Форум Академгородка, Новосибирск > Животный мир АГ. Рассказы очевидцев
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Животный мир АГ. Рассказы очевидцев
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Страницы: 1, 2
Pyrop
QUOTE (billy @ May 22 2005, 01:54 AM)
меня лично интересует"зеленость" Академа (в обоих смыслах этого слова)! Ведь ежу (которых я, как и лосей-волков не видел уже лет 15)

Два дня назад вечером часов в 12 сидели на лавочке за новым домом по Коптюга. тут из лесу к нам выбежал ежик. Довольно молодой. Я его поймал и сфотался с ним, жаль качество на телефоне корявое, а в темноте особливо.
Ежик зараза, пригрелся на ладошке и слезать с нее не хотел! :-))
Имхо думается мне что если повырубаем на коптюга лес, то ежиков точно больше не увидит никто там.
Кстати за общагой (девяткой) в том году летом видел зайца, и часто ежики попадались. как во дворе общаги так и за ней.
Malcolm
Хм. Сорок с лишним лет живу в Городке, а дикого ежа ни разу не видел.
Зайца видел один раз, лет 35 тому, и сильно далеко от всякого жилья.
Зато вот белка на днях в квартиру заскочила, насилу выгнал.
Зверью становится жить вольготнее?
Daddy
Да уж последние лет 5 ежики табунами по ночам бродят! smile.gif
D-Light
QUOTE (Malcolm @ May 22 2005, 09:20 PM)
Хм. Сорок с лишним лет живу в Городке, а дикого ежа ни разу не видел.
Зайца видел один раз, лет 35 тому, и сильно далеко от всякого жилья.
Зато вот белка на днях в квартиру заскочила, насилу выгнал.
Зверью становится жить вольготнее?

Белки как-то почти перевелись (болезнь у них была какая-то, вроде), но иногда просто житья от них не было. Я в детстве лично раз 10 их из комнаты шугал smile.gif
Зайцев я в АК не видел, но ежей и бурундуков - вполне.
aspopov
QUOTE (billy @ May 22 2005, 12:54 AM)
меня лично интересует"зеленость" Академа (в обоих смыслах этого слова)! Ведь ежу (которых я, как и лосей-волков не видел уже лет 15)

Ежей здесь полно. Я их вижу раз-два в неделю. Через Академическую они иногда целыми выводками поздними вечерами переходят. И никаких снижений поголовья за последние 20 лет я что-то не замечал.
Pyrop
Ежиков тут полно, потому что много лесонасаждений внутри АГ и много пищи - грызунов, на которых они охотяцца.
Ars Longa
Тут в теме филиал передачи "В мире животных" открылся?
aspopov
QUOTE (D-Light @ May 22 2005, 10:35 PM)
QUOTE (Malcolm @ May 22 2005, 09:20 PM)
Хм. Сорок с лишним лет живу в Городке, а дикого ежа ни разу не видел.
Зайца видел один раз, лет 35 тому, и сильно далеко от всякого жилья.
Зато вот белка на днях в квартиру заскочила, насилу выгнал.
Зверью становится жить вольготнее?

Белки как-то почти перевелись (болезнь у них была какая-то, вроде), но иногда просто житья от них не было. Я в детстве лично раз 10 их из комнаты шугал smile.gif
Зайцев я в АК не видел, но ежей и бурундуков - вполне.

Поголовье белок сейчас снова подросло, но до былого количества, конечно, далеко. Однако, их становится больше.

Лося видел в районе, где улица Мальцева "впадает" в Морской проспект, буквально в минувший четверг, в 5:30 утра. Перешел Морской со стороны Жемчужной на сторону Мальцева и скрылся в лесу.

Зайцев не видал в Академгородке ни разу за всю жизнь. Волков тоже.
Holiday
QUOTE (aspopov @ May 22 2005, 11:06 PM)
Ежей здесь полно. Я их вижу раз-два в неделю. Через Академическую они иногда целыми выводками поздними вечерами переходят. И никаких снижений поголовья за последние 20 лет я что-то не замечал.

Если Вы не шутите - какая прелестьsmile.gif
Очень надеюсь когда-нибудь встретить ёжика, переходящего Академическую.
gutterboy
QUOTE (aspopov @ May 23 2005, 12:06 AM)
Ежей здесь полно. Я их вижу раз-два в неделю. Через Академическую они иногда целыми выводками поздними вечерами переходят. И никаких снижений поголовья за последние 20 лет я что-то не замечал.

Ага, еще на той стороне Жемчужной живут.
Меч
QUOTE (D-Light @ May 22 2005, 10:35 PM)
Белки как-то почти перевелись (болезнь у них была какая-то, вроде),

Да никакой болезни. Переловили.
В свое время, давненько, даже были дружинники, шугать "браконьеров".
aspopov
QUOTE (Holiday @ May 22 2005, 11:15 PM)
Если Вы не шутите - какая прелестьsmile.gif
Очень надеюсь когда-нибудь встретить ёжика, переходящего Академическую.

Абсолютно не шучу. У моего одноклассника во дворе коттеджа жила семейка ежей несколько лет, последний раз видел их прошлым летом. Может, и до сих пор живут, и будут и этим летом. Крайне забавно они в июле под лопухами в самую жару толпой спят. Такие колючие лепешечки.
Patholog
QUOTE (aspopov @ May 23 2005, 12:58 AM)
Такие колючие лепешечки.

Колючие лепешечки на Бердском шоссе бывают иногда.
fsa
QUOTE (Pyrop @ May 22 2005, 11:09 PM)
и много пищи - грызунов, на которых они охотяцца.

afair ежиики все же преимущественно насекомыми питаются smile.gif
aspopov
QUOTE (fsa @ May 23 2005, 08:20 AM)
QUOTE (Pyrop @ May 22 2005, 11:09 PM)
и много пищи - грызунов, на которых они охотяцца.

afair ежиики все же преимущественно насекомыми питаются smile.gif

Конечно, их отряд в классификации так и называется -- насекомоядные.
krechet
QUOTE (aspopov @ May 22 2005, 11:11 PM)
Лося видел в районе, где улица Мальцева "впадает" в Морской проспект, буквально в минувший четверг, в 5:30 утра. Перешел Морской со стороны Жемчужной на сторону Мальцева и скрылся в лесу.

Ни фига себе !! unsure.gif
А ничего такого не курил?? jok.gif

Я даже не знал, что они где-то в окрестностях НСК водятся.

Ежиков видел несколько раз, они только ночью бывают. Вообще, когда первый раз увидел (на лавочке возле 9-ки), прям такой детский восторг был. laugh.gif cool.gif Живой ежик, и не в зоопарке!!!
Зайцев в Академе ни разу не видал, но следы встречал часто, так что бывают.
Несколько лет назад увидел зайца в Бугринской роще, в центре города, так удивился: неужели до сих пор там живут! Район со всех сторон городом окружен.
Еще видел один раз мышку и один раз, издалека, косулю (за базой Тульского). Ну и белок полно. smile.gif

Других диких зверей в академе не встречал. unsure.gif
Holiday
А я однажды держала ёжика в руках. Ощущения незабываемые - пузо мягкое, иголки острые...smile.gif
Жалко, что зверюшек становится меньше. Но это неизбежно - шумовое загрязнение и всё такое... А белок, говорят, стало меньше ещё и потому что раньше организации типа СЮНа их организованно (сорри за тавтологию) подкармливали.
Хотя в этом году белок стало больше, по моим наблюдениям...
Смородина
Зверья не становится меньше. Старые районы городов - отличное место для жизни мелких животинок. Пустыри, заросли и свалки где-нибудь за гаражами, старые аварийные деревья с дуплами... Вот насчет лосей или волков, конечно, хуже. Но лоси регулярно заходят, зайцев полно за Зырянкой (хады! яблони грызут!), вполне могут и сюда заскакивать, бурундуков время от времени вижу. Коршуны прошлым летом где-то в начале Морского гнездились - или их охотничий участок там был, потому что почти каждый день их видела. Дятел, сволочь, за окном каждое утро в начале шестого на охоту выходит.
krechet
QUOTE (Holiday @ May 23 2005, 04:00 PM)
А я однажды держала ёжика в руках. Ощущения незабываемые - пузо мягкое, иголки острые...smile.gif

Я тоже, вообще ежиков обожаю.
Недавно вечером наблюдал, как он в потемках по траве бегает. Прикольно jok.gif Я от них в восторг впадаю wink.gif Может из-за того, что в детстве их не видел.
Вот некоторые, кто сюда приезжает, тащатся от белок, потому что их здесь впервые видят. rolleyes.gif
pani
QUOTE (aspopov @ May 22 2005, 11:11 PM)
QUOTE (D-Light @ May 22 2005, 10:35 PM)
QUOTE (Malcolm @ May 22 2005, 09:20 PM)
Хм. Сорок с лишним лет живу в Городке, а дикого ежа ни разу не видел.
Зайца видел один раз, лет 35 тому, и сильно далеко от всякого жилья.
Зато вот белка на днях в квартиру заскочила, насилу выгнал.
Зверью становится жить вольготнее?

Белки как-то почти перевелись (болезнь у них была какая-то, вроде), но иногда просто житья от них не было. Я в детстве лично раз 10 их из комнаты шугал smile.gif
Зайцев я в АК не видел, но ежей и бурундуков - вполне.

Поголовье белок сейчас снова подросло, но до былого количества, конечно, далеко. Однако, их становится больше.

Лося видел в районе, где улица Мальцева "впадает" в Морской проспект, буквально в минувший четверг, в 5:30 утра. Перешел Морской со стороны Жемчужной на сторону Мальцева и скрылся в лесу.

Зайцев не видал в Академгородке ни разу за всю жизнь. Волков тоже.

"Рабиновичу" - зачет. Кто рано встает, тому бог подает.
aspopov
QUOTE (pani @ May 23 2005, 06:31 PM)
QUOTE (aspopov @ May 22 2005, 11:11 PM)
Лося видел в районе, где улица Мальцева "впадает" в Морской проспект, буквально в минувший четверг, в 5:30 утра. Перешел Морской со стороны Жемчужной на сторону Мальцева и скрылся в лесу.

"Рабиновичу" - зачет. Кто рано встает, тому бог подает.

Нет, это я еще не ложился. К тому же, я и есть бог, грех самому себе не подать.
pani
QUOTE (Holiday @ May 23 2005, 04:00 PM)
А я однажды держала ёжика в руках. Ощущения незабываемые - пузо мягкое, иголки острые...smile.gif
Жалко, что зверюшек становится меньше. Но это неизбежно - шумовое загрязнение и всё такое... А белок, говорят, стало меньше ещё и потому что раньше организации типа СЮНа их организованно (сорри за тавтологию) подкармливали.
Хотя в этом году белок стало больше, по моим наблюдениям...

А я однажды держал ежика целую зиму (вот идиот, это я не о ежике). Воняет, цокает по линолеуму (преимущественно ночью), и самое страшное - залазит за батарею (зимой) и там кумарит. А вытащить его оттуда - ...... В общем, мне в квартиру дважды залетала летучая мышь - зто семечки по сравнению с этим орлом. Короче, увез я этого героя весной на дачу, он еще целое лето пугал соседок в компосте.
Nameless
Ладно, лезем в оффтоп еще глыбже...

Как-то с год назад к нам в подъезд, на самый верх, заскочила куница. Видимо, собака загнала. Визгу было smile.gif Еле выпроводил бедолагу.
Patholog
QUOTE (Nameless @ May 23 2005, 11:55 PM)
Ладно, лезем в оффтоп еще глыбже...

Как-то с год назад к нам в подъезд, на самый верх, заскочила куница. Видимо, собака загнала. Визгу было smile.gif Еле выпроводил бедолагу.

А может это был хорёк?
Nameless
QUOTE (Patholog @ May 23 2005, 11:17 PM)
QUOTE (Nameless @ May 23 2005, 11:55 PM)
Ладно, лезем в оффтоп еще глыбже...

Как-то с год назад к нам в подъезд, на самый верх,  заскочила куница. Видимо, собака загнала.  Визгу было smile.gif Еле выпроводил бедолагу.

А может это был хорёк?

Наверное, все же куница - мех был светло-коричневый. Хорьки имхо темнее. Хотя зоолог из меня тот еще smile.gif Да и патолог тоже.
aspopov
У меня на работе как-то 2 года в подполе жил хорек или хонорик. По вечерам вылезал, шмыгал. Я его подкармливал, под конец вообще ручной стал. Мышей всех поразогнал. Жаль, что потом ушел незнамо куда. Наверное, откуда-нибудь из ИЦиГа сбег и сюда, в ИЯФ, прибился.
Леонид
QUOTE (aspopov @ May 24 2005, 02:25 PM)
У меня на работе как-то 2 года в подполе жил хорек или хонорик.

Ханурик smile.gif

Белки часто шарятся в районе ОИГГМ. И еще летом на чердаке моего дома селятся летучие мыши.
aspopov
QUOTE (Леонид @ May 24 2005, 02:55 PM)
QUOTE (aspopov @ May 24 2005, 02:25 PM)
У меня на работе как-то 2 года в подполе жил хорек или хонорик.

Ханурик smile.gif

Белки часто шарятся в районе ОИГГМ. И еще летом на чердаке моего дома селятся летучие мыши.

Летучих мышей тьма живут за фальшпотолками в институтах. Как-то, когда я работал в ИФП, мне прямо под ноги один мыш через отсутствующую пластину фальшпотолка упал. Упал на пол -- и продолжает спать, видимо, устал, бедняга, очень. Я его подброл и в банку посадил -- такой прикольный. Рожа очень смешная, зубастая. Монстр, блин.

Потом отпустил.

Надо из этой темы оффтопик звериный убрать, можно отдельную тему сделать -- "Животный мир АГ. Рассказы очевидцев".
Holiday
Очень хочу 2 вещи:
1) ветку про живность Академгородка
2) подержить в руках летучего мыша и рассмотреть поближеsmile.gif
Renzo
QUOTE (Holiday @ May 24 2005, 07:21 PM)
Очень хочу 2 вещи:
1) ветку про живность Академгородка

За.
QUOTE
2) подержить в руках летучего мыша и рассмотреть поближеsmile.gif
Разве что спящего. Рассмотреть не даст, только оцарапает.
Тимми
Вообще говоря, если зайти за Ботсад можно и мохнатого встретить.
Я, лично, слышал "рыка звук прелестный" прошлой осенью глубоко за озером. Ну, мохнатый просто предупредил, видимо, что это его место. Понятно, я не оспаривал. Впечатления были незабываемые.... rolleyes.gif biggrin.gif Ну еще другим летом как-то видел сосну ободранную, очень на когти мохнатого похоже. И они тоже есть. Но в лесу. Но есть.
Patholog
QUOTE (Nameless @ May 24 2005, 12:26 AM)
QUOTE (Patholog @ May 23 2005, 11:17 PM)
А может это был хорёк?

Наверное, все же куница - мех был светло-коричневый. Хорьки имхо темнее. Хотя зоолог из меня тот еще smile.gif Да и патолог тоже.

У хорька очень характерный узор на мордахе - белая маска, я видел в черте ВЗ два раза, к сожалению, только убитых собаками хорьков. Летучий мыш - зверь достаточно злобный, но вполне безобидный, зубки у него мелкие и прокусить кожу пальца взрослого человека не в состоянии, у меня такой злобный мыш висел на пальце на зубах. Потом мы с ним подружились, я дал ему таракана, свежевыловленного и не затравленного дустом, к моему удивлению мыш взял его из рук и с большим удовольствием стрямкал.
Pyrop
QUOTE (Тимми @ May 24 2005, 08:26 PM)
Вообще говоря, если зайти за Ботсад можно и мохнатого встретить.
Я, лично, слышал "рыка звук прелестный" прошлой осенью глубоко за озером. Ну, мохнатый просто предупредил, видимо, что это его место. Понятно, я не оспаривал. Впечатления были незабываемые.... rolleyes.gif biggrin.gif Ну еще другим летом как-то видел сосну ободранную, очень на когти мохнатого похоже. И они тоже есть. Но в лесу. Но есть.

я как то встретился с одним представителем рода Ursus на полянке... он с одной стороны вышел, а я с другой.... между нами метров 10-15 расстояния...
и меня из оружия топор, да пила... да и те в рюкзаке.
Вот это были воистину незабываемые впечатления и ощущения. :-)))
а так издалека я тоже на них насмотрелся.
Все это правда не в Новосибирске было. :-)
так что рык - это еще фигня...
Честно скажу! :-)
У нас же следы мишки встречал только в Караканском бору и в Кыштовском районе.
Кстати косолапому сосну как то особо не зачем обдирать.. хотя все возможно... а вот ивнячек какой, любит выворачивать с корнем и корешками лакомицца.
aspopov
QUOTE (Holiday @ May 24 2005, 07:21 PM)
Очень хочу 2 вещи:
1) ветку про живность Академгородка
2) подержить в руках летучего мыша и рассмотреть поближеsmile.gif

Будете держать мыша, аккуратнее с ним. Он может быть довольно агрессивен, а зубки у него -- аки иголочки.
aspopov
QUOTE (Patholog @ May 24 2005, 07:36 PM)
Летучий мыш - зверь достаточно злобный, но вполне безобидный, зубки у него мелкие и прокусить кожу пальца взрослого человека не в состоянии,

Вполне в состоянии.
CrazyAngel
А я только белочек видела и ёжиков unsure.gif С одним ёжиком я даже фоталась, в ФМШ еще smile.gif Такая прелесть, осваивается на новом месте молниеносно smile.gif
Бабушка еще бурундучка видела, а мне не приходилось sad.gif
Ehidna
А я бурундуков видела и в ботсаду, и даже на дорожке у входа ВЦ, когда вела детей из бассейна в прошлом году rolleyes.gif Он посидел на дорожке и смотался под ёлки.
Patholog
QUOTE (aspopov @ May 24 2005, 10:00 PM)
QUOTE (Patholog @ May 24 2005, 07:36 PM)
Летучий мыш - зверь достаточно злобный, но вполне безобидный, зубки у него мелкие и прокусить кожу пальца взрослого человека не в состоянии,

Вполне в состоянии.

Ну, пожалуй люди разные на зуб попадаются. smile.gif Детям точно, лучше пальцы держать подальше. Я призываю население лишний раз не кусаться никем из диких зверушек, те же летучие мыши могут переносить бешенство, грызуны, кстати тоже.
chusik
а у нас в институте летучий мыш как-то провисел на доске с приказами аж до обеда, рыжий такой...
Ehidna
А ещё у нас в лесу между Пироговкой и Строителей возможно обитал (а может и щас есть) снежный человек unsure.gif Я жуткий скептик по отношению к подобным вещам, но кое-какие доказательства видела собственными глазами. Может, эти "улики" объясняются вполне прозаически, но мне интересней думать так biggrin.gif
Holiday
Когда я в детстве играла в теннис, я постоянно вокруг корта искала улетевший мячик, а находила ящериц. тоже миляги...
aspopov
QUOTE (Ehidna @ May 24 2005, 10:14 PM)
А ещё у нас в лесу между Пироговкой и Строителей возможно обитал (а может и щас есть) снежный человек unsure.gif Я жуткий скептик по отношению к подобным вещам, но кое-какие доказательства видела собственными глазами. Может, эти "улики" объясняются вполне прозаически, но мне интересней думать так biggrin.gif

Это не снежный, это песочные человечки. Их еще называют бомжами.
Ehidna
QUOTE
Это не снежный, это песочные человечки. Их еще называют бомжами.

Ага, в 1991 году...бомжи...с жутким размером босой ступни - в след на свежевыпавшем снегу фактически поместились в длину обе моих ноги в ботинках, а у меня 37,5 размер... blink.gif
Daddy
QUOTE (Ehidna @ May 25 2005, 12:57 AM)
QUOTE
Это не снежный, это песочные человечки. Их еще называют бомжами.

Ага, в 1991 году...бомжи...с жутким размером босой ступни - в след на свежевыпавшем снегу фактически поместились в длину обе моих ноги в ботинках, а у меня 37,5 размер... blink.gif

А что, в 1991 году уже не было проблем с травой? wink.gif
Ehidna
QUOTE
А что, в 1991 году уже не было проблем с травой? 

Ха-ха как остроумно wink.gif
Между прочим, я вполне серьёзно. Дело было в ноябре, кажется - поздняя осень, под утро выпал снег. Я утром шла на работу (после школы и до поступления в НГУ успела малость поработать на компе в ЦКБ), и около входа в администрацию ЦКБ меня встретил пожилой сотрудник (в прошлом врач), и обратил моё внимание на эти странные следы. И ещё несколько человек их видело, следы шли в сторону леса за роддомом, но сохранились лишь около поребриков, где машины не успели тем утром поездить. А снег к обеду растаял... sad.gif До сих пор жалею, что фотика не было с собой.
aspopov
QUOTE (Ehidna @ May 25 2005, 12:58 AM)
Ха-ха как остроумно wink.gif
Между прочим, я вполне серьёзно. Дело было в ноябре, кажется - поздняя осень, под утро выпал снег. Я утром шла на работу (после школы и до поступления в НГУ успела малость поработать на компе в ЦКБ), и около входа в администрацию ЦКБ меня встретил пожилой сотрудник (в прошлом врач), и обратил моё внимание на эти странные следы. И ещё несколько человек их видело, следы шли в сторону леса за роддомом, но сохранились лишь около поребриков, где машины не успели тем утром поездить. А снег к обеду растаял... sad.gif До сих пор жалею, что фотика не было с собой.

Пошутил кто-то, а Вы и купились. Следы псевдобосой псевдоноги на снегу нарисовать -- как два пальца.
Ehidna
У этой истории продолжение есть wink.gif
Nery
QUOTE (Ehidna @ May 25 2005, 01:58 AM)
QUOTE
А что, в 1991 году уже не было проблем с травой? 

Ха-ха как остроумно wink.gif

Гы. Расскажу тебе при встрече пару приколов, которые мы в это время в ФМШ вокруг ЦКБ устраивали smile.gif . aspopov недалек от истины.
Holiday
У снежного человека логово в лесу между Пирогова и Строителями. В логове - огромная гора мобильников, отобранных с.ч. у припозднившихся пешеходов и любителей джоггинга. Съёмочная группа НТВ уже выехала.
Эх...мы смеёмся - а как на самом деле хочется немножко X-files в нашу скучную реальностьsmile.gif
aspopov
QUOTE (Holiday @ May 25 2005, 01:05 AM)
У снежного человека логово в лесу между Пирогова и Строителями. В логове - огромная гора мобильников, отобранных с.ч. у припозднившихся пешеходов и любителей джоггинга. Съёмочная группа НТВ уже выехала.
Эх...мы смеёмся - а как на самом деле хочется немножко X-files в нашу скучную реальностьsmile.gif

Кто мешает их устраивать, эти х-файлы? Займитесь. Вон, в Англии не один десяток лет компания шутников кольца на полях газонокосилками выстригает. Все думают, что это места посадок НЛО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.