Форум Академгородка, Новосибирск > Ножки мумии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ножки мумии
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Dark Amur
Одно из лучших блюд для компании.

Исходные данные (очень приблизительно):
12 куриных голеней (именно голеней)
0.5л молока
твердый сыр типа швейцарского - грамм 200
любимый набор специй для курицы
слоеное тесто 2 упаковки (по 400г если не ошибаюсь)
1 яйцо
медицинский шприц с иглой (побольше)


Режем сыр на небольшие ломтики.
Делаем острым ножом надрезы на коже голени, засовываем сыр ПОД кожу, чтобы не выпадал.
Dark Amur
Шприцем делаем инъекции молока в голени. Тем, кто не наигрался в доктора в детстве - понравится =)
Чем больше молока войдет, тем лучше. Делаем несколько инъекций в разные места - не бойтесь, не переборщите - оно просто вытекать начнет когда будет достаточно.
Dark Amur
Обваливаем голени в любимом наборе специй для курицы.

Dark Amur
Раскатываем слоеное тесто и режем на полоски.
Dark Amur
"Забинтовываем" голени полосками теста, смачивая водой стыки и залепляя на концах. От того насколько качественно будет залеплено тесто напрямую зависит вкус: чем меньше сока вытечет, тем вкусней.
Dark Amur
Взбалтываем яйцо дабы перемешать желток с белком и смазываем им тесто на голенях.
Dark Amur
Готово!
Здесь ножек было много, пришлось уложить очень плотно - желательно, конечно, чтобы они не касались друг друга.

Это блюдо уйдет первым со шведского стола в вечер с друзьями!

Приятного аппетита! =)
rapira
Давно хочу приготовить smile.gif А сколько времени запекается? Для слоеного теста совсем немного надо для румяной корочки, успевают ли куриные голени пропечься?

PS Кстати, стол не швейцарский, а шведский
Kiddo
Цитата(rapira @ 08.12.2008, 7:04) *
Давно хочу приготовить smile.gif

+1 Теперь совсем понятно, что к чему! Но нововогодних каникулах испробую рецет.

Dark Amur, спасибо supdup.gif
Ragazza
Цитата(Dark Amur @ 07.12.2008, 23:18) *
Готово!
Здесь ножек было много, пришлось уложить очень плотно - желательно, конечно, чтобы они не касались друг друга.

Это блюдо уйдет первым со швейцарского стола в вечер с друзьями!

Приятного аппетита! =)


Это на противне? Или на решетке запекать надо?
rapira
Цитата(Ragazza @ 08.12.2008, 17:45) *
Цитата(Dark Amur @ 07.12.2008, 23:18) *
Готово!
Здесь ножек было много, пришлось уложить очень плотно - желательно, конечно, чтобы они не касались друг друга.

Это блюдо уйдет первым со швейцарского стола в вечер с друзьями!

Приятного аппетита! =)


Это на противне? Или на решетке запекать надо?

Видно же, что на протвене. На решетке рискованно - тестяная оболочка вполне может протекать, и духовка будет угваздана молоком и куриным жиром blink.gif
Ragazza
Цитата(rapira @ 08.12.2008, 16:49) *
Цитата(Ragazza @ 08.12.2008, 17:45) *
Цитата(Dark Amur @ 07.12.2008, 23:18) *
Готово!
Здесь ножек было много, пришлось уложить очень плотно - желательно, конечно, чтобы они не касались друг друга.

Это блюдо уйдет первым со швейцарского стола в вечер с друзьями!

Приятного аппетита! =)


Это на противне? Или на решетке запекать надо?

Видно же, что на протвене. На решетке рискованно - тестяная оболочка вполне может протекать, и духовка будет угваздана молоком и куриным жиром blink.gif


Мне не видно =) Я полагала, что на противне, но вдруг на решетке надо было б, чтоб излишки в подднон стекали.
Dark Amur
Запекал минут 40-45 насколько я помню на умеренном огне (180-200? - если не ошибаюсь) - пока ножки не обзавелись красивой румяной корочкой smile.gif

Запекать все верно - на противне smile.gif

Кстати блюдо одинаково вкусно и в тепло-горячем и в холодном варианте на следующий день smile.gif
rapira
Приготовила сегодня в тестовом варианте 6 штучек. Весьма и весьма. Правда, в следующий раз буду использовать просто черный перец+соль+сушеный чеснок, а не готовую приправу для курицы. В ней слишком много карри или куркумы, я не большой любитель этого вкуса. Хотя все равно очень вкусно!
Олесечка
Я тоже такой рецепт уже опробывала, только давно и рецепт был без фотографий, но все равно там понятно описано. Пальчики оближешь! supdup.gif
Ragazza
Сделала вчера на ночь глядя под гостей.
Что было у меня - 9 голяшек охлажденных и 5 из полуфабрикатной заморозки.
Тесто 400 грамм недрожжевого и 400 дрожжевого слоеного.
Специи брала - чесночную приправку, куркуму, паприку, белый перец.

Выводы по ингридиентам:
1. голяшки нужно брать точно охлажденные. Замороженные годятся плохо, набиваются сыром и молоком отвратительно.
2. тесто на мой взгляд лучше недрожжевое - получается нежнее, лучше раскатывается и вкуснее.
3. сыр действительно лучше твердый. Брали, кажется, голландский (все ингридиенты брал Бян, я на упаковку что-то не посмотрела). Он идеально запекся в курочке.
4. По расходу теста - и у нас были маленькие голяшки, или я тонко раскатывала слишком, но у нас еще остался в итоге пласт теста голяшки этак на 4...
5. Выбранные мною специи в общему набору вкуса не очень подошли. думаю, чесночная приправа была лишней. Но я и не фанат черного перца. Вобщем, надо экспериментировать.

Есть идея еще как-то добавить поверх голяшек соус.
А самый замечательный момент в готовке - уколы молока =))

В целом получается отличное, очень сытное и вкусное блюдо. Нам понравилось, гостям вроде тоже. Спасибо за рецепт!
rapira
Сонь, я не поняла про тесто: ты брала два вида слоеного - дрожжевое и недрожжевое? Или недрожжевое было неслоеное? И до какой толщины раскатывала?

Я юзала слоеное дрожжевое, получилось хорошо. Раскатывала не сильно тонко - мм 2, пару раз получилось тоньше - и рвалось при замотке. На 6 голеней хватило 4 листа теста из 5 в пачке (Сибирский Гурман).


Но хотелось бы в следующий раз поэкспериментировать. И со специями, и с тестом.
Ragazza
Я брала два вида слоеного (ну точнее так Бян купил, ибо не был уверен, какое мне надо grin.gif ), дрожжевое и недрожжевое. Раскатывала ну мм 1,5-2 толщиной (недрожжевое), Дрожжевое даже с усилием получалось толще, да и вкус мне его не очень нравится.
honig
Хочу попробовать приготовить, а в микроволновке кто-нибудь пробовал запекать? Пирожки я уже начилась в ней делать...попробую ножки мумии biggrin.gif
Dark Amur
Про специи - я ж писал - добавлять любимую смесь специй =) Каждому нравятся разные специи, поэтому набор сугубо индивидуален =)
honig
Итак, я поэксперементировала..В микроволнвке на гриле готовить можно, но долго - около 70 минут только запкание, не очень удобно, но духовки у меня нет. В принципе, мне понравилось. Dark Amur, спасибо за рецепт!


п.с. использовала новую приправу КАМИС для курицы. Мне понравилось, что солить не надо и карри там совсем немного!
rapira
Цитата(Dark Amur @ 15.12.2008, 22:51) *
Про специи - я ж писал - добавлять любимую смесь специй =) Каждому нравятся разные специи, поэтому набор сугубо индивидуален =)

Если честно, меня все не оставляет желание понять, почему карри считается идеальной специей для курицы smile.gif Поэтому периодически использую его в разных блюдах в надежде, что снизойдет понимание.
das
вчера приготовили. Очень вкусно и быстро, спасибо за рецепт!
Дусьен Пидалькина
От меня тоже большое спасибо! Получилось очень вкусно, все были довольны smile.gif
Вахмурка
А я готовила это на детский тематический ДР. Понравилось.Спасибо.
Только мне не удалось плотно обматать и часть сока вытекла.
SofiaSh
И мое спасибо, правда очень вкусно, нежно, тесто снизу пропитывается куриным соком, кусаешь и кайфуешь=) Боялась, что слоеное тесто не выдержит в духовке 35 минут, но все отлично, нигде ни пригорело (t 180C). Правда, тоже не удалось совсем плотно замотать, часть сока вытекла. На вкусовые качества, имхо, не повлияло=)
Analyt
А мне не очень понравилось, тесто изнутри получилось слишком мокрым на мой вкус, но родные были довольны smile.gif.
BlackCat
у меня тож сложились неоднозначные впечатления о вкусе.
Но, во-первых, я, как обычно, забыла посолить ;)
Во-вторых, намаялась пока заворачивала.

Думаю, если еще решусь, то без уколов и не слоеным мотать, а дрожжевым обычным.
Ordik
у меня тоже часть сока вытекла и получилось что сверху они выглядят очень красиво, а с нижней стороны кесиво из теста. И не очень понравилась курица внутри, точнее сама курица обычная, а вот шкурку вареную как-то не улыбает есть. Но полагаю на вкус и цвет... rolleyes.gif В след. раз думаю заворачивать в тесто уже обжареные ножки с вкусной хрустящей корочкой grin.gif
кроха
ура, ура!!! я сделала почти по рецепту и было вкусно!!!! единственное, что я не делала, это не пропитывала молоком, т.к. забыла и не смазала тесто яйцом. Все равно съели и все были довольны!!!! Спасибо за рецепт!
Rebekka
Цитата(Ordik @ 24.02.2009, 9:47) *
В след. раз думаю заворачивать в тесто уже обжареные ножки с вкусной хрустящей корочкой grin.gif


хорошая идея. так, пожалуй, и я попробую сделать)
BlackCat
Кстати, испробовала именно этот способ - заматывать уже обжареные ноги.
Тесто дрожжевое, самодельное.
Мне такой вариант больше понравился.
Staruha
И моё вам "спасибо". smile.gif Отличная закуска)
Дусьен Пидалькина
Странно... Почему у половины попробовавших рецепт курица такая мокрая?
SofiaSh
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 07.05.2009, 15:58) *
Странно... Почему у половины попробовавших рецепт курица такая мокрая?


Имхо, молоко не нужно вспрыскивать - ножки получаются сочными и без него, и тесто не мокнет.
das
У меня под рукой козье молоко было (не магазинное), оно как-то гуще что ли. Короче, ничего нигде не вытекало, молоко как раз "в тему" пришлось. На одну ногу не хватило - она не такая вкусная вышла.
Sandra
И я тоже приготовила, все точно по рецепту!! Получилось восхитительно!!!! Только почему то тесто очень толстое получилось... я честно сказать побоялась раскатывать его очень тонко, подумала вдруг порвется... А приправ я использовала очень мало, зато вместе с сыром под кожицу напихала пластинки чеснока, а-бал-деть!!!! До сих пор отдуваюсь сижу... blink.gif laugh.gif
Kulakov
Мдас, почему-то у меня никогда не получается точно по рецепту, обязательно нужно какой-нибудь тюнинг навести.
Вчера сделали с женой так. Бедрышки натерли солью, чуть перца и посыпали какой-то приправой с крахмалом. Наширяли молоком, под кожу загнали сыр и поверх него еще загнали пласты ветчины, завернули плотно в слоенку. Ну и помазали сначала маслом подсолнечным, потом взбитым яйцом. Температуру варьировали, чтобы слоенка не подгорела. Готовилось примерно час, начали с температуры в 120 градусов, постоянно увеличивали, закончили 190. Получилось просто обалденно!!!!!
Markul'a
Хочу тоже попробовать сегодня. Только одно смущает - добавлять молоко или нет. Прямо в раздумьях вся. unsure.gif Прочитала темку, мнения разделились blink.gif
Kiddo
Цитата(Markul'a @ 26.05.2011, 9:25) *
Хочу тоже попробовать сегодня. Только одно смущает - добавлять молоко или нет. Прямо в раздумьях вся. unsure.gif Прочитала темку, мнения разделились blink.gif

в половину ножек добавьте, а в половину - нет supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.