Форум Академгородка, Новосибирск > Давайте определимся с понятиями "бедный" "средний" "богатый
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте определимся с понятиями "бедный" "средний" "богатый
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Alex_fk
Собственно о чем речь. Я часто смотрю и иногда учавсвтвую в различных опросах где, в том числе, есть вопрос про материальное положение. И вот как раз разграничение групп меня часто поражает. Часто в одну группу объединяют совершенно разные категори людей, то есть по сути не проводят никакого деления. Условно говоря - в вопросе о среднемесячном доходе нелепо вводить скажем группу "до 500 тыс" и "более 500 тыс" для опроса , посвященного пиву, с другой стороны деление "от 2 до 3", "от 3 до 4" и от "5 и выше" в опросе про покупку квартир также будет выглядеть нелепо.

Каким вам представляется адекватное деление на группы по уровню дохода - сколько должно быть групп и какие рамки вы бы задали?
Rebekka
Цитата(Alex_fk @ 18.11.2008, 20:52) *
Собственно о чем речь. Я часто смотрю и иногда учавсвтвую в различных опросах где, в том числе, есть вопрос про материальное положение. И вот как раз разграничение групп меня часто поражает. Часто в одну группу объединяют совершенно разные категори людей, то есть по сути не проводят никакого деления.

Каким вам представляется адекватное деление на группу о уровню дохода - сколько должно быть групп и какие рамки вы бы задали?


давайте обсудим Ваши предложения по делению на группы!
Alex_fk
Я бы как раз не хотел навязывать свое мнение, а хотел бы услышать мнение всех остальных. Свое мнение обязательно выскажу позже.
imiss
Я то же! shy.gif
Rebekka
+1) тоже не хочу своё навязывать rolleyes.gif
Alex_fk
Хорошо, пожайлуста. Если речь идет о конкретном продукте, то, на мой взгляд, должно быть 3 группы - те, кто купить точно не могут, те, кто могет если понапрягуться и те, кто могут купить без напряжения. Исходя из групп и нужно понимать какие препочтение выказывает 2 группа, а какие 3 и далее позиционироваться.

если же опрос проводиться на некую абстрактную тему ( не связанную с потреблением конкретного продукта), то я бы выделил 4 группы. 1. "Бедные" те, у кого денег хватает (или даже не хватает) только на еду. 2. "Ниже среднего" - все деньги тратятся на предметы первой необходимости 3. "Средние" все деньги тратяться (незначительные сбережения не играют роли), но на товары разных групп, в том числе предметы роскоши. 4. "Выше среднего" не все деньги тратяться, либо излишек тратится на предметы роскоши регулярно и в значительном объеме.

Как это переложить на цифры - затрудняюсь сказать.
Rebekka
Понимаете, нужно просто, чтобы кто-то дал определение и согласно ему уже можно обсуждать тему дальше. А так - известно, что большинство людей считают себя людьми со "средним" доходом. Поэтому можно предположить, что для большинства здесь "средним" доходом будет доход около 18000 руб. на человека.
imiss
1. "Бедные" те, у кого денег хватает (или даже не хватает) только на еду. на водку.
2. "Ниже среднего" - все деньги тратятся на предметы первой необходимостиденьги остаются и на закуску.
Alex_fk
Цитата(imiss @ 18.11.2008, 21:32) *
1. "Бедные" те, у кого денег хватает (или даже не хватает) только на еду. на водку.
2. "Ниже среднего" - все деньги тратятся на предметы первой необходимостиденьги остаются и на закуску.

Вот это правильная постановка вопроса например для производителей закуски cbs_madlaugh.gif


А если серьезно, скорее к предыдущему ответу - не думаю, что доход в 18 тыс позволяет не только удовлетворять все потребности в товарах первой необходимости, но и потреблять товары других категорий (длительного пользования, роскоши). Я думаю, что средний уровень начинается от 30-40.

Но вот как раз поэтому я и хотел бы услышать иные аргументированные мнения ...
Fata Morgana
Цитата(Alex_fk @ 18.11.2008, 21:36) *
А если серьезно, скорее к предыдущему ответу - не думаю, что доход в 18 тыс позволяет не только удовлетворять все потребности в товарах первой необходимости, но и потреблять товары других категорий (длительного пользования, роскоши). Я думаю, что средний уровень начинается от 30-40.

Да ну. 18000 на человека - это вполне приличная для Энска сумма.
Rebekka
Цитата(Fata Morgana @ 18.11.2008, 21:39) *
Цитата(Alex_fk @ 18.11.2008, 21:36) *
А если серьезно, скорее к предыдущему ответу - не думаю, что доход в 18 тыс позволяет не только удовлетворять все потребности в товарах первой необходимости, но и потреблять товары других категорий (длительного пользования, роскоши). Я думаю, что средний уровень начинается от 30-40.

Да ну. 18000 на человека - это вполне приличная для Энска сумма.


да, вполне средняя)
bumbum
Вот мне близка фраза из антиков: богат тот, кому достаточно. В этом смысле и человек с доходами от 500 тыр может быть беден. И с доходом 10 тыр богат.
Rebekka
Цитата(bumbum @ 18.11.2008, 21:43) *
Вот мне близка фраза из антиков: богат тот, кому достаточно. В этом смысле и человек с доходами от 500 тыр может быть беден. И с доходом 10 тыр богат.


почему бы и нет?) тем не менее, средняя - это чаще конкретная цифра дохода)
Nibir
Цитата(bumbum @ 18.11.2008, 21:43) *
Вот мне близка фраза из антиков: богат тот, кому достаточно. В этом смысле и человек с доходами от 500 тыр может быть беден. И с доходом 10 тыр богат.

Вот пойдет этот "богатый 10к" в магазин с продуктами и обнаружит, что "духом сыт не будешь" rolleyes.gif
Alex_fk
Когда я говорю о среднем, я имею ввиду не среднеарифметическое или что либо еще, а именно то, что написано, а именно - возможность полностью закрываться все потребности в предметах первой необходимости, а также разумные покупки в иных категориях. Если вы тем не менее считаете, что тут уместна цифра 18 - хорошо, я понял вашу точку зрения. Как быть с делением остальных групп - между бедными и ниже среднего, а также между средними и выше среднего.
Fata Morgana
Насчёт групп: зависит от кучи факторов. Помимо параметров продукта, предлагаемого к дистрибуции, как минимум: возраст, сфера профессиональной деятельности и занимаемое положение (+перспективы), наличие ресурсов, позволяющих жить относительно расслабленно (ж/п, л/а, ч/ю), обременения (иждивенцы, состояние здоровья и т.п.), регион проживания и куча-куча-куча других.
bumbum
Цитата(Rebekka @ 18.11.2008, 21:45) *
Цитата(bumbum @ 18.11.2008, 21:43) *
Вот мне близка фраза из антиков: богат тот, кому достаточно. В этом смысле и человек с доходами от 500 тыр может быть беден. И с доходом 10 тыр богат.


почему бы и нет?) тем не менее, средняя - это чаще конкретная цифра дохода)


По-моему, в России определен только минимальный доход -- около или чуть больше 4-х -- ниже него нищета, а выше -- вполне средний. Настаивать не буду, но за чертой бедности процентов 80 граждан проживает.
Alex_fk
Цитата(Fata Morgana @ 18.11.2008, 21:58) *
как минимум: возраст, сфера профессиональной деятельности и занимаемое положение (+перспективы), ////

С этим как раз все более менее ясно. Мне интересно именно мнение по вопросу деления по доходам.
Fata Morgana
Цитата(Alex_fk @ 18.11.2008, 22:01) *
С этим как раз все более менее ясно. Мне интересно именно мнение по вопросу деления по доходам.

А как вы предполагаете делить по доходам? У каждого своя ситуация и свои критерии. Настолько свои, что выделить что-то объективное невозможно, ИМХО.
Допустим, в своё время я получала зарплату в размере 800 р, потом 1500 р. И мне (с учётом других, впрочем, соотносимых поступлений) хватало. Как можно сказать, что для всего населения такая-то сумма достаточна для жизни? Что среднестатистический человек тратит на пропитание столько-то?
Rebekka
Цитата(Fata Morgana @ 18.11.2008, 22:05) *
Что среднестатистический человек тратит на пропитание столько-то?


это как раз сказать можно - периодически публикуются результаты социсследований.
Fata Morgana
Цитата(Rebekka @ 18.11.2008, 22:08) *
это как раз сказать можно - периодически публикуются результаты социсследований.

Извените, у проводимых исследований саавсем другие цели.
Здесь, как я поняла, ТС хотел бы выяснить более-менее приближенные к реальности цифры.
Alex_fk
Безусловно, как раз приближенные к реальности цифры я и хотел бы узнать.
Вопрос в том, как к этой реальности приблизиться. С одной стороны у меня есть собственное мнение. С другой есть например та же статистика (мин потребительская корзина в 3 квартале в москве 6600 рублей - сегодня где то прочитал), с третьей - есть мнение посетителей форума. Чем больше конкретных цифр (желательно с аргументами) тем понятнее мне будет.
Rebekka
Цитата(Fata Morgana @ 18.11.2008, 22:10) *
Цитата(Rebekka @ 18.11.2008, 22:08) *
это как раз сказать можно - периодически публикуются результаты социсследований.

Извените, у проводимых исследований саавсем другие цели.
Здесь, как я поняла, ТС хотел бы выяснить более-менее приближенные к реальности цифры.


какие "другие"? unsure.gif Я говрю об исследованиях на тему "Что среднестатистический человек тратит на пропитание столько-то". А Вы о чём?
Mihas
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше
Alex_fk
Воотт!!! это уже конкретика!!!

Какие еще будт варианты? Желательно с комментариями

Rebekka
За 12 месяцев, начиная с апреля 2007 года по апрель 2008, население крупных российских городов стало тратить в среднем на 25% больше на покупку товаров повседневного спроса.

Увеличение затрат населения на покупку повседневных товаров произошло непропорционально в разных группах населения, выделяемых по уровню дохода. Наибольшее увеличение расходов произошло в группах с доходом ниже среднего (менее 8000 рублей в месяц на члена семьи) и средним (8000 – 16000 рублей в месяц на члена семьи). Последняя группа, которую условно можно назвать средним классом, отреагировала на рост цен наиболее остро, видимо не желая снижать уровень потребления и имея такую возможность. За счет этого рост затрат в этом слое населения самый высокий.

Менее всего затраты увеличились в группе с доходом выше среднего.

Если еще в сентябре 2007 года на продукты население тратило около 61% всех повседневных расходов, то в апреле 2008 года этот показатель увеличился до 72%.

http://www.marketologi.ru/opros/romir2008/inflation.html
Rebekka
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше


доход именно на человека, не на семью?
Mihas
Цитата(Rebekka @ 18.11.2008, 22:25) *
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше


доход именно на человека, не на семью?

Ага.
Rebekka
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:29) *
Цитата(Rebekka @ 18.11.2008, 22:25) *
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.


доход именно на человека, не на семью?

Ага.


тогда это скорее не средний доход, а доход, определяющий (в числе прочих признаков), принадлежность к среднему классу.
Malcolm
QUOTE(Alex_fk @ 18.11.2008, 21:36) *
А если серьезно, скорее к предыдущему ответу - не думаю, что доход в 18 тыс позволяет не только удовлетворять все потребности в товарах первой необходимости, но и потреблять товары других категорий (длительного пользования, роскоши). Я думаю, что средний уровень начинается от 30-40.
Деление по доходам - вообще глупая затея, если не принимать в расчёт собственность. Понятно, что равнять человека, имеющего собственное жильё, и человека, снимающего квартиру - совершенно бессмысленно.
Какой у меня доход, я вам не скажу, это не ваше дело - но в очередной раз упомину, что мои расходы составляют 7-8 тысяч в месяц. И при этом я уверенно отношу себя к low middle class.
Mihas
Цитата(Rebekka @ 18.11.2008, 22:43) *
тогда это скорее не средний доход, а доход, определяющий (в числе прочих признаков), принадлежность к среднему классу.

Собственно, да - среднего и прочих классов. Величина среднего и прочих степеней дохода - статистика, которую незачем придумывать.
Rebekka
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:45) *
Велечина среднего и прочих степеней дохода - статистика, которую незачем придумывать.


согласна.
Maaxее
Цитата(Malcolm @ 18.11.2008, 22:44) *
Деление по доходам - вообще глупая затея, если не принимать в расчёт собственность. Понятно, что равнять человека, имеющего собственное жильё, и человека, снимающего квартиру - совершенно бессмысленно.
Наличие собственности можно сконвернтировать в + деньги в месяц, как будто она сдаётся в аренду.
Fata Morgana
Цитата(Alex_fk @ 18.11.2008, 22:16) *
Безусловно, как раз приближенные к реальности цифры я и хотел бы узнать.
Вопрос в том, как к этой реальности приблизиться.

Мне просто интересно, к какой реальности вы приблизитесь, разбивая доходы таким образом, без учёта соц. групп и тэ дэ.
Alex_fk
Я хочу приблизиться к пониманию того, как люди оценивают деление на классы ...
Rebekka
Цитата(Alex_fk @ 19.11.2008, 0:22) *
Я хочу приблизиться к пониманию того, как люди оценивают деление на классы ...


подождите- подождите ayayay.gif что ещё за деление на классы? unsure.gif Вы говорили на деление по уровню доходов, упоминая про средний доход. Средний доход считается арифметически, тут ничего понимать не надо. Деление же на классы и определение "среднего класса" - это совершенно другой вопрос. Так о чём мы? wink.gif
imiss
Цитата(Alex_fk @ 19.11.2008, 0:22) *
Я хочу приблизиться к пониманию того, как люди оценивают деление на классы ...

Вам уже дали универсальный ответ:
Цитата
Malcolm 18.11.2008 22:44 Какой у меня доход, я вам не скажу, это не ваше дело - но в очередной раз упомину, что мои расходы составляют 7-8 тысяч в месяц. И при этом я уверенно отношу себя к low middle class.

Т.е. оценко чисто субъективная, по ощущениям.
Рыжойда
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше

Низкий - 500тр в рублёвой зарплате в провинциальном городе РФ, в принципе неважно что и за что, понятно что в таких условиях на такие деньги жить нормально нельзя.
Нижний средний - 50 000 $ в Москве, какой-нибудь дурацкий ретейл в регионы или должность на побегушках в строительстве.
Средний - Порядка полутора-двух млн $ в год в Калифорнии, очкарик-хозяин какой-нибудь it-конторки в Silicon Valley
Высокий - Женева, Монако, Люксембург, например управление незаконным сплавом леса по Амазонке. Цифра - большая.

По-моему гораздо реалистичней.
Jiraf
Цитата(Рыжойда @ 19.11.2008, 8:56) *
Низкий - 500тр в рублёвой зарплате в провинциальном городе РФ, в принципе неважно что и за что, понятно что в таких условиях на такие деньги жить нормально нельзя.
Нижний средний - 50 000 $ в Москве, какой-нибудь дурацкий ретейл в регионы или должность на побегушках в строительстве.
Средний - Порядка полутора-двух млн $ в год в Калифорнии, очкарик-хозяин какой-нибудь it-конторки в Silicon Valley
Высокий - Женева, Монако, Люксембург, например координация незаконным сплавом леса по Амазонке. Цифра - большая.

По-моему гораздо реалистичней.

Утопия какая то smile.gif

з.Ы.
Я вообще выходит нищий biggrin.gif
DUTCH
На самом деле многое зависит от наличия жилья, но с этим мнением я абсолютно согласен:

Цитата
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше


Хотя если есть квартира, то имея зп в 40к на одного члена семьи, можно, сегодня, жить нормально и даже откидывать на автомобиль или еще какое-нибудь благо.

Другое дело, снимая квартиру (~20к) и получая те же 40, ты опускаешься на низшую ступень и поправить это, увы, можно только впахивая по 14 часов в день. Вроде как и доход получается выше и тратить деньги особо некуда, потому как постоянно вкалываешь.
Вот такая арифметика.

PS: Да и... не забудем про кризис, если такими темпами пойдет, то скоро на 40к в месяц можно будет только хлеба купить. Россия.... щедрая душа cbs_madlaugh.gif))
ARGENTO
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше

Чёрт, у меня офигенно низкий доход. Как же мне теперь дальше прожить, зная это?

Мои цифры:
Низкий - до 5 т.р.
Нижний средний - 5 - 15 т.р.
Средний - 15 - 25 т.р.
Верхний средний - от 25 т.р. до 50 т.р.
Высокий - от 50 и выше
Mihas
Цитата(ARGENTO @ 19.11.2008, 10:56) *
Чёрт, у меня офигенно низкий доход. Как же мне теперь дальше прожить, зная это?

Повышать доход, так-то. smile.gif
А вообще, деление на классы - вещь довольно субъективная, особенно, в условиях РФ с ее неустоявшейся экономикой и доходами.
Рыжойда тут написал какие-то цифирки, к РФ не имеющие никакого отношения, а суть темы именно в том, чтобы понять, как жители РФ производят деление на классы в своей стране, применительно к своим экономическим условиям.
Гастарбайтер
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше

Если речь об уровне дохода ( без учёта состава семьи) , то названная иерархия характеризует Москву и нефтяные регионы.
spide
Цитата(Гастарбайтер @ 19.11.2008, 12:19) *
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше

Если речь об уровне дохода ( без учёта состава семьи) , то названная иерархия характеризует Москву и нефтяные регионы.


при чём здесь состав семьи? речь ведь идёт о доходе на человека.
Snowflake
В одной анкете встречала такие варианты ответа на вопрос о доходе:
- хватает только на еду,
- хватает на еду и одежду,
- хватает на еду и одежду, чтобы купить товар длительного пользования, надо откладывать,
- могу купить все, что хочу.
bio
Цитата(Mihas @ 18.11.2008, 22:19) *
Низкий - до 20 т.р.
Нижний средний - 20 - 40 т.р.
Средний - 40 - 100 т.р.
Верхний средний - от 100 т.р. до 500 т.р.
Высокий - от 500 и выше


Хорошие же у вас доходы на человека!? Для справки, ради сравнения с Германией (Мюнхен или Штуттгарт) на душу населения после налогов в месяц (месдстраховка и другие страховки включены).

Низкий - до 700 евро
Нижний средний - 1200-1400 евро
Средний - 1800-2500 евро
Верхний средний - 2500-3500 евро
Высокий - от 3500 евро

Данные из личного опыта + читал на Дойче Велле.
Mihas
Я делил на классы исходя из личных ощущений. Прикинул, какие потребности возникают при переходе на более высокий класс, так скажем. С доходом до 500 т.р. причислить себя к высокодоходной группе я бы не смог. С доходами, близкими к 100 т.р. я с трудом представляю принадлежность к верхнему среднему классу.
Mihas
Цитата(Snowflake @ 19.11.2008, 13:01) *
В одной анкете встречала такие варианты ответа на вопрос о доходе:
- хватает только на еду,
- хватает на еду и одежду,
- хватает на еду и одежду, чтобы купить товар длительного пользования, надо откладывать,

Это все характеристики разных степеней дохода низкодоходной группы, на мой взгляд. Максимум нижний средний еще попадет под эту классификацию.
Alexis
Цитата(Mihas @ 19.11.2008, 11:44) *
Цитата(ARGENTO @ 19.11.2008, 10:56) *
Чёрт, у меня офигенно низкий доход. Как же мне теперь дальше прожить, зная это?

Повышать доход, так-то. smile.gif
А вообще, деление на классы - вещь довольно субъективная, особенно, в условиях РФ с ее неустоявшейся экономикой и доходами.
Рыжойда тут написал какие-то цифирки, к РФ не имеющие никакого отношения, а суть темы именно в том, чтобы понять, как жители РФ производят деление на классы в своей стране, применительно к своим экономическим условиям.

Деление на классы - вещь полностью объективная, понятие, устоявшееся у западных социологов, но для России новое, неразработанное, поскольку в СССР такого понятия марксистская социология не терпела, не изучала его, отсюда и пробелы в образовании большинства.

Цитата
Я хочу приблизиться к пониманию того, как люди оценивают деление на классы


Высший класс - это руководители и политики высшего уровня, знаменитости и деятели национального и мирового масштаба (шоубизнес, наука, культура, спорт и т.п.), крупный и средний бизнес. И естественно родственники, члены их семей. Сумма заработка на принадлежность к высшему классу не влияет. Например, представитель аристократии может иметь доходы ниже (например, он не работает и никогда в жизни не работал вообще), чем у определённого менеджера или госслужащего, пилящего бюджетные деньги, но при этом иметь гораздо большие влияние и возможности за счёт принадлежности к высшим кругам, куда рядовому госслужащему и менеджеру вход заказан, и проживать на десятках гектаров собственных садов и лесов в средневековом замке за 10 миллионов евро.

Средний класс не тождествен среднему бизнесу, он социально ниже, это в лучшем случае мелкий бизнес, а в целом – служащие, в т.ч. и госслужащие, то есть работающие на дядю (государство или босса), а не на себя, всецело зависимые люди. Которые живут надеждой ухватить свой шанс и пробиться в высший класс, где состоят хозяева жизни.

Средний бизнес в понятие "средний класс" уже не входит, ибо средний бизнесмен, в отличие от мелкого, хозяин сам себе. Среди представителей среднего класса могут в виде исключения встречаться отдельные удачливые более-менее независимые люди. Например, профессор, получивший наследство, пристойную ренту. Вот что такое средний класс.

А ниже него на социальной лестнице стоят вовсе неимущие, лишенные такой надежды низшие классы: рабочие, крестьяне, обслуга всех сортов, гастарбайтеры, люмпены и т. п.
imiss
Цитата(Mihas @ 19.11.2008, 13:24) *
Я делил на классы исходя из личных ощущений. .........................к верхнему среднему классу.

Может, что бы не мудрствовать лукаво(с) начнем с терминов?
Предлагаю "стырить" у боксёров:
Цитата
супертяжёлый вес (свыше 91 кг.);
первый тяжёлый вес (91 кг.);
полутяжёлый вес (81 кг.);
второй средний вес (75 кг.);
первый средний вес (69 кг.);
полусредний вес (64 кг.);
лёгкий вес (60 кг.);
полулёгкий вес (57 кг.);
легчайший вес (54 кг.);
наилегчайший вес (51 кг.);
минимальный вес (48 кг.).


Записывайтесь! laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.