушки!]?. Что-то не видать в ветаптеках морфия, даже по рецептам.

Факт: для венца природы предусмотрена куда более полноценная и комфортная поддержка жизни при необратимо мучительном состоянии, чем для его питомцев, се ля медико-юридическая ви. Уравнивать эти вещи, основываясь только на пафосе и эмоциях, или мешать в одну кучу усыпление надоевшего или чуть прихворавшего животного (да или даже члена семьи, вроде лежачей полоумной и вредной бабки) и рукотворную безболезненную смерть страдающего и обреченного - ханжество. Зато очень православное.

Как и упёртое отрицание того, что да, бывают однозначно безнадёжные случаи. Не всегда невозможность помочь питомцу зависит от количества усилий со стороны хозяина, от того, скольких врачей он обошёл и сколько времени протянул.

Подкину примеров из жизни и смерти своих питомцев: отказавшие почки, прорвавшийся внутричерепной абсцесс, терминальная стадия микоплазмоза с ежечасовыми приступами удушья - лёгкие поражены полностью, незаживающая гнойная язва от укуса в паху, углубившаяся и наглухо перекрывшая мочеточник. В каждом случае окончание процесса было однозначно, очевидно и очень мучительно. От момента, когда крыса начинает испытывать боль настолько нестерпимую, что больше не может её скрывать (в чём крысы мастера), до смерти может пройти от нескольких часов до нескольких суток страшнейших мучений. Нейрохирургов, микрохирургов-урологов, трансплантологов для декоративных крыс, если данные разведки верны, в Новосибирске нет.

Можно праведно догноить любимого питомца, теша себя невмешательством в его Борьбу.
Можно сделать так, что крыс тихо заснёт в приятном наркотическом сне и просто перестанет дышать на ручках у хозяина.

Выбор, к счастью, свободен. И покуда он свободен, выпадов и злобной ругани со стороны слепо фанатичных сторонников pro-life в этом разделе не будет. Ok?


Jeremiah, держитесь. Внимательно наблюдайте за здоровьем оставшегося крысика. Кстати, одним из признаком остеопороза может быть "пустой" кончик хвоста - последние позвоночки растворяются, и остаётся пустой "мешочек". Сейчас есть много хороших кальциевых добавок и препаратов, способных остановить ресорбцию. Обязательно проконсультируйтесь с ведущими российскими крысоврачами заочно, на rat.ru Вам подскажут их координаты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.