Форум Академгородка, Новосибирск > Кот и дача
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кот и дача
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
Droid
Можно ли отпускать кота гулять на даче, если он не привит? Родители его уже второй раз туда увезли. dry.gif
Valich
лучше не надо. Сейчас как раз острый всплеск бешенства среди домаших животных. А если он заболеет, то в лучшем случае вы лишитесь кота. А чтобы заболеть, ему достаточно всего лишь поймать бешеную мышку. Если хотите отпускать кота на дачу, сделайте ему необходимый курс прививок. Кстати, прививку от бешенства вы обязаны сделать ему по закону laugh.gif
svetlana
Очень часто кошки теряются на даче. Так что я бы не отпустила.
Droid
Дада, про бешенство я знаю. Только его нужно подготовить перед этим, одну или две недели давать какие-то лекарства.
А я имел ввиду прививки от инцефалита, например...
Fily@
Единственный минус будет в том что кот потом будет всю зиму гулять проситься... хотя раз на раз не приходится... smile.gif
Oliri
Вовсе не факт, что будет просится конечно..
мы нашего кошака на дачу возим летом, только он с нами приезжает и вечером увозим его домой, не так давно обнаружили, что кот не уходит далеко, стали отпускать его гулять самостоятельно, приходит на зов, ловит мышей и приносит на центр участка, закормленный видимо, вот и не ест.. ну и хорошо конечно.. заразы меньше..
прививали весной от бешенства, но вот от клещей ничего не стваили.. пока ниразу ттт его не кусали ранее... может шерсть густая вот и не пролазят вредители.. хотя планирую пшикалку какую-нибудь купить чтоб на холку капать..
если кот мелкий, может и сбежать.. хотя.. как повезет..
Melodina
Я своего котика тоже хочу на дачу возить. Нельзя же такое благородное животное держать в 4-х стенах всю жизнь. К тому же ему по природе положено гулять, а не сидеть дома. laugh.gif Так что как только сделаем прививки против бешенства - повезу его на отдых. smile.gif
Ehidna
Мы летом вывозим кота на дачу, нормально. Свищет по окрестностям, провожает нас на речку, а когда в него брызнешь водичкой сматывается домой biggrin.gif Ловит мышек, но не ест, вроде...Птичку как-то поймал, пришлось отбирать angry.gif А так обычно валяется в травке и тащится, скотинка...
Usik
Если зверь привит, а еще и стерилен, то почему бы не возить?
Полноценный кот/кошка может уйти личную жизнь организовывать, причем навсегда.
У знакомых кот кастрирован, ездит на дачу уже лет 6 каждый год, живет там все лето. Отлично все. Зимой никуда не орет.
Oliri
QUOTE (Usik @ May 11 2005, 03:41 PM)
Полноценный кот/кошка может уйти личную жизнь организовывать, причем навсегда.

точно... хотя у нас на даче в окрестности нет таких домов, где все лето живут с зверями люди.. поди некуда будет бежать, если конечно мимопробегающая кошка хвостом не поманит... эх.. задумалась аж.. blink.gif
kitten
QUOTE (Valich @ May 11 2005, 05:12 AM)
лучше не надо. Сейчас как раз острый всплеск бешенства среди домаших животных.

А где именно всплеск бешенства, можно узнать?
kitten
QUOTE (Droid @ May 11 2005, 05:19 AM)

А я имел ввиду прививки от инцефалита, например...

Животные энцефалитом не болеют, они болеют пироплазмозом, но для кошек он не опасен.
Tehhy
Лучше, конечно, привить. А кота на дачу отвезти - святое дело! Это такое счастье для животного - надо видеть. Насчет того что убежит - не знаю. Мы кошаков все время на дачу возим и ни разу никто не убежал. Наоборот, бывало загуляет дня на два на три, а только начнешь подумывать что пора бы в город собираться - тут как тут! Хоть сейчас пакуй в сумку и вези! (Хотя вот с этим как раз бывают проблемы). smile.gif

Но возможно это я такае везучая, не знаю.

У меня только один раз кот пропал, но не на даче, а как раз в городе. Жалко было - жуть. Да и сейчас печально. cry2.gif
Меч
Прививки помогают, точно.
Из страшного, может оса укусить, сам видел. Котика было жалко.
Daddy
Коты не болеют энцефалитом! А вот прививку от вирусных всяких зараз обязательно поставить. Ну от бешенства само собой!
nessy
а моего клещ кусал... и ничего... обошлось туфу тьфу тьфу...
Droid
Приехал он сегодня с дачи. На всякий случай осмотрел его...
Так устал, что спал часов 5-6, даже ушами не двигал =)

Но мне рассказали, что там ему очень нравится. Он даже не может решить куда побежать и за что взяться. Далеко он не убегал, сразу возвращался. Боится, наверное.

Но я постараюсь воспрепятствовать его последующим увозам на дачу пока не сделаем прививки.
Fily@
QUOTE (Droid @ May 11 2005, 10:49 PM)
Но мне рассказали, что там ему очень нравится. Он даже не может решить куда побежать и за что взяться. Далеко он не убегал, сразу возвращался. Боится, наверное.

Ниче, скоро будет территорию под контролем держать... biggrin.gif twak.gif maniac.gif
Nan
Ну побеги - есть, конечно, такой риск. Но у меня пока никто не убегал, ттт. А так - прививайте в обязательном порядке и вперед! Пусть котейка наслаждается свежим воздухом. biggrin.gif Единственное, я бы побоялась на дачу вывозить "очевидно" породистых животин - могут к рукам прибрать. То бишь речь о тех породах, которые на слуху - сиамы, например, или персы... Котам же не объяснишь, что гулять лучше только на собственном участке. Далеко не всегда все соседи-дачники знают друг друга и соседских животин... Во всяком случае такие прецеденты с собаками были не раз...
Galla
QUOTE (Nan @ May 12 2005, 10:21 AM)
Далеко не всегда все соседи-дачники знают друг друга и соседских животин... Во всяком случае такие прецеденты с собаками были не раз...

Можно надеть на киску маленький такой ошейничек с адресом и своим номером телефона. Народ в целом у нас отзывчивый.
Nan
Хорошая мысль!!! smile.gif Так и сделаю. rolleyes.gif
Oliri
по поводу ошейников... был случай..
может зацепиться где-нибудь прыгая и... задушиться вообщем.. unsure.gif
Melodina
В эти выходные поехали на дачу и взяли ссобой нашего котика (первая его вылазка из дома). Туда ехал молча и спокойно. Кога приехали показала где его туалет, вода и пища. Запомнил все с первого раза. Конечно сначала был немного шокирован и обследовал дом. Когда чуть оклимался, начал носиться как лошадь везде, где только можно и нельзя. На улицу выпускать пока боимся, т.к. ему надо к дому привыкнуть. но он все равно делает вылазки. В общем кот в восторге. Домой ехать каегарически отказывался. Орал, сопротивлялся как мог. А дома упакоился и теперь вот спит smile.gif
Daddy
QUOTE (Oliri @ May 13 2005, 11:05 AM)
по поводу ошейников... был случай..
может зацепиться где-нибудь прыгая и... задушиться вообщем.. unsure.gif

Делается просто. Покупается антиблошинный ошейник. Они специально сделаны с надрезами, чтобы зацепившийся кот мог порвать его. На него и цепляйте свой адрес и телефон.
drotik
Посоветуйте, пожалуйста, опытные кошковладельцы, как организовать пребывание котенка на даче? Наш любимец, котенок британец, очень независимый, любознательный и шустрый. Дачный участок хоть и огорожен, но при желании котенок может найти лазейку. В квартире он уже считает балкон своим, ходит по железному ограждению, и рвется в подъезд, если дверь квартиры открываем. Ничего и никого не боится. Он скучает, когда остается дома один и нам без него на даче скучно - все-таки член семьи. Как вы вывозите своих котов и кошек на дачу?
Yvette
На даче только в вольер! А то зараза , местные кошки, собаки и люди - большая опасность для малыша...
Юлия_
Цитата(Yvette @ 21.07.2009, 11:57) *
На даче только в вольер! А то зараза , местные кошки, собаки и люди - большая опасность для малыша...

А вы делали вольер? Он, вообще, какой должен быть и из чего?
Мне кажется нашей он не понравиться, будет рваться наружу..
Nan
Цитата(Юлия_ @ 21.07.2009, 13:12) *
Цитата(Yvette @ 21.07.2009, 11:57) *
На даче только в вольер! А то зараза , местные кошки, собаки и люди - большая опасность для малыша...

А вы делали вольер? Он, вообще, какой должен быть и из чего?
Мне кажется нашей он не понравиться, будет рваться наружу..

Ну, конечно, ей больше понравятся блохи, глисты, лишай, собаки, машины и любители быстрой наживы. smile.gif
Так что не спрашивайте, что ей понравится, а что нет - делайте вольер и скажите слово "надо". smile.gif Пусть привыкает. У меня на даче до сих пор, к моему прискорбию, вольера нет, поэтому все кошки живут на чердаке. Не самый лучший вариант, зато кошки живы и здоровы.
Yvette
Цитата(Юлия_ @ 21.07.2009, 13:12) *
Цитата(Yvette @ 21.07.2009, 11:57) *
На даче только в вольер! А то зараза , местные кошки, собаки и люди - большая опасность для малыша...

А вы делали вольер?

У меня нет потребности возить кошек на дачу... Мамина дача для кошек абсолютно не приспособлена. Когда ездили к подруге на огород на пикник брала для кошки клетку. Кошка никуда не рвалась - походила на поводке по грядкам и спокойно спала в клетке. Но кошь отлично социализирована, стерелизованная и взрослая.
Если будет своя дача , то вольер приется делать для собаки и я думаю с кошкой они отлично его буду делить.
Груня
А ещё вот так бывает: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=557341
SofiaSh
Купите котенку шлейку, поставьте все прививки, если их нет. Выпускать ДАЖЕ в огороженной территории дачи ТОЛЬКО на шлейке, конец которой - в ваших цепких руках. Все остальное время - запертый дом, комната, вольер, клетка... Что вам доступнее.
drotik
Спасибо большое за советы и ссылки. Прочитала про кота Севу, котрого до сих пор не нашли... angry.gif Да, про шлейку я впервую очередь подумала. Пока в ветмагазине шлейки для мелких котов, ждем когда появятся на нашего крупного. Прививки все сделали, но котенок не кастрирован, если рванет в загул - мало не покажется. Я про дачу спросила на тот случай, если уезжать будем с ночевой. Пока он дома всех мух и комаров переловил, вот и на даче за какой-нибудь бабочкой рванет...
Nan
Цитата(drotik @ 21.07.2009, 18:41) *
Спасибо большое за советы и ссылки. Прочитала про кота Севу, котрого до сих пор не нашли... angry.gif Да, про шлейку я впервую очередь подумала. Пока в ветмагазине шлейки для мелких котов, ждем когда появятся на нашего крупного. Прививки все сделали, но котенок не кастрирован, если рванет в загул - мало не покажется. Я про дачу спросила на тот случай, если уезжать будем с ночевой. Пока он дома всех мух и комаров переловил, вот и на даче за какой-нибудь бабочкой рванет...

Шлейка плоха лишь тем, что на том конце поводка кто-то должен быть. Или кошка должна быть куда-то привязана, если вы не можете с котейкой проводить все время рядом.
ИринаSK
Когда мой был еще котенком, купили шлейку для взрослого животного.. затянули ему по самые гланды и все. Специальной шлейки для котят у нас не было. Сейчас (тк редко выезжаем с ним) на даче он все-равно гуляет в шлейке, я ее продлеваю и привязываю на мнооого метров. Все довольны!
drotik
В зоомагазине на Морском шлейки только для мелких котов, мы туда не входим уже wink.gif Сказали ждите, может через неделю привезут шлеки побольше sad.gif
лучия
Цитата(drotik @ 24.07.2009, 20:23) *
В зоомагазине на Морском шлейки только для мелких котов, мы туда не входим уже wink.gif Сказали ждите, может через неделю привезут шлеки побольше sad.gif

Мы недавно купили шлейку для мелких собак на Морском. Действительно для котов нам не подходит по размеру. Она из тонкой кожи, очень мягкая, а не из жесткой тесьмы, как у кошачьих шлеек.
ИринаSK
Моему коту наоборот не понравилась шлейка из кожи.. видимо тяжелая.. а вот из "тесьмы" очень даже ничего!!!
drotik
Все, уговорили, завтра еду за шлейкой, непосредственно к изготовителям rolleyes.gif Может возьму нв всякий случай кожаную и тесемочную. Котенку однозначно ограничение свободы не понравится, так что подберем что-нибудь менее травматичное. Бабочек на даче уже предупредили, что летать им беззаботно не долго осталось _p_.gif
drotik
Да, шлеечки чудо, очень удобны и котенок вовсе не против - они ему никак не мешают жить, бегать, охотиться. Спасибо изготовителю шлеек с ником Morskaya007 rolleyes.gif
drotik
На первой нашей вылазке с котенком на дачу мы приобрели бесценный опыт. Оказывается, саму шлейку нужно застегивать потуже, чем дома - иначе соблазны вольной жизни возьмут верх. Котенок обошел дачные владения несколько раз, присмотрел свои любимые места, поскакал голопом, чтоб проверить, успеет ли за ним младшая хозяйка. Жаль, успела rolleyes.gif Поел травы, помахал лапой обнаглевшей сороке и поохотился на всех жужжащих насекомых _p_.gif .
Поводок мы либо не выпускали из рук, либо привязывали его, чтобы котенок был в нашем поле зрения. Всем первая вылазка очень понравилась - кучу положительных эмоций получили и мы и животинка ayayay.gif
hecz
Эти летом впервые вывезли брита на дачу, она у нас огорожена, прививок не делали (я вообще против них, от смертельных случаев они не спасают), одели ошейник больфо, капнули спреем на холку и кот гуляет без шлейки. Раз в месяц купаем. Не понимаю, зачем шлейка на даче - ни по дереву не полазать, ни по травке. А мышей он не ест и птичек не ловит, приходит питаться в дом, сейчас ему 9 месяцев, не учил его никто живность ловить
albiv
А через забор кот не перемахнет? На волю, в пампасы?
hecz
Кот постепенно осваивался на даче, изучал ее по сантиметру, через забор он перемахивает, но поесть всегда домой приходит, не такой он дурак,чтоб от таких хозяев сбегать bayan3.gif
Lola3
Цитата(hecz @ 04.08.2010, 19:49) *
Кот постепенно осваивался на даче, изучал ее по сантиметру, через забор он перемахивает, но поесть всегда домой приходит, не такой он дурак,чтоб от таких хозяев сбегать bayan3.gif

Ну да- не дурак. Но вот у кого-то из соседей может найтись немаленькая такая собачка- и на кошек растравленная... Не говоря уже о проезжающих машинах. И еще- кот не кастрирован, не так ли? Если уж прививки- зло... Так ждите- однажды может "намотать на винт"... У кошек тоже есть ЗППП...
hecz
Я пишу о своем конкретном случае, собаки соседские у нас привязаны, машины на дачной тихой улочке ездят медленно, а с сентября мы с кисой уезжаем в киев, на зимний период до мая, коту в сентябре будет год, в городе его и кастрируем, как человеку мне его жаль, но как секси он еще не дорос, видела соседских гуляющих котов (жаждущих кошку)- худущие, только интим на уме, наш когда они друг на друга воют - подходит как можно ближе и за ними наблюдает с прижатыми ушами-слова видно учит icon_smoke.gif
Lola3
Ну, это все понятно, конечно. Но... У моей знакомой киса просто свободно гуляла через форточку- брусчатый дом в Щ, 1 этаж- кошка свободно выходила на прогулку и заходила назад. А потом- появился новый сосед, который притравливал свою собаку на кошек. Хозяйка же ничего не знала! Новый же человек... А киса погибла... Мы хотели от нее котенка- и ждали вот- вот. Никогда нельзя быть уверенным в том, что от тебя не зависит- и именно поэтому нужно беречь питомцев от случайностей. Насколько это в нашей воле, естественно.
katena`
вывозим нашего котейку начиная с марта апреля... когда снега уже нет)) и солнышко и забираем только в ноябре когда выпадает) хотя по первому снегу тоже не против побегать )) никаких шлеек и поводков , гуляет где хочет ... больше чем на ночь не задерживается... клеща раз цапнул весной - вытащили ... прошло для нас это незаметно, только лысинка у него была на месте укуса))
hecz
Наш котяра за зиму отьелся до 7 кг и ждет не дождется - НА ДАЧУ. Какие шлейки - прививки, кто за ним по грядкам бегать будет - мы ему за зиму надоели, а каждый год делать прививки, подкармливая ветклиники и гробя животному иммунитет мы не хотим
gala2008
С одной стороны, это Ваше право, как владельца. С другой, не хочется, чтобы потом было вот так. Нерадостно и котам-потеряшкам, и владельцам.
Matylda
В прошлом году у знакомой кот съел на даче потравленную мышку.
Я ей до этого говорила - не вози кота на дачу, мышей много, дачники травят их.
Она уверяла, что вокруг у всех коты, никто травить не будет, и вообще ее кот не ест мышей...
А вот когда он начал реально помирать, и его с трудом спасли - тогда девушка вспомнила, что ее предупреждали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.