Форум Академгородка, Новосибирск > Военные сборы в школах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Военные сборы в школах
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
baatt
Ой, вот начудили, дурни, может сборы и НВП в школах идея правильная, но зачем поручать это кретинам-воякам, которые служат в действующих частях??? Надо же учитывать и детскую психологию и физиологию, ведь старшеклассники это по-сути еще дети, хотя они так хотят казаться взрослыми....а их в противогазах на 10 км...раньше в армии можно было здоровье, а то и жизнь угробить, а теперь ещё и в старших классах, по-моему там наверху кто-то откровенно склоняется к геноциду.

Да и вообще, вояки уже не скрывая относятся к призывникам, как к мясу, то заморозят, то ещё чего....раньше хоть все это прикрывалось пламенными речами о патриотизме и чувстве долга, а сейчас уже в открытую, торговцы черным деревом, блин..
------------------------------------------------------------
http://www.lenta.ru/news/2005/05/19/death/

-------------------------------------------------------------

На военных сборах в городе Елец Липецкой области во время сдачи спортивных нормативов скончался школьник - ученик 10-го класса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на областную прокуратуру, инцидент произошел 17 мая.
Группа учащихся сдавала спортивные нормативы по бегу на площадке Елецкого госуниверситета имени Бунина. Во время бега один из учеников, фамилия которого пока не сообщается, неожиданно упал. Прибывшая бригада врачей "скорой помощи" зафиксировала смерть подростка.

По данному факту прокуратура города Елец проводит проверку. Для определения причины смерти подростка назначена судебно-медицинская экспертиза.

Между тем, агентство "Интерфакс" приводит данные, что у погибшего школьника были выявлены проблемы со здоровьем на профилактическом осмотре в начале 2005 года. Об этом утверждают его знакомые. По их словам, в минувший вторник десятиклассник сначала пробежал 3-километровый кросс, а затем ему пришлось бежать стометровку. После этой дистанции школьнику стало плохо, и он потерял сознание. Ни попытки оказать помощь на месте, ни усилия прибывших врачей скорой не спасли школьника.

Напомним, что широкую огласку получил инцидент, произошедший на военных сборах в сентябре 2003 года в Сургуте. Тогда подполковник Завадский, проводивший сборы, после ужина, в нарушение распорядка дня, провел с учащимися занятие в виде марш-броска на 10 километров. При этом он потребовал от школьников надеть противогазы, чтобы увеличить физическую нагрузку.

От перенапряжения у 16-летнего школьника Александра Бочанова, имевшего хроническое заболевание, началась рвота. Рвотные массы попали в дыхательные пути, и подросток, не получивший своевременной квалифицированной медицинской помощи, задохнулся.

В ноябре прошлого года Сургутский гарнизонный военный суд признал Завадского виновным в превышении служебных полномочий, повлекшем гибель человека. Суд приговорил офицера к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и лишением права занимать должности, связанные с воспитательной работой, также в течение двух лет.

(с) lenta.ru
Mihas
Пока реальное положение дел не улучшится, и средний уровень интеллекта в армии не повысятся, никакие патриотические сериалы типа Солдат положения не исправят.
Stein
Говорят, что в нынешних десятикласников будут с неочевкой забирать(В нашем районе). В прошлом я просто три дня подряд ходил туда часов так на пять и все - свободен.
baatt
А средний уровень интеллекта в армии надо наверное с головы повышать прежде всего, что толку призывать студентов, когда профессиональный прапор и выше обладает исскуством превращать умного, образованного человека в барана?? у меня сколько знакомых служило, все после армии по полгода отходили от нее, потом только с ними можно было нормально общаться, хотя все люди не глупые и в армию пошли после ВУЗа, а если бы они остались там? наверное так и не выкарабкались бы из того состояния души и ума, которое называется "военный". Ведь давно же известно, что стадо баранов с волком во главе - волки. а стадо волков во главе с бараном - бараны. Но это оффтоп, кстати rolleyes.gif Речь в теме не об этом, а о школьниках и сборах.
fsa
По этому поводу позволю себе процитировать статью, взятую из http://www.gazeta.ru/column/panushkin/269816.shtml


Отказ

Вечер. Я довольно поздно пришел домой и теперь сижу ужинаю, а рядом со мной за столом сидит мой шестнадцатилетний сын, милый, но довольно нескладный в силу переходного возраста великан, недавно начавший читать мои заметки в газетах и недавно подумавший, что стоит проявлять интерес ко всему тому бреду, что я несу про свободу слова, кровавый режим, демократию, СПИД, однополые браки, феминизм, Пушкина и вино Брунелло ди Монтальчино. Сидит, смотрит, как я уплетаю рис, и проявляет интерес.

Напротив сидит моя мама, женщина достойнейшая во всех отношениях, доктор наук, психиатр, сейчас пенсионерка, но работавшая в Институте судебной психиатрии имени Сербского (том самом) и подсовывавшая мне, когда я был подростком, «Мастера и Маргариту» и Евангелие в качестве диссидентских книг. Однажды, когда я был маленьким, мы вошли с мамой в метро в час пик, я увидел огромную толпу плохо одетых и дурно пахнувших людей и сказал:

– Мама, я не пойду в метро. Там очень много людей, а я их не люблю.

– Ты представь себе, – сказала мама, – что все они бывшие дети и будущие покойники. И тебе станет легче их любить.

Собственно говоря, эта мамина фраза до сих пор примиряет меня с необходимостью жить среди плохо одетых и дурно пахнущих людей. А теперь я уплетаю рис, и мама говорит:

– Ты знаешь, что сказала Васина классная руководительница? Вася (так зовут моего сына) должен после экзаменов ехать со всем классом на военные сборы. Это же ужас! Там детей заставляют бегать кросс в противогазах, и дети падают в обморок от переутомления и могут даже погибнуть, захлебнувшись рвотными массами.

Я знаю. Я написал несколько статей про мальчика Сашу Бочанова, которого на военных сборах заставляли бежать кросс в противогазе, и который погиб, потеряв сознание и захлебнувшись рвотными массами. Я встречался с его родителями. Я следил за тем, как военруку, у которого на сборах погиб мальчик, ничего за это не было. Поэтому я говорю:

– Вася не поедет на военные сборы. Я напишу отказ директору школы.

– Слава Богу, что ты понимаешь, – вздыхает мама с облегчением, поскольку наверняка ожидала от меня какой-нибудь непредсказуемой реакции и лекции про гражданское самосознание, каковое самосознание особенно свойственно мне, если я выпью вина.

– Только поверь моему опыту, – говорит мама, – не надо писать никаких отказов. Надо сделать все тихо. Я позвоню классной руководительнице и придумаю что-нибудь. Какую-нибудь справку об освобождении, либо в связи с позвоночником, либо в связи с глазами.

У моего сына довольно серьезные проблемы с позвоночником и довольно серьезные проблемы с глазами. Теоретически медицинских заключений о проблемах с глазами и с позвоночником должно с лихвой хватить, чтобы освободить мальчика не только от военных сборов, но и от службы в армии. Это правда. Но вот он сидит рядом со мной за столом и смотрит то на меня, то на бабушку. И я понимаю, что главная его проблема сейчас – с гражданским самосознанием. Он, конечно, не хочет ехать на военные сборы, а хочет заниматься своей химией, своими магическими картами, своим компьютером. Он, конечно, считает, что правильнее в связи со скорым поступлением в университет заниматься химией, а не бегать в противогазе. Но вот прямо сейчас поздно вечером за столом на кухне он должен решить для себя, может быть, на всю жизнь, имеет ли он право сказать государству «нет» или лучше исподтишка обмануть государство, настаивающее, чтоб все мальчики участвовали в военных сборах. Мальчик смотрит то на меня, то на бабушку, и перед ним две модели отношения гражданина к власти. Я говорю:

– Нет, мама. Нет никакой необходимости добывать никакие справки. Я просто напишу отказ, потому что школа не может распоряжаться планами моего ребенка, а я могу, пока он несовершеннолетний.

Я беру листок бумаги и пишу: «Уважаемый Федор Николаевич (так зовут директора школы), в связи с пацифистскими убеждениями нашей семьи мой сын Василий не может принимать участия в военных сборах. Разумеется, по Вашему усмотрению, военные сборы для моего сына могут быть заменены занятиями в школе. Дата. Подпись».

Сын смотрит на меня с гордостью.

---
Валерий Панюшкин
Pyrop
Имхо редкостный бред.

Две смерти за 3 года. А какой скандал журналюги раздули?!?!?!
А сколько детей погибло в автокатастрофах?? Давайте запретим несовершеннолетним передвигаться в атомобильном транспорте, только пешком?
А сколько их пешеходов погибло, за то что дорогу в неположенном месте перебегали?
Давайте запретим им пешком по улице ходить??
Давайте детей посадим дома и будем над ними усиленно бдеть?!!!

нельзя детей выращивать в тепличных условиях.

А эти случаи должны быть приняты во внимание не только командирами сборов, а и самими детьми. Почувствовал себя плохо - сходи с дистанции. Нефиг из последних сил добегать до финиша, это не ЧМ и не олипиада.
Да и про оказание первой неотложной помощи тоже могли бы самостоятельно прочитать.
Mihas
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:15 PM)
Имхо редкостный бред.

Две смерти за 3 года. А какой скандал журналюги раздули?!?!?!

Вся проблема в том, что детских смертей на сборах быть вообще не должно.
Pyrop
QUOTE (Mihas @ May 20 2005, 02:19 PM)
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:15 PM)
Имхо редкостный бред.

Две смерти за 3 года. А какой скандал журналюги раздули?!?!?!

Вся проблема в том, что детских смертей на сборах быть вообще не должно.

Еще много чего не должно быть.... в том числе связанного с детской смертностью, но почему то происходит....
в том числе и в школах.

Но вот почему то на остальные случаи сильно не гонят, а вот на армию тока ленивый не плюет.
Smok
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 01:15 PM)
Имхо редкостный бред.

Две смерти за 3 года. А какой скандал журналюги раздули?!?!?!
А сколько детей погибло в автокатастрофах?? Давайте запретим несовершеннолетним передвигаться в атомобильном транспорте, только пешком?
А сколько их пешеходов погибло, за то что дорогу в неположенном месте перебегали?
Давайте запретим им пешком по улице ходить??
Давайте детей посадим дома и будем над ними усиленно бдеть?!!!

нельзя детей выращивать в тепличных условиях.

А эти случаи должны быть приняты во внимание не только командирами сборов, а и самими детьми. Почувствовал себя плохо - сходи с дистанции. Нефиг из последних сил добегать до финиша, это не ЧМ и не олипиада.
Да и про оказание первой неотложной помощи тоже могли бы самостоятельно прочитать.

в тепличных нельзя. но и губить тоже не рекомендуется, знаете ли.
проблема в том что дети на сборах гибнут гибнут из-за кретинизма некоторых вояк. если такое пустить на самотек, еще неизвестно, во что это выльется в будущем. кретин вояка, который вздумает вести себя подобным образом, должен понимать что его за это накажут.
Pyrop
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:24 PM)
в тепличных нельзя. но и губить тоже не рекомендуется, знаете ли.
проблема в том что дети на сборах гибнут гибнут из-за кретинизма некоторых вояк. если такое пустить на самотек, еще неизвестно, во что это выльется в будущем. кретин вояка, который вздумает вести себя подобным образом, должен понимать что его за это накажут.

1 случай когда в противогазе захлебнулся - это да - кретиинизм вояк,
а второй случай когда на бегу упал - тут вояки ни чем не виноваты. Мы в школе так же бегали, в один день сдавали и кросс и стометровку.
Smok
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 01:29 PM)
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:24 PM)
в тепличных нельзя. но и губить тоже не рекомендуется, знаете ли.
проблема в том что дети на сборах гибнут гибнут из-за кретинизма некоторых вояк. если такое пустить на самотек, еще неизвестно, во что это выльется в будущем. кретин вояка, который вздумает вести себя подобным образом, должен понимать что его за это накажут.

1 случай когда в противогазе захлебнулся - это да - кретиинизм вояк,
а второй случай когда на бегу упал - тут вояки ни чем не виноваты. Мы в школе так же бегали, в один день сдавали и кросс и стометровку.

я тоже так бегал, и еще наверно тысячи таких... да, здесь может и раздули.
но Вы, помнится, обо всех случаях в общем говорили?
Pyrop
И в общем и про данные частности.

Во втором случае ведь тоже обвиняют во всем вояк. Весьма незаслуженно на мой взгляд.
Есть такой момент, как элемент случайности. Завтра вот на сборах из крышы казармы которую еще в позапрошлом веке построили выпадет кирпич упадет на голову школьнику который в тени казармы отдыхал. А в прессе появятся статьи типа: вот кирпич упал, а вояки какие звери безмозглые детей мучают и насильно под падающие кирпичи подсовывают.
Smok
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 01:42 PM)
И в общем и про данные частности.

Во втором случае ведь тоже обвиняют во всем вояк. Весьма незаслуженно на мой взгляд.
Есть такой момент, как элемент случайности. Завтра вот на сборах из крышы казармы которую еще в позапрошлом веке построили выпадет кирпич упадет на голову школьнику который в тени казармы отдыхал. А в прессе появятся статьи типа: вот кирпич упал, а вояки какие звери безмозглые детей мучают и насильно под падающие кирпичи подсовывают.

кирпич на голову упал, и - гонять школьников по 10км в противогазе - вещи _очень_ разные, не находите?
пионер
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:29 PM)
а второй случай когда на бегу упал - тут вояки ни чем не виноваты. Мы в школе так же бегали, в один день сдавали и кросс и стометровку.

раз. русским ведь языком написано - были выявлены проблемы со здоровьем. до уточнения этого факта пытаться вояк защищать (как впрочем и наоборот) - нелепо.
Smok
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 01:45 PM)
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:29 PM)
а второй случай когда на бегу упал - тут вояки ни чем не виноваты. Мы в школе так же бегали, в один день сдавали и кросс и стометровку.

раз. русским ведь языком написано - были выявлены проблемы со здоровьем. до уточнения этого факта пытаться вояк защищать (как впрочем и наоборот) - нелепо.

были проблемы со здоровьем - мог бы и не бежать. если он об этом умолчал - извините, его проблемы.
Pyrop
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:43 PM)
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 01:42 PM)
И в общем и про данные частности.

Во втором случае ведь тоже обвиняют во всем вояк. Весьма незаслуженно на мой взгляд.
Есть такой момент, как элемент случайности. Завтра вот на сборах из крышы казармы которую еще в позапрошлом веке построили выпадет кирпич упадет на голову школьнику который в тени казармы отдыхал. А в прессе появятся статьи типа: вот кирпич упал, а вояки какие звери безмозглые детей мучают и насильно под падающие кирпичи подсовывают.

кирпич на голову упал, и - гонять школьников по 10км в противогазе - вещи _очень_ разные, не находите?

Это было к примеру когда на стометровке упал
пионер
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:42 PM)
Есть такой момент, как элемент случайности. Завтра вот на сборах из крышы казармы которую еще в позапрошлом веке построили выпадет кирпич упадет на голову школьнику который в тени казармы отдыхал. А в прессе появятся статьи типа: вот кирпич упал, а вояки какие звери безмозглые детей мучают и насильно под падающие кирпичи подсовывают.

два. элемент случайности: есть такая вещь, как медосмотр. если не судьба его провести грамотно и беспристрастно - о чём речь?

три. кирпич на голову. если здание в аварийном состоянии, а им пользуются - о чём речь?
Pyrop
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 02:45 PM)
раз. русским ведь языком написано - были выявлены проблемы со здоровьем. до уточнения этого факта пытаться вояк защищать (как впрочем и наоборот) - нелепо.

Проблемы были у мальчика, а пресса то обвиняет военных
пионер
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:48 PM)
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 02:45 PM)
раз. русским ведь языком написано - были выявлены проблемы со здоровьем. до уточнения этого факта пытаться вояк защищать (как впрочем и наоборот) - нелепо.

Проблемы были у мальчика, а пресса то обвиняет военных

четыре. если у мальчика проблемы со здоровьем, не совместимые с бегом стометровки на время, а военные его заставляют стометровку бежать - виновата пресса? или мальчик? у вас в голове мозги или кю?
Smok
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 01:50 PM)
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:48 PM)
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 02:45 PM)
раз. русским ведь языком написано - были выявлены проблемы со здоровьем. до уточнения этого факта пытаться вояк защищать (как впрочем и наоборот) - нелепо.

Проблемы были у мальчика, а пресса то обвиняет военных

четыре. если у мальчика проблемы со здоровьем, не совместимые со бегом стометровки на время, а военные его заставляют стометровку бежать - виновата пресса? или мальчик? у вас в голове мозги или кю?

насколько я понял, о том, заставляли его или нет - история умалчивает.
если мальчик о своих болячках умолчал, то его проблемы. дубль 2.
Pyrop
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 02:47 PM)
три. кирпич на голову. если здание в аварийном состоянии, а им пользуются - о чём речь?

Ну предположим здание никогда не было в аварийном состоянии, а этот кирпич единственный и не повторимый в своем роде. Рабочий 2 века назад схалтурил и меньше раствора на этот кирпич положил.
А реакция в прессе будет именно поливающая грязью всех военных.

В общем не имеет смыса продолжать. обсасывать одно и тоже.
пионер
QUOTE (Pyrop @ May 20 2005, 02:52 PM)
Ну предположим

В общем не имеет смыса продолжать. обсасывать одно и тоже.

druzja.gif
пионер
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:51 PM)
насколько я понял, о том, заставляли его или нет - история умалчивает.
если мальчик о своих болячках умолчал, то его проблемы. дубль 2.

ох-хо. ну может быть, может быть. что-то сдаётся мне, что его просто не стали слушать. весь чешский народ - банда симулянтов.
известны также случаи, когда надо тупо расписаться, что мол инструктаж прошёл, хотя никто его не проводил и т.п. и не расписывание плюс качание прав ведёт к наказанию. а потом граната взрывается в руке. тут кто виноват? тот, кто расписался за то, чего не было, или тот кто эту роспись требовал, а инструктаж не провёл? это ж всё частные случаи, а в целом картина нехорошая вырисовывается
Smok
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 02:02 PM)
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:51 PM)
насколько я понял, о том, заставляли его или нет - история умалчивает.
если мальчик о своих болячках умолчал, то его проблемы. дубль 2.

ох-хо. ну может быть, может быть. что-то сдаётся мне, что его просто не стали слушать. весь чешский народ - банда симулянтов.

он не раб чтобы делать то что скажут, и не в армии в конце концов. обычный школьник. может и не слушали, но история об этом умалчивает. хотя конечно согласен - если не слушали и прям заставили бегать - за это карать надо.
baatt
Тут проблема в том, что старшеклассники это все же дети, и не каждый может сказать открыто, орущему на него вояке, что он болеет, и типа "пошел ты на...., майор"!!! а на показания врачей военные маловато внимания обращают, это же не их собственные дети...


А по поводу того, что на армию только ленивый не плюёт - так это она сама создала себе за последние 10-15 лет такую репутацию, раньше думать надо было, а теперь отмыться будет ой как нелегко!!!!!
Alexis
Сборы полюбому нужны и полезны, это во-первых не армия, и вообще, надо уже с юности стремиться и учиться быть настоящим мужчиной, а не сопливой бабой.
hamlet
QUOTE (пионер @ May 20 2005, 02:02 PM)
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:51 PM)
насколько я понял, о том, заставляли его или нет - история умалчивает.
если мальчик о своих болячках умолчал, то его проблемы. дубль 2.

ох-хо. ну может быть, может быть. что-то сдаётся мне, что его просто не стали слушать.

Согласна. Далеко не каждый военный будет выслушивать, у кого какие проблемы со здоровьем.
Многие военные - просто дубы и им невдомёк, что " что для русского хорошо, для немца смерть". Сами они люди физически подготовленные, и интеллигенты-хиляки их часто просто раздражают. Как так не пробежишь стометровку? Ты мужик или кто?
А возразть здоровому амбалу может не каждый 16летний мальчик.
Говорю это на основе того, что видела. Я была в военно-спортивном лагере, где директором был такой вот дуб. Там, конечно, дело добровольное: не нравится - так под градом насмешек с позором едь домой. Но тем не менее то, что он там творил с мальчишками, логике не поддавалось. Больной-здоровый - один фиг. Не пробежишь - будет тебе позор перед всем лагерем.
А по ночам водку жрал - что ж, занятие для настоящих мужчин.
bik
Pyrop и Alexis -5 баллов!!!!!
тоже самое хотел сказать , но все уже сказанно
Ezhi
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 02:45 PM)

были проблемы со здоровьем - мог бы и не бежать. если он об этом умолчал - извините, его проблемы.

И все же это проблема организаторов, они по закону отвечают за его жизнь.

hamlet
QUOTE (Alexis @ May 20 2005, 02:21 PM)
Сборы полюбому нужны и полезны, это во-первых не армия, и вообще, надо уже с юности стремиться и учиться быть настоящим мужчиной, а не сопливой бабой.

К сожалению, такими вот "настоящими мужчинами" некоторые быть не могут по состоянию здоровья, и это надо понимать.
На это существуют медиицинские комиссии, чтобы выяснять, кого можно в супермэны записывать, а кого нет.

Сборы полезны для тех, кому в них не вредно участвовать
Smok
причем тут баба-небаба, Алексис?
baatt
QUOTE
Сборы полюбому нужны и полезны, это во-первых не армия, и вообще, надо уже с юности стремиться и учиться быть настоящим мужчиной, а не сопливой бабой.



QUOTE (bik @ May 20 2005, 02:30 PM)
Pyrop и Alexis -5 баллов!!!!!
тоже самое хотел сказать , но все уже сказанно

Да это оофтоп все был!!!! Я еще раз повторюсь, речь в этой теме идет не о том, нужны или не нужны сборы, полезны они или нет, а о том, что если уж их решили вводить, то организовывать их должны ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, учитывая все нюансы, а не здоровенные лбы, жрущие по ночам водку и даже нежные слова своим близким говорящие бравым командирским голосом!!! biggrin.gif
Alexis
QUOTE (hamlet @ May 20 2005, 03:28 PM)
Говорю это на основе того, что видела. Я была в военно-спортивном лагере, где директором был такой вот дуб. Там, конечно, дело добровольное: не нравится - так под градом насмешек с позором едь домой. Но тем не менее то, что он там творил с мальчишками, логике не поддавалось. Больной-здоровый - один фиг. Не пробежишь - будет тебе позор перед всем лагерем.

Все правильно, так и надо. Парень уже с ранних лет должен знать, что выживают и преуспевают в этой жизни сильнейшие, не только физически, но и духовно, те, кто умеет преодолевать трудности. Интеллигент-хиляк - тем более надо заниматься спортом. Успешной учебе спорт и физические нагрузки никогда не мешали, скорее наоборот. И те, кто прошел этот лагерь, уже полюбому лучше, сильнее, более приспособлены к той же работе в коллективе и с коллективом, чем маменькины сынки-дрыщи, просидевшие все лето за компом, "лишь бы чего плохого с моим сыночком не случилось"- вот из таких как правило и ничего путевого в жизни не выходит, такие люди очень легко по жизни ломаются.
bik
QUOTE (baatt @ May 20 2005, 03:36 PM)
QUOTE (bik @ May 20 2005, 02:30 PM)
Pyrop и Alexis -5 баллов!!!!!
тоже самое хотел сказать , но все уже сказанно

Да это оофтоп все был!!!! Я еще раз повторюсь, речь в этой теме идет не о том, нужны или не нужны сборы, полезны они или нет, а о том, что если уж их решили вводить, то организовывать их должны ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, учитывая все нюансы, а не здоровенные лбы, жрущие по ночам водку и даже нежные слова своим близким говорящие бравым командирским голосом!!! biggrin.gif

а кто вам сказал, что БОЛЬШИНСТВО личного состава в армии здоровые и жрушие водку целыми сутками? я не уверен, что телевизор надо меньше смотреть
зборы нужны, т.к. дети должены получить информацию куда им предстоит попсть,как говорится:"знание сила" (если бы была армия не Обязательная , тогда можно требовать отмену Обязательных для всех зборов)

за проступки отдельных личностей не могут отвечать все!

если хотите, идите с плакатом и рупором на белый дом wink.gif
baatt
QUOTE (bik @ May 20 2005, 02:48 PM)
зборы нужны, т.к. дети должены получить информацию куда им предстоит попсть,как говорится:"знание сила"

Не, ну что такое??? Вы то ли не читали предыдущие посты??? Не о том здесь разговор, нужны сборы или нет!!!! Модераторы, почистите плиз оффтопы!!!

Наверное надо тему переформулировать, ну скажем так:

Считаете ли вы, что военные сборы ваших детей-старшеклассников должны организовывать и проводить специальные люди, понимающие толк в подростковой психологии, социологии и физиологии?? Или это можно доверить кадровому офицеру, по совместительству отпущенному из действующей части на 2 недельки провести сборы?

Либо так: Что, по вашему мнению нужно сделать, чтобы сборы проходили без подобных эксцессов, как осуществлять систему контроля и как подходить к организации сборов.

Может так будет понятнее и разговор пойдет по нужному руслу!!!
Smok
QUOTE (Alexis @ May 20 2005, 02:45 PM)
QUOTE (hamlet @ May 20 2005, 03:28 PM)
Говорю это на основе того, что видела. Я была в военно-спортивном лагере, где директором был такой вот дуб. Там, конечно, дело добровольное: не нравится - так под градом насмешек с позором едь домой. Но тем не менее то, что он там творил с мальчишками, логике не поддавалось. Больной-здоровый - один фиг. Не пробежишь - будет тебе позор перед всем лагерем.

Все правильно, так и надо. Парень уже с ранних лет должен знать, что выживают и преуспевают в этой жизни сильнейшие, не только физически, но и духовно, те, кто умеет преодолевать трудности. Интеллигент-хиляк - тем более надо заниматься спортом. Успешной учебе спорт и физические нагрузки никогда не мешали, скорее наоборот. И те, кто прошел этот лагерь, уже полюбому лучше, сильнее, более приспособлены к той же работе в коллективе и с коллективом, чем маменькины сынки-дрыщи, просидевшие все лето за компом, "лишь бы чего плохого с моим сыночком не случилось"- вот из таких как правило и ничего путевого в жизни не выходит, такие люди очень легко по жизни ломаются.

бред.
hamlet
QUOTE (Alexis @ May 20 2005, 02:45 PM)
QUOTE (hamlet @ May 20 2005, 03:28 PM)
Говорю это на основе того, что видела. Я была в военно-спортивном лагере, где директором был такой вот дуб. Там, конечно, дело добровольное: не нравится - так под градом насмешек с позором едь домой. Но тем не менее то, что он там творил с мальчишками, логике не поддавалось. Больной-здоровый - один фиг. Не пробежишь - будет тебе позор перед всем лагерем.

Все правильно, так и надо. Парень уже с ранних лет должен знать, что выживают и преуспевают в этой жизни сильнейшие, не только физически, но и духовно, те, кто умеет преодолевать трудности. Интеллигент-хиляк - тем более надо заниматься спортом. Успешной учебе спорт и физические нагрузки никогда не мешали, скорее наоборот. И те, кто прошел этот лагерь, уже полюбому лучше, сильнее, более приспособлены к той же работе в коллективе и с коллективом, чем маменькины сынки-дрыщи, просидевшие все лето за компом, "лишь бы чего плохого с моим сыночком не случилось"- вот из таких как правило и ничего путевого в жизни не выходит, такие люди очень легко по жизни ломаются.

Не охота заниматься скучным морализаторством, но мне кажется что ребёнку с младых ногтей надо вдалбливать не то, что "побеждает сильнейший", а то, что надо защищать слабых и помогать больным и увечным.
Принцип "человек человеку волк" до добра не доведёт.

Про спорт и прочее - совершенно с вами, Алексис, согласна. Это всё нужно, полезно и хорошо. Но основной принцип для занимающихся спортом - нагрузку вводить постепенно.
Иначе можно надорваться. Что нам и проиллюстрировали эти вот истории.

Если ребёнок с детства занимался спортом и достаточно подготовлен - ради Бога, вперёд. А если у ребёнка проблемы со здоровьем и он не может - придётся делать поблажку.
Если проблем со здоровьем нет и ребёнок просто лентяй - гонять. На физкультуре в школе. Чтобы на сборах не было отговорок никаких.

ИМХО - сборы - полезная вещь. Мужчина обязательно должен проходить через это.
НО: вестись они должны грамотными людьми, как и сказал автор темы.
Alexis
Сборы это же не армия и не летний военный лагерь, это никакие не трудности, помоему наоборот весело, ведь туда едешь не один, а толпой со своими друзьями-одноклассничками. У нас в школе к сожалению такого небыло, а я бы сьездил с удовольствием. Где еще побегаешь с противогазом, покидаешь гранаты, постреляешь из калаша и послушаешь отборный армейский мат? Уже только на военке в НГУ rolleyes.gif

Насчет здоровья согласен, если совсем не жилец, то на сборы ездить не обязательно.
bik
baatt (специально для вас скажу, что читаю smile.gif )

из той фазы, которую Вы цитировали, ясно сказанно кому доверить!
тем более СЛУЧАЙНОМУ офицеру не доверят быть, так скажем, "предводителем" целого школьного класса(ЭТО НЕ ПОНАСЛЫШЕ ЗНАЮ)этому офицеру платят за организацию сборов,он подписывает договор об ответственности за КАЖДОГО ребенка, он ее же и несет
а специальных воспитателей дет. сада нанимать чтоли предлагают?
да ребята вас просто не поймут
(а раз все начилось с рассказов о несчастных случаях, то скажу вам что зборы несовсем обьязательные...)
если туда не пойдет вашо чадо, из-за того что вы несоглассны с грубостью, никто его и вас за это убивать не будет
вот и весь путь выхода из сложившейся ситуации
НЕ ХОЧЕШЬ - НЕ ХОДИ!!!
baatt еще вопросы или вы мою точку зрения ОПЯТЬ не поняли?
gaus
QUOTE (Alexis @ May 20 2005, 03:19 PM)
У нас в школе к сожалению такого небыло,

Этим все сказано. Что до военных сборов - на фиг не нужны!
В школе - особенно в старших классах- нужно учится, к поступлению в вуз готовится, а не заниматься всяким военным дерьмом. Типа 10 км в противогазе. или прослушивание отборного военного мата.
Выживают сильнейшие? Не сильнейшие, а наиболее приспособленные. Чувствуете разницу? Бег на сто метров укреплет мышцы ног а вот интеллект - извините, нет.

Времена варваров прошли. Сейчас войны ведутся на других фронтах, а наши балбесы в правительстве этого не понимают.
Gretta
какой ужас!!! бедные мальчики, мне вас очень жалко... sad.gif
bik
QUOTE (gaus @ May 20 2005, 04:42 PM)
Времена варваров прошли.

(вот теперь настоящий OFFtop от моего имени)
особенно хулиганы на улицах не поймут, на каких же это вы фронтах то там.. smile.gif
Melodina
Мне вот просто любопытно, в чем военные виноваты в данных ситуациях? Не они же заставляют приезжать на военные сборы! Им же не сообщают, что данный молодой человек не может бежать 10 км, т.к. у него со здоровьем беда.
В таких смертях виноваты не военные, а школы, которые отправляют детей без информации об их здоровье и сами родители, которые пожалели времени и средств, что бы провести достоное медобследование своему сынульке.
Почему все обвиняют в данном случае военных я ни как не могу понять angry.gif
_student_
Низнаю как там думают остальные, а мне понравилось на военных сборах и сдавать нормативы необязательно (ну у меня так было), под конец ешё из автомата дали пострелять, хотя до этого нужно было правельно лечь на изготовку. cool.gif
Smok
QUOTE (Melodina @ May 20 2005, 03:59 PM)
Мне вот просто любопытно, в чем военные виноваты в данных ситуациях? Не они же заставляют приезжать на военные сборы! Им же не сообщают, что данный молодой человек не может бежать 10 км, т.к. у него со здоровьем беда.
В таких смертях виноваты не военные, а школы, которые отправляют детей без информации об их здоровье и сами родители, которые пожалели времени и средств, что бы провести достоное медобследование своему сынульке.
Почему все обвиняют в данном случае военных я ни как не могу понять angry.gif

т.е. Вы знаете, как все это происходит - кто там чего решает, кому чего скажут... механизм.
gaus
QUOTE (bik @ May 20 2005, 03:51 PM)
QUOTE (gaus @ May 20 2005, 04:42 PM)
Времена варваров прошли.

(вот теперь настоящий OFFtop от моего имени)
особенно хулиганы на улицах не поймут, на каких же это вы фронтах то там.. smile.gif

Теперь offtop от моего имени: в принципе, есть мнение, что мужчине было бы неплохо пару раз в жизни подраться и в некоторых случаях быть битым - так, для воспитания духа. И мне кажется, в этом мнении есть некий резон.
А вообще, что до хулиганов - они должны сидеть в тюрьме.

Но - это offtop, который к теме военных сборов не имеет никакого отношения. С гопами иметь дело сборы не помогают (ну разве что в смысле отборного мата).
bik
QUOTE (gaus @ May 20 2005, 05:03 PM)
Теперь offtop от моего имени: в принципе, есть мнение, что мужчине было бы неплохо пару раз в жизни подраться и в некоторых случаях быть битым - так, для воспитания духа. И мне кажется, в этом мнении есть некий резон.
А вообще, что до хулиганов - они должны сидеть в тюрьме.

Но - это offtop, который к теме военных сборов не имеет никакого отношения. С гопами иметь дело сборы не помогают (ну разве что в смысле отборного мата).

не про то говорищь
но это уже не важно
_student_
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 04:03 PM)
QUOTE (Melodina @ May 20 2005, 03:59 PM)
Мне вот просто любопытно, в чем военные виноваты в данных ситуациях? Не они же заставляют приезжать на военные сборы! Им же не сообщают, что данный молодой человек не может бежать 10 км, т.к. у него со здоровьем беда.
В таких смертях виноваты не военные, а школы, которые отправляют детей без информации об их здоровье и сами родители, которые пожалели времени и средств, что бы провести достоное медобследование своему сынульке.
Почему все обвиняют в данном случае военных я ни как не могу понять  angry.gif

т.е. Вы знаете, как все это происходит - кто там чего решает, кому чего скажут... механизм.

У нас ( когда я ещё учился в ПУ) было так: за неделю до сборов проводился полный медосмотр, после чего ещё можно было самому решать - идти или не идти (кто идёт таму автоматом по ОБЖ).
Alexis
QUOTE (gaus @ May 20 2005, 04:42 PM)
Выживают сильнейшие? Не сильнейшие, а наиболее приспособленные. Чувствуете разницу? Бег на сто метров укреплет мышцы ног а вот интеллект - извините, нет.


Вот когда встретишся с 5-ю отморозками с ножами и кастетами, которые уже тебя начали бить и резать, тогда и поймешь значение для выживания бега на 100 метров. Или будешь расправляться с ними силой своего мега интеллекта?
Melodina
QUOTE (Smok @ May 20 2005, 04:03 PM)
QUOTE (Melodina @ May 20 2005, 03:59 PM)
Мне вот просто любопытно, в чем военные виноваты в данных ситуациях? Не они же заставляют приезжать на военные сборы! Им же не сообщают, что данный молодой человек не может бежать 10 км, т.к. у него со здоровьем беда.
В таких смертях виноваты не военные, а школы, которые отправляют детей без информации об их здоровье и сами родители, которые пожалели времени и средств, что бы провести достоное медобследование своему сынульке.
Почему все обвиняют в данном случае военных я ни как не могу понять  angry.gif

т.е. Вы знаете, как все это происходит - кто там чего решает, кому чего скажут... механизм.

Я знаю, что такое военные сборы для военных. Мой папа этим руководил. Старались сделать как можно интересней и в то же время показать, что есть армия.
Учеников привозят и ни кто не говорит, что они больные или еще что то. Учителя же сами учеников и заставляют ехать на сборы. При чем здесь военные то? Если учителя и родители знают, что их ребенок может погибнуть от дуновения ветерка, ни за что не пустят его куда-либо, в т.ч. и на уроки физ-ры.
В общем кого отправляют на военные сборы решают учителя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.