Форум Академгородка, Новосибирск > Свинина в кисло-сладком соусе с ананасами
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свинина в кисло-сладком соусе с ананасами
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Dark Amur
Ингредиенты:
свинина ~750г
ананас консервированный 1 большая банка (600+ г)
болгарские перца 2-3 шт кто как любит
томатная паста 4-5 ст.л,
яйцо 1шт,
крахмал,
винный уксус 4 ст.л.,
соевый соус 4-5 ст.л.,
сахар 4 ст.л.,
масло растительное для фритюра,
соль,
перец.
Dark Amur
Свинину очистить от пленок, нарезать кубиками ~2х2 см
Dark Amur
Каждый кусочек свинины обвалять в крахмале, потом во взбитом до однородности (НО НЕ ДО ПЕНЫ) яйце, и еще раз в крахмале.
Dark Amur
Обжарить свинину порциями по фритюре до золотистого цвета, извлечь шумовкой, слить почти все масло.
Dark Amur
Перцы очистить от плодоножки и семян, нарезать квадратиками 2х2см.
Dark Amur
Обжарить в небольшом кол-ве масла на сильном огне, оставшегося от фритюра, перцы и кусочки ананасов (предварительно слить сироп из ананасов) в течение минут 5 (немного припустить).
Dark Amur
Теперь, пожалуй, главное: соус!

Тщательно смешиваем 4 ст.л. соевого соуса, 4 ст.л. сиропа от ананасов, 4-5 ст.л. томатной пасты, 4 ст.л. виноградного уксуса, 4-5 ст.л. сахара, половину чайной ложки без горки соли. Пробуем. Соус должен быть концентрированым, кислое должно гармонично сочетаться со сладким. Если что-то превалирует - добавляем немного недостающего, пробуем и т.д.

Dark Amur
Добавляем к овощам мясо, соус, тушим буквально секунд 30, чтобы кляр не раскис.
Dark Amur
Разводим 3 чайные ложки крахмала с небольшим количеством воды и добавляем, помешивая, к блюду. Буквально 30 секунд помешиваем и снимаем с огня - соус должен загустеть почти моментально.

К сожалению, заснять блюдо в тарелках не удалось - было так вкусно, что съелось моментально =)

Приятного аппетита!
jannul`ka
я уже давно делаю это блюдо но уменя ну никак не получается хрустящий кляр, что для этого нужно?
Пс может кто пробовал свинину в кисло сладком с ананасами в китайском ресторане Да тан ши дя. хочу такой же кляр
Alpha
Цитата(jannul`ka @ 07.02.2009, 16:11) *
я уже давно делаю это блюдо но уменя ну никак не получается хрустящий кляр, что для этого нужно?

Высокая температура обжарки, небольшими порциями.
BlackCat
а вобще принципиально этот кляр делать?
На нг готовила - понравилось очень, но вот это валяние в крахмале и яйце меня убило )
Tasha#
Цитата(BlackCat @ 10.02.2009, 19:50) *
а вобще принципиально этот кляр делать?
На нг готовила - понравилось очень, но вот это валяние в крахмале и яйце меня убило )


без кляра не тот эффект, хотя тоже вкусно.
Мои домашние заполюбили под этим соусом курицу , правда перец я не добавляю.
Kiddo
Сделала все то же самое, только с курицей. Очень даже ничего. smile.gif
НЕвозмоЖНАЯ
Dark Amur, большое спасибо за рецепт, даже и не предполагала, что всё настолько просто.
Хотелось бы внести свои 5 копеек на тему кляра: можно смешать крахмал и холодную воду в пропорции 1:1, добавить одно яйцо - в эту смесь и окунается мясцо. Но так как лень - двигатель прогресса, я просто залила мясо кляром и потом просто вилкой выкладывала в сковородку. Мне кажется, что в этом случае, можно добится хрустящей золотистой корочки, не сублимировав мясо.
zefir
Делала, но толи крахмала много - вобщем каждый кусочек мяса был в своей резиновой крахмальной оболочке, жевать это пративно... нверное все же много...
Shandr
Dark Amur - какой Вы молодец ! Обязательно приготовлю !
AYSHCVARIYA
Да уж, молодец!!!
Вкуснятина необыкновенная!!!! _girl_.gif
Nya
Интересно, а критично будет заменить крахмал мукой? smile.gif И обязателен ли винный уксус в данном случае?
fsa
Цитата(Nya @ 09.06.2010, 21:37) *
Интересно, а критично будет заменить крахмал мукой? smile.gif И обязателен ли винный соус в данном случае?

Критично. Не стоит этого делать.
Винный - уксус, а не соус. Имхо можно и обычный, но от него зачастую резкое химическое послевкусье остается, можно яблочный.. Разный можно, но пробовать надо, чтобы привкусов нехороших не было. В оригинале вообще рисовый обычно должен быть.
Nya
Ой, конечно, соус, опечаталась и не заметила sad.gif. Извините. Спасибо за ответ
Nya
Промаялась сегодня на кухне 3,5 часа, но получилось оооочень вкусно! Спасибо за рецепт! Столько лет хожу в наш китайский, а теперь и у самой подобное блюдо получается smile.gif
receptj
Вкусно! happy.gif happy.gif
Kismet
А вот как у меня получилось к Новогоднему столу! Домашние были в восторге! Саша, это супер вещь - если б не куча еды то сьелась бы моментом, никто из моих не ожидал что я смогу так вкусно сготовить, а почему получилось спасибо тебе от всех, даже даньке понравилось!!!

З.Ы.: Правильный совет был высушить свинину при начале приготовления!

И фото в студиюНажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.