Форум Академгородка, Новосибирск > Детишки-погодки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детишки-погодки
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Zvezde"na
Какие "+" и "-"
По моему мнению "+" вот какие:Пока кругом пеленки-распашонки, второго родить легче...В садик двоих за раз водить, двоих в школу..
"-" тяжело!!!И потом...старшенький самостоятельным будет..приглядит за младшим. А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?
RenardArgente
Рожать, конечно, что за вопрос smile.gif
Чем меньше разница в возрасте-тем дружнее дети будут.
Ragazza
чем меньше разница, меньше хлопот.
Тружно конечно поначалу, когда один мелкий на руках, да и другой еще пригляду требует, но потом проблем будет гораздо меньше. Да и навыки еще свежи, что и как с дитятей делать
Indi
"-" - 1. На протяжении многих месяцев ты "привязан". Мои дети родились с разницей 2,3 г, начиная с полугода первой беременности до трех лет младшего (приблизительно лет шесть) такое страаанное состояние. Я устала, честно говоря.
2. Здоровья маме, что ни говори, такой маленький интервал не прибавляет.
3. Если действительно погодки, то старшего придется лишать грудного вскармливания.
"+" - да, двое детей с небольшой разницей - это легче сейчас. Садик - школа - общие друзья, нет такого четкого деления - "твое-мое", как у детей с большой разницей. Иногда, кажется, они даже во мне не нуждаются biggrin.gif - довольно самодостаточный коллектив.

Пардон, не заметила, что это опрос с определенными условиями. В таком случае - рожать, если позволяет здоровье и матчасть, чтобы это здоровье поддержать.
aspopov
Эта тема не на месте. В "Дом и семью".

По теме:

Все индивидуально. Я против прерывания беременности, поэтому проголосовал за "рожать".
Пользователь №840
Если оно случилось - то рожать. А чтобы не допустить - предохраняться.
Тут уже главное - третьего не допустить вслед за вторым.
Zvezde"na
Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо, что голосуете и обосновываете свой выбор.


Когда родится второй, первому будет 1г. и 3 месяца. И еще: срок приходится на день рождение дедушки и 5-ти летие совместной жизни biggrin.gif
Евгенька
Мне кажется,что если есть силы ,желание и возможности,то почему бы и нет?!!
Это только вам решать и никто тут не советчик...
Т.к. ребёнки у всех разные: у кого то спокойные,у кого то...
Ragazza
Тема перемещена по просьбе автора
aspopov
QUOTE (Zvezde"na @ May 11 2005, 10:23 PM)
И еще: срок приходится на день рождение дедушки и 5-ти летие совместной жизни biggrin.gif

Но это ведь не означает, что ребенок родится обязательно именно в этот день. Так что в качестве аргумента это рассматривать я бы не стал.
hamlet
Моё мнение - рожать.
1. Дети будут воспитываться "кучей" - а это лучше, чем по одиночке, имхо. Не так остро будет переживаться конкуренция (если разница побольше, старший успевает привыкнуть к обилию внимания, уделяемого только ему, и частенько остро переживает появление "конкурента"); а также - в компании-то всегда веселей, играть вместе интереснее, чем одному.
С детства дети будут приучаться к щедрости, взаимовыручке.
2. На самом деле, выигрывая в силе (если рожать через большой промежуток, а значит не так сильно нарягаться), проигрываешь в расстоянии (период взросления детей затягивается: старший уже в школе, а младший только пополз - ещё растить и растить, и конца-края этому не видно). Так что, мне кажется, проще напрячься один раз и довести ребятишек до сознательного возраста, а потом уж и отдыхать спокойно...
Но это, конечно, кому как.
З.Ы. Сама-то я выбираю первый вариант с разницей в возрасте как минимум 3 года - но это исключительно по необходимости
Zvezde"na
QUOTE (aspopov @ May 11 2005, 11:30 PM)
QUOTE (Zvezde"na @ May 11 2005, 10:23 PM)
И еще: срок приходится на день рождение дедушки и 5-ти летие совместной жизни biggrin.gif

Но это ведь не означает, что ребенок родится обязательно именно в этот день. Так что в качестве аргумента это рассматривать я бы не стал.

День рождения первого сына мне предложили выбирать самой biggrin.gif почему бы и нет?
Пользователь №840
QUOTE (hamlet @ May 12 2005, 12:57 AM)
1. Дети будут воспитываться "кучей" - а  это лучше, чем по одиночке, имхо. Не так остро будет переживаться конкуренция (если разница побольше, старший успевает привыкнуть к обилию внимания, уделяемого только ему, и частенько остро переживает появление "конкурента"); а также - в компании-то всегда веселей, играть вместе интереснее, чем одному.
С детства дети будут приучаться к щедрости, взаимовыручке.
Если разница между детьми мала - действительно, старший в силу небольшой разницы в возрасте не будет чувствовать конкуренцию со стороны младшего. Если же разница между детьми в семье составляет лет пятнадцать - тут уже старший достаточно умён, чтобы сообразить что к чему и не заморачиваться по теме этой самой конкуренции. Но не исключены претензии старшего по теме всяких там шмоток и тому подобного, так как в таком возрасте вполне нормально желание одеваться красиво и цивильно, а не абы как, а тут на этого малого хобета бабла не напасёшься. К тому же такая разница в возрасте сильно разобщает детей - сам вырос в подобной ситуации (правда разница была чуть поменьше, около двенадцати лет), что отразилось на мне далеко не лучшим образом.
Так что - рожать.
miha-tk
QUOTE (Zvezde"na @ May 11 2005, 09:53 PM)
У вас есть сын 7 мес., жена беременна. Что делать?

Какие могут быть вопросы!
1. Новая жизнь уже зародилась, а раз так, то ребёнок имеет право на жизнь.
2. Каждый(ая) мкленький(ая) гаржданин(ка) это опора страны в будующем, а родителей в старости.


PS: Люди любите друг друга, ростите детей и будет всё у вас ок!!!
gaus
QUOTE (miha-tk @ May 12 2005, 12:19 AM)
QUOTE (Zvezde"na @ May 11 2005, 09:53 PM)
У вас есть сын 7 мес., жена беременна. Что делать?

Какие могут быть вопросы!
1. Новая жизнь уже зародилась, а раз так, то ребёнок имеет право на жизнь.
2. Каждый(ая) мкленький(ая) гаржданин(ка) это опора страны в будующем, а родителей в старости.


PS: Люди любите друг друга, ростите детей и будет всё у вас ок!!!

Аффтар выпей пива! _beer_.gif druzja.gif
hamlet
QUOTE (Пользователь №840 @ May 12 2005, 12:08 AM)
сам вырос в подобной ситуации (правда разница была чуть поменьше, около двенадцати лет), что отразилось на мне далеко не лучшим образом.

А ты младший или старший?
Lucia
QUOTE (Indi @ May 11 2005, 11:11 PM)
"-" - 1. На протяжении многих месяцев ты "привязан". Мои дети родились с разницей 2,3 г, начиная с полугода первой беременности до трех лет младшего (приблизительно лет шесть) такое страаанное состояние. Я устала, честно говоря.
2. Здоровья маме, что ни говори, такой маленький интервал не прибавляет.
3. Если действительно погодки, то старшего придется лишать грудного вскармливания.
"+" - да, двое детей с небольшой разницей - это легче сейчас. Садик - школа - общие друзья, нет такого четкого деления - "твое-мое", как у детей с большой разницей. Иногда, кажется, они даже во мне не нуждаются biggrin.gif - довольно самодостаточный коллектив.

Пардон, не заметила, что это опрос с определенными условиями. В таком случае - рожать, если позволяет здоровье и матчасть, чтобы это здоровье поддержать.

druzja.gif

У моих лялек разница 2 и полтора месяца... Дак вот это страаанное состояние продолжается уже с начала беременности второй и до сих пор (мелкой чуть больше месяца). И это пожалуй для меня самое сложное. Как будет дальше - стараюсь не думать biggrin.gif

Zvezde"na , у Вас р еальнная ситуация? Тогда самое главное - запастись хорошими помощниками на первое время.

по опросу - если по хорошему - предохраняться, чтоб промежуток все-таки был чуть побольше - года три (практически идеальный вариант), а если как обычно smile.gif - завелось - то пусть рожается
Пользователь №840
QUOTE (hamlet @ May 12 2005, 01:34 AM)
QUOTE (Пользователь №840 @ May 12 2005, 12:08 AM)
сам вырос в подобной ситуации (правда разница была чуть поменьше, около двенадцати лет), что отразилось на мне далеко не лучшим образом.
А ты младший или старший?
Младший...
Indi
QUOTE (Lucia @ May 12 2005, 12:47 AM)
И это пожалуй для меня самое сложное. Как будет дальше - стараюсь не думать biggrin.gif

Zvezde"na , у Вас р еальнная ситуация? Тогда самое главное - запастись хорошими помощниками на первое время.

Я на первые месяцы младшего даже слово такое забыла - "думать". Так что Вам еще повезло! biggrin.gif

Кстати, еще один плюс - старший намного быстрее научится быть самостоятельным в плане одежки-игрушек-еды. По-моему, это происходит автоматически.
Зимой выдвинуться на прогулку - целый подвиг - одеть старшего, одеть младшего, одеться самой, вынести коляску - ан смотришь - а младшему уже и есть подавай. Зимний экстрим. Это все потому, что помощников не было ни одного.
И еще плюс - если старшого я немного учила читать (схватил все с лету, стоило только кубики с буквами в игрушки подложить, буквы назвать и поиграть в поезд - типа - буквы-вагончики складываются в поезд и он "едет" после прочтения слова), то младший убил меня наповал тем, что "научился сам". Честное слово, я к этому руку не прикладывала, видимо, в играх знания плавно перетекают от одного к другому. Чтение - только частный пример.
Pyrop
Считаю, что рожать надо однозначно!
Во первых, через несколько лет может быть уже не до того.. типа карьера какая нибудь начнется или еще чего...
во вторых, единственный ребенок в семье как правило вырастает, эгоистичным, с кучей плохих манер... в общем есть около десятка примеров перед глазами, с недостатками исключительно воспитания и которых бы вернее всего не было бы если бы ребенок был в семье не один.
Taury
Рожать конечно, главное чтоб здоровья хватило.
Zer0
рожать. веские аргументы уже в студии.
hz_kto
если ребенок вам второй нужен то рожать
а если нет в нем необходимости то не надо
зачем вообще много детей то???
бобренок
разбавлю контр-аргументами:

у меня с братом разница 1г 10мес. я непомню, чтоб я на родителей обижалась,
да и возраст еще несознательный. конкуренция была - дети, растущие рядом,
всегда соревнуются-, но!
у наших знакомых погодков эта конкуренция - как будто они отстаивают право
на существование! (2 семьи, и там и там мальчик и девочка, мальчик старший
в обоих случаях это очень отразилось на характере девочки. мальчишки дерутся,
а в силу возраста и пола оказываются сильнее. одна из девочек со своим братом
до сих пор (в 20 лет) нормально, искренне общаться не может)

мне кажется, разница между детьми должна быть не меньше 2 лет либо
их должно быть не меньше 3х, чтоб не замыкались друг на друге.
huh.gif
Developer
QUOTE (бобренок @ May 12 2005, 09:27 AM)
у наших знакомых погодков эта конкуренция - как будто они отстаивают право
на существование! (2 семьи, и там и там мальчик и девочка, мальчик старший
в обоих случаях это очень отразилось на характере девочки. мальчишки дерутся,
а в силу возраста и пола оказываются сильнее. одна из девочек со своим братом
до сих пор (в 20 лет) нормально, искренне общаться не может)

Кстати, знал одну семейку, где было 2 сестры с разницей в год-полтора. Так они квартиру поделили на участки в лет 15-17, и если одна за границу заходит, вторая ей прямо глаза выцарапывает... _shock2_.gif zombie.gif Потом уехала учиться одна (наступила передышка), но потом -- вторая... И жили естественно там в одной квартире. И хотя ситуация улучшилась, друг друга они воспринимают не очень адекватно.
Taury
это уже от воспитания зависит, у меня с братом разница чуть более года, всякое было, но общаемся нормально, не скажу что б доверяли все тайны друг другу, но вполне адекватные отношения...
Zvezde"na
QUOTE (Lucia @ May 12 2005, 12:47 AM)


Zvezde"na , у Вас р еальнная ситуация? Тогда самое главное - запастись хорошими помощниками на первое время.


реальней некуда, но бабушки и дедушки уже достаточно в возрасте....зато муж молодой и заботливый biggrin.gif
das
у нас с братом конкуренция была жесточайшая, разница при этом год и 9. Только сейчас успокоились (когда я несколько лет как уехала от родителей) Было даже так, что он не разговаривал.
Короче, выросли-поумнели.
А с обучением мелких действительно проще: я в 3 годика уже писала письма бабушке. Да и в школе училась обгоняя программу года на 2.
Все-таки пока брату вечерами вдалбливали в голову падежи и таблицу умножения, сложно было не запомнить!
Но я за бОльшую разницу. Или большее количество детей.
А раз уж так сложилось - рожать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.