Форум Академгородка, Новосибирск > Эублефары
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эублефары
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
Kozarina
Собираюсь завести. Кто со мной? Или у кого уже есть, расскажите и покажите своих красавцев!
Kozarina
Вот сперла с сайта об эублефарах, да простят меня там, но уж очень красивые животинки...
Любуйтесь...
Иной
Имею опыт содержания чуть больше года. На момент покупки ребенку было 2 месяца, в длину что-то около 12 см. Вырос в упитанную самочку, сейчас длина 20 см. Рожать ей еще рано, да и партнер еще не куплен, но летом 2009 наверняка уже буду продавать молодняк.

Содержание. Держу в террариуме 40х30 см, такая площадь нормальна для одной особи, но можно и побольше. В качестве грунта - аквариумный гравий. Есть маленькая поилка. Обогрев за счет теплового излучения и восходящих потоков от лампы на 60 Вт, расположенной под дном и направленной вниз, на другой террариум. Такая вот утилизация лишнего тепла. Два убежища, в точке прогрева и в противоположном углу. "Прохладное" убежище сырое. Освещение - люминесцентной лампой, но в принципе можно использовать для этого и маломощную зеркальную (чтобы прогревался лишь один участок) лампу накаливания, она же будет и греть. На ночь все светилки и грелки надо вырубать. Схема вентиляции на рисунке. Живые растения и большая поилка - это плохо, повышают общую влажность, она должна быть высокой лишь во влажном укрытии.

Кормление. Даю почти исключительно мраморных тараканов, вопреки распространенному заблуждению вреда от такой диеты нет. Полезно перед скармливанием, за несколько часов, дать тараканам полезный корм типа моркови, чтобы витамины из него передались эублефару. Также важно иногда обваливать тараканов в кальциевых добавках и витаминах для рептилий (например, ReptoLife - могу вам отсыпать немного, все равно срок годности кончится раньше чем я его израсходую).
Kozarina
Иной, а где вы покупали свою девочку? Я вот заходила в Багиру, там сидит одна которой уже больше года продавцы говорят, и приученна есть мучного червя, но это плохо, червь не полезен эдикам.
Но она стоит очень дорого около 2х тыщ, а я знаю что эдиков продают от 700 руб.
Так что не рискну взять годовалую деффку. Хотя она и ручная уже.
Иной
Я брал за 400р в Москве, у очень известного в террариумных кругах гекконщика Рустама Бердиева.

В Новосибирске эублефара можно купить в зоопарке, там они по более приемлемой цене, но сейчас уже кончились.
Kozarina
Ну вот только обрадовалась про зоопарк, и тут же огорчение, а про Бердиева я слышала, читала.
Не знаете когда в зоо появяться вы с ними общаетесь, у меня есть телефон Казанцевой, я с ней по черепашке консультируюсь, болеет.

Но часто к ней обращаться не хочеться, она и так с головой в работе!
Иной
Цитата(Kozarina @ 29.11.2008, 1:46) *
Не знаете когда в зоо появяться вы с ними общаетесь, у меня есть телефон Казанцевой, я с ней по черепашке консультируюсь, болеет.

Но иной раз к ней обращаться не хочеться, она и так с головой в работе!

Нет, не знаю. Наверное летом, ведь сезон размножения весной.
Kozarina
Сегодня ходила в зоопарк, странно там эублефары не выставлены для общего обозрения, увидела их через дверь в подсобном помещении, сидят в аквариуме, спросила про цену и детишек, цена очень обрадовала, так что ждем лета когда малыши народяться!

Я вот гляжу у нас в Нске не очень развито это дело, что-то только один Иной пообщался со мной!
Такие замечательные животинки, и так мало людей которые держат их у себя.
Иной
Цитата(Kozarina @ 30.11.2008, 23:03) *
странно там эублефары не выставлены для общего обозрения, увидела их через дверь в подсобном помещении,

Выставлена далеко не вся коллекция, места ведь не хватает.
В террариумах на первом этаже, если часто ходить, можно заметить что состав полозов постоянно меняют, так как показать всех сразу невозможно.
Kozarina
А где вы самца будете брать, для того чтобы летом молодняк продавать?
А где обычно эублефары сидят в зоопарке, не знаете?
Иной
Цитата(Kozarina @ 03.12.2008, 0:36) *
А где вы самца будете брать, для того чтобы летом молодняк продавать?

А я хз. Пока пытаюсь найти в нске и ближайших городах по приемлемой цене, но еще не нашел. В Томске так вообще за 2500...
Цитата
А где обычно эублефары сидят в зоопарке, не знаете?

Не знаю, я в их запасниках не бывал.
Kozarina
У меня есть знакомый, который поставляет сюда экзотических животных, эублефаров тоже, могу тел дать, пока у них тоже эдиков нет, но скоро обещает, он и змей привозит и крокодилов!
Kozarina
Вот завела детеныша, 4 месяца. Любуйтесь
Марыська
Они прекрасны:)....я тоже хочу sad.gif
Иной
Мое новое приобретение, самец морфы patternless. Cпасибо Козарине за привезение из Барнаула.

Ребенок начал есть? Мой мраморника лопает, но с рук брать не хочет, предпочитает сам ловить.
Kozarina
Да не за что Иной, мне было приятно туда сьездить!
Да моя начала есть, покакала даже и тоже ест мучника не с рук, а сама ловит. Полиняла один раз, это было очень интересно наблюдать.
Видно что они от одного заводчика, ведут себя одинаково!
Kozarina
Мы немного подросли, начали интересоваться жизнью вокруг нас и интернетом тоже...
Едим тараканов по 6 штук за раз, набрали довольно хороший хвост!!
Бритня
Какие интересные. А самочки светлее?
Иной
Нет, цвет от пола не зависит. Просто есть много разных цветовых форм, у меня самка нечто среднее между normal и high yellow, самец patternless; у Козарины т.н. "странная морфа", для которой некоторые предлагают название calico.
Kozarina
Да calico, enigma, а покупала вообще как hypo tangerine.
Если интересно можете зайти сюда http://eublepharis.ru/ или сюда http://www.minizoo.donetsk.ua/ и почитать!
WhiteRaven
давно думал завести себе чтониб подобное, тер забабахать красивый..держу трех птицеедов..вот думаю еще насчет эублефаров;) какие варианты у нас в сибе есть? где можно взять?
Иной
Ну у меня один сидит, ему почти месяц. Правда, пока он в резерве. Еще зоопарк их массово разводит, об этом уже выше писалось.
Вариантов у нас немного - по моим сведениям, в новосибирском поголовье есть только normal, patternless, tremper albino, W&Y (aka enigma/calico). Но в силу рецессивности патернлеса и альбино получить таких малышей можно будет только через 3 года минимум. А W&Y могут уже в следующем сезоне получиться, зависит от генетики Козарининой самки.
WhiteRaven
а как переносят доставку с москвы? стоит ли в москве заказывать?
просто есть знакомый в московском зоопарке..думаю вот связаться с ним..
Иной
Я думаю что все будет нормально. А почему в Москве, нужна какая-то отсутствующая у нас морфа?

//кандидат на моего мелкого не отвечает на письма. Резерв снят.
Vaiva
Всем привет) вот теперь и я заинтересовался сим чудом)))ток проблемка в том что у нас НЕТ их ни где((( (1 в зоомаге и чувствует себя кажется не очень(( ) Продолжает ли кто заниматься их размножением??
serna95
А у меня дома бегает по квартире, но предпочитает сидеть в кухне под/рядом с холодильником, геккончик. Как из Тая приехал перед Новым годом так и живёт. Чем питается неизвестно...
Vaiva
Цитата(serna95 @ 07.03.2013, 19:19) *
А у меня дома бегает по квартире, но предпочитает сидеть в кухне под/рядом с холодильником, геккончик. Как из Тая приехал перед Новым годом так и живёт. Чем питается неизвестно...

хм....
снежный охотник
Цитата(serna95 @ 07.03.2013, 19:19) *
А у меня дома бегает по квартире, но предпочитает сидеть в кухне под/рядом с холодильником, геккончик. Как из Тая приехал перед Новым годом так и живёт. Чем питается неизвестно...

ну этот геккончик никаким боком к эублефарам не относится.
Иной
Цитата(serna95 @ 07.03.2013, 20:19) *
А у меня дома бегает по квартире, но предпочитает сидеть в кухне под/рядом с холодильником, геккончик. Как из Тая приехал перед Новым годом так и живёт. Чем питается неизвестно...

Мелкие насекомые в доме всегда есть, даже если их не видно.


Guarana
он в чемодане тайком приехал что ли?О_О
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.