Форум Академгородка, Новосибирск > Безопасность яблонь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Безопасность яблонь
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Страницы: 1, 2
ХТВ
Прошла информация, что много мышевидных грызунов в этом году, больше, чем в предыдущем. Очень переживаю за 5- летние яблоньки. Кто как укрывает яблони на зиму?unsure.gif
fomka
Я обычно обматываю стебель мешком из под сахара, помогает.
Михаил Квакин
Идеальный вариант - колготки. Мыши не грызут, обматывать удобно, можно использовать несколько лет. Обматываю не только ствол, но и крупные ветки... Еще раскладывают полынь, калину или солярку - отпугивает запах. Но это все нужно было делать в октябре...
Kalendula
Да, коготками замотать молодой саженец-хороший вариант, но когда яблонька подрастает, то сложно становится. Я колготками основной ствол заматываю, а ветки нижние в прошлом году яблоневым спасом обмазала. Мыши не тронули, но работать этой смолой тоже не очень удобно, на холоде застывает, крошится, мне пришлось руками ее размазывать. В этом году попробовала побелить специальной краской. По отзывам знакомых-помогает.
ranet
Хорошие колготки с лайкрой! Прослужат не один сезон:) Не рассматривать как рекламу:) Не стеняюсь этого, так как даже в книге из серии "Библиотека журнала "Цветы" дают тот же рецепт:) И второе, чем пользуюсь - места, где растут луковичные и прочие дорогие мне растения, а также приствольный круг, поливаю водным раствором креолина/креозота ("пугач"). Для концентрата слишком дорого:) Несколько лет работает. Однажды мыша жёстко погрызла кору необработанной сирени, всё остальное было в порядке.
Да, яблони формирую так, чтобы основные ветви начинались от уровня плеча, выше снег не ляжет и мыша не достанет. Бинтую также до этого уровня:)
Полить, кстати, можно и по снегу:) Снег притоптать у ствола:)
nadezhda
Цитата(Михаил Квакин @ 30.11.2008, 3:47) *
Идеальный вариант - колготки. Мыши не грызут, обматывать удобно, можно использовать несколько лет. Обматываю не только ствол, но и крупные ветки...

Дополнительно сбрызгиваю Креолином и приствольный круг засыпаю "кошачьими" опилками. Чем позже - тем лучше(чтоб дождём не смыло) Нынче всё делали 7 ноября.
илюша
У старых деревьев основные ветки заматываю колготками, а вот молодежь дополнительно обматываю разрезанными пластиковыми бутылками (скрепляю их скотчем). Само собой, снять их надо достаточно рано. У нас помимо мышей еще и зайцы бегают, так что защищать приходится капитально.
marinavel
а мне помогает просто обтаптывание яблонь и груш... но я живу в частном доме и пару раз в неделю после снегопадов выхожу на это дело.... пока помогает нормально, мыши в плотном снегу не могут копать себе ходы и не грызут деревья....
nadezhda
Цитата
но я живу в частном доме

У вас там наверное и кошки бродят...
marinavel
не, кошки по глубокому снегу не бродят :-) а пока немного снега - следы есть.... думаете мыши их опасаются?.... я об этом как-то не подумала mad2.gif
ХТВ
Большое спасибо всем ответившим. Я замотала кусочками тканевого укрывного материала. Предваритеьно пропитала его раствором креолина. А сверху ещё налепила семена (коробочки) лопуха. Получился такой вонючий ёжик. Но вот холода всё нет, не попреет ли кора от таких укрытий? ohmy.gif
DAT
Лет 5 назад или больше был мышиный год, у меня мыши съели 11 яблонь. Потом профессионал-садовод подсказал - красить известью гашеной, смешанной с дегтем. Помогает! Больше не ели! Совсем! Уже новые выросли, плодоносят. Крашу под зиму, когда еще плюс. Крашу густо, и нижние ветки. Дача - в Н. Ельцовке наверху.
Миша из города скрипящих статуй
Цитата(DAT @ 08.12.2008, 12:45) *
Лет 5 назад или больше был мышиный год, у меня мыши съели 11 яблонь.

Больше... И нашествие сих тварей было 2 зимы подряд... Вот после этого, и укрываю яблоньки.... В ту зиму обглодали не только стелющуюся, но и ранетки и полукультурки...
Деметра
Цитата(marinavel @ 02.12.2008, 16:58) *
а мне помогает просто обтаптывание яблонь и груш... но я живу в частном доме и пару раз в неделю после снегопадов выхожу на это дело.... пока помогает нормально, мыши в плотном снегу не могут копать себе ходы и не грызут деревья....


А зайцы? у нас их полно
То есть все таки обматывать надо? Я приствольный круги обсыпала опилками, пропитанныными креолином, хочу еще колготками обмотать.
Koziha
самый эфективный способ от мышек: как известно, мыши не любят запах кошек и не водяться в доме с котами. У нас дома 2 кота, каждую осень мы собираем в баночку мочу и едем на дачу. Разбавляем водичкой и брызгаем яблоню снизу. За 2 года (тьфу тьфу тьфу) мышек не было. Соседки к нам ходят за чудо-средством. ПРОВЕРЕНО!
dodo347
Рысь-кис-кис......хороший совет! Спасибо! Попробуем)
лариса@
Собираль кошачью мочу - это уж слишком.. хотя у самой 2 кошки.. И все лето с весны до осени живут на даче.. запах все равно от мышей не отпугивает.. В этом году тоже густо пробелила с креолином.. вонь конечно страшная.. боялась что сожгу кору.. но разводила как указано на инструкции от креолина.. у нас и зайцы тоже - всерху на стелящиесы укладываем обрезанную малину и пр. кусты шалашом.. и поверх - сетку металическую (розобрали заброшеную клетку от зо старой зверофермы)
Koziha
лариса@, ничего в этом такого я не вижу, или вы за своими котами не убираете дома?
наши не гуляют по участку, поэтому приходиться самим обрызгивать яблоньки. МЫ даже вокруг домика сбрызнули, и дома в ту зиму не одого помета крысы и мыши не нашли, вывод: они даже не приходили..Хотя до этого, просто ужас был.
Наверное, у вас коты неправильные biggrin.gif
лариса@
Муж ездил в выходные - следов пребывания мышей тоже нет в доме.. А яблони еще раз обтоптал.. У нас не коты , а кошки..
Koziha
лариса@, в этом то и вся "соль". именно коты нужны, они метят территорию...в общем природа тут...
albiv
Кошки тоже метят, особенно, когда кота зовут. Я кошкину мочу заливала в кротовые норы, вроде крот ушел.
nadezhda
Цитата
Собираль кошачью мочу - это уж слишком..

Лучше собирайте использованный кошачий наполнитель. Намного удобнее и полезнее. Для почвы конечно...
Светлана Демина
С мочой это круто! Я по осени услышала одно средство.И уже сейчас увидела результат.У меня прошлой зимой мыши съели кору с гортензии,с жимолости.Яблоню съели давно,я даже не пыталась сажать снова.Осенью я купила 2 клубня
Рябчика-цветочек такой.Очень неприятно пахнущий.Посадила возле гортензии и молодой яблони.Радиус действия Рябчика-50м.Нет ни одной норы в земле и все растения целы.Яблоню даже не обвязывала.А рябчик еще и очень красивый . _p_.gif
ИРмирА
Он воняет в радиусе 50 м? А как там жить?
Светлана Демина
Цитата(ИРмирА @ 17.04.2009, 21:19) *
Он воняет в радиусе 50 м? А как там жить?

Он не воняет.У него только клубень пахнет, ayayay.gif под землей,и отпугивает мышей. jok.gif
nadezhda
Цитата
Радиус действия Рябчика-50м.

Сидят у меня два таких, а у соседей через 15м все лилии пожрали. Да и клубень у него воняет так себе, если только принюхаться. А мыши нынче жуть какие наглые...
Да и рябчик для многих - дорогое удовольствие.
marinavel
в этом году мыши у меня практически ничего, кроме флокса шиловидного и ясколки Беберштейна не погрызли....и трава от канареечника даже сохранилась - наверно первый раз за последние годы.... а яблони, груши, жимолость - все просто отлично перезимовало!
soph-soph
Цитата(nadezhda @ 18.04.2009, 15:52) *
Цитата
Радиус действия Рябчика-50м.
Сидят у меня два таких, а у соседей через 15м все лилии пожрали. Да и клубень у него воняет так себе, если только принюхаться. А мыши нынче жуть какие наглые...
Да и рябчик для многих - дорогое удовольствие.

Ой, просветите что есть сия диковинка "рябчик"? shy.gif
От мышей пострадали лет 6 назад подчистую - все яблони (5шт) - бели не бели с креолином... Помогает обвязывание хвойными ветками (густо) + колготками. Говорят, колючки репейника - супер от мышей тоже. Даже, если в погребе раскиданы колючки (в картошке-маркошке) - мыши уходят. На собственном опыте не проверяла.

Страдаем от какого-то грызуна. Вроде не крот, говорят, цокор. Роет ходы повсюду (см 5-7), жрет морковь, свеклу, картошку. Как-то спасаемся (именно как-то ...) вкапыванием в землю емкостей с водой. Вовремя не вкопаешь - хана. Зелень картошки стоит, а клубней нет - нора.

Тюльпаны сожрали все, куча лилий была - ни одной, только лилейник остался. sad.gif
Светлана Демина
Рябчик-Фритиллярия высота растения-до 1метра.
http://s55.radikal.ru/i149/0904/91/6066f73c04a6.jpg
nadezhda
Цитата
Говорят, колючки репейника - супер от мышей тоже.

На практике применила разок. От мышей помогает, но потом лопухи по всему огороду были. Зараза ещё та... Лучше колготками...
Цитата
Страдаем от какого-то грызуна. Вроде не крот, говорят, цокор. Роет ходы повсюду (см 5-7), жрет морковь, свеклу, картошку.

soph-soph, у вас дача случайно не в Ниве? У меня там у знакомой дача, так у неё точно цокор, она сама его видела и мне описывала. А я ей по инету фото его выискивала.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=101171&st=30 Он?
Кстати, метрах в пяти от рябчика обноружила мышинное гнездо из соломы овсянницы. По осени буду всё срезать нафиг.
soph-soph
Цитата(nadezhda @ 20.04.2009, 21:21) *
soph-soph, у вас дача случайно не в Ниве? У меня там у знакомой дача, так у неё точно цокор, она сама его видела и мне описывала. А я ей по инету фото его выискивала.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=101171&st=30 Он?
Кстати, метрах в пяти от рябчика обноружила мышинное гнездо из соломы овсянницы. По осени буду всё срезать нафиг.

Не в "Ниве", но рядом в "Цитологе". Я их тоже видела, как живых (1), так и в воду упавших (2). Сейчас ссылку смотрела, думаю, что цокор.

(1) Весной, кажется прошлой. У нас под кран поливной вкопана старая раковина. Эти зверики туда упали, а выбратся не могли. Боже, какие лапуськи, шерстка бархатная, тыкались эти слепыши там. Рука убить их в тот момент не поднялась. вытащили их оттуда, так они тут же, как буравчик в землю ввентились. У нас рядом с нами необрабатываемый участок - там для всякой живности раздолье, а у нас поживится корнеплодами можно.

(2) Ловим это зверье во вкопанные в землю ведра.

Пыталась найти научную литературу - какие методы борьбы с цокором есть. Безрезультатно. Нашла ссылку на 30-е годы только, надо было бы по МБА заказывать. Пока не стала.

Честно говоря заколебалась "крот" или "цокор", посмотрев фото крота http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B и тут http://forum.academ.org/index.php?showtopic=101171&st=45
Ладно это уже оффтоп, надо в "кротовую" тему писать.
dachnik
от мышей помогает обматывание ствола толью supdup.gif
лариса@
Скажите у кого растет абрикос ? посадила в прошлом году однолетние саженцы. Закрыла - обмотала колготками и обложила лапником.. но помоему подмерз... по крайней мере верхушка сухая и почки не набухают... Если у кого растет - подскажите как сохранить...
Paratundra
Обнаружился новый способ укрытия яблонь. Называется ЯБЛОНЯ В ЧУЛКАХ, вчера снимала. Весной посмотрю, насколько способ действенный. Но смотреть без смеха невозможно!
Кларисса
у меня такие же shy.gif второй год заматываю, в прошлом году весной сняла - все стволики целые были, а взрослую яблоню так сожрали, что она чуть не погибла. В этом году ее тоже замотала
Paratundra
Обматывать и я горазда, но но чтобы так, надеть по чулку на ветку - впечатляет, но не думаю, что защищает от морозов. Может от солнечных ожогов?
Кларисса
ну да, прикольно, я вообще-то от мышей заматываю
Paratundra
От мышей я перешла на прикручивание еловых лапок.
O'Ka
в этом году мыши поели одну яблоню покругу на высоту 15см. Вот не знаю можно спасти или нет... Пока замотала пленкой с опилками и перепревшим навозом (так прочла), а дальше что делать?
fiGio
" Обнаруженные на стволах плодовых растений механические ранения коры (ушибы, обдиры, повреждения мышами и зайцами) надо без промедления лечить. Весной или летом края раны обрезают (слегка обновляют) садовым ножом до здоровой коры и замазывают садовой замазкой. Ее можно приготовить самому из 7 частей нигрола и по 1,5 части канифоли и парафина или из 6 частей нигрола с добавлением 2 частей пчелиного клея, 3 частей воска и 1 части скипидара. После этого раны быстро заплывают и покрываются новой корой. Так же лечат и раны, образующиеся при заболевании раком, который вызывается паразитным грибом. Однако в этом случае ножом вырезают не только кору, но и пораженную древесину. После тщательной прочистки рану дезинфицируют 1-процентным раствором медного купороса или 3—5-процентным раствором железного купороса, покрывают садовой замазкой и накладывают на нее повязку из тряпок или рогожи. После обработки больного раком дерева садовый нож обязательно кипятят, а руки моют в горячей воде с мылом.

При сильных повреждениях коры, особенно при кольцевых ранах, для соединения разобщенных участков применяют специальную прививку мостиком. Если кора повреждена только с одной стороны ствола, то можно ограничиться одним мостиком, а если повреждение кольцевое — ставят 2—3 мостика (в зависимости от возраста дерева). Для прививки мостиком берут однолетние побеги. Заготавливают их в марте, до набухания почек, и хранят в снегу или в погребе.
Прививают мостиком весной, в момент активного сокодвижения. Техника прививки состоит в следующем. На концах побега (черенка), взятого для прививки, прививочным ножом делают односторонние косые срезы. Длина черенка должна быть несколько больше ширины поврежденного участка коры.

Поврежденную кору на стволе как в верхней, так и в нижней части раны зачищают, обрезая до здорового места. Затем ножом на обоих краях раны делают продольные надрезы коры. Длина надрезов должна быть немного меньше длины косых срезов черенка. В эти надрезы вставляют концы черенка так, чтобы косые срезы прилегали к древесине ствола. Затем прививку в концах крепко завязывают и тщательно обмазывают садовой замазкой (садовым варом). Поставленные таким образом мостики из черенков обычно быстро срастаются своими концами с тканями ствола дерева, проводят питательные вещества, и этим предотвращается гибель деревьев от кольцевых ран. Появляющуюся прикорневую поросль вырезают как конкурирующую с деревом за влагу и элементы питания."
ladnaya
Окольцевали на какой высоте? Прямо от земли кора съедена кольцом шириной 15 см? Или какой-то пенёк ниже этого кольца? Теория такая: если, действительно, кора снята кольцом, без каких-либо "ручейков", соединяющих необглоданные части, то шансов нет. Пилить, из нижней части за лето вырастут волчки, из которых можно выбрать и сформировать деревце. Если всё-таки не совсем вкруговую, можно искусственно добавить соединительные мостики-ручейки, примотать снятую где-нибудь с ветки кору к обглоданной части, чтоб приросла и соединила берега. А потом потихоньку заплыла и закрыла рану. При этом рану нельзя оставлять на высыхание, обычно глину советуют с навозом смешанную. Да, были опасения, что такая зима - рай для мышей. sad.gif
O'Ka
fiGio, ladnaya спасибо за ответы.

Поели на кольцо без ручейков. От земли 1-2 см есть кора, дальше 15 см нет, дальше опять есть. Опыта прививок конечно нет. Пенек тоже не получится.....
Стоит замотанная пока....

Прочла в сети, один садовод использует оконную замазку, прямо фото, что большие площади защищает и дерево потом живет, зимует, плодоносит..... даже не знаю верить или нет. Он пишет что садовый вар жирный и под ним плохо востанавливается кора, а замазку надо гермитичность поддерживать и тогда хороший результат. Еще пишет что главное условие, успеть это сделать пока снег лежит.... Бывает такое?
fiGio
Думаю, если других вариантов нет, можно и замазку попробовать. А она и впрямь не такая жирная, как вар. А мне вообще ни какой способ не поможет, объели мою яблоньку от земли и на полтора метра в высоту.((((
ladnaya
Цитата(fiGio @ 15.04.2013, 11:18) *
А мне вообще никакой способ не поможет, объели мою яблоньку от земли и на полтора метра в высоту.((((

Ужас какой! А я-то не была пока на даче, надеюсь, по незнанию! sad.gif В Вашем случае точно нужно пилить! Если корнесобственное дерево, то выгонит побеги, корни-то не сравнить с купленным саженцем хилым. А если привитое - то дичок вырастет, нет смысла.
O'Ka
Цитата(ladnaya @ 15.04.2013, 11:03) *
Цитата(fiGio @ 15.04.2013, 11:18) *
А мне вообще никакой способ не поможет, объели мою яблоньку от земли и на полтора метра в высоту.((((

Ужас какой! А я-то не была пока на даче, надеюсь, по незнанию! sad.gif В Вашем случае точно нужно пилить! Если корнесобственное дерево, то выгонит побеги, корни-то не сравнить с купленным саженцем хилым. А если привитое - то дичок вырастет, нет смысла.


Ой, правда кошмар и ужас! Жалко очень.

Про саженцы вопрос: а как определить посаженное дерево было привитое или корнесобственное?
ladnaya
Если сами, или кто-то из знакомых не укоренял черенок для Вас - то почти наверняка покупали привитое. Ведь дичок для подвоя и вырастить проще, и зимостойкость у него выше. У молодого саженца обычно видно прививку - там такой изгиб характерный есть. При посадке саженец заглубляют до этого изгиба, иначе на свету почки на дичке проснутся и уж точно победят культурные побеги. Я думаю, если спилить, то можно надеяться, что проснутся почки на привитой части, что-то над землёй ведь осталось? Это будет сразу понятно - дичок с коричневой блестящей корой и ярко-зелёными листьями. У сортовых побегов листья яблоневые, серовато-зелёные. Но, если честно, по этой части я больше теоретик, rolleyes.gif может, кто поопытней что посоветует?
tvyk
Сегодня была на даче, словила отрицательные эмоции, не только яблоньку, но и малину кое- где погрызли. Яблонька стелющаяся, наверное, уже была, ветки все обглоданные.
Алёха
грызуняки боятся какого то кустарника. толь бузины ,или еще как то называется
Светина мама
Цитата(Алёха @ 17.04.2013, 18:14) *
грызуняки боятся какого то кустарника. толь бузины ,или еще как то называется

И не надейтесь. Они кроме напалма -ничего не боятся.
fiGio
Бузины точно не боятся у меня она растет. Чернокорень говорят боятся.
http://sadisibiri.ru/tchernokoren.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.