Форум Академгородка, Новосибирск > Почему нельзя ходить в церковь ночью?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему нельзя ходить в церковь ночью?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
apostol_666
Сам прихожанином не являюсь, но вопрос сей меня с недавних пор посетил. Почему прихожанин не может ночью посетить храм божий? Ведь найдётся немало желающих пообщаться с ОТЦОМ при свете звёзд, в храме, при иконах и свечах.
Или я ошибаюсь и любой может зайти в ближайшую церковь и совершить те действия, которые ему явились быть исполненными незамедлительно? Например, исповедаться нужно срочно или освятить что-либо, а может быть просто помолиться.
Malcolm
"У нас нет круглосуточного дежурства" © моё.
Естественно, прихожанин может зайти в церковь в любое время, но если ему надо повидать со священником, ему придётся подождать, пока оный священник встанет. Возможно, в особенно важных храмах, типа собора святого Петра, это не так - но в средней церкви принимает только один батюшка, и ему тоже когда-то надо спать.
Neks
Блин, меня тоже напрягает, что магазины по ночам не работают.
От нас психов надо прятать
Это чтобы была некая задержка между грехом и покаянием idontnow.gif ?? Вызывает бОльшую аддикцию когда такая задержка есть.
Рыжойда
Цитата(apostol_666 @ 25.11.2008, 0:13) *
Сам прихожанином не являюсь, но вопрос сей меня с недавних пор посетил. Почему прихожанин не может ночью посетить храм божий? Ведь найдётся немало желающих пообщаться с ОТЦОМ при свете звёзд, в храме, при иконах и свечах.
Или я ошибаюсь и любой может зайти в ближайшую церковь и совершить те действия, которые ему явились быть исполненными незамедлительно? Например, исповедаться нужно срочно или освятить что-либо, а может быть просто помолиться.

По-моему православная церковь поставляет достаточное кол-во ночного движняка(всенощные всякие) для того, чтобы силы мистические начали мерещиться.
Jiraf
Цитата(apostol_666 @ 25.11.2008, 0:13) *
Почему прихожанин не может ночью посетить храм божий?

Потому, что жизнь несправедлива.

з.Ы.
Исправь положение, построй свой храм... "с блэкджеком и шлюхами" © Бендер laugh.gif
Prince
Групповым общением с богом можно заниматься и ночью:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%BD%D0%B0%D1%8F
Всено́щное бзде́ние (также все́нощная) — общественное богослужение установленного чинопоследования в православии, которое при строгом соблюдении устава должно продолжаться от захода солнца до рассвета.
apostol_666
Спасибо всем.

Поверил в то, что есть дежурный батюшка при каждом алтаре. Ещё бы сквозь закрытые ворота да калитки, окружающие храм, пробраться...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.