Форум Академгородка, Новосибирск > Стрелиция
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стрелиция
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Indi
Мы тут с eto_ne_ja подумали и решили, что не хватает нам для полного счастья стрелиции. Может быть, кто-то знает - где можно приобресть кусочек (два) такого счастья?
dimmon
довольно дорогое растенице, видел пару раз в цветочных магазинах
Наташка
хотя ухаживать за ним неочень так и сложно wink.gif
Tina
Дешевле вырастить из семян, которые продают довольно часто, всхожесть довольно таки приличная.
Я когда эту махину в магазине увидела, чуть не упала- дома такая маленькая стоит, хотя и занимает пол окна cbs_madlaugh.gif
Indi
QUOTE (Tina @ May 5 2005, 06:28 PM)
Дешевле вырастить из семян, которые продают довольно часто, всхожесть довольно таки приличная.
Я когда эту махину в магазине увидела, чуть не упала- дома такая маленькая стоит, хотя и занимает пол окна cbs_madlaugh.gif

У Вас уже цвела? На какой год?
Tina
Света ей мало для цветения,пока только в длину прет
Indi
QUOTE (Tina @ May 5 2005, 07:31 PM)
Света ей мало для цветения,пока только в длину прет

Значит ей подсветка нужна?
Indi
"Размножают Стрелицию тремя способами: семенами, делением куста при весенней пересадке (а также летом после окончания цветения) или отделением боковых побегов.

При семенном размножении используют только совсем свежие семена, так как они быстро теряют всхожесть. Растения, полученные семенным способом, зацветают только через несколько лет. Поэтому более продуктивный способ размножения - деление старого куста на две или несколько частей. Помните, что каждая часть должна иметь хотя бы один побег."


Вот что я вычитала. Обращение к стрелициивладельцам - если будете делить куст, вспомните о страждущих! biggrin.gif
А то несколько лет - это как-то грустно...
Melissa
Вчера видела небольшого размера экземпляр в Гран-При, только цену не посмотрела...
Indi
А где пресловутый Гран-при находится?
Марьянка
А я вот что нашла: при выращивании стрелиции зацветает она не скоро - выращенные из семян стрелиции зацветают на 3-4 год, экземпляры, полученные при делении маточного растения зацветают обычно на 4-5 год.
ohmy.gif
похоже из семян-то быстей будет. unsure.gif
Indi
эх, нет в жизни счастья... huh.gif
Melissa
QUOTE (Indi @ Jun 3 2005, 04:09 PM)
А где пресловутый Гран-при находится?

А находится здесь: Морской проспект 40, тел. 30-49-59. Удачи! smile.gif
Indi
Не вынесла моя душа захода в цветочный магазин...
Теперь стоит на окошке цветочек biggrin.gif
в связи с приобретением есть вопросы - растение 60 см, количество листиков 8 - это примерно какой возраст? Какую землю любит? Чем кормят?

В цветочном магазине мне сказали, что ей нужна универсальная земля, но что-то они мне на все растения так говорили, в том числе и на гардению, которой, как известно, кислую землю подавай...
Lissa
Род назван в честь жены английского короля Георга III Шарлотты, урожденной Мекленбург-Стрелитц. 5 видов, распространенных в Ю. Африке.
Вечнозеленые многолетние крупные травянистые растения (выс. до 2 м и более) с большими овально-удлиненными листьями на мощных длинных черешках, со временем обычно расщепляющимися по жилкам, так что часто листья напоминают перистые. Очень своеобразны соцветия стрелиции, напоминающие головы причудливых птиц, их нередко называют "цветы жар-птицы". Узкие, скрученные, обычно яркоокрашенные лепестки, крупные тычинки, обилие нектара - все это привлекает небольших птичек, которые, как на посадочную площадку, садятся на горизонтально расположенный кожистый прицветный лист и становятся опылителями.

В комнатных условиях обычно выращивается С. королевская - S. reginae Ait. Многолетнее корневищное растение с длинночерешковыми листьями. Черешки длиной до 10 см, в разрезе округлые, с неглубокой продольной бороздкой, расширенные в основании в небольшое влагалище. Листовые пластинки овальные или узкояйцевидные, заостренные, с перистым жилкованием, цельнокрайние, голые, кожистые, до 45 см дл. Своими основаниями черешки образуют плотный, слегка приплюснутый невысокий ложный стебель. Цветки крупные (до 15 см), одиночные, на безлистном цветоносе. Околоцветник асимметричный, похожий на голову экзотической птицы, шестичленный, наружные листочки его оранжевые, внетренние - темно-синие. Плод - многосеменная коробочка. Родина - Ю. Африка. растет во влажных субтропических горных лесах. В культуре с 1773 г. Цветет очень продолжительно, каждое соцветие сохраняет свою декоративность до 2 недель.

Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Местоположение: светлое и солнечное, летом лучше всего на свежем воздухе. растению, растущему в помещении, необходимо обеспечить доступ свежего воздуха. Растения теплолюбивы, но выносят и прохладную зимовку (10-14 градусов). Летом почву постоянно поддерживают во влажном состоянии. Зимой в прохладном месте полив ограничен - однако следует следить за тем, чтобы земляной ком не засох. Поливают водой комнатной температуры. Хорошо реагируют на опрыскивание. Размножают семенами и отпрысками. Сеянцы зацветают на 3-4-й год. Семена высевают весной при температуре 18-21С



А фото красавицы в студию?
Indi
QUOTE (Lissa @ Oct 3 2005, 14:55)
А фото красавицы в студию?

она не цветущая... и вряд ли будет в течении энного количества лет.
а ботву выложу, конечно - сфотографирую, когда пересажу.

Но цветущие вообще как самолет стоят, так что придется ждать.

Интересно, есть ли способы принудить ее цвести раньше?
Indi
Обещанная ботва
Indi
А зацвести должна вот так.
Lissa
QUOTE (Indi @ Oct 5 2005, 03:47)
она не цветущая... и вряд ли будет в течении энного количества лет.
а ботву выложу, конечно - сфотографирую, когда пересажу.

Но цветущие вообще как самолет стоят, так что придется ждать.

Интересно, есть ли способы принудить ее цвести раньше?

Так это даже интереснее, уже цветущую-то купить и дурак может, а вот что бы дома зацвела...
Я эхмею покупала мааасенькую детку, принесла, прочитала, что зацветает на 4 год, вначале дурно стало, потом стала искать способы ускорить этот процесс, нашла, дорастила, теперь вроде надо ее стмульнуть, а мне уже жалко - она и так крсивая cbs_zz.gif . А если зацветет, то цветочек-мама потом погибнет angry.gif .
Вот все лето так продумала, теперь уже до следующего лета любоваться ботвой буду rolleyes.gif ...
albiv
Ну вот, прошло уже почти 2,5 года, как поживают стрелиции? А то я тоже обрела пакетик с парой семян...надо ли замачивать перед посевом? Как проращивать, на свету или на теплой батарее? Опытные стрелициеводы, поделитесь, пожалуйста, секретами.
Azalija
Перечитала темку, решила поделиться опытом. Лет восемь назад увидела семена в магазине (саженцев тогда еще не привозили) и решила попробовать. Дело было осенью. Из двух семян (черный шарик 5 мм с оранжевым пушистым хохолком) взошло одно. Да и то, я думаю, помогло то, что горшочек стоял на подогреваемом участке подоконника. Сначало она росла медленно, а затем, как на дрожжах! Только успевала пересаживать в больший горшок. Любит побольше перегноя, удобрение и хороший полив. Ну и яркий свет, конечно. И вот так 8 лет! В 5-летнем возрасте она уже сидела в 15-литровом горшке у южного окна. Почти весь горшок занимают мясистые, как у георгинов, корневища. Высота от земли - 1.2 - 1.4 м. Листовая пластина - 30-40 см. Но до сих пор не цвела! Думаю, и не будет - нужна оранжерея для этого. А рядом с ней стоит драцена душистая, так вот она год назад цвела изумительно!! Даже ей этих условий хватило для цветения. Вот такие дела. А так хотелось дождаться цветочка!
savanna
Да она у вас просто жирует, поэтому и не цветет.
Azalija
Думаете? А чего ее нужно лишить, чтобы она, наконец, зацвела?
savanna
Вообще пишут, что ей нужен просторный горшок, тогда она будет цвести. А пересаживают взрослые растения раз в два года.
http://www.iplants.ru/strelitzia.htm
Azalija
Горшок у нее вполне так подходящий. Но цвести она так и не надумала. Но я не думаю, что это она "жирует".
savanna
Ну, может ее опрыскать Бутоном или Завязью в качестве стимуляции.
Azalija
Да уж чем только я ее не опрыскивала! Нет, тут что-то не то.
savanna
Пробовали местоположение менять? А вообще надо почитать побольше, у каждого растения свои "фишки" есть: например, каланхоэ закрывать от солнца надо два месяца, чтоб потом зацвело, кливии и многим другим необходима для цветения прохладная зимовка (которую практически невозможно устроить в квартире), некоторые не зацветут, пока весь горшок корнями не оплетут или не наростят определнное количество листьев...
Вот на Sad.ru пишут, что стрелиции нужна прохладная зимовка (12-16 градусов).
Azalija
Хотелось бы узнать совет счастливчика, у которого она зацвела.
savanna
На этом форуме гляньте: http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic42724/messages/
ЗИНА из РЕЗИНЫ
у одного московского товарища, стрелиция, выращенная изх семян зацвела на 5 год, как я поняла не нуна все время ее пересаживать, ну и двигать тоже не нуна, просто поставить на достаточно солнечное место)) ну и хотеть чтобы зацвела
а на пакетике с семнами вообще обещают цветение на 3-й год, но энаверное, если гормонально ее стимулировать)))
Чиффа
Цитата(Indi @ 05.05.2005, 19:33) *
Цитата(Tina @ May 5 2005, 07:31 PM)
Света ей мало для цветения,пока только в длину прет

Значит ей подсветка нужна?

Свет ей нужен рассеяный, может расти в полутени и даже в тени... А цвести начинает на 4-6 год, вашей сколько?
Чиффа
Цитата(albiv @ 27.02.2008, 1:16) *
Ну вот, прошло уже почти 2,5 года, как поживают стрелиции? А то я тоже обрела пакетик с парой семян...надо ли замачивать перед посевом? Как проращивать, на свету или на теплой батарее? Опытные стрелициеводы, поделитесь, пожалуйста, секретами.

Семена трут мелкой нождачкой, потом на сутки замочить в теплой воде, после этого высевают во влажный песок при t 24-26... Семена прорастают в течение 1,5 месяцев... Когра расток становится заметен семя пересаживают в смесь земли и песка... По мере роста температуру постепенно снижают до 18... Цветет на 4-6 год
Paratundra
У меня моя стрелиция, выращенная из семечка, погибла из-за недостаточной высоты горшка. Я обнаружила при выкапывании, что толстый корешок дорос до дна горшка, развернулся и стал расти вверх, дорос почти до поверхности, тут, видимо и загнил. Я потом прочитала, что стрелиции выращиваются в высоких горшках.
Хелен
У меня купленная в магазине стрелиция прожила 8 лет, но так и не зацвела. Корни росли очень быстро, я не успевала менять горшки, а верх не очень-то. И пропала из-за того, что стало тесно корневой, которая из-за этого стала подгнивать, хотя горшок уже был напольный и огромный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.