Форум Академгородка, Новосибирск > Играют ли у нас современную классику?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Играют ли у нас современную классику?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Классика
Wishmaster
Доброго всем времени суток!
За афишами стал следить всего несколько месяцев назад, и за это время единственный раз появлялось интересное современное произведение - вторая симфония Джона Корилиано, играл Камерный Филармонический Оркестр. Мне стало интересно, а бывают ли у нас в городе вообще регулярные концерты с современной классической музыкой в репертуаре, особенно зарубежной? Скажем Дьёрдь Лигети, Карлхайнц Штокхаузен, Джон Адамс.
Пётр_Сергеевич
Раз в год может что-то исполнят.

И ни разу Лигети или Адамса за последние лет 5, хотя думаю и до этого не исполняли.
concolor
О! я помню пару лет назад в филармнонии было нечто вроде фестиваля современной музыки. Там как раз Штокхаузена исполняли (чото там для мафона с чемто или кемто). А также незабвенная пьеса "вечное возвращение", (привет Петро!) biggrin.gif
Пётр_Сергеевич
А давайте напишем коллективное письмо на имя.. сами знаете кого! Глядишь в будущем сезоне появится абонемент современной музыки.. для неё порой даже музыкантов не надо ;)
Иван Давыдоff
Цитата(Пётр_Сергеевич @ 23.01.2009, 18:43) *
А давайте напишем коллективное письмо на имя.. сами знаете кого! Глядишь в будущем сезоне появится абонемент современной музыки.. для неё порой даже музыкантов не надо ;)

Festina lente. Спешить незачем. Поначалу надо действовать точечно. Например, виолончелисту "Filarmonica"-квартета Станиславу Овчинникову лично я уже предложил включить в репертуар их коллектива какой-нибудь из квартетов Яниса Ксенакиса - ST4, Tetora или Tetras.
Венские классики и романтики - это, конечно же, хорошо. На когда-нибудь и их хочется разбавить чем-нибудь совсем уж авангардным.
Wishmaster
Цитата(Иван Давыдоff @ 16.04.2009, 11:38) *
Festina lente. Спешить незачем. Поначалу надо действовать точечно. Например, виолончелисту "Filarmonica"-квартета Станиславу Овчинникову лично я уже предложил включить в репертуар их коллектива что-нибудь из квартетов Яниса Ксенакиса - ST4, Tetora или Tetras.

Если ваше предложение примут, будет очень здорово! Но тогда у основной массы слушателей будет культурный шок на концерте.
Иван Давыдоff
Цитата(Wishmaster @ 16.04.2009, 12:55) *
Если ваше предложение примут, будет очень здорово! Но тогда у основной массы слушателей будет культурный шок на концерте.

Есть хорошие новости. Стас Овчинников в принципе не против. Дело осталось за малым - отыскать партитуры этих самых квартетов.
Пётр_Сергеевич
QUOTE(Иван Давыдоff @ 21.04.2009, 0:29) *
QUOTE(Wishmaster @ 16.04.2009, 12:55) *
Если ваше предложение примут, будет очень здорово! Но тогда у основной массы слушателей будет культурный шок на концерте.

Есть хорошие новости. Стас Овчинников в принципе не против. Дело осталось за малым - отыскать партитуры этих самых квартетов.

В интернете можно найти.. я поищу smile.gifsmile.gif
Иван Давыдоff
Цитата(Пётр_Сергеевич @ 24.04.2009, 10:18) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 21.04.2009, 0:29) *
Цитата(Wishmaster @ 16.04.2009, 12:55) *
Если ваше предложение примут, будет очень здорово! Но тогда у основной массы слушателей будет культурный шок на концерте.

Есть хорошие новости. Стас Овчинников в принципе не против. Дело осталось за малым - отыскать партитуры этих самых квартетов.

В интернете можно найти.. я поищу

Поищи пожалуйста. На сайте композитора партитур именно этих квартетов нет.
Иван Давыдоff
Пойду-ка своим друзьям из Камерного оркестра предложу что-нибудь современненькое... _p_.gif
Иван Давыдоff
Да! Да! Да! Нашлась партитура квартета ST4!!!
Иван Давыдоff
Цитата(Wishmaster @ 16.04.2009, 12:55) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 16.04.2009, 11:38) *
Festina lente. Спешить незачем. Поначалу надо действовать точечно. Например, виолончелисту "Filarmonica"-квартета Станиславу Овчинникову лично я уже предложил включить в репертуар их коллектива что-нибудь из квартетов Яниса Ксенакиса - ST4, Tetora или Tetras.

Если ваше предложение примут, будет очень здорово! Но тогда у основной массы слушателей будет культурный шок на концерте.

СВЕРШИЛОСЬ!!!

Сообщение от виолончелиста "Filarmonica"-квартета Станислава Овчинникова:

"Привет любителям современной музыки! Квартет ST/4 Ксенакиса, предложенный вами, включен в программу "Филармоника"-квартета в следующем сезоне!"

Я всех поздравляю!
УРА! apps2.gif
Пётр_Сергеевич
отлично! это какой сезон будет 2011-2012?
Мария Горынцева
И шо? Таки будут играть?
Иван Давыдоff
Цитата(Пётр_Сергеевич @ 26.01.2011, 21:15) *
отлично! это какой сезон будет 2011-2012?

Да, именно. smile.gif
Иван Давыдоff
Цитата(Мария Горынцева @ 26.01.2011, 21:20) *
И шо? Таки будут играть?

Вроде как. Раз в программу включили. smile.gif
Wishmaster
Замечательная новость!
Пётр_Сергеевич
Кстати, был тут на симфоническом в ДУ 13, там к программке прилагали анкетку, в частности там есть такой пункт: "Музыку каких стилей, эпох, композиторов Вы предпочли бы услышать в исполнении оркестра?"

Предлагаю размножить заполнить современными(и не очень) композиторами и заспамить филармонию этими анкетами, глядишь толк будет! smile.gif
Иван Давыдоff
Цитата(Иван Давыдоff @ 26.01.2011, 16:51) *
Цитата(Wishmaster @ 16.04.2009, 12:55) *
Цитата(Иван Давыдоff @ 16.04.2009, 11:38) *
Festina lente. Спешить незачем. Поначалу надо действовать точечно. Например, виолончелисту "Filarmonica"-квартета Станиславу Овчинникову лично я уже предложил включить в репертуар их коллектива что-нибудь из квартетов Яниса Ксенакиса - ST4, Tetora или Tetras.

Если ваше предложение примут, будет очень здорово! Но тогда у основной массы слушателей будет культурный шок на концерте.

СВЕРШИЛОСЬ!!!

Сообщение от виолончелиста "Filarmonica"-квартета Станислава Овчинникова:

"Привет любителям современной музыки! Квартет ST/4 Ксенакиса, предложенный вами, включен в программу "Филармоника"-квартета в следующем сезоне!"

Я всех поздравляю!
УРА! apps2.gif

АБОНЕМЕНТ №13

Сезон 2011 – 2012
Дом ученых СО РАН, 19.00
Шесть концертов
Цена абонемента 700 – 1100 руб.

«FILARMONICA» — квартет
Художественный руководитель — народный артист России
Валерий Карчагин, скрипка
Оксана Анисимова, скрипка
Илья Тарасенко, альт
Станислав Овчинников, виолончель
Ведет концерты
заслуженный деятель искусств России
Владимир Калужский

Сентябрь 2011
Моцарт. Квартет, ре мажор, KV 575
Гайдн. «Кайзер-квартет», соч. 76 № 3

Ноябрь 2011
Год Италии в России
Перголези — «Stabat Mater», для квартета, органа и солистов
Вероника Джиоева, сопрано
Ольга Петрова, меццо-сопрано

Январь 2012
Шостакович. Квартет №3, соч.73
Брамс. Квартет №3

Февраль 2012
Дуэты, терцеты, квартеты
Бах, Гендель, Мартину, Изаи

Март 2012
«Чёрный Ангел»
Крамб. Квартет
Ксенакис. Квартет

Апрель 2012
Паганини, Боккерини, Сор-Кошкин
Дмитрий Илларионов, гитара
Toha_T
Здравствуйте, знающие люди подскажите, бывают ли в нашей консерватории концерты современной музыки , ведь огромное кол-во современных груп играет с симфоническими оркестрами, на огромное кол-во произведений есть симфонические каверы, хотелось бы это послушать в живую, т.к. не одна окустика не дает такого звука и эмоций.

ЗЫ может просто кто-то знает где бывают подобные концерты, современной и не очень музыки в исполнении симфонического оркестра, посетил бы с огромным удовольствием и привел бы не мало друзей и знакомых.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.