Форум Академгородка, Новосибирск > Лисица в районе Нижней Ельцовки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лисица в районе Нижней Ельцовки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Summer breeze
3 декабря, вечер. Иду мимо оврага по тропинке от мед. академии в сторону Экваторной ул. Вдруг вижу слево какой-то зверь испугавшись отбежал всторону, но недалеко. Сначало думал бродячая собака, потом присмотрелся - морда короче чем у собак и длинный пушистый хвост - лисица!
Утром посмотрел на том месте следы, как мне показалось шире, чем у собак...
Интересно, каких интересных зверей или птиц Вы встречали в наших краях?
АлёшА
QUOTE(Summer breeze @ 04.12.2008, 13:56) *
3 декабря, вечер. Иду мимо оврага по тропинке от мед. академии в сторону Экваторной ул. Вдруг вижу слево какой-то зверь испугавшись отбежал всторону, но недалеко. Сначало думал бродячая собака, потом присмотрелся - морда короче чем у собак и длинный пушистый хвост - лисица!
Утром посмотрел на том месте следы, как мне показалось шире, чем у собак...
Интересно, каких интересных зверей или птиц Вы встречали в наших краях?

Из недавнего, мне попалась на глаза, абсолютно чёрная белка.
Приходилось несколько раз сталкиваться с лосями, у 130-ки, в овраге, видел зайца, которые так же, иногда сидят ночью вдоль дорог и светят глазами. smile.gif
Cовершенно удивительное зрелище ночью - это сова или филин, пролетающий над головой. Несколько раз такое видел в леске, напротив Жемчужной 4. Эти птицы огромны, но летят абсолютно бесшумно, завораживает. Недавно видел небольшого ястреба или сокола, скорее всего - канюка, схватившего воробья и тащившего его на съедение. Сам ястреб - очень мал. Он едва ли больше крупного голубя, а вот поди ж ты - хищник.
В районе солдатского пляжа, однажды, бредя летом по колено в воде, наступил на..Вьюна и взял в руки его из под ноги !! Эта рыба, напоминает небольшого угря и очень распространена на Алтае, в горных, холодных реках. По виду, её можно принять за небольшую змейку. Причём интересно, если на Алтае, вьюны очень хорошо ловятся на донку, то здесь, имея большой опыт ловли, такая рыба ни разу не попадалась.

maruska
а мы в бот саду видели сову или филлина... а ещё косулю blink.gif blink.gif (ну нам сказали что была косуля)
Summer breeze
В том же лесу, где встретил лису ежедневно вижу по несколько белок, большинство из них обычные, но встречаются и темного окраса. А еще третью осень подряд на берегу обского моря вижу орланов-белохвостов, крупная птица, до 2,5 метров в размахе крыльев!
maruska
а черную белку мы в прошлом году видели rolleyes.gif
risu
Цитата(maruska @ 04.12.2008, 13:34) *
а черную белку мы в прошлом году видели rolleyes.gif

МЕЧТАААААА ura.gif
risu
У меня на балконе как-то жила явно хищная птица. Принесёт добычу и давай её на моих глазах расчленять бр-р-р-р-р. Места больше нет, как на моём балконе грызть добычу.
maruska
Цитата(risu @ 04.12.2008, 20:21) *
Цитата(maruska @ 04.12.2008, 13:34) *
а черную белку мы в прошлом году видели rolleyes.gif

МЕЧТАААААА ura.gif

вы любите чорных белок ayayay.gif supdup.gif
risu
Цитата(maruska @ 04.12.2008, 18:05) *
Цитата(risu @ 04.12.2008, 20:21) *
Цитата(maruska @ 04.12.2008, 13:34) *
а черную белку мы в прошлом году видели rolleyes.gif

МЕЧТАААААА ura.gif

вы любите чорных белок ayayay.gif supdup.gif

Очень активно киваю головой ДААААА biggrin.gif
фантазия1
Цитата(Summer breeze @ 04.12.2008, 13:56) *
3 декабря, вечер. Иду мимо оврага по тропинке от мед. академии в сторону Экваторной ул. Вдруг вижу слево какой-то зверь испугавшись отбежал всторону, но недалеко. Сначало думал бродячая собака, потом присмотрелся - морда короче чем у собак и длинный пушистый хвост - лисица!
Утром посмотрел на том месте следы, как мне показалось шире, чем у собак...
Интересно, каких интересных зверей или птиц Вы встречали в наших краях?

26 ноября вечером ехали вдоль железной дороги из Щ в Н.Ельцовку и тоже видели лисицу мордочка длинная и хвост пушистый рыжий, а сама тускло-рыжая. Она встала на задние лапы и смотрела на нашу машину, мы остановились даже!но она естественно убежала.
Summer breeze
Цитата(фантазия1 @ 04.12.2008, 22:48) *
Цитата(Summer breeze @ 04.12.2008, 13:56) *
3 декабря, вечер. Иду мимо оврага по тропинке от мед. академии в сторону Экваторной ул. Вдруг вижу слево какой-то зверь испугавшись отбежал всторону, но недалеко. Сначало думал бродячая собака, потом присмотрелся - морда короче чем у собак и длинный пушистый хвост - лисица!
Утром посмотрел на том месте следы, как мне показалось шире, чем у собак...
Интересно, каких интересных зверей или птиц Вы встречали в наших краях?

26 ноября вечером ехали вдоль железной дороги из Щ в Н.Ельцовку и тоже видели лисицу мордочка длинная и хвост пушистый рыжий, а сама тускло-рыжая. Она встала на задние лапы и смотрела на нашу машину, мы остановились даже!но она естественно убежала.

Началось нашествие лисиц unsure.gif
Vervada^
Насчёт чёрных белок: у нас вообще учёные-генетики всё подряд скрещивали и в Ельцовку запускали. У меня за домом была смородина, скрещенная с волчьей ягодой и ничего, ребятня ягоды собирала
Sport_Girl
Цитата(maruska @ 04.12.2008, 15:08) *
а мы в бот саду видели сову или филлина... а ещё косулю blink.gif blink.gif (ну нам сказали что была косуля)

+1)
Черную белку вчера видела blink.gif Я даже от удивления с ней поздоровалась shy.gif
maruska
Цитата(Sport_Girl @ 06.12.2008, 20:44) *
Цитата(maruska @ 04.12.2008, 15:08) *
а мы в бот саду видели сову или филлина... а ещё косулю blink.gif blink.gif (ну нам сказали что была косуля)

+1)
Черную белку вчера видела blink.gif Я даже от удивления с ней поздоровалась shy.gif

а она что??? ayayay.gif
было бы смешно если бы ты не видела ту косулю grin.gif happy.gif
ilgen
Лося видел в лесу около Универа. Только давно это было.
Сову встречал с совенком.
Da BU$HI [DO]
Цитата(Summer breeze @ 04.12.2008, 13:56) *
3 декабря, вечер. Иду мимо оврага по тропинке от мед. академии в сторону Экваторной ул. Вдруг вижу слево какой-то зверь испугавшись отбежал всторону, но недалеко. Сначало думал бродячая собака, потом присмотрелся - морда короче чем у собак и длинный пушистый хвост - лисица!
Утром посмотрел на том месте следы, как мне показалось шире, чем у собак...
Интересно, каких интересных зверей или птиц Вы встречали в наших краях?


Тоже видел эту лисицу,дорогу перебегала на Зеленой горке rolleyes.gif
Summer breeze
Цитата(ilgen @ 09.12.2008, 11:44) *
Лося видел в лесу около Универа. Только давно это было.
Сову встречал с совенком.

Сов я много встречал в наших лесах, чаще это были неясыти, видел и какую-то белую сову. А еще лет 10 назад в мелколиственном лесу ястреб-тетеревятник гнездился. Иногда встречаются рябчики. А лосей видел где-то за Каинкой в начале 90-х годов.
ШкОдА
В Ельцовке гнездился черный дятел - желна. Самый крупный из дятлов. Летом видела запыхавшегося чеглока - сокол небольшой. Действительно, много сов: неясыти, болотная сова, сычики. Бурундучки снова появились.
sosnovka
желна - это удивительный зверь! дятел размером с курицу! я его один раз вблизи увидела, аж обалдела!

лисица - это тоже необычно. я только заячьи следы вижу часто.
Summer breeze
Цитата(sosnovka @ 10.12.2008, 15:36) *
желна - это удивительный зверь! дятел размером с курицу! я его один раз вблизи увидела, аж обалдела!

лисица - это тоже необычно. я только заячьи следы вижу часто.

Я б не сказал, что желна с курицу, скорее со страуса rolleyes.gif Весной и осенью периодически вижу их в сосновых лесах.
Зайчих следов много, я один раз видел зайца, только это было не в лесу, а на Таньване, мы после январских морозов туда ходили.
risu
Цитата(ШкОдА @ 10.12.2008, 8:37) *
Бурундучки снова появились.

Бурундучки? У них же сейчас глубокая спячка.
ШкОдА
Цитата(risu @ 11.12.2008, 20:54) *
Бурундучки? У них же сейчас глубокая спячка.

Два года назад их здесь не было, даже в состоянии глубокой спячки. smile.gif
Summer breeze
Цитата(ШкОдА @ 14.12.2008, 16:11) *
Цитата(risu @ 11.12.2008, 20:54) *
Бурундучки? У них же сейчас глубокая спячка.

Два года назад их здесь не было, даже в состоянии глубокой спячки. smile.gif

Они были, но их было меньше. Я фотографировал их в березовом лесу, который начинается в конце Демакова, и в конце 90-х, и в 2001-2004 годах и после этого видел каждый год.
ШкОдА
Цитата(Summer breeze @ 15.12.2008, 11:49) *
Они были, но их было меньше. Я фотографировал их в березовом лесу, который начинается в конце Демакова, и в конце 90-х, и в 2001-2004 годах и после этого видел каждый год.

Может быть, но в Ельцовке они появились не так давно. Я часто бываю в нашем лесу, но вот бурундучки стали встречаться относительно недавно.
АлёшА
QUOTE(ШкОдА @ 15.12.2008, 12:26) *
QUOTE(Summer breeze @ 15.12.2008, 11:49) *
Они были, но их было меньше. Я фотографировал их в березовом лесу, который начинается в конце Демакова, и в конце 90-х, и в 2001-2004 годах и после этого видел каждый год.
Может быть, но в Ельцовке они появились не так давно. Я часто бываю в нашем лесу, но вот бурундучки стали встречаться относительно недавно.
Бурундучки были всегда, их было много, как и белок. Белки раньше наглели до того, что им было без разницы на каком этаже они видели открытое окно, главное, что бы дерево рядом было, а там заберёмся. Залезет на кухню и давай хозяйничать, только грохот стоит. Бурундучки были не такие наглые, их было поменьше, но перед глазами постоянно маячили. А потом произошла, я так полагаю, экологическая неприятность, связанная, по слухам, с попытками потравить клеща. Лес в академгородке изменился. Давненько, конечно это было, но помнится хорошо. Во первых, лично я отметил для себя, что птицы практически перестали петь. Если раньше, они будили своим пением по утрам, всё время кто-то чирикал, пищал или пел, то вдруг наступила тишина. С веток деревьев, в большом..нет, даже в огромном количестве, стали спускаться-висеть, на ниточках-паутинках зелёные гусеницы, их никто не трогал и не ел. По всей видимости, отрава выбила какое-то звено в экосистеме, птиц, кормившихся насекомыми и они размножились в огромных размерах. Стали исчезать белки. Я человек внимательный и подобные изменения в окружающей среде, остаться не замеченными не могли. Эксистема приходила в себя очень долго, уже прошли десятилетия, но всё равно, уровня до потравы, достичь она не может до сих пор.
ШкОдА
Конечно же, бурундучки были всегда. Когда-то больше, когда-то меньше. smile.gif Вот стало их много множества и дошли они до Ельцовки. smile.gif
Здесь же, только в речке, еще и рыба выжила, и кряквы с весны до глубокой осени тусуются. biggrin.gif
АлёшА
QUOTE(ШкОдА @ 16.12.2008, 0:52) *
Конечно же, бурундучки были всегда. Когда-то больше, когда-то меньше. smile.gif Вот стало их много множества и дошли они до Ельцовки. smile.gif Здесь же, только в речке, еще и рыба выжила, и кряквы с весны до глубокой осени тусуются. biggrin.gif
Если идти по Мальцева-Воеводского, будет перекрёсток, так вот, там есть место, где образовалось болото и стоят останки берёз, погибших от затопления. Болото там уже самое настоящее, и что бы вы думали ?? Его уже облюбовали утки. Самые, что ни на есть, нормальные, дикие и жирные утки. Они видны с дороги, сидят и наверное о чём-то размышляют.
cbs_zz.gif Интересно, а если вдруг человек, уйдёт из городка, хотя бы на пару лет. Здесь кого только не появится, лоси и медведи начнут по улицам бродить. cbs_zz.gif
Summer breeze
Цитата(АлёшА @ 15.12.2008, 11:46) *
Цитата(ШкОдА @ 15.12.2008, 12:26) *
Цитата(Summer breeze @ 15.12.2008, 11:49) *
Они были, но их было меньше. Я фотографировал их в березовом лесу, который начинается в конце Демакова, и в конце 90-х, и в 2001-2004 годах и после этого видел каждый год.
Может быть, но в Ельцовке они появились не так давно. Я часто бываю в нашем лесу, но вот бурундучки стали встречаться относительно недавно.
Бурундучки были всегда, их было много, как и белок. Белки раньше наглели до того, что им было без разницы на каком этаже они видели открытое окно, главное, что бы дерево рядом было, а там заберёмся. Залезет на кухню и давай хозяйничать, только грохот стоит. Бурундучки были не такие наглые, их было поменьше, но перед глазами постоянно маячили. А потом произошла, я так полагаю, экологическая неприятность, связанная, по слухам, с попытками потравить клеща. Лес в академгородке изменился. Давненько, конечно это было, но помнится хорошо. Во первых, лично я отметил для себя, что птицы практически перестали петь. Если раньше, они будили своим пением по утрам, всё время кто-то чирикал, пищал или пел, то вдруг наступила тишина. С веток деревьев, в большом..нет, даже в огромном количестве, стали спускаться-висеть, на ниточках-паутинках зелёные гусеницы, их никто не трогал и не ел. По всей видимости, отрава выбила какое-то звено в экосистеме, птиц, кормившихся насекомыми и они размножились в огромных размерах. Стали исчезать белки. Я человек внимательный и подобные изменения в окружающей среде, остаться не замеченными не могли. Эксистема приходила в себя очень долго, уже прошли десятилетия, но всё равно, уровня до потравы, достичь она не может до сих пор.

АлёшА, не могли бы вы вспомнить примерно в каком году произошла "экологическая неприятность"?
Summer breeze
Цитата(АлёшА @ 16.12.2008, 12:05) *
Цитата(ШкОдА @ 16.12.2008, 0:52) *
Конечно же, бурундучки были всегда. Когда-то больше, когда-то меньше. smile.gif Вот стало их много множества и дошли они до Ельцовки. smile.gif Здесь же, только в речке, еще и рыба выжила, и кряквы с весны до глубокой осени тусуются. biggrin.gif
Если идти по Мальцева-Воеводского, будет перекрёсток, так вот, там есть место, где образовалось болото и стоят останки берёз, погибших от затопления. Болото там уже самое настоящее, и что бы вы думали ?? Его уже облюбовали утки. Самые, что ни на есть, нормальные, дикие и жирные утки. Они видны с дороги, сидят и наверное о чём-то размышляют.
cbs_zz.gif Интересно, а если вдруг человек, уйдёт из городка, хотя бы на пару лет. Здесь кого только не появится, лоси и медведи начнут по улицам бродить. cbs_zz.gif

Был я на настоящих болотах в Томской области. Большой открытый участок несколько кв км с низинькими, не более 3-4 метров сосенками и березками, поверхность его мокрая, ноги немного уходят в нее. А на верховом болоте так вообще поверхность настолько прогибается, что проваливаешся по-колено. Чтобы выдти на болото нужно сначало пройти несколько км по рослому и низкорослому рямам. Ну и конечно там всякие разные ягоды, мхи, лишайники. А птиц мало! Трясогузки, коньки восновном, встречаются фи-фи - кулики такие, а утками там и не пахнет, не унюхал, во всяком случае)
АлёшА
QUOTE(Summer breeze @ 16.12.2008, 13:12) *
АлёшА, не могли бы вы вспомнить примерно в каком году произошла "экологическая неприятность"?

Это не сложно. То был 85-й год. Не могу сказать точно, когда произошла "потрава", или что это было, но речь идёт о середине восьмидесятых.
АлёшА
QUOTE(Summer breeze @ 16.12.2008, 13:22) *
Был я на настоящих болотах в Томской области. Большой открытый участок несколько кв км с низинькими, не более 3-4 метров сосенками и березками, поверхность его мокрая, ноги немного уходят в нее. А на верховом болоте так вообще поверхность настолько прогибается, что проваливаешся по-колено. Чтобы выдти на болото нужно сначало пройти несколько км по рослому и низкорослому рямам. Ну и конечно там всякие разные ягоды, мхи, лишайники. А птиц мало! Трясогузки, коньки восновном, встречаются фи-фи - кулики такие, а утками там и не пахнет, не унюхал, во всяком случае)
Наверное невнимательно смотрели.
Summer breeze
Цитата(АлёшА @ 16.12.2008, 12:28) *
Цитата(Summer breeze @ 16.12.2008, 13:12) *
АлёшА, не могли бы вы вспомнить примерно в каком году произошла "экологическая неприятность"?

Это не сложно. То был 85-й год. Не могу сказать точно, когда произошла "потрава", или что это было, но речь идёт о середине восьмидесятых.

Спасибо. Середину 80-х я не помню... но по литературным данным в конце 70-х - начале 80-х птиц в наших лесах было больше, чем 4-5 лет назад. А на счет белок я слышал, что когда построили академгородок их здесь было море и они были очень доверчивы, брали корм прямо из рук, из сумок и т.п. и их просто переловили на шкурки. angry.gif
АлёшА
QUOTE(Summer breeze @ 16.12.2008, 15:26) *
их просто переловили на шкурки. angry.gif
Это неправда. Академгородок, это место не простое, здесь в своё время, даже за срубленное дерево - могли выселить из городка. Что уж говорить о живодёрстве, за это, самого могли на шапку пустить.
АлёшА
QUOTE(Jiraf @ 17.12.2008, 13:50) *
QUOTE(АлёшА @ 16.12.2008, 18:37) *
Академгородок, это место не простое, здесь в своё время, даже за срубленное дерево - могли выселить из городка. Что уж говорить о живодёрстве, за это, самого могли на шапку пустить.
Друиды, блин, какие то smile.gif
И тем не менее. Таковы были нравы. Вот те посадки, о которых столько разговоров и споров, в Советские времена, были огорожены забором - столбы, а между ними - толстая, гладкая проволока, три ряда. Перелезть можно было спокойно, но зачем ?? Так вот, в лесу было очень чисто, не было мусора, сорняков и прочей неприятности, действительно лес берегли. А на уроках труда, я помню, нас заставляли делать кормушки. Например, все старшеклассники одной школы, делали - пусть 50 штук, хотя цифра сильно занижена. 130-я, 162-я, 166-я, 25-я школы. То есть 200 штук в год. Потом кормушки отправлялись в ЛОС, а далее их вешали на деревья. Тут белкам и птицам, хочешь - не хочешь придётся расплодиться и отъесться. Вот поэтому и жило их тут - видимо-не видимо. Во всяком случае, американцы и Итальянцы, от городка были в восторге, приезжая, тут и впрямь атмосфера была хорошая. Как-то было достойно, весело, полно и грамотно. В смысле была организована сама жизнь и общение.
ilgen
Цитата(АлёшА @ 16.12.2008, 19:37) *
Цитата(Summer breeze @ 16.12.2008, 15:26) *
их просто переловили на шкурки. angry.gif
Это неправда. Академгородок, это место не простое, здесь в своё время, даже за срубленное дерево - могли выселить из городка. Что уж говорить о живодёрстве, за это, самого могли на шапку пустить.

Не-а... Я видел статью, десятки браконьеров были. На зайцев охотились и т. п.
Так что животные у нас не сами по себе пропали...
Summer breeze
Недавно видел сову, скорее всего неясыть, в "Щ" прямо около домов, там правда рядом березовый лесок.
sosnovka
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 10:53) *
Недавно видел сову, скорее всего неясыть, в "Щ" прямо около домов, там правда рядом березовый лесок.


ничёсебе! а я собиралась в экспедицию по поиску сов отправляться!

а еще я недавно узнала, что на шлюзе на болоте живут ондатры, занесенные в Красную книгу.
Vassabi
Чёрного дятла наблюдала у себя перед балконом - прилетал в одно и то же время черёмуху клевал. Иволг той весной пары 3 было, тоже возле домов по верхушкам берёз гуляли. Чёрные белки уже даже не удивляют, очень часто по всему городку встречаються. Ещё зеленушку во дворе в кормушке среди синиц встречала. Бурундучков летом в первый раз за много лет в ботсаду фоткали. За последние года 3-4 наши леса ожили, наполнились новыми песенками.. Одна псенка для меня осталась загадкой, может подскажите кто издаёт звуки похожие на равномерное качание не смазаных качель? Я их слышала и возле своего дома и на природе в вечернии часы.
Summer breeze
Цитата(Vassabi @ 12.01.2009, 11:46) *
Чёрного дятла наблюдала у себя перед балконом - прилетал в одно и то же время черёмуху клевал. Иволг той весной пары 3 было, тоже возле домов по верхушкам берёз гуляли. Чёрные белки уже даже не удивляют, очень часто по всему городку встречаються. Ещё зеленушку во дворе в кормушке среди синиц встречала. Бурундучков летом в первый раз за много лет в ботсаду фоткали. За последние года 3-4 наши леса ожили, наполнились новыми песенками.. Одна псенка для меня осталась загадкой, может подскажите кто издаёт звуки похожие на равномерное качание не смазаных качель? Я их слышала и возле своего дома и на природе в вечернии часы.

А в какое время года Вы слышали песенку? И в каком месте? В лесу, березовом, сосновом, на открытом участке,...? Опишите по подробней песенку, если сможете, может подскажу.
Summer breeze
Цитата(sosnovka @ 12.01.2009, 11:24) *
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 10:53) *
Недавно видел сову, скорее всего неясыть, в "Щ" прямо около домов, там правда рядом березовый лесок.


ничёсебе! а я собиралась в экспедицию по поиску сов отправляться!

а еще я недавно узнала, что на шлюзе на болоте живут ондатры, занесенные в Красную книгу.

На шлюзе на болоте - это между детскими лагерями и садами, там еще малая протока есть, которая от Н. Ельцовки к Правым Чемам тянется?
Tommy
Я однажды зимой в районе восьмерки видела белую сову --- красотища!!
Summer breeze
А вообще в академгородке и его окрестностях я слышал или видел следующих птиц:
Бекас
Воробей домовый
Воробей полевой
Ворон
Ворона серая
Ворона черная
Ворона чумазая
Вяхирь
Галка
Голубь сизый
Горихвостка-лысушка
Горлица большая
Грач
Дербник
Дрозд-белобровик
Дрозд-деряба
Дрозд-певчий
Дрозд-пестрый
Дрозд-рябинник
Дрозд-чернозобый
Дубонос
Дупель лесной
Дятел белоспинный
Дятел большой пестрый
Дятел вертишейка
Дятел малый пестрый
Дятел седой
Дятел черный
Журавль серый
Завирушка лесная
Зарянка
Зеленушка
Зимородок
Зуек малый
Зяблик
Иволга
Камышевка садовая
Канюк обыкновенный
Клинтух
Кобчик
Конек зеленый
Конек лесной
Коноплянка
Королек желтоголовый
Коршун черный
Крачка речная
Кукушка глухая
Кукушка обыкновенная
Лазоревка белая
Ласточка береговая
Ласточка городская
Ласточка деревенская
Лунь болотный (?)
Мухоловка-пеструшка
Мухоловка серая
Неясыть длиннохвостая
Овсянка белошапочная
Овсянка обыкновенная
Орлан белохвост
Пеночка-весничка
Пеночка зеленая
Пеночка-теньковка
Перевозчик
Перепел
Пересмешка зеленая
Пищуха
Поползень
Пустельга
Пухляк
Рябчик
Сверчок обыкновенный
Сверчок певчий
Свиристель
Синица большая
Синица длиннохвостая
Синица-московка
Скворец
Славка-завирушка
Славка садовая
Славка серая
Снегирь серый
Снегирь обыкновенный
Сова белая
Сойка
Соловей-красношейка
Соловей обыкновенный
Сорока
Стриж белопоясный
Стриж черный
Трясогузка белая
Трясогузка желтая
Утка кряква
Цапля серая
Чайка озерная
Чайка сизая
Чекан черноголовый
Чечевица
Чечевица-урагус
Чечетка обыкновенная
Чибис
Чиж
Чирок-свистунок
Чирок-трескунок
Щегол черноголовый
Юрок
Ястреб-перепелятник
Ястреб-тетеревятник
Vassabi
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 11:53) *
Цитата(Vassabi @ 12.01.2009, 11:46) *
Чёрного дятла наблюдала у себя перед балконом - прилетал в одно и то же время черёмуху клевал. Иволг той весной пары 3 было, тоже возле домов по верхушкам берёз гуляли. Чёрные белки уже даже не удивляют, очень часто по всему городку встречаються. Ещё зеленушку во дворе в кормушке среди синиц встречала. Бурундучков летом в первый раз за много лет в ботсаду фоткали. За последние года 3-4 наши леса ожили, наполнились новыми песенками.. Одна псенка для меня осталась загадкой, может подскажите кто издаёт звуки похожие на равномерное качание не смазаных качель? Я их слышала и возле своего дома и на природе в вечернии часы.

А в какое время года Вы слышали песенку? И в каком месте? В лесу, березовом, сосновом, на открытом участке,...? Опишите по подробней песенку, если сможете, может подскажу.



Это было в период конца мая начала августа, точнее не помню, было тепло. Лес смешанный во все случаи. В первый раз услышала когда сидели поздно вечером на балконе, тогда подумала что где-то или на скрипучих качелях качаються или что-то пилят unsure.gif Но потом были на природе, где точно никаких качель рядом не было, и из леса доносились такие протяжные.. скрипучие.., но не противные, а мягкие, равномерные звуки.
sosnovka
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 12:00) *
Цитата(sosnovka @ 12.01.2009, 11:24) *
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 10:53) *
Недавно видел сову, скорее всего неясыть, в "Щ" прямо около домов, там правда рядом березовый лесок.


ничёсебе! а я собиралась в экспедицию по поиску сов отправляться!

а еще я недавно узнала, что на шлюзе на болоте живут ондатры, занесенные в Красную книгу.

На шлюзе на болоте - это между детскими лагерями и садами, там еще малая протока есть, которая от Н. Ельцовки к Правым Чемам тянется?


не знаю насчет садов и лагерей, это где-то за домами на Вахтангова. там есть довольно большое болото.
sosnovka
а еще я недавно (!) слышала кукушку. интересно, она может зимой куковать? или это кто-то ее изображал так качественно?

а когда я была на Берди, слышала очень интересное пение птицы в виде длительного треска, типа "трррррррррр", с небольшими модуляциями. с помощью интернета выяснила, что вроде бы это козодой.
Summer breeze
Цитата(sosnovka @ 12.01.2009, 13:29) *
а еще я недавно (!) слышала кукушку. интересно, она может зимой куковать? или это кто-то ее изображал так качественно?

а когда я была на Берди, слышала очень интересное пение птицы в виде длительного треска, типа "трррррррррр", с небольшими модуляциями. с помощью интернета выяснила, что вроде бы это козодой.

Куковал ворон. У него есть песня похожая на кукушку, но отдельные кукуки:) он произносит немного реже, чем кукушка.
Vassabi
На Берди видела большую длинноногую птицу с огромными крыльями. Вы только не смейтесь, но я не знаю кто это shy.gif
Summer breeze
Цитата(Vassabi @ 12.01.2009, 13:04) *
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 11:53) *
Цитата(Vassabi @ 12.01.2009, 11:46) *
Чёрного дятла наблюдала у себя перед балконом - прилетал в одно и то же время черёмуху клевал. Иволг той весной пары 3 было, тоже возле домов по верхушкам берёз гуляли. Чёрные белки уже даже не удивляют, очень часто по всему городку встречаються. Ещё зеленушку во дворе в кормушке среди синиц встречала. Бурундучков летом в первый раз за много лет в ботсаду фоткали. За последние года 3-4 наши леса ожили, наполнились новыми песенками.. Одна псенка для меня осталась загадкой, может подскажите кто издаёт звуки похожие на равномерное качание не смазаных качель? Я их слышала и возле своего дома и на природе в вечернии часы.

А в какое время года Вы слышали песенку? И в каком месте? В лесу, березовом, сосновом, на открытом участке,...? Опишите по подробней песенку, если сможете, может подскажу.



Это было в период конца мая начала августа, точнее не помню, было тепло. Лес смешанный во все случаи. В первый раз услышала когда сидели поздно вечером на балконе, тогда подумала что где-то или на скрипучих качелях качаються или что-то пилят unsure.gif Но потом были на природе, где точно никаких качель рядом не было, и из леса доносились такие протяжные.. скрипучие.., но не противные, а мягкие, равномерные звуки.

Пока в голову приходит только пестрый дрозд. У нас он редок, но встречается. Песня у него двузвучная, типа си-и-и - со-о-о, неторопливая, возможно, слишком неторопливая для кочель. У теньковки также двузвучния песня, но быстрая и ее у нас море, думаю вы ее знаете.
Summer breeze
Цитата(Vassabi @ 12.01.2009, 13:52) *
На Берди видела большую длинноногую птицу с огромными крыльями. Вы только не смейтесь, но я не знаю кто это shy.gif

Скорее всего, серая цапля. Их много в заливе куда впадает р. Коен, около Морозово.
Vassabi
Цитата(Summer breeze @ 12.01.2009, 13:59) *
Цитата(Vassabi @ 12.01.2009, 13:52) *
На Берди видела большую длинноногую птицу с огромными крыльями. Вы только не смейтесь, но я не знаю кто это shy.gif

Скорее всего, серая цапля. Их много в заливе куда впадает р. Коен, около Морозово.


Значит она и была, именно там её и видели.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.