Форум Академгородка, Новосибирск > Новосибирский Зоопарк
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новосибирский Зоопарк
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Gogi
На прошлые выходные решили поехать с ребенком в зоопарк.
Ну в целом преследовались банальные цели - познакомить ребенка с представителями фауны, а проще показать мишек, зверюшек....
Я в принципе знал что там раньше в той части парка где стоят изваяния динозавров были какие то развлечения помимо зверюшек. А т.к. мы знали что если наше чадо увидит развлечения (машинки, велосипедики и пр.) то никакие зверюшки ему уже будут не интересны, то это место решено было обойтить.
И что Вы думаете - оказывается весь зоопарк теперь уставлен всякими карусельками - прокатами машинок и прочей дребеденью.....к животным никак не относящейся.
Я конечно понимаю что руководители зоопарка хотят побольше денег получить, но ведь это прежде всего ЗООПАРК куда ходят зверей посмотреть, а зверей там поубавилось sad.gif
Что Вы думаете по этому поводу, насколько правильно превращать зоопарк в парк атракционов и развлечений?
Smok
ничего страшного. спрос рождает предложения.
Пользователь №840
Если они страдают от избытка территории (в новом зоопарке я не был, потому не знаю) - то в первую очередь его надо превратить в зооПАРК, то есть создать лесопарковую зону, где можно прогуляться, отдыхая от вони и хрюканья. Другое дело - что денег много потеряют (вернее - упустят), вот и делают всякую попсу ради дополнительного дохода. Не удивлюсь, если там на каждом углу по десять игровых автоматов поставят.
BeLi@R
Перебор у них там с количеством аттракционов, на мой взгляд...

QUOTE
спрос рождает предложения.

и наоборот тоже, при определенных условиях wink.gif
Gogi
QUOTE (Smok @ May 17 2005, 02:36 PM)
ничего страшного. спрос рождает предложения.

как же ничего страшного?
Во первых - атракционы отвлекают чад от первостепенной цели - просмотра зверей.
Во вторых - неизбежны расстройства и стрессы. Вот мой напимер маленький совсем (2,5 года) - егму не объяснить что его на добрую половину каруселей не пускают попросту потому что он маленький.
В третьих - я не был в курсе что там такой бардак - поетому и денег не брал в соответствующей сумме.
А цены там знаете ли....
Шарик надувной-летающий - 50 руб
5 минут на аккумуляторной машинке - 50 руб
3 минуты карусельки детской - 50 руб....
Вот мы все время пребывания пытались успокоить орущего благим матом и плачущего дитенка.... и мы такие там были не одни....добрая половина посетителей уходит в расстроенных чуствах по тем или иным причинам.
Smok
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 02:42 PM)
QUOTE (Smok @ May 17 2005, 02:36 PM)
ничего страшного. спрос рождает предложения.

как же ничего страшного?
Во первых - атракционы отвлекают чад от первостепенной цели - просмотра зверей.
Во вторых - неизбежны расстройства и стрессы. Вот мой напимер маленький совсем (2,5 года) - егму не объяснить что его на добрую половину каруселей не пускают попросту потому что он маленький.
В третьих - я не был в курсе что там такой бардак - поетому и денег не брал в соответствующей сумме.
А цены там знаете ли....
Шарик надувной-летающий - 50 руб
5 минут на аккумуляторной машинке - 50 руб
3 минуты карусельки детской - 50 руб....
Вот мы все время пребывания пытались успокоить орущего благим матом и плачущего дитенка.... и мы такие там были не одни....добрая половина посетителей уходит в расстроенных чуствах по тем или иным причинам.

согласен разве что с тем что нехорошо, когда ребенка отвлекают аттракционы. но тут выхода нет, разве что настроить как надо восприятие дитя...
в остальном, мне кажется, дите слишком капризничает...
Gogi
Дети вообще склонны капризничать.....
Бороться с капризами можно по разному.
Но он(она) дите всмысле, никак не виноват в том что он не понимает денежно -социальных отношений - ухищрений, и имеет на это полное право...
medvezai
Gogi можно вопрос ..
Как там вообще со зверюшками то .. wink.gif Какие есть что нового, может быть .. необычного чтоли.. Пофиг на карусельки и прочее. Был там лет 6 назад. Хоть и взрослый типо охота еще сходить cool.gif
Dimitry
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 03:42 PM)

А цены там знаете ли....
Шарик надувной-летающий - 50 руб
5 минут на аккумуляторной машинке - 50 руб
3 минуты карусельки детской - 50 руб....

А сколько стоит покататься 5 минут на тигре?
Пользователь №840
QUOTE (Dimitry @ May 17 2005, 04:28 PM)
А сколько стоит покататься 5 минут на тигре?

Тебе (равно как и мне) это будет стоить 50-60 лет жизни.
Dimitry
QUOTE (Пользователь №840 @ May 17 2005, 04:32 PM)
QUOTE (Dimitry @ May 17 2005, 04:28 PM)
А сколько стоит покататься 5 минут на тигре?

Тебе (равно как и мне) это будет стоить 50-60 лет жизни.

Ну, в принципе, не так уж и дорого...
Gogi
QUOTE (medvezai @ May 17 2005, 03:25 PM)
Gogi можно вопрос ..
Как там вообще со зверюшками то .. wink.gif Какие есть что нового, может быть .. необычного чтоли.. Пофиг на карусельки и прочее. Был там лет 6 назад. Хоть и взрослый типо охота еще сходить cool.gif

Да как то бедновато там со сверюшками...... я в прошлый раз был там примерно 3 годна назад - было больше...
Щас как то маловато, большая часть вальер пустует....
Хотя может типа рано еще..... может они их гдето там хранят...
Террариум был открыт, но он тоже унылое впечатление производит.
В общем воспоминания о зоопарке из моего детства - намного ярче и лучше, нежели впечатление от последнего посещения.....
Smok
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 03:44 PM)
Хотя может типа рано еще..... может они их гдето там хранят...

в морозилке гыыыы - типа эмулируют зиму, стимулируя спячку
Valich
Действительно, в зоопарке сейчас слишком много аттракционов... Но с другой стороны зоопарку требуется мощное финансирование, так что ради достаточно небольшой цены билета это простительно...
ПакЮлия
Да, вот уже 2ой год как там нет капибары. Хотела племяшке показать как выглядит "мама" моей морсвинки, но ее нет. Пришлось сказать, что медведю скормили smile.gif
Зверей там действительно убавилось, а что делать, что делать...
Красная Шапочка
да идите вы в пень! куча там зверей, все они толстые и довольные.
и очень даже замечательно, что там атракционов понастроили.
Шило молодец, кароче, да.
Gogi
QUOTE (Красная Шапочка @ May 17 2005, 04:34 PM)
да идите вы в пень! куча там зверей, все они толстые и довольные.
и очень даже замечательно, что там атракционов понастроили.
Шило молодец, кароче, да.

И сумашедшие..... sad.gif
Holiday
Как это - зверей стало меньше? Они их съели что ли?

И как можно сравнивать зоопарк сейчас и жуткий зоопарк нашего детства, где медведь был упихнут в клетку, в которую он еле помещался, условия были ужасные и никто этого не отрицает...
Сейчас условия гораздо лучше и на некоторых клетках можно увидеть надпись: "Впервые удалось получить потомство в неволе..." - а это и есть главный показатель зоопаркаsmile.gif Или Вам важнее, чтобы все звери были собраны на трёх квадратных метрах, чтобы смотреть было удобно? smile.gif
Обожаю наш зоопарк, жалко что редко удаётся туда выбраться...

А вот с тем, что зоопарк должен быть прежде всего зоопарком, а не парком каруселей я согласна...

2 Красная Шапочка druzja.gif Шило рулит; у него даже внешность подходящая для директора зоопарка.
elk_run.gif
svetlana
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 03:44 PM)
В общем воспоминания о зоопарке из моего детства - намного ярче и лучше, нежели впечатление от последнего посещения.....

Ну вы даете! Нет, аттракционы, конечно, не в тему, но то что было лучше - это сильно сказано. Воспоминания о зоопарке из моего детства (мы с вами вроде как одно поколение wink.gif ) примерно такие: грязный зоопарк в центре города, у медведя клетка 2 на 3 метра, у нескольких орлов тоже. Орел крылья раскрыл - стоит, смотрит грустно на народ, а перья в обе соседние клетки сквозь решетку торчат. Звери все тощие, ребра выпирают, глаза голодне. Табличек "животных не кормить" на клетках нет. Мы ходили в зоопарк с булкой хлеба, пытались не дать живности сдохнуть от голода. От хлеба там не отказался никто ни разу, в том числе кошки всех размеров и расцветок.
Так может, пусть лучше аттракционы и по паре табличек на каждую клетку: "животных не кормить" и "спасибо такой-то фирме за финансовую помощь в содержании этого животного"?
Живность выглядит сытой и довольной, вроде, ей не так тесно.
Хотя я там не было два года, может, сейчас все гораздо хуже, не знаю.
Gogi
Я не знаю съели не съели..... но зверей реально меньше.
Вот копибарры точно нет, и красных волков.... по крайней мере я их не нашел
Не знаю чем там рулит Шило, но зоопарк мне лично доставил массу неудобств...
про клетки молчу - конечно они стали просторнее..
Holiday
QUOTE (svetlana @ May 17 2005, 05:55 PM)
Табличек "животных не кормить" на клетках нет. Мы ходили в зоопарк с булкой хлеба, пытались не дать живности сдохнуть. От хлеба там не отказался никто ниразу, в том числе кошки всех размеров и расцветок.
Так может, пусть лучше аттракционы и по паре табличек на каждую клетку: "животных не кормить" и "спасибо такой-то фирме за финансовую помощь в содержании этого животного"?

Но сейчас когда зверюги толстые и довольные - пожалуйста НЕ КОРМИТЕ ЖИВОТНЫХ!!!
я писала статью про наш зоо, общалась со служителями и все в один голос говорили, что это чуть ли не главная проблема - лечить зверюшек, которых накормили чем попало... причём взрослые люди а не дети!
Gogi
QUOTE (svetlana @ May 17 2005, 05:55 PM)
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 03:44 PM)
В общем воспоминания о зоопарке из моего детства - намного ярче и лучше, нежели впечатление от последнего посещения.....

Ну вы даете! Нет, аттракционы, конечно, не в тему, но то что было лучше - это сильно сказано. Воспоминания о зоопарке из моего детства (мы с вами вроде как одно поколение wink.gif ) примерно такие: грязный зоопарк в центре города, у медведя клетка 2 на 3 метра, у нескольких орлов тоже. Орел крылья раскрыл - стоит, смотрит грустно на народ, а перья в обе соседние клетки сквозь решетку торчат. Звери все тощие, ребра выпирают, глаза голодне. Табличек "животных не кормить" на клетках нет. Мы ходили в зоопарк с булкой хлеба, пытались не дать живности сдохнуть от голода. От хлеба там не отказался никто ни разу, в том числе кошки всех размеров и расцветок.
Так может, пусть лучше аттракционы и по паре табличек на каждую клетку: "животных не кормить" и "спасибо такой-то фирме за финансовую помощь в содержании этого животного"?
Живность выглядит сытой и довольной, вроде, ей не так тесно.
Хотя я там не было два года, может, сейчас все гораздо хуже, не знаю.

Имелось ввиду пустота клеток и отсутствие в них живности.
Сейчас добрая половина клеток - пустует......
Раньше я ходил в зоопарк смотреть именно животных, а крутиться на карусели ходил в "Луно парк".
Теперь выступая в качестве родителя - я поимел массу геморроя от этого заведения.
svetlana
И вообще, меня скорее радует, чем огорчает, что клетки такого размера, что живность не всегда удается разглядеть. smile.gif В старом зоопарке они физически не могли спрятаться.
QUOTE
Но сейчас когда зверюги толстые и довольные - пожалуйста НЕ КОРМИТЕ ЖИВОТНЫХ!!!

Сейчас не кормлю. И пытаюсь убедить посещающих зоопарк подростков не пичкать живность хотя бы чипсами. Сами, говорю, травитесь, если охота, а животин пожалейте! smile.gif
Holiday
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 05:58 PM)
Я не знаю съели не съели..... но зверей реально меньше.
Вот копибарры точно нет, и красных волков.... по крайней мере я их не нашел

Может их где-то отдельно после зимы ещё содержат?
Капибара - знатное животноеsmile.gif

А я фанатка гималайских мишек... Моё любимое место в зоопаркеsmile.gif

2svetlana: так это вообще обязательное требование - чтобы было куда спрятатьсяsmile.gif
Gogi
Вы кажется все таки меня не поняли, я не имею претензий к содержанию животных, к их клеткам и пр.
я имею претензию к тому что весь зоопарк забит атракционами и развлечениями....совершенно для этого места не уместными (мое личное мнение)
вот!
Holiday
Не исключено, что бабки заработанные на аттракционах, идут на содержание животных. Вот и связьsmile.gif
svetlana
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 06:11 PM)
Вы кажется все таки меня не поняли, я не имею претензий к содержанию животных, к их клеткам и пр.
я имею претензию к тому что весь зоопарк забит атракционами и развлечениями....совершенно для этого места не уместными (мое личное мнение)
вот!

Если исчезновение аттракционов не испортит условий содержания для животных - я за то, что бы их убрать. Если испортит - пусть остаются, конечно. Но если вспомнить стоимость билета, тут никакие спонсоры не помогут.
upd 2Holiday druzja.gif
Kirillchik
QUOTE (Yulya @ May 17 2005, 05:32 PM)
Да, вот уже 2ой год как там нет капибары. Хотела племяшке показать как выглядит "мама" моей морсвинки, но ее нет. Пришлось сказать, что медведю скормили smile.gif
Зверей там действительно убавилось, а что делать, что делать...

Как нету? unsure.gif Капибара - мое любимое животное во всем нашем зоопарке. Надеюсь, вернут... cool.gif
Gretta
да... это настоящая проблема... но мне как-то очень понравилась в зоопарке в Севастополе надпись на клетке со страусом: Страуса не пугать, пол бетонный jok.gif
Oliri
http://news.ngs.ru/conference.php?id=3

почти начало этого года


Ростислав Александрович Шило:

Работает в Новосибирском зоопарке с 1961 года, а с 1969 года является его директором. Заслуженный работник культуры, награжден орденом "Знак почета", медалью "Ветеран труда".

Активно занимается научной работой, добиваясь выдающихся успехов в сохранении и разведении редких и исчезающих видов диких животных. На его счету 9 научных открытий, 50 научных работ различной тематики по редким видам диких животных. Под его руководством Новосибирский зоопарк участвует в 38 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов в неволе. Ростислав Александрович является действительным членом Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира.

Ростислав Александрович также является депутатом городского совета Новосибирка с 2000 года, работает в бюджетном комитете, комитете по экономике и развитию и комитете по муниципальной собственности.



--------------------------------------------------------------------------------


Вопросы/ответы


Вопрос:
Антон Калтыгин, 20.12 16:15

Антон Калтыгин: Уважаемые посетители, приносим свои извинения - по вине провайдера произошел маленький перерыв. Мы продолжаем онлайн-конференцию.

Ответ:

--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Антон Калтыгин, 20.12 14:48

Уважаемые посетители! Приветствуем вас на Новосибирском Городском сайте. Мы начинаем онлайн-конференцию Ростислава Александровича Шило, директора Новосибирского зоопарка и ждем ваших вопросов!

Ответ:

--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Ирина, 15.12 13:07

Скажите, появление на свет лигра произошло в результате эксперимента или по недосмотру сотрудников зоопарка, как сообщали некоторые СМИ? Насколько интересно для науки появление такого животного? И еще, лигр останется жить в нашем зоопарке?

Ответ:
Гибрид тигра со львом, когда самка тигрица, а самец лев, называется лигр, а если наоборот - тигрон. Есть данные о тигронах. Один родился в Индии, в Калькутте, и умер в 1998 году. Также тигрон был в Пекине, он умер в возрасте 24 лет в 2003 году. Потомства у них не было.

Научно достоверных данных о существовании лигров, помимо наших, я не нашел. Описывают, что они встречались в дикой природе, но у меня есть в этом сомнения.

Наши два лигра родились в филиале, самец сейчас находится в Кемерово, а самка у нас. Получилось это так - бенгальская тигрица и африканский лев с детсва находились в клетках, стоящих рядом. Во время уборки клеток их перегоняли друг к другу. У них возникла любовь и родился лигр:-)

Лигр останется в нашем зоопарке.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Наталья, 15.12 14:42

Не знаю, сможете ли вы ответить...
Несколько лет назад в питомник под Карасуком, который возглавляет Ваш брат Владимир, залетел фламинго. Его отогрели, приютили и, помнится, грозились определить в зоопарк. Может, Вы знаете где эта птица сейчас?
Спасибо!

Ответ:
Она находится в Карасуке, в экспериментальном хозяйстве, и в феврале месяца переедет в Новосибирский зоопарк.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Вера [ email ], 15.12 16:43

Ростислав Александрович, а какие перспективы получения потомства от "лигрицы" Гиты? Она же "гибрид", или я заблуждаюсь?
С глубочайшим почтением.

Ответ:
Насчет лигров никому не известно, поскольку зарегистрированных случаев появления лигров до сих пор не было. А вот у тигронов потомства не было.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Илья Кабанов, 15.12 22:22

Ростислав Александрович, как вы отдыхаете? Как проводите отпуск?

Ответ:
15 лет не был в отпуске, но выбираюсь каждый год на 3-5 дней на охоту. В мая дня на два-три еду на Чаны, на рыбалку. С конца декабря по май все дни у меня рабочие - рыбалки-то нет, охоты нет, грибов нет. Приходится работать))

В июне езжу на дачу в Спирино - в пятницу вечером туда, в субботу в обед обратно. Умудряюсь набрать белых грибов. Очень вкусных...

С конца августа - охота на уток и гусей, с 1 ноября - косули, зайцы, лоси.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Кирилл, 15.12 21:45

Вопрос парковки, кто будет решать этот вопрос и когда? Я люблю Zoo но где ставить машину???

Ответ:
К сожалению, парковки есть, но их не хватает, что создает определенные неудобства. Планируем расширить парковку вдоль забора зоопарка в 2 -3 раза, и напротив, где строится торгово-развлекательный центр, будет построена многоэтажная стоянка.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Владимир, 16.12 12:42

Года три-четыре назад в нашем зоопарке были канадские нутрии (рядом с выдрами). Уже два лета подряд я их не вижу, хотя обхожу всегда весь зоопарк целиком. Куда они пропали?

А еще в клетке с агути не увидел в этом году капибару - где она?

Хочу выразить свою благодарность Вам и всем работникам зоопарка за такую нужную и непростую работу. Желаю процветания и крепкого здоровья всему вашему коллективу, в том числе и животным!

Ответ:
Насчет капибары - она жива и здорова, сейчас она в зимнем павильоне.

Насчет нутрии - это домашняя порода, мы думали, что она не вызывает интереса, поэтому мы их продали. Если есть люди, которым нутрии интересны, мы с удовольствием их приобретем, и на будущий год вы сможете их увидеть.

Спасибо за теплые слова!
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Михаил Владимирович [ email ], 16.12 15:47

Как Вы относитесь к тому, что Новосибирский зоопарк, имеющий замечательную уникальную коллекцию животных и прекрасную территорию к настоящему времени имеет такое дурное ландшафтное озеленение? В сравнении с озеленением зоопарков в Европе это кандовое и бесталанное озеленение ниже всякой критики!

Ответ:
Могу сказать, что я проехал в Европе, наверное, все зоопарки. Может кроме одного-двух. Если говорить об озеленении - наш зоопарк находится в сосновом бору, чему все европейские зоопарки могут только завидовать. Летом очень много цветов. Если сравнивать с европейскими зоопарками, только в Инсбурге, Австрия, я видел что-то подобное.

Но мы будем стараться сделать озеленение еще лучше.

И если Вы, уважаемый Михаил Владимирович, знаете, как сделать ландшафт зоопарка лучше, мы будем Вам только благодарны за помощь.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Александр [ email ], 16.12 16:50

Добрый день!
Ростислав Александрович, зоопарк у нас замечательный, за что Вам лично и всем работникам большое спасибо. Я бываю там регулярно, хоть и дети давно выросли. А вопросов у меня три. Первый: информация на вольерах такая скудная, несовременная. Может быть, что-то можно сделать. Может быть, книжку издать, где было бы больше информации и продавать ее на входе. Второй вопрос: Нельзя ли найти каких-нибудь арендаторов посерьезнее, чтобы они организовали летом нормальные условия перекусить и взрослым и детям. А пока то, что имеется, ни в какие ворота не лезет. Третий: Надо постараться в аэропорту, на вокзале, в метро сделать какую-то рекламу. Многие гости города имеют свободное время, но не знают ничего о нашем зоопарке, как проехать, время работы и тд. Спасибо!

Ответ:
Информация на вольерах на самом деле оставляет желать лучшего. Мы над этим работаем, помаленьку исправляемся - делаем новые информационные щиты с фотографиями, пока для отдельных видов. Книжку-путеводитель мы в этом году издали - на 200 страницах, более 300 фотографий. Ее можно купить в домике сувениров на территории зоопарка. Готовим маленький проспект, который будет продаваться на входе.

На территории зоопарка довольно разнообразное меню в различных кафе - куры-гриль, манты, пельмени, плов, многое другое.

Мы учтем Ваши пожелания насчет рекламы.

Антон Калтыгин, ведущий: Уважаемый Александр! Если у Вас есть конкретные пожелания по организации питания в зоопарке, пришлите их, пожалуйста, на e-mail: pr@office.ngs.ru. Я передам их Ростиславу Александровичу.


--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Евгений, 20.12 15:23

Помогла ли Ваша депутатская деятельность решить какие-либо проблемы Зоопарка?

Ответ:
Депутатская деятельность решать проблемы зоопарка не помогла - звери болеть реже не стали. А вот забот добавилось. Но я доволен, что могу помочь людям в решении их проблем.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Дмитрий, 20.12 11:55

Медведей жалко! Почему они живут в таких тесных клетках, неужели нельзя отобрать у каких-нибудь копытных десяток-другой метров жилплощади в пользу медведей?

Ответ:
Могу сказать, что клетки для медведей строились в 1997 году, к 50-летию зоопарка. Тогда он находился на старой территории, напротив центрального рынка. На 50-летие приехало очень много делегаций из различных стран, и для медведей в срочном порядке было изготовлено 4 вольера. И медведи со старой территории были перевезены в новый зоопарк.

В проекте строительство комплекса вольеров для медведей длиной 147 метров и шириной около 40, без решеток, за рвами.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Баймак Татьяна, 17.12 13:42

Ростислав Александрович, здравствуйте!
Прежде всего, хочу сказать Вам спасибо за ту огромную работу, которую Вы безукоризненно ведете в зоопарке. Мне страшно даже представить, каким образом Вам удается совмещать все достоинства публичного развлекательного заведения с серьезной научной работой... Тем не менее, зоопарк великолепен!
Тема моего вопроса, вероятно, не будет отличаться оригинальностью, она касается лигра. Поскольку я в некоторой степени Ваша коллега (я научный сотрудник института Цитологии и Генетики), меня интересует, ведется ли какая-либо работа по изучению клеточных и молекулярных особенностей данного гибрида, поступала ли к Вам предложения от НИИ относительно данного уникального животного и насколько Вы сами заинтересованы в проведении фундаментальных исследований?
Спасибо.
Если у Вас имеются идеи или Вы испытываете практическую необходимость в проведении каких-либо исследований на современном молекулярном уровне со мной можно связаться по e-mail, постараюсь Вам помочь.

Ответ:
От Института Цитологии и Генетики предложений пока не поступало. Мы с удовольствием примем Вашу помощь, но месяцев через 5-7, когда лигренок Гита немного подрастет.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Марина Иорих [ email ], 16.12 17:46

Уважаемый Ростислав Александрович!Возможно ли увидеть в Новосибирском зоопарке манулу?
Она была раньше,но этим летом не могла ее найти.Заранее спасибо.

Ответ:
Манулы круглый год находятся в летних вольерах. Раньше они были рядом с амурскими тиграми, сейчас находятся рядом с канадскими рысями по северному ряду кошек.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Виктор Петров, 18.12 17:47

Ростислав Александрович, не планируется ли построить в зоопарке аквариум?

Ответ:
В настоящее время строится зимний павильон для теплолюбивых животных площадью около 3500 кв. м. , и 500 кв. м. в цокольном этаже павильона отводится под аквариум и ночных животных. Надеемся с Божьей помощью и вашей запустить его к концу 2005 года.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Ольга, 20.12 15:45

Скажите, почему у белого медведя такой маленький вольер и бассейн?

Ответ:
У белого медведя вольер действительно маленький, потому что он строился как временный. Постоянный напчали строить еще 15 лет назад - если Вы видели котлован рядом со строящимся зимним павильоном, то это как раз он. Если нам удастся в 2005 году изыскать денежные средства, то мы его достроим.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Лиза, 20.12 15:55

Скажите, вам никогда не хотелось поучаствовать в проекте типа "Последнего героя", как Дроздов. А если выиграете на деньги построить, что-нибудь очень нужное для животных. Вообще болеете за Дроздова в этой передаче?

Ответ:
Да, я болею за Дроздова как за коллегу, надеюсь, что он победит и деньгами поделится с Новосибирским зоопарком!

Сам я не собираюсь на этот остров, так как у меня очень много работы в зоопарке.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Виктор, 20.12 15:54

Скажите планируется ли разведение такого животного как тапир

Ответ:
Если в 2005 году закончим строительство зимнего павильона, то, я думаю, у нас будет пара тапиров, которые будут размножаться.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Лена Персина, 20.12 15:57

Уважаемый Ростислав Александрович! Давно ли Вы сами заходили в клетку к зверю? Или с 2000 года хватает заседаний в Горсовете?



Ответ:
Последний раз в клетку заходил сегодня, дважды, причем не в одну.

Заходить в клетки к животным, пожалуй, проще, чем находиться на заседании Горсовета.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Slux, 20.12 15:41

Пиветствую!
Предпологается ли увеличение территории зоопарка?

Ответ:
Сейчас площадь составляет 53 гектара, из них освоено 36. Сначала нужно освоить всю эту территорию. Но в перспективе есть база для расширения.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
инга, 20.12 15:51

скажите, можно ли держать серебристого гиббо6на в домашних условиях, скажем, в коттедже?

Ответ:
Вообще все гиббоны занесены в Международную Красную книгу и являются редкими и исчезающими видами. По российским законам содержание "краснокнижных" животных в домашних условиях запрещено.

Кроме того, я думаю, никакого удовольствие содержание гиббона Вам не доставит. Помимо всего прочего, он очень громко кричит, преимущественно ночью.

Вы можете стать спонсорами содержания пары серебристых гиббонов в нашем зоопарке. Кстати, единственной в Европе.


--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Олег, 20.12 16:10

Ростислав Александрович, скажите пожалуйста - был очень давно у вас и очень много видел табличек в зоопарке на клетках, что некоторые фирмы новосибирска спонсируют содержание зверюшек. На сегодняшний день много таких фирм? И чем они помогают?

Ответ:
Более 20 компаний взяли на содержание зверей, причем в том числе крупных - тигров, львов. Компании полностью оплачивают питание зверей.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Юра, 20.12 16:15

Здравствуйте Ростислав Александрович,
было бы не плохо чтобы появилась передача на каком-нибудь Новосибирском канале ТВ с вашим участием про наш замечательный Новосибирский ЗООПАРК и его обитателей.

Ответ:
Я только за, но как это сделать - не знаю. Я с удовольствием каждый день выступал бы на 4-м канале НТН.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Владимир, 20.12 15:44

Какие спиртные напитки вы употребляете, как часто и в каком количестве?

Ответ:
Я спиртные напитки употребляю очень редко - на Новый год, Пасху, день рожденья. На охоте, рыбалке, особенно в Горном Алтае - говоришь с космосом, около костра, ночью, под рюмочку коньяка. Просто замечательно!

Люблю коньяки, вкусные вина и ликеры. Не знаю, где достать "Кипрский" ликер. Если знаете - подскажите.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Елена, 20.12 15:43

Добрый день!
Ростислав Александрович,неужели нельзя будет отпустить весной фалминго на волю?

Ответ:
Я уверен на 100% - если птица находилась в неволе больше месяца-полутора, то она в природе уже жить не сможет. Кроме того, попасть к нам фламинго мог одним способом - сбиться с миграционного пути, и найти дорогу обратно не сможет.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Вася и Марина, 20.12 16:24

Товарищ ведущий Антон Калтыгин! Передайте 4-му каналу, мы тоже хотим такую передачу.

Ответ:
Обязательно передам! Антон Калтыгин.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Женя М., 20.12 16:27

Ростислав Александрович! Новости какого местного телеканала вы любите?

Ответ:
Я с работы ухожу поздно - с девяти до полдесятого вечера на работе смотрю новости 4 канала, успеваю за полчаса доехать домой и смотрю "Сегодня". А "Вместе" 10-го канала смотрю ночью.

Люблю смотреть НТН-4. Такой канал нужен - нужна щука, чтобы карась не дремал. Но хочу пожелать, чтобы в передачах канала было больше правды. Особенно этого хочу пожелать ведущему Андрею Жирнову.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Татьяна, 20.12 16:29

Ростислав Александрович, где Вы учились и какой ВУЗ лучше закончить, чтобы работать в зооперке?

Ответ:
Сначал я закончил ветеринарный техникум, в 1960-м году. Поехал учиться в Тавму в высшее военно-морское училище им. Макарова. Проучился там год и сбежал - природа взяла свое. Поступил работать в зоопарк - рабочим. Учился на высших курсах в Ленинграде, на ветврача. Заочно окончил Новосибирскую сельхозакадемию в 72 году.

Могу сказать, что ни один вуз не дает знаний для работы - он учит работать с книгой. Остальное дается самообразованием. За 44 года работы в зоопарке у меня были завсекциями со средним образованием, которым подчинялись зоотехники с высшим образованием.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Алина, 20.12 16:30

Здравствуйте!
Осенью в новостях был сюжет о пеликанах, которые прилетели к Обскому морю.Некоторых птиц привозили к Вам в зоопарк.Какова их судьба?

Ответ:
В настоящее время нам привезли 5 пеликанов. Они прошли длительное лечение, сейчас все они живы-здоровы и пока останутся в зоопарке.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Slux, 20.12 16:25

Любите ходить в баню?

Ответ:
Не люблю. Животные не парятся, и я тоже.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
воронин, 20.12 16:35

Cкажите,как Вы как депутат, относитесь к "архитектурному шедевру" который собираются сделать на привокзальной площади?

Ответ:
Пока никак, потому что я досконально не рассматривал этот проект. И я по специальности не архитектор, поэтому мое мнение не будет профессиональным.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Оксана, 20.12 16:38

Вопрос тем, кто фильтрует вопросы.

Почему вы не боитесь передать вопрос о переносе входа на аллею динозавров Ростиславу Александровичу?

Ответ:
Антон Калтыгин: мы не боимся, просто вопросов очень много и на все Ростислав Александрович ответить наверняка не успеет. А теперь ответ:


Р.А. Шило: По генеральному плану вход в зоопарк находится именно на аллее динозавров. Для претворения этой части плана в жизнь необходимо 50-70 миллионов рублей. Этот вопрос решается и на областном, и на городском уровне.

Да, кстати - ищем спонсора.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Степан, 20.12 16:42

Скажите, вы больше любите животных или людей? smile.gif

Ответ:
Я люблю и животных, и людей. Особенно тех животных и тех людей, которые нуждаются в нашей заботе. Это дети, старики, люди, попавшие в трудную ситуацию. Я думаю, сибиряки добрые люди и всегда оказывают помощь и животным, и людям, которые в ней нуждаются.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Наталья, 20.12 16:38

Ростислав Александрович,есть ли у Вас любимцы среди зверей?

Ответ:
Есть. Очень люблю семейства кошачьих и куньих. Кошки как женщины - ласковые и пушистые.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Ирина Гурьева, 20.12 16:47

Ростислав Александрович, у вас есть заветная мечта? Ну, кроме телепередачи.

Ответ:
Заветная или голубая мечта - достроить зоопарк, особенно дельфинарий, который планируется, но когда будет строиться - я не знаю. Думаю , что мы достойны возможности любоваться этими красивыми животными.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Татьяна, 20.12 16:03

Уважаемый Ростислав Александрович!
Зоопарк у нас просто замечательный, много редких животных и судя по их внешнему виду живется им не плохо,благодаря работе Вас и всего вашего коллектива. Хотелось бы узнать, а есть ли мечта приобрести какое-нибудь животное, которого нет у нас в зоопарке, а очень хочется...

Ответ:
Если в 2005 году закончим строительство зимнего павильона, то планируем приобрести гепардов (уже есть договоренность с английскими зоопарками), орангутангов, шимпанзе, зебр, гигантских, или рыжих, кенгуру.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Дмитрий [ email ], 20.12 15:32

Добрый день!

Очень люблю зоопарк, но вот есть одна неприятная особенность. Я понимаю, что это бизнес - но неужели жжужащие машинки не мешают животным?
Знаю очень много людей которые, как и я сильно ими недовольны sad.gif
Может возможно доход от них как-нибудь компенсировать?

Ответ:
Я также знаю очень много людей, высказывающих желание катать детей на машинках. Знаю, естественно, и тех, кто против. В 2005 году катание на машинках мы уберем с центральной аллеи - оно будет происходить на двух специально выделенных автодромах.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Юра, 20.12 16:53

Вы вегетарианец?

Ответ:
Нет, я мясо люблю. Только мясо и ем. Из фруктов не ем ничего, кроме груш. Зато с удоволствием ем лук, чеснок, горчицу - и все это с мясом.
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос:
Саша, 20.12 16:55

Почему у Новосибирского зоопарка нет нормального веб-сайта? Хороший, яркий сайт мог бы привлечь интерес не только посетителей, но и спонсоров.

А ваш, по-моему, несколько устарел.

Ответ:
Вы правы - мы постараемся исправиться.
ПалСемёныч
QUOTE (Holiday @ May 17 2005, 05:39 PM)
Как это - зверей стало меньше? Они их съели что ли?

А вы думаете там звери от старости помирают?

Зоопарк большой. Там есть всё - и аттракционы и места для погулять.
Прикиньте, сколько денег надо для прокорма зверей и поделите на цену билета.
Деньги надо зарабатывать. Шило молодец.

Еду для зверей покупать не надо. Просто отдайте деньги зоопарку, сколько не жалко.
Oliri
в прошлом году была в зоопарке.. копибарка была..
наверно на выходных поеду опять.. так и не побывала в прошлом году в террариумах.. хотела хладнокровных и пауков посмотреть..

читайте в конференци там все ответы на вопросы...
TemChik
QUOTE (Gogi @ May 17 2005, 03:44 PM)
Террариум был открыт, но он тоже унылое впечатление производит.

Крокодилы есть?
Дворник
QUOTE (Android @ May 17 2005, 06:56 PM)

А почему бы не продавать в зоопарке научно обоснованный корм для зверей--и пускай кормят их люди?

Есть подозрение, что разные звери едят разные продукты. Если разрешить кормление специально купленными кормапи, то все равно найдется достаточно много жлобья, которое купит что подешевле или поболше и будет носиться с этим по всему парку, скармливая обезьянью еду птицам и наоборот.
Говорят, страуса заморили такие любители природы, у которых зуд - дай-ка я зверюшку облагодетельствую, покормлю болезную. Ловить и руки рубить. Руки скармливать медведю.
Ой, чего это я, я ж добрый фей... blink.gif

В Зоо мне больше всего нравятся лемуры, которые очень забавно общаются с людьми, капибара (прошлым летом я ее, как и многие, не видел) и волосатая птица казуар.
Очень грустно смотреть на медведей, как белых, так и черных - клетки у них маловаты, бассейны просто никакие. Также наводят уныние крупные хищные птицы, вынужденные передвигаться в основном пешком.

Прошлым летом остался толстый осадок от большого числа хлопцев в камуфляже, которые шлялись по всей территории и часто приставали к компаниям с предложением предъявить билеты, а может и документы. Очень сомневаюсь, что у них было законное право на такие предложения.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.