Форум Академгородка, Новосибирск > "Самовозгорание" людей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Самовозгорание" людей
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
mivlad
Недавно Galla здесь упомянула внезапное сгорание людей в качестве примера явления, не укладывающегося в рамки современной науки. А сегодня я, зайдя почитать про приготовления Северной Кореи к ядерным испытаниям и немного потыкав по ссылкам, обнаружил в своей любимой Википедии статью со вполне научным объяснением, даже подтверждённым экспериментально.

Если кратко и по-русски -- то
  • на момент возгорания страдающая излишним весом жертва уже находится без сознания (например, мертва в результате сердечного приступа);
  • изо рта жертвы выпадает сигарета и падает на одежду;
  • одежда на небольшом участке воспламеняется и начинает нагревать тело;
  • подкожный жир начинает плавиться и поступать в одежду;
  • далее вместо одежды начинает гореть уже жир, а одежда просто играет роль фитиля.
В результате получается горение не сильное, но очень продолжительное, и тело успевает сгореть практически полностью.
gutterboy
Да, я с таким же объяснением знакомился ранее.
daata
В народе есть такое понятие - "загорелся телесный жир" или "загорелось тело".Так ранее частенько говорилось о людях,только что,извлеченных из очага огня,живых,но с большими ожогами и считалось ,что спасать их бесполезно - умрут.
Описаное понятно,так как массивные ожоги - всегда смерть.
Касательно натурального горения тела (подкожной жировой клетчатки) свежего трупа,сие вызывает сомнения.Были ранее горелки на жире животного происхождения.Но,чисто эксперементально,попробуйте поджечь жир свежего трупа животного (биохимический состав аналогичный) - не получится (уж не говоря,что от температуры грорения тлеющей одежды).
mivlad
QUOTE (daata @ May 9 2005, 07:59 PM)
Но,чисто эксперементально,попробуйте поджечь жир свежего трупа животного (биохимический состав аналогичный) - не получится (уж не говоря,что от температуры грорения тлеющей одежды).

Куском и парафин не загорится. А вот с фитилём, видимо, проще. Да и никто не утверждает, что он очень легко загорается -- иначе подобное горение трупов случалось бы куда чаще.
Barmaleychik
..Ну тему же вы выбрали для обсуждения.. так скоро дойдет до разбора этапов разложения трупов
daata
QUOTE (Barmaleychik @ May 9 2005, 07:45 PM)
..Ну тему же вы выбрали для обсуждения.. так скоро дойдет до разбора этапов разложения трупов

Кстати,в одноий из стадий гнилостной трасформации трупа происходит образование грючих жиров.Но поджечь свежий жир - надо суметь-с.
PKS
Была для подтверждения этой гипотезы сожжена туша свиньи.
Результат так себе, и пришлось предварительно облить её бензином.
daata
В трактатах о судемномедицинском исследовании трупов,т.е. о выяснии происхождения прижизненных и посмертных повреждений тела (включая естественные причины) - есть всё , но ничего нет о " "самовозгованиях" людей".
mivlad
QUOTE (PKS @ May 9 2005, 08:53 PM)
Была для подтверждения этой гипотезы сожжена туша свиньи.
Результат так себе
QUOTE
Most of the pig's body had been burned to ashes.

QUOTE (PKS @ May 9 2005, 08:53 PM)
и пришлось предварительно облить её бензином.
QUOTE
A small amount of petrol was poured on the blanket as an accelerant.

Разумеется, обычно алкоголики просто сгорают вместе с одеждой и домом. Иначе это явление давно бы уже никто не считал паранормальным.
Daddy
А как вы интересно объясните случаи сгорания тела, при котором вся одежка цела оставалась?
mivlad
QUOTE (Daddy @ May 9 2005, 10:06 PM)
А как вы интересно объясните случаи сгорания тела, при котором вся одежка цела оставалась?

Думаю, всё же не вся, а значительная часть одежды. И не случаи, а случай... Если, конечно, хоть один такой документально подтверждённый случай имеется. Ну и в "гипотезу фитиля" это более-менее укладывается.
Pta
Не верю ! (ц)
Daddy
QUOTE (Fromus @ May 10 2005, 12:00 AM)
QUOTE (Daddy @ May 9 2005, 09:06 PM)
А как вы интересно объясните случаи сгорания тела, при котором вся одежка цела оставалась?

Объяснение простое: все эти случаи являются выдумкой.
Если Daata ни на практике, ни в литературе не встречался с такими случаями - это серьезный аргумент в пользу лживости подобных утверждений. wink.gif

О как! А что это последняя инстанция?
Analyt
QUOTE (Daddy @ May 10 2005, 12:02 AM)
QUOTE (Fromus @ May 10 2005, 12:00 AM)
QUOTE (Daddy @ May 9 2005, 09:06 PM)
А как вы интересно объясните случаи сгорания тела, при котором вся одежка цела оставалась?

Объяснение простое: все эти случаи являются выдумкой.
Если Daata ни на практике, ни в литературе не встречался с такими случаями - это серьезный аргумент в пользу лживости подобных утверждений. wink.gif

О как! А что это последняя инстанция?

В некотором смысле - да. wink.gif Почти последняя.
По роду занятий, насколько я понимаю.
igemon
QUOTE (Daddy @ May 10 2005, 12:02 AM)
QUOTE (Fromus @ May 10 2005, 12:00 AM)
QUOTE (Daddy @ May 9 2005, 09:06 PM)
А как вы интересно объясните случаи сгорания тела, при котором вся одежка цела оставалась?

Объяснение простое: все эти случаи являются выдумкой.
Если Daata ни на практике, ни в литературе не встречался с такими случаями - это серьезный аргумент в пользу лживости подобных утверждений. wink.gif

О как! А что это последняя инстанция?

laugh.gif По-моему, это сарказм, шутка! wink.gif
Пользователь №840
Я недавно видел по Рамблеру фильмец, якобы документальный. Конечно понял, что гонят, мой отец был того же мнения.

А недавно вот сон мне приснился, будто бы живьём наблюдал с улицы через открытое окно (даже адрес могу вычислить по дому, этажу и подъезду, настолько подробно помню сон, но кто реально живёт в той квартире - не знаю), будто у одного измученного длительной болезнью мужика разорвалась сама собой черепная коробка в районе левого виска, мозги вытекли на пол, вспыхнули и погасли секунды через три, а он, теряя сознание и умирая, нашёл в себе силы позвонить кому-то из родственников и предупредить о своей смерти.
Pyrop
По моему в "Детях капитана Гранта" (если не путаю) было описано как туземный король бухал по черному в результате тельце проспиртованное вспыхнуло мгновенно.
Читал про такое, что африканские алкаши горят хорошо еще где-то, к сожалению не помню где... :-(
PKS
Я тоже по Рамблеру видел, там как раз про свинью было. А ещё там было, что в XIX веке считалось, что пьяницы хорошо горят. И потому в книгах подобные сюжеты (про "самовоспламенившихся алкашей") - не редкость.
@leks
QUOTE (Pyrop @ May 11 2005, 02:22 AM)
По моему в "Детях капитана Гранта" (если не путаю) было описано как туземный король бухал по черному в результате тельце проспиртованное вспыхнуло мгновенно.

Это ж сколько надо выпить водки (40%) чтобы кровь разбавленная спиртом смогла воспламениться ????? cbs_zz.gif
По-моему туфта все это....

Хотя воспламенялись, наверное, пары спирта выходящие вместе с потом через кожу наружу
Pta
QUOTE (daata @ May 9 2005, 07:49 PM)
QUOTE (Barmaleychik @ May 9 2005, 07:45 PM)
..Ну тему же вы выбрали для обсуждения.. так скоро дойдет до разбора этапов разложения трупов

Кстати,в одноий из стадий гнилостной трасформации трупа происходит образование грючих жиров.Но поджечь свежий жир - надо суметь-с.

Имелись в виду "горючие газы" ?
Pta
QUOTE (PKS @ May 11 2005, 06:01 AM)
Я тоже по Рамблеру видел, там как раз про свинью было. А ещё там было, что в XIX веке считалось, что пьяницы хорошо горят.

.... ведьмы - не тонут, а растаманы умеют летать laugh.gif
Developer
QUOTE (Barmaleychik @ May 9 2005, 07:45 PM)
..Ну тему же вы выбрали для обсуждения.. так скоро дойдет до разбора этапов разложения трупов

А нам пофикк. Можно вспомнить ВильЯма нашего, понимаете ли, Шекспира. grin.gif

QUOTE ("Вильям Шекспир")
Разом все вокруг котла!
Сыпьте скверну вглубь жерла!
Жаба, меж сырых камней
Тридцать семь ночей и дней
Ядом превшая во сне,
Раньше всех варись на дне.

Жарко, жарко, пламя ярко!
Хороша в котле заварка!

Мясо трех болотных змей,
Разварись и разопрей;
Пясть лягушки, глаз червяги,
Шерсть ушана, зуб дворняги,
Жало гада, клюв совенка,
Хвост и лапы ящеренка ---
Для могущественных чар
Нам дадут густой навар.

Жарко, жарко, пламя ярко!
Хороша в котле заварка!

Зев акулы, волчий клык,
Ночью сорванный мутник,
Плоть сушеная колдуньи,
Тис, наломанный в безлуньи,
Желчь козленка, селезенка
Богомерзкого жиденка,
С чешуей драконья лапа,
Губы турка, нос арапа,
Пальчик детки удушенной,
Под плетнем на свет рожденной,
Тигра потрох размельченный,
Вот в котел заправа наша,
Чтобы гуще вышла каша.

Жарко, жарко, пламя ярко!
Хороша в котле заварка!

Кровь павьяна вар остудит,
И тогда все прочно будет.
Galla
QUOTE (mivlad @ May 9 2005, 10:19 PM)
QUOTE (Daddy @ May 9 2005, 10:06 PM)
А как вы интересно объясните случаи сгорания тела, при котором вся одежка цела оставалась?

Думаю, всё же не вся, а значительная часть одежды. И не случаи, а случай... Если, конечно, хоть один такой документально подтверждённый случай имеется. Ну и в "гипотезу фитиля" это более-менее укладывается.

На самом деле свежий человеческий труп сжечь сложно, даже используя бензин или другие горючие жидкости в качестве затравки.
А случаи (именно, случаи, а не один случай) самовозгорания людей описаны, но с научных позиций объяснений нет, кроме теоретического предположения, что произошел якобы акт самосожжения.
Daddy
QUOTE (@leks @ May 11 2005, 03:46 PM)
QUOTE (Pyrop @ May 11 2005, 02:22 AM)
По моему в "Детях капитана Гранта" (если не путаю) было описано как туземный король бухал по черному в результате тельце проспиртованное вспыхнуло мгновенно.

Это ж сколько надо выпить водки (40%) чтобы кровь разбавленная спиртом смогла воспламениться ????? cbs_zz.gif
По-моему туфта все это....

Хотя воспламенялись, наверное, пары спирта выходящие вместе с потом через кожу наружу

Пары спирта через поры не выходят. Совсем другое там выходит.
mivlad
QUOTE (Galla @ May 12 2005, 11:39 PM)
А случаи (именно, случаи, а не один случай) самовозгорания людей описаны, но с научных позиций объяснений нет, кроме теоретического предположения, что произошел якобы акт самосожжения.

Где они описаны, кем? В сборнике "Феномены мира сего"? И насколько "само-" эти самовозгорания? В частности, почему нет ни одного задокументированного случая, когда человек бы внезапно вспыхнул и сгорел в присутствии свидетеля?
ПолоZZ
Тело может сгореть от внутреннего огня, вызванного нематериальными причинами, например магическими силами. Если иметь привычку объяснять все с научной точки зрения, то такого не может быть никогда.
Smok
QUOTE (ПолоZZ @ May 12 2005, 10:53 PM)
Тело может сгореть от внутреннего огня, вызванного нематериальными причинами, например магическими силами. Если иметь привычку объяснять все с научной точки зрения, то такого не может быть никогда.

угумс. а еще бывает что человек самовыворачивается_наизнанку... жуткое зрелище!! видел в интернете! факт!!
бугага!
mivlad
QUOTE (ПолоZZ @ May 12 2005, 11:53 PM)
Тело может сгореть от внутреннего огня, вызванного нематериальными причинами, например магическими силами. Если иметь привычку объяснять все с научной точки зрения, то такого не может быть никогда.

"Объяснять с научной точки зрения" -- это тавтология. Само слово "объяснять" уже подразумевает научный подход. Ну а если Вы предпочитаете просто верить -- пожалуйста, у нас тут свобода вероисповедания.
Smok
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 10:56 PM)
"Объяснять с научной точки зрения" -- это тавтология. Само слово "объяснять" уже подразумевает научный подход. Ну а если Вы предпочитаете просто верить -- пожалуйста, у нас тут свобода вероисповедания.

не согласен. я пол жизни жду повода объяснить многое магией, или чем-нибудь, как бы оно не называлось, но вне рамок традиционной науки. но увы, не могу... я хочу поверить, но нет, все что встречается - лишь ложь...
объяснять можно с точки зрения орангутанга на дереве, а можно с точки зрения человека.
наука лишь один из способов объяснения явлений в мире. причем чем глубже, тем сомнительнее. не надо преувеличивать.
ПолоZZ
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 10:56 PM)
"Объяснять с научной точки зрения" -- это тавтология. Само слово "объяснять" уже подразумевает научный подход. Ну а если Вы предпочитаете просто верить -- пожалуйста, у нас тут свобода вероисповедания.

С научной точки зрения объясняет ученый. Для него важен факт. Астролог объясняет вещи с точки зрения расположения звезд на небе. Маг объясняет основываясь на действии оккультных сил. Никакой тавтологии не вижу. Если Вы предпочитаете в это не верить -пожалуйста у вас тут свобода невероисповеданий. Только тело то отчего сгорает?
Smok
QUOTE (ПолоZZ @ May 12 2005, 11:11 PM)
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 10:56 PM)
"Объяснять с научной точки зрения" -- это тавтология. Само слово "объяснять" уже подразумевает научный подход. Ну а если Вы предпочитаете просто верить -- пожалуйста, у нас тут свобода вероисповедания.

С научной точки зрения объясняет ученый. Для него важен факт. Астролог объясняет вещи с точки зрения расположения звезд на небе. Маг объясняет основываясь на действии оккультных сил. Никакой тавтологии не вижу. Если Вы предпочитаете в это не верить -пожалуйста у вас тут свобода невероисповеданий. Только тело то отчего сгорает?

почему Вы так уверены что оно сгорает?

блин, а вот тему про то как человек у нас в Нске видел НЛО, быстренько прикрыли.... бред
mivlad
QUOTE (ПолоZZ @ May 13 2005, 12:11 AM)
С научной точки зрения объясняет ученый. Для него важен факт. Астролог объясняет вещи с точки зрения расположения звезд на небе. Маг объясняет основываясь на действии оккультных сил.

QUOTE (Smok @ May 13 2005, 12:04 AM)
не согласен. я пол жизни жду повода объяснить многое магией, или чем-нибудь, как бы оно не называлось, но вне рамок традиционной науки. но увы, не могу... я хочу поверить, но нет, все что встречается - лишь ложь...

Объяснять что-то действием звёзд или там каких-то оккультных сил -- это ничем не лучше, чем сказать: "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним". Нормальное объяснение получается, когда мы берём непонятное явление, прикладываем его к картине мира и отсекаем бритвой Оккама всё не имеющее отношения к делу. Иными словами, нужно "выразить" явление через понятные и объяснённые или, если это не удаётся (говорят, в фармакологии так бывает) -- хотя бы систематизировать и описать как можно подробнее с применением стабильно повторяемых экспериментов. А в случае "самовозгорания" у нас даже нормальных показаний очевидцев нет.
ПолоZZ
QUOTE (Smok @ May 12 2005, 11:18 PM)
почему Вы так уверены что оно сгорает?


Не уверен, но по признакам похоже. Сгорание ведь есть химический процесс окисления, и тело на клеточном уровне вполне может участвовать в таком процессе при каких то условиях. Представьте, что эл. лампочку, рассчитанную для работы в сети 220 вольт, случайно или намеренно подключили к 1000 вольт. Она вспыхнет. То же происходит и с человеком, но не с обычным, а либо с оккультистом, не умеющим справится с вызванной им силой, либо с йогом, практикующим без гуру.
Smok
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 11:27 PM)
QUOTE (ПолоZZ @ May 13 2005, 12:11 AM)
С научной точки зрения объясняет ученый. Для него важен факт. Астролог объясняет вещи с точки зрения расположения звезд на небе. Маг объясняет основываясь на действии оккультных сил.

QUOTE (Smok @ May 13 2005, 12:04 AM)
не согласен. я пол жизни жду повода объяснить многое магией, или чем-нибудь, как бы оно не называлось, но вне рамок традиционной науки. но увы, не могу... я хочу поверить, но нет, все что встречается - лишь ложь...

Объяснять что-то действием звёзд или там каких-то оккультных сил -- это ничем не лучше, чем сказать: "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним". Нормальное объяснение получается, когда мы берём непонятное явление, прикладываем его к картине мира и отсекаем бритвой Оккама всё не имеющее отношения к делу. Иными словами, нужно "выразить" явление через понятные и объяснённые или, если это не удаётся (говорят, в фармакологии так бывает) -- хотя бы систематизировать и описать как можно подробнее с применением стабильно повторяемых экспериментов. А в случае "самовозгорания" у нас даже нормальных показаний очевидцев нет.

слова "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним" не являются объяснением, ибо не дают ответа на вопрос "почему".
Бритва Оккама? это что, абсолютная истина - не склонен исходить из этого всегда, короче не надо абсолютизировать эту теорию.
Это Вам кажется что магия - это непонятное и не объясненное (в отличие от науки, которая есть не более чем соглашение большого числа людей, кстати), а между тем учения есть, но естественно что с Вашей позиции они никчемны.
Smok
QUOTE (ПолоZZ @ May 12 2005, 11:40 PM)
То же происходит и с человеком, но не с обычным, а либо с оккультистом, не умеющим справится с вызванной им силой, либо с йогом, практикующим без гуру.

домыслы. энергия - слишком общее слово, и понятнее ничего, в общем-то не становится. если человек сгорает, то ясен корень выделяется энергия.
mivlad
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 12:41 AM)
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 11:27 PM)
Объяснять что-то действием звёзд или там каких-то оккультных сил -- это ничем не лучше, чем сказать: "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним".

слова "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним" не являются объяснением, ибо не дают ответа на вопрос "почему".

А слова "из-за воздействия магических сил", видимо, дают. Да?
ПолоZZ
QUOTE (Smok @ May 12 2005, 11:43 PM)
домыслы. энергия - слишком общее слово, и понятнее ничего, в общем-то не становится. если человек сгорает, то ясен корень выделяется энергия.

Энергия слово общее, но я его не употреблял. Понять же все в точности на нашем уровне невозможно, можно лишь предполагать с долей вероятности, а подробности опять жа спросить неукова.
Smok
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 11:51 PM)
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 12:41 AM)
QUOTE (mivlad @ May 12 2005, 11:27 PM)
Объяснять что-то действием звёзд или там каких-то оккультных сил -- это ничем не лучше, чем сказать: "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним".

слова "Ну как-то вот оно так вышло, ну и #$% с ним" не являются объяснением, ибо не дают ответа на вопрос "почему".

А слова "из-за воздействия магических сил", видимо, дают. Да?

да тоже вроде не очень.
а представим себе учение, в котором магические силы тщательно классифицированы, известны способы их концентрирования в одном месте (в человеке), известны способы управлять их интенсивностью, известны механизмы их воздействия на наш банальный мир итд итп...
тогда можно будет хоть как-то представить суть явления, но, конечно, в терминах науки магической.
у людей классической науки своя картина мира, у магов - другая. не вижу разницы.
mivlad
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 12:59 AM)
а представим себе учение, в котором магические силы тщательно классифицированы, известны способы их концентрирования в одном месте (в человеке), известны способы управлять их интенсивностью, известны механизмы их воздействия на наш банальный мир итд итп...
тогда можно будет хоть как-то представить суть явления, но, конечно, в терминах науки магической.
у людей классической науки своя картина мира, у магов - другая. не вижу разницы.

Разница в том, что у магов нет такого учения.
Smok
QUOTE (mivlad @ May 13 2005, 12:05 AM)
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 12:59 AM)
а представим себе учение, в котором магические силы тщательно классифицированы, известны способы их концентрирования в одном месте (в человеке), известны способы управлять их интенсивностью, известны механизмы их воздействия на наш банальный мир итд итп...
тогда можно будет хоть как-то представить суть явления, но, конечно, в терминах науки магической.
у людей классической науки своя картина мира, у магов - другая. не вижу разницы.

Разница в том, что у магов нет такого учения.

а откуда Вам это известно? wink.gif
mivlad
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 01:09 AM)
QUOTE (mivlad @ May 13 2005, 12:05 AM)
Разница в том, что у магов нет такого учения.

а откуда Вам это известно? wink.gif

Проявления (результаты действия) науки я вижу и даже пользуюсь ими. Даже в данный момент, да и практически всегда, когда не сплю. Впрочем, когда сплю -- тоже пользуюсь.

Но покажите, покажите же мне проявления магии! Пожалуйста!
PKS
Так или иначе, случаи, известные как "самовозгорание" были, причем в достаточном количестве. И были задокументированы пожарными и коронерами. Однако, само название "самовозгорание" ещё не значит, что имело место горение как таковое.
Свидетель, кстати, есть - а точнее, мог бы быть - один пострадавший выжил. Потерял полруки. Случилось это, пока он спал, потому как и почему - не в курсях.

С научной точки зрения логичнее всего предполагать химико-биологическую природу явления. Или результат контакта с обычной шаровой молнией.
Smok
QUOTE (mivlad @ May 13 2005, 12:13 AM)
Но покажите, покажите же мне проявления магии! Пожалуйста!

у меня абсолютно то же желание!!! я готов поверить, но где оно, где???
я лишь пытался показать возможность существования другой науки...

QUOTE (PKS @ May 13 2005, 12:16 AM)
С научной точки зрения логичнее всего предполагать химико-биологическую природу явления. Или результат контакта с обычной шаровой молнией.

шаровая молния уже стала обычной? ммм... cbs_zz.gif
PKS
Как только появятся "проявления магии" и методика "магифицирования" - магия как таковая уже будет ни при чем. Появится магическая наука.

QUOTE (Smok @ May 13 2005, 01:17 AM)
шаровая молния уже стала обычной? ммм... cbs_zz.gif

Может, для молний вообще - необычная, а из числа шаровых - самая обыкновенная. wink.gif
mivlad
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 01:17 AM)
QUOTE (mivlad @ May 13 2005, 12:13 AM)
Но покажите, покажите же мне проявления магии! Пожалуйста!

у меня абсолютно то же желание!!! я готов поверить, но где оно, где???
я лишь пытался показать возможность существования другой науки...

Это была бы та же самая наука, только в другом мире. Либо можно предположить, что существует всемирный заговор магов, которые пользуются этой самой "другой наукой", но тщательно скрывают от непосвящённых любые проявления магии. Но точно так же можно предположить и существование Творца, полевого разума в туманности Андромеды и чего угодно ещё, лишь бы проверить нельзя было.
>< o 6 e T
Про каких таких магов вы вообще говорите?! Это всё спекуляция общественным мнением!!!
mivlad
QUOTE (>< o 6 e T @ May 13 2005, 01:44 AM)
Про каких таких магов вы вообще говорите?! Это всё спекуляция общественным мнением!!!

У Вас с глазами что-то.
Fly
Когда-то в детстве читал книжку, что-то типа "энциклопедия непознанного" - сборник всяких мифов и легенд. Там было и про полтергейст, и про ведьм, и про снежного человека, и про черную пантеру, и про раздвоение людей - есть описания случаев, когда людей видили одновременно в нескольких местах, при этом они двигались как бы во сне и немного тормозили.

Было там так же и про самовозгорание людей. Вот примерно пересказываю описание одного случая:
Девушка на пляже почувствовала себя плохо, сказала, что ей жарко, она не может дышать, потом потеряла сознание, потому нее из ушей пошел дым, потом она вспыхнула и через пару минут сгорела дотла. Говорилось, что у нее были проблемы на работе-в семье, кто-то из родственников умер, в общем, полный букет неприятностей.
Еще случай - старушка сгорела в туалете. Кости, которые остались после нее, были раза в три-четыре меньше размером, чем при жизни. Поплавилось все в туалете\ванной комнате, однако признаков открытого огня замечено не было.
Вот такое вот случаи.

Еще раз повторюсь - я пересказываю то, что в дестве прочитал в какой-то книжке. Верю я в это или не верю - к делу не относится... wink.gif
Valich
Честно говоря, в это, как и в прочую мистику я не верю. Пирокинез - это миф.
Galla
QUOTE (mivlad @ May 13 2005, 01:43 AM)
QUOTE (Smok @ May 13 2005, 01:17 AM)
QUOTE (mivlad @ May 13 2005, 12:13 AM)
Но покажите, покажите же мне проявления магии! Пожалуйста!

у меня абсолютно то же желание!!! я готов поверить, но где оно, где???
я лишь пытался показать возможность существования другой науки...

Это была бы та же самая наука, только в другом мире. Либо можно предположить, что существует всемирный заговор магов, которые пользуются этой самой "другой наукой", но тщательно скрывают от непосвящённых любые проявления магии. Но точно так же можно предположить и существование Творца, полевого разума в туманности Андромеды и чего угодно ещё, лишь бы проверить нельзя было.

Как доступное проявление магии - шаманство. Если есть желание, поезжайте в Туву, Алтай или ещё дальше, познакомьтесь с шаманом и попробуйте объяснить шаманизм, как явление с научной точки зрения.
Второй тоже доступный пример магии - цыганский гипноз. Вменяемые и неалкоголизированные люди добровольно отдают деньги и золотые вещи грязным необразованным цыганкам, потом ничего не помнят.
Ещё есть ясновидение, целительство, вещие сны и многое другое. Если наука не может объяснить какое-либо явление, это не означает, что оно не существует.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.