Форум Академгородка, Новосибирск > собака укусила малыша
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: собака укусила малыша
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Nasti
у меня такой вопрос...
к нам в гости приходила подруга с годовалым ребенком и наша такса его укусила unsure.gif
малышь ее не доставал, поторгал аккуратно носик, ушки, лапки и тд, а когда прекратил, собка с рыком прыгнула и укусила, самое страшное что за лицо... малыш испугался очень cry2.gif
в нашей семье скоро будет пополнение, неужели наша собка так и будет реагировать на малышей? или можно ее как - нибудь воспитать, ведь ей уже 2 года?
Mara
Воспитывать собаку. Это можно и нужно. Но вам придётся побыть начеку какое-то время. Так вообще с любой собакой, даже самой дружелюбной..
Я свою контролировала всегда, когда она общалась с ребёнком. А на форуме у нас есть мамы, у которых ребёнок растёт среди псов, и тягает их как хочет, собаки его воспринимают спокойно)).
Usik
Не надо детям давать щупать собак, они не умеют делать это не больно, а терпеть в принципе будет не всякий зверь.
Usik
Цитата(Mara @ 30.11.2008, 14:03) *
Воспитывать собаку. Это можно и нужно. Но вам придётся побыть начеку какое-то время. Так вообще с любой собакой, даже самой дружелюбной..
Я свою контролировала всегда, когда она общалась с ребёнком. А на форуме у нас есть мамы, у которых ребёнок растёт среди псов, и тягает их как хочет, собаки его воспринимают спокойно)).

Свой ребенок и чужой ребенок воспринимаются еще по-разному. Своих терпят больше. Чужих я вообще к собаке своей не подпускаю. Мало ли что.
Delight
наша Зана(китайская хохлатая) не переносит детей лет до 5....уж скольких наших гостей она перепугала, но если я нахожусь в комнате вместе ней и ребенком, она даже не подумает кинуться - знает, что ей будет. А если ребенок с ней больше суток играет или не первый раз в гостях - она успокаивается...
Rebekka
Бедный ребёнок! Как он сейчас? Насколько серьёзна травма?
maruska
Цитата(Anker @ 30.11.2008, 14:09) *
А я читал,что по статистике самые агрессивные собаки- это таксы. ( почему-то) _duma_.gif

у меня есть эта статья...
Usik
Цитата(Delight @ 30.11.2008, 15:03) *
наша Зана(китайская хохлатая) не переносит детей лет до 5....уж скольких наших гостей она перепугала, но если я нахожусь в комнате вместе ней и ребенком, она даже не подумает кинуться - знает, что ей будет. А если ребенок с ней больше суток играет или не первый раз в гостях - она успокаивается...

Меня наша болонка терпеть не могла, пока мне 6 не исполнилось. Но я лезла к ней постоянно и огребала smile.gif Один раз она мне даже губу прокусила. Шрама не осталось, психологической травмы тоже. Не боюсь собак, держу сама и очень их люблю.
Pesik
Цитата(Nasti @ 30.11.2008, 11:26) *
поторгал аккуратно носик, ушки, лапки и тд,

Носик, ушки, глазки, брыли - это должно быть ТАБУ. Некоторые собаки очень болезненно относятся, когда за хвост берут. И вообще собака до инцидента изъявляла желание общаться?
боливар
обученая собака,воспитаная.чушь. зверь он и есть зверь. я не ставлю эксперименты над детьми. за сомнительное удовольствие (потрепал) ребенок может на всю жизнь горя хапнуть. Родители маленько надо думать или вы сами еще дети
ПакЮлия
Цитата(Mara @ 30.11.2008, 15:03) *
Воспитывать собаку. Это можно и нужно. Но вам придётся побыть начеку какое-то время. Так вообще с любой собакой, даже самой дружелюбной..
Я свою контролировала всегда, когда она общалась с ребёнком. А на форуме у нас есть мамы, у которых ребёнок растёт среди псов, и тягает их как хочет, собаки его воспринимают спокойно)).

Боюсь, что не "какое то время", а пока ребенок не сможет дать сдачу. Лет до 9-10.
Вообще говоря, автор, а вы не замечали за таксой - заметьте, не самой безобидной собачкой для людей, тем паче для детей, такие повадки? Неужто на улице на детей она безразлично, а то и с лаской в глазах, смотрела? Ну нафига несоображающего ребенка совать к чужой таксе?

Такса с вашим ребенком так же должна оставаться только при вас (никаких поиграть и посторожить на 5 минут.), что бы не пополнить рядов ужасных историй с собаками-людоедами (правда такса не сильно ужасает, может впечатлительные люди историю переиначат, в итоге расскажут про ротвака?) Чужим детям вообще незачем "играть" с таксой.
Соблюдайте правила иерархии в семье и все будет в порядке.

ПиЭс. Сознательно пишу такса, а не "собака", потому что под этим словом подразумеваю всю сложность и особенность характера, повадок и т.д.
Nasti
спасибо всем за мнения и за советы.
все таки лучше проконсультироваться со специалистом.
Usik
Цитата(Nasti @ 01.12.2008, 18:43) *
спасибо всем за мнения и за советы.
все таки лучше проконсультироваться со специалистом.

И кто им является? Врач в ЖК?
Любой кинолог Вам скажет то же самое. Любая собака МОЖЕТ укусить ребенка, если:
1. Оставлять собаку и ребенка одних
2. Давать мелкому ребенку хватить собаку за что попало
3. Не объяснять ребенку правила обращения с животными

И виновата тут не собака, а безалаберный родитель.
Nasti
Цитата(Usik @ 01.12.2008, 20:04) *
Цитата(Nasti @ 01.12.2008, 18:43) *
спасибо всем за мнения и за советы.
все таки лучше проконсультироваться со специалистом.

И кто им является? Врач в ЖК?
Любой кинолог Вам скажет то же самое. Любая собака МОЖЕТ укусить ребенка, если:
1. Оставлять собаку и ребенка одних
2. Давать мелкому ребенку хватить собаку за что попало
3. Не объяснять ребенку правила обращения с животными

И виновата тут не собака, а безалаберный родитель.


ребенок был с нами, все произошло в одну секунду. и я бы не сказала что собака прявила агрессию. я на самом деле так и не поняла, звала ли она его играть или нет.
ребенок НЕ ХВАТАЛ собаку.
так что ничего криминального небыло... если бы собака не понимала что делала, то думаю у малыша была бы ранка... а тут больше испуга...я просто была в шоке... до этого такого поведения небыло
hynobius
Цитата(боливар @ 30.11.2008, 16:22) *
обученая собака,воспитаная.чушь. зверь он и есть зверь.

Воспитание и обучение - не чушь, а более чем действенный метод управления собакой и снижения вероятности ее нападения на человека. Можете верить или не верить, но это факт, об этом вам скажет любой специалист по поведению собак. Потому что поведение собаки, скажем так, несколько сложнее поведения хищной инфузории, для которой все вокруг - еда.
amazonqua
Цитата(Anker @ 30.11.2008, 14:09) *
А я читал,что по статистике самые агрессивные собаки- это таксы. ( почему-то) _duma_.gif


Видимо, моя такса была исключением. За всю свою жизнь она агрессивно отреагировала несколько раз и исключительно на пьяных мужиков. По поводу ребенка я ее особо не воспитывала. Ревновала она ужасно, но даже это не послужило поводом для агрессии. Ребенок и уши в узел завязывал, и игрушки верхом катал, когда доставал - уходила, то же и на улице - от детей она просто щемилась или облизывала.
К сожалению, пишу о ней в прошедшем времени cry3.gif

По соседству живет еще одна такса. Кинулась на моего ребенка, когда мы вместе ехали в лифте (не укусила, но конкретно наехала). Но она вообще наглая и задиристая, и вроде как даже на норах притравленная...
VIKA87
Цитата(Nasti @ 01.12.2008, 21:34) *
так что ничего криминального небыло... если бы собака не понимала что делала, то думаю у малыша была бы ранка... а тут больше испуга...я просто была в шоке... до этого такого поведения небыло

Ну ударила зубами, такса-эт мелкий деспот))). Моя тоже бывает зубищами на старших щелкает если допекут. При этом может и зализать до смерти. На улице детей не воспринимает никак, дома только младшему позволяет уши на попе бантиком вязать, старших строит.

Вам таксень надо к дрессу тащить и послушку тренировать, на тот самый случай -рождение ребенка. Иначе все может весьма печально кончиться. Моя ревнивица описила как то матрасик младшего сынишки, за что весьма огребла, пыталась сжевать сынишку, за что опять же огребла, но за облизывание сынишки таксень получала вкусняшки и ласку, в итоге эта хитрая бестия просекла, что плохо, а что хорошо. Моя без послушки, вот тут я и озадачилась, не задумалась в свое время ее обучить, потом жалела.
Nasti
Цитата(VIKA87 @ 02.12.2008, 13:09) *
Цитата(Nasti @ 01.12.2008, 21:34) *
так что ничего криминального небыло... если бы собака не понимала что делала, то думаю у малыша была бы ранка... а тут больше испуга...я просто была в шоке... до этого такого поведения небыло

Ну ударила зубами, такса-эт мелкий деспот))). Моя тоже бывает зубищами на старших щелкает если допекут. При этом может и зализать до смерти. На улице детей не воспринимает никак, дома только младшему позволяет уши на попе бантиком вязать, старших строит.

Вам таксень надо к дрессу тащить и послушку тренировать, на тот самый случай -рождение ребенка. Иначе все может весьма печально кончиться. Моя ревнивица описила как то матрасик младшего сынишки, за что весьма огребла, пыталась сжевать сынишку, за что опять же огребла, но за облизывание сынишки таксень получала вкусняшки и ласку, в итоге эта хитрая бестия просекла, что плохо, а что хорошо. Моя без послушки, вот тут я и озадачилась, не задумалась в свое время ее обучить, потом жалела.


спасибо большое, скорее всего так и зделаем smile.gif
Brikssi
Ну это очевидная ревность ... Моя дружелюбная собака, однажды приревновала моего мужа к другому щену, она подбежал и начала кусать кобелька, и достаточно агрессивно. Как только мы поняли в чем дело, муж отдал поводок хозяину собаки, а наша сразу успокоилась... blink.gif .
EugEnE100

Считаю, что живности и детям (до 3-5 лет) вместе дома жить нельзя....и во время беременности жены тоже
Nasti
Цитата(EugEnE100 @ 02.12.2008, 18:06) *
Считаю, что живности и детям (до 3-5 лет) вместе дома жить нельзя....и во время беременности жены тоже


наша сабака член нашей семьи и я не хочу избавится от нее из за проблем возникших, я хочу их решать.
EVAJ
Nasti, реакция вашей собаки была совершенно нормальной (для собаки) - легким укусом отогнать приставучего детеныша. Вам просто придется объяснить ей, что для вас такое поведение абсолютно неприемлимо. Собака все прекрасно поймет, если конечно хозяин в доме Вы, а не она.
Попробуйте написать пользователю ПакЮлия, у нее живет как раз проблемный такс, который вполне нормально общается с маленьким ребенком.
Nasti
Цитата(EVAJ @ 02.12.2008, 18:38) *
Nasti, реакция вашей собаки была совершенно нормальной (для собаки) - легким укусом отогнать приставучего детеныша. Вам просто придется объяснить ей, что для вас такое поведение абсолютно неприемлимо. Собака все прекрасно поймет, если конечно хозяин в доме Вы, а не она.
Попробуйте написать пользователю ПакЮлия, у нее живет как раз проблемный такс, который вполне нормально общается с маленьким ребенком.

druzja.gif спасибо Вам, обязательно напишу... я просто очень переживаю и хотелось бы как то все решить, понять.
наша Бонька не агрессивная собака, игривая даже. старшего моего она не трогает, так ему уже 6 лет, терпит от него многое, сама иногда завет играть,
живут они дружно.
EVAJ
Цитата(Nasti @ 02.12.2008, 19:04) *
Старшего моего она не трогает, так ему уже 6 лет, терпит от него многое, сама иногда завет играть,
живут они дружно.

Тем более! Собаки прекрасно умеют отличать своих от чужих. Уверена, что и с младшим ребенком проблем не будет (но бдить конечно надо!)
Delight
кстати...про уши\носы и глаза...Нам когда-то давно подарили кобелька французского бульдога, мне тогда 4 года было(там и в глаза и в уши я лезла и в санки "запрягала"). Как-то раз он меня тяпнул...не сильно, припугнул, а я напугалась. Мама решила ситуацию просто - применение грубой силы. Сейчас не помню чем, но досталось ему тогда прилично. После этого он терпел вообще ВСЕ, что я с ним делала...
Понимаю, что не самый гуманный метод, но все таки...Надо показать собаке, что она собака, каким бы другом не была... huh.gif
Nasti
Цитата(Delight @ 02.12.2008, 19:23) *
кстати...про уши\носы и глаза...Нам когда-то давно подарили кобелька французского бульдога, мне тогда 4 года было(там и в глаза и в уши я лезла и в санки "запрягала"). Как-то раз он меня тяпнул...не сильно, припугнул, а я напугалась. Мама решила ситуацию просто - применение грубой силы. Сейчас не помню чем, но досталось ему тогда прилично. После этого он терпел вообще ВСЕ, что я с ним делала...
Понимаю, что не самый гуманный метод, но все таки...Надо показать собаке, что она собака, каким бы другом не была... huh.gif


воспитательный процесс был проведен... не хотелось бы повторения.
ПакЮлия
Еще не забывайте, что воспитание это одно, а нелюбовь (не ненависть, не агрессияя) другое. Иными словами ПРИ ВАС собака будет самой любящей и ласковой - без вас она будет самой собой. Ребенка тоже нужно контролить. Например у моей племяшки просыпался интерес, "а что же будет, если я позлю таксу" именно тогда, когда я выходила из комнаты. Через секунду возвращаюсь - такса уже на взводе, племяшка с остатками чертовщинки в глазах - а я ниче не делала. ayayay.gif
Nasti
Цитата(ПакЮлия @ 03.12.2008, 11:30) *
Еще не забывайте, что воспитание это одно, а нелюбовь (не ненависть, не агрессияя) другое. Иными словами ПРИ ВАС собака будет самой любящей и ласковой - без вас она будет самой собой. Ребенка тоже нужно контролить. Например у моей племяшки просыпался интерес, "а что же будет, если я позлю таксу" именно тогда, когда я выходила из комнаты. Через секунду возвращаюсь - такса уже на взводе, племяшка с остатками чертовщинки в глазах - а я ниче не делала. ayayay.gif


не успела вам написать, как вы ответили... как вы воспитываете собаку?

хотела бы так же сказать, что детей 5-6 лет наша сосиська терпит...единственно может рыкнуть, когда уже устала от них, на крайний случай может сделать вид что кусает, причем укуса и боли нет...пугает. может и с малышом она сделала то же самое, просто он маленький и напугался, заплакал...чего Бонька сама не ожидала.
Pesik
Цитата(Nasti @ 03.12.2008, 12:31) *
хотела бы так же сказать, что детей 5-6 лет наша сосиська терпит...единственно может рыкнуть, когда уже устала от них, на крайний случай может сделать вид что кусает, причем укуса и боли нет...пугает. может и с малышом она сделала то же самое, просто он маленький и напугался, заплакал...чего Бонька сама не ожидала.


Nasti по моему этой фразой вы сами ответили на свой вопрос. Ваша собака не жаждет общаться с детьми. Сама не нападает... Зачем настаивать??? Тем более доводить до того, что она "устала". Ну не игрушка такса для детей, да и вообще любая собака-кошка. А в вашем представлении она обязана быть всегда готовой радоваться и играть...
Nasti
ее не воспринимают как игрушка. собака порой сама зовет играть, а когда устает дает понять что все...хватит)))
Катя и её пудель
Мне было лет 11, когда меня укусил за лицо пёс моей подруги, которого я знала ещё щенком. Я решила поцеловать его в лоб (размером он был с овчарку), он и цапанул меня, тоже не повредил, но я была уже достаточно большой, так что сознательный возраст тут не помог.
ПакЮлия
Цитата(Nasti @ 03.12.2008, 13:31) *
Цитата(ПакЮлия @ 03.12.2008, 11:30) *
Еще не забывайте, что воспитание это одно, а нелюбовь (не ненависть, не агрессияя) другое. Иными словами ПРИ ВАС собака будет самой любящей и ласковой - без вас она будет самой собой. Ребенка тоже нужно контролить. Например у моей племяшки просыпался интерес, "а что же будет, если я позлю таксу" именно тогда, когда я выходила из комнаты. Через секунду возвращаюсь - такса уже на взводе, племяшка с остатками чертовщинки в глазах - а я ниче не делала. ayayay.gif


не успела вам написать, как вы ответили... как вы воспитываете собаку?

хотела бы так же сказать, что детей 5-6 лет наша сосиська терпит...единственно может рыкнуть, когда уже устала от них, на крайний случай может сделать вид что кусает, причем укуса и боли нет...пугает. может и с малышом она сделала то же самое, просто он маленький и напугался, заплакал...чего Бонька сама не ожидала.

У моего таксера 3 года как переломка характера. Мы вместе придерживаемся "наших правил" и с каждым годом все лучше и лучше. Для этого нужна воля и решительность. Иногда так не хочется вместе с таксером "разбирать ситуацию" за какую нибудь мелкую шалость...

Вот именно, терпит. Любви у нее нет. Просто не давайте контактировать и проблем не возникнет.
То, что она начинает играть, когда ей захочется, и заканчивает, когда ей же хочется, говорит о том, что с ребенком она не считается.
solnechniy kotenok
Цитата(ПакЮлия @ 07.12.2008, 11:55) *
Вот именно, терпит. Любви у нее нет. Просто не давайте контактировать и проблем не возникнет.
То, что она начинает играть, когда ей захочется, и заканчивает, когда ей же хочется, говорит о том, что с ребенком она не считается.


Собственно "клацнувшая" собака сама ни в какую не хотела отходить, даже на попытки выдворить в другую комнату тут же возвращалась обратно, лезла на диван, на руки, крутилась около малыша... не удивительно, что ему захотелось ее потрогать.
Раньше да и после этого случая у нас был опыт общения с другими таксами - все было вполне спокойно и чинно, собака вела себя дружелюбно, держала дистанцию, не огрызалась...
ПакЮлия
Цитата(solnechniy kotenok @ 31.01.2009, 12:33) *
Цитата(ПакЮлия @ 07.12.2008, 11:55) *
Вот именно, терпит. Любви у нее нет. Просто не давайте контактировать и проблем не возникнет.
То, что она начинает играть, когда ей захочется, и заканчивает, когда ей же хочется, говорит о том, что с ребенком она не считается.


Собственно "клацнувшая" собака сама ни в какую не хотела отходить, даже на попытки выдворить в другую комнату тут же возвращалась обратно, лезла на диван, на руки, крутилась около малыша... не удивительно, что ему захотелось ее потрогать.
Раньше да и после этого случая у нас был опыт общения с другими таксами - все было вполне спокойно и чинно, собака вела себя дружелюбно, держала дистанцию, не огрызалась...

Очень похоже на моего таксера. Тоже крутиться возле младенца-племяницы, только я его знаю, там любовью не пахнет. grin.gif Больше похоже на то, как он танцует, когда хочет кусок вкусностей получить и съесть. Он так же реагировал на котенка, с которым я его чудом помирила и давала им контактировать при моем ближайшем присутвии. Такс его лизал, котенку нрааааавилось, затем такс начинал его подщипывать ну и дальше понятно, что могло было быть.
Еще пример - ко мне приходят взрослые чужие в дом, собака радуется так, как будто родной пришел, долго так, усердно - это внешнее впечатление у пришедшего.
На деле он вьется возле чужого с целью "проследить" его, как бы понуждает для "неверных" действий, после чего включает агрессию.
Ко взрослым я его так же не подпускаю, потому как, опять таки, любовью он не пыщет, а объяснять всем и каждому как вести себя - мне ненужно.

По мне так, не стоит насиловать собаку. Ну не любит, ну зачем требовать то?
БеЛёна
Цитата(ПакЮлия @ 15.02.2009, 21:06) *
Очень похоже на моего таксера. Тоже крутиться возле младенца-племяницы, только я его знаю, там любовью не пахнет. grin.gif Больше похоже на то, как он танцует, когда хочет кусок вкусностей получить и съесть.



Ага, так и видит мою дочу у себя в миске с веточкой укропа grin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.