Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите определить окрас кошечки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите определить окрас кошечки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Страницы: 1, 2
EVGен
Собственно проблема эта возникла после того, как пришла пора заводить паспорт..
В ветклинике поставили прививку, выдали паспорт и сказали его заполнить.
А на вопрос, какой окрас у кошечки, пожали просто плечами sad.gif А заполнять то надо..

Фото кошечки вот:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tatyana197
Окрас вашей кошечки называется "черепахово-белая". Типично черепаховый окрас - это беспорядочно расположенные пятна черного и красного (или еще называют) рыжего цвета. У некоторых больше черного цвета, у некоторых красного. А у вашей еще есть белый цвет. От того она черепахово-белая.
"Черепашками" бывают только самочки. А если вдруг бывают коты, то эти коты бесплодны от природы, т.к. у них генетические нарушения с хромосомами.
А ваша киса очень красивая-черепашка. biggrin.gif
konst_
Окрас - черная черепаха на белом. supdup.gif

Но она у Вас ещё и тебби, т.е. полосатая.
EVGен
Всем большое спасибо!
Думаю, что остановимся на варианте черепахово-белая smile.gif
А кошечка в живую еще красивее..
tatyana197
Цитата(konst_ @ 19.11.2008, 23:03) *
Окрас - черная черепаха на белом.

Такого окраса в переводе с английского нет ( черная черепаха НА белом). Название с английского звучит как tortie and white - черепаха С белым, также как и red and white - красный С белым. Это так для уточнения. supdup.gif Киса от этого хуже не станет! Красотка! biggrin.gif
Yvette
Цитата(tatyana197 @ 20.11.2008, 0:47) *
Цитата(konst_ @ 19.11.2008, 23:03) *
Окрас - черная черепаха на белом.

Такого окраса в переводе с английского нет ( черная черепаха НА белом). Название с английского звучит как tortie and white - черепаха С белым, также как и red and white - красный С белым. Это так для уточнения. supdup.gif Киса от этого хуже не станет! Красотка! biggrin.gif

Но тем не менее по-русски в метриках и родословныхп ишут именно "на белом" или биколор... Вот такие переводы кальки часто бывают причиной курьезов, например безобразно переведенная книга С. Франклин (в первом русском издении) - все корректно с точки зрения перевода (по-видимому), а получилась ерунда, только из-за того, что переводчик принебрег сложившимся русским фелинологическим языком ...
Yvette
Цитата(konst_ @ 19.11.2008, 23:03) *
Но она у Вас ещё и тебби, т.е. полосатая.

Не это остаточные полосы - это особенности наследования, карасного, агути и тыр, пыр ... Если бы она была торби с белым (вот здесь пишут как раз с белым icon_smoke.gif ), то черные участки состояли бы из полосок...
Simmur
А ещё у этого окраса есть название- калико
kotas
Цитата(Yvette @ 20.11.2008, 14:17) *
Но тем не менее по-русски в метриках и родословныхп ишут именно "на белом" или биколор...

Грамотнее писать с белым, когда речь идёт именно о биколоре (или калико, как в даном случае). "На белом"- я так не пишу, но если так писать-то уж относительно к арлекинам или ванам.
barmalisa
Подниму темку, чтобы новую не создавать.
Обнаружено кошачье, кажется, потеряшка. Помогите определить окрас (буду просматривать объявки о потерянных). Он/она не черный, а скорее, шоколадного цвета, бурый медвежонок такой. Как правильно-то?
Yvette
Я почему-то про дым подумала, мне кажется у основания волоса она светлее, в шоколадный - это смотреть надо в реале - по фотографии не скажешь...
АлёнаМ
А если у котёнка окрас шоколадный,в метрике-тоже.Но вот на самом деле,мне кажется,что он "дым".У него у основания шерсть светлее.Изменится окрас(может этот подшёрсток светлый вылезет со временем?) или уже нет( коту 2 мес)
H@RIZM@}-8-
Где можно почитать генетику наследования цвета шерсти и глаз у кошек? Можно и про текстуру шерсти тоже smile.gif
Yvette
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 08.05.2009, 12:13) *
Где можно почитать генетику наследования цвета шерсти и глаз у кошек? Можно и про текстуру шерсти тоже smile.gif

У И.В. Шустровой... Могу прислать файл в DJVU -формате только не то издание, которое он а 2 мая привезла, а предыдущее.
Что имеется в виде под словами "текстура шерсти" - длина? С ней вообще все просто, менеделевское наследование и, как у собак L - короткая шерсть l - длинная шерсть. Или рексовые мутации интересуют?
H@RIZM@}-8-
Про длину догадывалась, что там всего 2 аллели, а вот завиток всякий - их может быть и больше вариантов, возможно. А есть и безшерстные кошки smile.gif Могу выслать в ЛС адрес электронной почты - файл пролезет?
Про генетику собак тоже ничего не знаю, мне легче отталкиваться от генетики морских свинок smile.gif
Yvette
Пишите адрес в личку, если интересно, то и главу Князева о шерсти собак вышлю..
По бесшерстости там все очень сложно - там еще и вариантов всяких много - про это была статья несколько лет назад в "Друге", но она у меня не отсканена, поищу, если найду, отсканю . По завитку - у каждой породы свои аллели ;), поэтому надо терзать заводчиков конкретных пород.
А у вас про свинок есть что-нибудь ? А то мне очень интересно shy.gif .
H@RIZM@}-8-
Пишу ЛС ;)
Про свинок нет лит-ры российских авторов, но могу дать ссылку на перевод статьи одного из наших заводчиков. Там есть еще пробелы, но в целом более-менее ясность проступает.
dodo347
Девочки! Подскажите, пожалуйста, какой окрас у моей Рыськи ?
2006
Голубокремовая полосатая с белым. g0323.
dodo347
Цитата(2006 @ 08.05.2009, 16:52) *
Голубокремовая полосатая с белым. g0323.



Можно ли при всем этом её назвать -черепашкой?
2006
Можно. Это осветленная таббированная черепашка с белым.
vivat-cat
А я бы по фото сказала, что девочка не голубая, а черная черепаха, т.е. черепаховая полосатая табби с белым (f0323) rolleyes.gif
Lusichka
подскажите, пожалуйста, какой окрас у нашей кошечки? порода ведь у нее сибирская? или я ошибаюсь...
Yvette
Ну, я бы все же сказала бы домашняя любимая , а не сибирская (посмотрите на котят в сибирской ветке, поймете почему smile.gif). Окрас вероятнее всего черный табби с белым (n 23 09)...
Lusichka
Цитата(Yvette @ 12.05.2009, 11:54) *
Ну, я бы все же сказала бы домашняя любимая , а не сибирская (посмотрите на котят в сибирской ветке, поймете почему smile.gif). Окрас вероятнее всего черный табби с белым (n 23 09)...


спасибо за ответ!
Женчик
А мне подскажите пожалуйста как называется окрас моей кошечки. Просто любопытно,как правильно он называется. smile.gif
Elein
черный пятнистый с белым
Ларик
И мне подскажите!
Кошка вот такая: серая (голубая), полосато-тигровая, ни одного рыжего волоска.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
НО: у нее на одной передней и одной задней лапке розовые пятна, примерно такие (извините за плохое качество):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Возможно ли, что она на самом деле черепаховая (голубо-кремовая)? Мама у кошки черепаховая (черно-рыжая).
2006
А папа какого окраса у нее?
Ларик
Голубой, тигрово-полосатый. Это важно?
Я думала, что черепаховые кошки могут родить черепаховых кошек от кота любого окраса...

А! Поняла! Если бы кот-папа был кремовый или рыжий, то моя кошка голубокремовая 100%
А раз он голубой, то тут непонятно... И все-таки, розовые пятнышки на лапках что-нибудь означают или нет?
Надо ли их учитывать при выборе кота для вязки и каким образом?
2006
Ну при вязке окрас интересует в последнюю очередь. Сначала тип, у фолда в первую очередь - прилегание и форма ушей.

Если ориентироваться на окрас, то голубой полосатый (именно полосатый, а не точка-тире или пятно) - предпочтительней.
SHIVA
Ларик - если у вашей кошки мама - не красная и не крем - то она голубая.
Если мама крем и красная - то кошь ваша соответственно голубокремка.
если пятно действительно есть - такое бывает - генетически кошь черепаха. Просто фота - совершенно не качественная - ничего не видно.
SHIVA
Да, и если вы хотите получить крем или красный - и кошь ваша черепаха - то учитывайте, вяжите с этими окрасами.
Ну. это если вам тип не важен очень, а важен окрас.
livetoy
Ларик

По фото ваша девочка -blue mackerel tabby.
Но если у неё действительно присутствует пятно кремового цвета,то это голубокремовая полосатая черепаха и по другому быть не может,пятна не вылезают ниоткуда,тем более мама черепаха.
По поводу подбора кота вам решать каких котят вы хотите получить,я например люблю сильверов и биколоров.
Если например вы повяжете на чёрного биколора,вы получите каликушек чёрных и осветлённых(лично я очень люблю этот окрас).
Ларик
Спасибо за ответы!
Кота по "прилеганию ушей" подобрать не получится, ей ведь нужен прямоухий:))), а насчет формы ушей буду рада, если подскажете!
Я пока "чайник" в этих делах и пока только усекла, что кот лучше, чтобы был длиннохвостый, а в типах не шарю совсем:(((
Биколорики и серебристые мне тоже нравятся, нарядно так выглядят:))) И мраморята оч нравятся:))
SHIVA
Ларик - ээээмммм...даже не знаю с какой стороны начать...
Вам нужен - широко-широкомордый, кругло-прекруглоглазый, коротконосый кукольный ЛОБАСТЫЙ страйт с широченными подушками вибрисс. Толстолапый и круглый.
Из помёта, в котором у его однопомётников плотно прибитые уши с двумя-тремя складками.
Если найдёте такого - есть вероятность получения неплохогопомёта...При условии, что кот окажется ко всем прочим достоинствам - суперпрепотентен!
..а окрас - - в вашем случае - это самый последний вопрос.
А вы кошку в разведение брали?
Ларик
Спасибо Shiva!!!
Да, кошку собираюсь разводить, документы есть, надо теперь на выставку выставить, и если дадут разводные оценки, тогда начну искать ей кота. Она уже выросла и кота просит время от времени.
А можно еще вопрос, "широченные" подушки вибрисс - это по вертикали или по горизонтали?
И в каких местах кот должен быть круглый 8)
SHIVA
Ларик - в вашем случае - во всех местах! Не обижайтесь, пожалуйста.
Но таковых страйтов - у нас вообще-то нет. Их и в природе не существует - потому. как нет в мире совершенства.
Всегда тот или иной кот компенсирует недостатки той или иной кошки - или наоборот. Или в идеале - даёт потомство - превосходящее своих родителей по всем статьям.
Может вы неудачно сфотали животинку?
Интересно, кто у неё родители?
Ларик
Родители кошки - чемпионы, а вообще в родословной всякие разные предки, от Gr.Int.Ch до безтитульных.
Не знаю, правильно ли здесь выкладывать их клички без ведома хозяев.
Если нужен какой-то другой ракурс фото, пожалуйста: кошка в профиль.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мне нравится ее носик очаровательный. Не знаю, насколько соответствует стандартам, но красиво-о...smile.gif

SHIVA
Ларик =- а кто Вам сказал, что некрасиво???
У Вас замечательная, красивая, плюшевая киса! Просто сейчас стандарты на эту породу стали совершенно другие, нежели 10-13 лет тому.
Вот от этого следует отталкиваться. И побольше читать - смотреть фото на профи форумах, общаться с заводчиками и не бояться задавать впросы - даже кажущиеся совершенно глупыми.
Мы все учились понемногу...
Ларик
Можно тогда вопрос?
Как лучше подготовить кошку к выставке (до выставки остался месяц)? Стоит ли переводить с сухариков Роял Канин на натуральный корм (мясо-морковь-рис)? С целью улучшить цвет шерсти?
Как приучить к "выставочному" поведению? Характер у моей Тинки спокойный, но на руках сидеть не любит. А ведь ее будут и за хвост щупать, ужас-ужас (для кошки). Сейчас стараюсь почаще ее брать на руки, а если кусает (она не больно кусается, но для выставки же это все равно неприемлемо?) - тогда поливаю ее из пульверизатора. Правильно ли я делаю?
Сколько течек можно пропустить без вреда для кошачьего здоровья? Сейчас уже третья... кошка валяется и мырчит.
SHIVA
Пульвелизатор - это что-то новенькое...
Кошка должна получать от "сидения на ручках" и прикосновений человека - только позитивные эмоции! Не хочет сидеть - не заставляйте силой. Это ни к чему не приведёт, кроме стойкой неприязни к рукам..
Резкая смена корма тоже нежелательна. тем более что за месяц - врядли окрас существенно изменится. Подавайте лучше витаминчики.
По течкам - тоже всё очень индивидуально. Здесь стоит обращать внимание - во сколько кошь впервые потекла, как проходят течки, с какими интервалами.
Но вообще , конечно до двух лет кошь развязать нужно. Даже, я бы сказала, до полутора. Это моё сугубо, имхо.
Ларик
Цитата(SHIVA @ 07.12.2009, 17:14) *
По течкам - тоже всё очень индивидуально.
Но вообще, конечно до двух лет кошь развязать нужно. Даже, я бы сказала, до полутора. Это моё сугубо, имхо.

Спасибо Shiva, Вы меня успокоили, кошке пока 12 мес, так что у нас еще уйма времени:)))

Цитата
Кошка должна получать от "сидения на ручках" и прикосновений человека - только позитивные эмоции! Не хочет сидеть - не заставляйте силой. Это ни к чему не приведёт, кроме стойкой неприязни к рукам...

Что ж тогда делать для "приручения"? Может, брать на руки и угощать "сухариками"/витаминками?.. Надо попробовать!
2006
Если кошка кусается при попытке взять на руки, и эта кошка фолд - надо проверить не только хвост, но и позвоночник на предмет некоррекции. Проверить может фелинолог, если сомнения есть - то ветеринар с рентгеном. Если некоррекция есть, то вопрос о выставках и разведении отпадет сам собой. Если нет, то опять же вопрос, необходимо ли размножать кошку с нелипучим темпераментом - детки то ведь тоже не будут ласковы. А породистое животное, это в первую очередь - шоу-темперамент.
SHIVA
Ларик - можете и так. Кормить вкусняткой на руках.
В любом случае вашу красавишну будут смотреть на столе и эксперты -люди опытные,а скоттиша далекооо не самая темпераментная порода, справитесь!
Ларик
Цитата(2006 @ 07.12.2009, 19:19) *
Если кошка кусается при попытке взять на руки, и эта кошка фолд - надо проверить не только хвост, но и позвоночник на предмет некоррекции. Проверить может фелинолог, если сомнения есть - то ветеринар с рентгеном. Если некоррекция есть, то вопрос о выставках и разведении отпадет сам собой. Если нет, то опять же вопрос, необходимо ли размножать кошку с нелипучим темпераментом - детки то ведь тоже не будут ласковы. А породистое животное, это в первую очередь - шоу-темперамент.

Я думаю, у моей кошки кусачесть связана не с генетикой, а с воспитанием:((( Играли с ней в детстве руками, и вот доигрались, перевоспитывать приходится:(((
2006
бОльшая часть поведения кошки зависит от генетики. Как бы не хотелось обратного.
SHIVA
2006 - ну, скажем так - у меня молодая фолдиха тож не очень-то ручкается)))
Но это связано как раз с тем (и я об этом писала уже), что росла она с малолетства со щенками.
Теперь и спит и ест и играет с ними...Кошек не признаёт, руки терпит, но не любит.. Вот на полу - хоть загладься!
...и покусывает , кстати, в точности , как собаки её научили в играх.. И игрушки в зубах таскает и за палочками бегает..
Такштааа... в моём случае о плохой генетике речи вообще не идёт...Сплошь воспитание босяцкое) new_russian.gif ye.gif
2006
Ну у меня просто опыт прямо противоположный.
SHIVA
В каком смысле?.. Что у вас собака с кошками росла? И стала выказывать "кошачьи" черты в поведении?.. "Босяцкое" воспитание последней моей фолды - в плане собачьих замашек, не свойственных моим "Царским Особам".
я , собственно говоря, это имела в виду...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.