Форум Академгородка, Новосибирск > Вместо фельетона
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вместо фельетона
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Ksenya_pok
Недели две или три назад в газете «Ваш городок» была опубликована заметка, кажется,
О. Пановой под названием «Вместо фельетона». Речь шла о том, что владельцы фирм покупают квартиры, переводят их в категорию нежилых помещений и считают, что жильцы (соседи) должны это молча терпеть и даже благодарить (например, за автостоянку под окнами). Так как жильцы не благодарят и даже не всегда терпят, автор фельетона называет их «Пещерными людьми» и «Вороньей слободкой». Вообще сейчас стало модно называть жителей нашего научного городка пещерными людьми, консерваторами, дома – «хрущобами», газоны, испорченные машинами, - пустырями… Кому-то это выгодно…

Наш ответ на эту заметку-фельетон газета почему-то не опубликовала. Поэтому приводим его здесь.

Сразу скажу: в упомянутом доме не живу, конкретно эту ситуацию знаю лишь по «фельетону», но вообще подобное бывает так часто, что не может не волновать. Действительно, странные люди: им благодеяния – а они жалуются, им делают добро – а они протестуют… Представим перепланировку квартиры «в нежилое помещение». Это многонедельный шум, от которого страдают практически все: и малыши, и их родители, и пенсионеры, и больные, и здоровые – например, готовящиеся к ответственной лекции, проверяющие, допустим, рефераты (у нас Научный городок, если кто забыл).За что же жителям подъезда любить своих «благодетелей»?Далее, они мусор за собой убрали…Это подвиг, согласна. А вот насчет парковки – не знаю, нужны ли жильцам под их окнами чужие автомобили, которые шумят и пахнут. Такие вопросы решаются всем домом, уж никак не владельцем одной квартиры. Пустырей в Городке не помню; скорее это был просто зеленый газон, который всех устраивал, пока его машинами не покалечили…Словом, не полюбила Инга Зайонц Колю Остен-Бакена, и, возможно, правильно сделала: это ее свободный выбор. И жильцы подъезда тоже имеют право на выбор, и на свое мнение, и на его выражение, и на вопросы инстанциям... А то перепланируют квартиру в склад ядохимикатов или, хуже того, в круглосуточный пивбар,– а ты не жалуйся, сиди молчи, не чирикай, не отвлекай занятых людей, а то обвинят бескорыстные благодетели и в зависти, и в черной неблагодарности, и, главное, в отсутствии любви. К кому и за что, собственно?
Rebekka
А вот интересно, многие ли люди читают такого рода газеты? Тот же "Ваш городок"?
tetra
Неплохо было бы линк и на упомянутый Вами фельетон. Для паритетности чисто.
Helgerd
Да уж, можно как-то поконкретнее: о чём вообще речь? А то понятно пока только одно: кто-то где-то сделал автостоянку (хотя если "под окнами" - то, видимо, всё же парковочный карман и не более?..) а кто-то ещё этим по каким-то не до конца прояснённым причинам недоволен. icon_smoke.gif
Ksenya_pok
К сожалению, на сети эту заметку не удалось найти, не удалось найти сайт газеты. Экземляр газеты не сохранился.
Rebekka
Цитата(Helgerd @ 06.12.2008, 16:44) *
Да уж, можно как-то поконкретнее: о чём вообще речь? А то понятно пока только одно: кто-то где-то сделал автостоянку (хотя если "под окнами" - то, видимо, всё же парковочный карман и не более?..) а кто-то ещё этим по каким-то не до конца прояснённым причинам недоволен. icon_smoke.gif


кажется, была на форуме тема про этот карман. Где-то на Морском вроде.
Malcolm
Уточните, pls: речь идёт о газете "Твой городок" или о газете "Ваш городок"? Насколько я знаю, последняя фельетонов не печатает, только рекламу и анекдоты.
Fata Morgana
Цитата(Rebekka @ 06.12.2008, 18:55) *
кажется, была на форуме тема про этот карман. Где-то на Морском вроде.

Если на Морском, то это Морской, 16, Морской, 11, Морской, 19-21, у этих домов за последнее время в связи с выводом в нежилое квартир на первом этаже сделали парковочные карманы.
Ник. С.
Или, например, Жемчужная 18, контра нотариуса с кучей весь день съезжающихся - разъезжающихся машин и матерящихся водил... Радости от этого жильцам сколько!
Alex_fk
Проблема тут в нехватке коммерческих помещений в академ городке. Совершенно логично было бы иначально первые этажи отдать под коммерческие нужды. Тогда бы и аренда была не такой дикой и не приходилось бы выкупать баснословно дорогие квартиры и выводить их из жилого фонда.
А чем больше коммерческих помещений, тем больше полезных (!) так может расположиться организаций, и магазины и различные компании сферы услуг. От этого, действительно, нормальным людям только польза. А то живем как в каменном веке - ни магазинов, ни парикмахерских, ни маленьких кафе ...
ilgen
Цитата(Alex_fk @ 07.12.2008, 15:41) *
А то живем как в каменном веке - ни магазинов, ни парикмахерских, ни маленьких кафе ...

Э-э...
Кто у нас не смог в магазин/кафе сходить или постричься из-за отсутствия соответствующих предприятий?
Покажите мне таких нестриженых интеллигентов...
Alex_fk
Во-первых, нестриженных (а часто и голожных) интелегентов в академе полно, но это к делу не относится.

Я говорю о том, что большое количество коммерчкеских помещений это благо. Растет предложение, падают цены (или хотя бы появляется выбор). Сколько у нас на морском "кафе"? А сколько кафе на сопостовимой по длинне ул. Советская где почти все первые этажи являются нежилыми помещениями? Разве это плохо?
Kubrick
Цитата(ilgen @ 07.12.2008, 18:51) *
Покажите мне таких нестриженых интеллигентов...

подстричься в городке стоит в среднем 300р, а в районе Дк. Горького 150р.
с качаством тоже самое, только уже в городке хуже))
albiv
Вопрос к протестующим против вывода помещений первого этажа из жилого фонда: а вы хотели бы жить на первом этаже?
Harah
Цитата(Malcolm @ 06.12.2008, 21:41) *
Уточните, pls: речь идёт о газете "Твой городок" или о газете "Ваш городок"? Насколько я знаю, последняя фельетонов не печатает, только рекламу и анекдоты.

У нас в ТГ нет такого автора и ничего подобного мы не печатали.
Rebekka
Цитата(Harah @ 08.12.2008, 0:19) *
Цитата(Malcolm @ 06.12.2008, 21:41) *
Уточните, pls: речь идёт о газете "Твой городок" или о газете "Ваш городок"? Насколько я знаю, последняя фельетонов не печатает, только рекламу и анекдоты.

У нас в ТГ нет такого автора и ничего подобного мы не печатали.


хмм, в таком случае - "а был ли мальчик"? unsure.gif
Zasypich
мы продали квартиру на первом этаже под офис и купили за эти деньги в полтора раза большую в новом доме.
Hommer
Для того, чтобы делать жилые помещения нежилыми, нужно как минимум делать отдельный вход.

У нас в подъезде сделали аптеку; но вход с другой стороны, особо не мешает. Если бы не подъезжающий изредка фургончик, который разгружается таки со стороны подъезда, вообще бы было незаметно.
Rebekka
Цитата(Hommer @ 08.12.2008, 13:08) *
Для того, чтобы делать жилые помещения нежилыми, нужно как минимум делать отдельный вход.

У нас в подъезде сделали аптеку; но вход с другой стороны, особо не мешает. Если бы не подъезжающий изредка фургончик, который разгружается таки со стороны подъезда, вообще бы было незаметно.


а в доме моей подруги аж два офиса делают - бедные соседи, особенно с первого этажа. Сейчас жильцы составили исковое заявление в суд, оспаривают правомерность данных действий.
Margie
Цитата(Rebekka @ 08.12.2008, 0:21) *
Цитата(Harah @ 08.12.2008, 0:19) *
Цитата(Malcolm @ 06.12.2008, 21:41) *
Уточните, pls: речь идёт о газете "Твой городок" или о газете "Ваш городок"? Насколько я знаю, последняя фельетонов не печатает, только рекламу и анекдоты.

У нас в ТГ нет такого автора и ничего подобного мы не печатали.


хмм, в таком случае - "а был ли мальчик"? unsure.gif

был такой фельетон. В газете "Ваш Академгородок". Маленькая такая, зеленая газета. Найти этот номер вряд ли, но автор там был недоволен тем, что есть недовольные тем, что выводят квартиры из жилого фонда.
Rebekka
Цитата(Margie @ 12.12.2008, 15:27) *
Цитата(Rebekka @ 08.12.2008, 0:21) *
Цитата(Harah @ 08.12.2008, 0:19) *
Цитата(Malcolm @ 06.12.2008, 21:41) *
Уточните, pls: речь идёт о газете "Твой городок" или о газете "Ваш городок"? Насколько я знаю, последняя фельетонов не печатает, только рекламу и анекдоты.

У нас в ТГ нет такого автора и ничего подобного мы не печатали.


хмм, в таком случае - "а был ли мальчик"? unsure.gif

был такой фельетон. В газете "Ваш Академгородок".


Это уже третий вариант названия обсуждаемой газеты unsure.gif Пока вывод один - название неудачное, раз не запоминается и путается с другими.
ПалСемёныч
Выводов ни одного.
Академ продаёт что имеет. Кроме земли он мало чего имеет.
Продать чужое имение нужно уметь. Кто не умеет возмущается.
Margie
Цитата(Rebekka @ 13.12.2008, 1:20) *
Это уже третий вариант названия обсуждаемой газеты unsure.gif Пока вывод один - название неудачное, раз не запоминается и путается с другими.

И он правильный smile.gif Я специально посмотрела название на газете, перед тем, как постить сообщение, а что за газета, я помню. Но в ней , действительно, редко бывают статьи кроме рекламы, вот и не читает народ.
А по теме, согласна, что такого, что выводят квартиры из жилого фонда. Новостройки же покупает народ, а там всегда первый этаж под офисы, как уже было замечено.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.