Форум Академгородка, Новосибирск > Сливочный морской коктейль
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сливочный морской коктейль
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Dark Amur
Что-то вроде экспромта из морского коктейля (мидии, креветки, кальмары, осьминожки).

Ингредиенты:
1.0 кг морского ассорти ( мидии, креветки и т.д.)
4 моркови,
4 луковицы,
4 ст.л. майонеза,
1.0 л молока,
100 г сливочного масла,
сок 2 апельсинов,
соль,
черный молотый перец.
любимые специи для морепродуктов.
Dark Amur
Морковь потереть на терке, лук мелко порезать.
Тушить с небольшим количеством масла до почти мягкости моркови.

Dark Amur
Добавить в сковороду/вок замороженный морской коктейль. Дать ему растаять и закипеть минуты 3-5.
Dark Amur
Добавить молоко, майонез, сок апельсина, масло, любимые специи к морепродуктам.
Тушить около получаса.
Dark Amur
Приятного аппетита!

P.S. Лично на мой взгляд, на фото выглядит может быть не супер-аппетитно. Но на вкус - изумительно с любым гарниром.
rapira
Что-то непонятно, что это - суп или основное блюдо? Жидковато очень для основного блюда
Dark Amur
А можно и так и так сделать. Если жидкость выпарить - будет чисто второе блюдо. Если не выпаривать - будет как суп. Если нечто среднее - будет то как делаю обычно я - чтобы можно было залить гарнир большим количеством соуса.
Смородина
А майонез зачем?
Dark Amur
Почему-то я так и думал что будет пост от Вас, Смородина rolleyes.gif

Без майонеза это блюдо - не блюдо =)
Смородина
Польщена, что не обманула ваших ожиданий. *делает реверанс*

И все-таки? В чем смысл использования майонеза в блюде, подвергающемся тепловой обработке?
И второй вопрос: полчаса - не много ли для морепродуктов?
Третий - молоко не сворачивается? Сок двух апельсинов - это изрядное количество кислоты. Upd: судя по картинке - сворачивается.
Dark Amur
Майонез здесь для вкуса все ж таки =)

Соус действительно аки майонез в борще сворачивается, как я и писал - выглядит возможно не очень аппетитно, но вкусно очень =)

Апельсин кстати в данном случае я один добавлял.
Смородина
Ну нет, Dark Amur, вы от меня так просто не отделаетесь. no.gif

Что именно в составе майонеза придает вкус и почему?
Еще раз: что такое майо? Майонез есть эмульсия масла в воде. Ее стабильность сохраняется достаточно продолжительное время благодаря лецитину, содержащемуся в яичном желтке (натуральному эмульгатору), а в случае промышленного майонеза - еще и специально добавляемым эмульгаторам. Кроме того, майонез содержит уксус, соль, сахар и горчицу. Последняя тоже отчасти служит эмульгатором благодаря не помню уж чему, отчасти слабым консервантом (ну мало ее), как и уксус. Ну а раз у вас промышленный майонез, так там и сухое молоко, и черт-те что еще. А вместо горчицы почти наверняка горчичный ароматизатор.
Естественно, при нагревании эта эмульсия распадается на составляющие: масло "отскакивает" от воды, яичные компоненты сворачиваются. Уксус слегка подкисляет общую массу (помогая успешному свертыванию), соль-сахар делают понятно что. Ароматизаторы, эмульгаторы и глутамат натрия радостно гоняются друг за другом.
В итоге блюдо у вас получается, конечно, жирнее на эти три ложки масла (раз исходно майонеза было четыре), остальные компоненты на вкус влияют очень уж опосредованно. Так зачем майонез?

Еще замечание: вок все-таки не приспособлен для тушения, это посуда для быстрой обжарки. Стоит ли использовать его?
Dark Amur
Понятия не имею за счет чего именно майонез придает блюду свой вкус, но тем не менее если добавить отдельно уксус, горчицу, сахар и прочее, то такого вкуса не получится =) Равно как и при добавлении майонеза в классику быстрого домашнего питания: фарш+картошка+майонез - в духовку на противне.

В воке в данном случае готовилось т.к. глубокая большая сковорода была занята, а здесь нужна именно глубокая и большая =) Обычно готовлю в ней.
chenno
Приготовила. С рисом - очень вкусно!!! Спасибо за рецепт! rolleyes.gif
vova1968
как вариант - масло+чеснок все это прокалить
потом помидорки поджарить не сильно
потом креветки предварительно размороженные и без воды (тут можно и морской коктейль- имхо)
чтобы креветки поджарились немного или средне, крышку не закрывать
потом крахмал для загущения...принцип как и в варке киселя - консистенция на ваше усмотрение
получаем что то типа натурального кетчупа с креветками или морепродуктами
гарнир+сухое белое вино=кушаем
Krasoto4ka
vova1968, отличный вариант! я иногда если помидор нет, томатный сок добавляю, очень вкусно!
Hypnose
Цитата(Krasoto4ka @ 10.02.2014, 14:36) *
vova1968, отличный вариант! я иногда если помидор нет, томатный сок добавляю, очень вкусно!
или томатная паста supdup.gif
а в первом варианте меня смущает время обжарки морепродуктов - имхо, полчаса многовато unsure.gif
Арива
Мне тоже кажется, что для морепродуктов- полчаса многовато
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.