Форум Академгородка, Новосибирск > Незахороненные черепа дома - нормально?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Незахороненные черепа дома - нормально?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Mariya_S
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?
JetFReeman
Не знаю как все, но я не против.
Mariya_S
Предлагаю рассмотреть вопрос со всех точек зрения:
социокультурной
религиозной
этической
гигиенической
психоэнергетической
пр.
XXL
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:48) *
Предлагаю рассмотреть вопрос со всех точек зрения:
социокультурной
религиозной
этической
гигиенической
психоэнергетической
пр.


C большинства этих точек зрения держать дома сожителя хуже icon_smoke.gif

И религия религии в этом отношении рознь, даже в рамках христианства fart3.gif
Вот, Боливия, например:
http://www.trud.ru/view/photo/071112_2/?jpg=3
ПалСемёныч
Некоторые граждане хранят дома незахороненных усопших целиком.
Нормально со всех точек зрения.
Espaniola
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

моим знакомым студентам-медикам приходилось.
Марийка
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 3:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

Мне кажется, что нет.
Со всех точек зрения.
Хотя я вообще щепетильна в плане "чистоты".
Джестер
Личное дело каждого, по-моему. С религиозной точки зрения... тоже есть масса "но", поэтому кто как выбирает...
Фейоли
Как-то некрофилией отдает... С моей точки зрения - это патология. К тому же, любой человек заслуживает посмертный покой.
Beer
Это в одной южноамериканской стране практикуется. Традиция пошла от туземцев. Раз в год с черепами предков торжественно идут в церковь, и вообще всячески их ублажают.
Ничего не поделаешь - традиция, и даже местная католическая церковь вынуждена была пойти на уступки.
Enter
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

Нормально. Могу завещать Вам свой (большие объём и яйцевидность всё равно нигде не найдёте), только, пожалуйста, под пепельницу не используйте. Под пресс-папье ещё куда ни шло. icon_smoke.gif
Eyeless Watcher
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

А упокоенные?..
Mariya_S
Цитата(Enter @ 17.11.2008, 11:53) *
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

Нормально. Могу завещать Вам свой (большие объём и яйцевидность всё равно нигде не найдёте), только, пожалуйста, под пепельницу не используйте. Под пресс-папье ещё куда ни шло. icon_smoke.gif

Пардон, откажусь. Опять Вы что-то проецируете, речь не обо мне... ayayay.gif
Mariya_S
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.11.2008, 14:03) *
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

А упокоенные?..

То есть преданные земле, а потом выкопанные? blink.gif
Prince
Научный метод - провести эксперимент.
Вынести их на пару недель и сравнить - стало ли от этого лучше.
Jiraf
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

Мертвым все равно, но по моему проще купить искуственный череп.
Prince
Цитата(Jiraf @ 17.11.2008, 15:45) *
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

Мертвым все равно, но по моему проще купить искуственный череп.

А надувные бывают?
stann
Фото в студию.
huh.gif
Mariya_S
Цитата(stann @ 17.11.2008, 17:07) *
Фото в студию.
huh.gif

Да захоронили уже, лет 15 назад. Тема про ностальгию 90-х всколыхнула, как один бывший родственник в дом черепа приволок и что (в итоге?) получилось.
Марийка
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 18:43) *
Да захоронили уже, лет 15 назад. Тема про ностальгию 90-х всколыхнула, как один бывший родственник в дом черепа приволок и что (в итоге?) получилось.

И что в итоге получилось?
Mariya_S
Цитата(Марийка @ 17.11.2008, 17:48) *
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 18:43) *
Да захоронили уже, лет 15 назад. Тема про ностальгию 90-х всколыхнула, как один бывший родственник в дом черепа приволок и что (в итоге?) получилось.

И что в итоге получилось?

Так или иначе, но много горя после "прихода черепов", включая опухоли мозга у человека, именем которого "владелец" черепа его назвал.
Марийка
Зачем же он называл-то череп именем живого человека.
albiv
А людей, чьими именами черепа не называли, но они все равно заболели раком мозга, на много порядков больше!
ANW
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 3:35) *
Как считаете, нормально ли держать дома неупокоенные черепа?

В смысле? Черепа своих родственников? Кто-то семейные фотографии любит показывать, а кто-то говорит, глядя на черепа: а вот мои прадедушка и прабабушка... Так, что ли?!
какова цель-то содержания черепов дома?
Shati
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 2:48) *
Предлагаю рассмотреть вопрос со всех точек зрения:
социокультурной
религиозной
этической
гигиенической
психоэнергетической
пр.

Смотря какие черепа опять же. Если хорошо отполированные и многолетней давности, то не вижу в этом ничего опасного хотя бы с гигиенической точки зрения (люди носят украшения из кости - это не опасно), с этической точки зрения не вижу также ничего предосудительного (они давно мертвы, и не ваши родственники, вы можете совсем не знать из истории, и скорее всего будете относиться к черепу как к атрибуту мебели или аксессуара к ней). Психоэнергетическая - увольте, не верю в то, что черепок может как то повлиять ни на психику, ни на энергетику:)
Религиозная и социокультурная - поскольку не являюсь приверженцем религии, считаю что и тут влияния негативного нет. Ну и как член данного общества и данного социума, также заявляю, что и с этой стороны ничего предосудительного и негативного нет.

Но ситуация может в корне поменяться, если вышеозвученные черепки - черепки ваших усопших родственников, недавно или давно...
Гудвин
Ну типа медики , допустим...им надо по работе, или фишка такая..еще любят это дело копатели, иногда...это которые с приставкой черные... по молодости интересно \ ну не всем, многим\ такое всякое.......черепа , готика....а если по сути, ну что это ? Кость , ну лежит...если про память , ну каждому свое, для кого то фишка , кому то нет....Так то конечно вроде не по христиански.....Пить из черепа конечно не будет, но под пепелку вполне может пустить, это уж глумление , даже если череп безымянный.......
imiss
Цитата(Джестер @ 17.11.2008, 8:55) *
Личное дело каждого, по-моему. .......

Цитата
Jiraf: Мертвым все равно, ...

Хотел бы хранящий, что бы его в череп (пусть в далеком будущем) хранился у кого то дома?
Я - нет!
Смородина
Мне всё равно. Хотя в целом я сторонник кремации.
fsa
Цитата(Марийка @ 17.11.2008, 9:52) *
Мне кажется, что нет.
Со всех точек зрения.
Хотя я вообще щепетильна в плане "чистоты".

а каким боком тут чистота? скажем, коровья кость из супа чем-то принципиально отличается? (да и с других точек зрения.. кость - она и есть кость..)
fsa
Цитата(ANW @ 18.11.2008, 2:47) *
какова цель-то содержания черепов дома?

а какова "цель" содержания фотографий на стенах и старого кубика рубика в ящике стола? что это вообще такое в данном контексте - "цель"?
ANW
Цитата(fsa @ 18.11.2008, 14:56) *
Цитата(ANW @ 18.11.2008, 2:47) *
какова цель-то содержания черепов дома?

а какова "цель" содержания фотографий на стенах и старого кубика рубика в ящике стола? что это вообще такое в данном контексте - "цель"?

Фото на стенах- предмет интерьера, возможно, это память. Кубик-это игрушка-головоломка и тоже, возможно, память.. "Цель" в данном контексте означает именно цель, предназначение предмета. А черепа, насколько я понимаю, годятся для очень немногих целей: шкатулка- сувенир, пепельница. Возможно, они пригодны для чего-то еще, что я не знаю. Вот поэтому я и спрашиваю: для чего был нужен череп.
FLAGELLUM DEI
охренеть, дайте две! blink.gif
Мария, а это что такое массовое явление - держать дома "Ёриков"?

припоминаю что у моего дальнего родственника очень давно вроде валялась дома человеческая черепушка, якобы найденная в гаражах, но мы всегда считали что это шутка юмора такая...

что касается меня, то держать в доме мертвые головы - фтопку такие комиксы! не то чтобы я суеверен или чересчур этичен или брезглив, просто - зачем? unsure.gif
Марийка
Цитата(fsa @ 18.11.2008, 14:52) *
а каким боком тут чистота? скажем, коровья кость из супа чем-то принципиально отличается? (да и с других точек зрения.. кость - она и есть кость..)

Фса. smile.gif Вы же знаете, я мяса не ем. Оффтоп.
Во-первых, отличается; во-вторых я посторонних вещей в дом не тащу.
"Чистота" образно. Это только моё мнение.
Банзайцев
Цитата(ANW @ 18.11.2008, 14:34) *
Фото на стенах- предмет интерьера, возможно, это память. Кубик-это игрушка-головоломка и тоже, возможно, память.. "Цель" в данном контексте означает именно цель, предназначение предмета. А черепа, насколько я понимаю, годятся для очень немногих целей: шкатулка- сувенир, пепельница. Возможно, они пригодны для чего-то еще, что я не знаю. Вот поэтому я и спрашиваю: для чего был нужен череп.


Совершенно так же, как и фотографии на стенах - предмет интерьера и/или память (причем если память, то совершенно не обязательно это - черепа предков/родственников, может, память о раскопках, о поездке в кудато-тудавию и пр...)

Цитата(Марийка)
Во-первых, отличается; во-вторых я посторонних вещей в дом не тащу.


Чем интересно?
Ну, для вас это вещь посторонняя, а для того, кто держит дома череп, отнюдь нет (см. ответ на первую цитату).
Как говорится, каждому свое.
Mariya_S
В общем, повторюсь, что черепа те были совершенно посторонними, их нашел "держатель" на берегу бердского залива лет 20 назад. Скорее всего размыло кладбище, вот они и всплыли.

И закопали их тоже давно, предали земле недалеко от кладбища, которое за конечной "Щ". А было все то ли из дурости, то ли из "сатанизьму".
Марийка
Цитата(Банзайцев @ 18.11.2008, 20:44) *
Ну, для вас это вещь посторонняя, а для того, кто держит дома череп, отнюдь нет (см. ответ на первую цитату).
Как говорится, каждому свое.

В этом случае Я предпочитаю хранить память по-другому. Оставив бедных усопших родственников в покое.
Beer
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 19:14) *
Цитата(Марийка @ 17.11.2008, 17:48) *
Цитата(Mariya_S @ 17.11.2008, 18:43) *
Да захоронили уже, лет 15 назад. Тема про ностальгию 90-х всколыхнула, как один бывший родственник в дом черепа приволок и что (в итоге?) получилось.

И что в итоге получилось?

Так или иначе, но много горя после "прихода черепов", включая опухоли мозга у человека, именем которого "владелец" черепа его назвал.
Может совпадение? И другие события можно при особом желании подогнать под гипотезу. Вряд ли "владелец" обладал искустом Вуду.
А хранить дома черепа черепа недопустимо ни с какой точек зрения.
Ни с религиозной. Ни с моральной, если "владелец" атеист. Ни с психоэнергетической точек зрения. У меня например при посещении кладбища начинает болеть голова. Правда может быть это от того, что моголы плохо закопаны, и от не полностью разложившихся останков выделяется угарный газ или еще какая нибудь гадость. Но как знать, как повлияет на "владельца" и его близких постоянное присутствие черепов.

Я бы черепа изъял, и их кремировал, поскольку места своего упокоения они уже лишились.
Смородина
С религиозной? Религии разные бывают, знаете ли. И этических систем тоже более одной.
Harah
Цитата(Смородина @ 19.11.2008, 14:04) *
С религиозной? Религии разные бывают, знаете ли. И этических систем тоже более одной.

В обсуждении дефолтная - христианство православного толка. Хотя уже несколько раз Ваш аргумент приводился.

P.S. - Я бы дома не стала держать лишний хлам, что держат у себя окружающие, мне пофиг.
fsa
Цитата(ANW @ 18.11.2008, 15:34) *
"Цель" в данном контексте означает именно цель, предназначение предмета. А черепа, насколько я понимаю, годятся для очень немногих целей: шкатулка- сувенир, пепельница. Возможно, они пригодны для чего-то еще, что я не знаю. Вот поэтому я и спрашиваю: для чего был нужен череп.

вот те же "цели" что у содержания шкатулок-сувениров, пепельниц и прочих малополезных украшений - место занимать и пыль собирать. нет цели ни какой, и выбросить жалко.
puha
Кстати, череп никому не нужен? Лежит на работе, не знаю, что с ним делать. Но у него макушка срезана.
Beer
Цитата(Смородина @ 19.11.2008, 15:04) *
С религиозной? Религии разные бывают, знаете ли. И этических систем тоже более одной.
В христианской нет. В мусульманской нет. В иудейской нет. И у буддистов нет. А какие еще даже мало заметные конфессии присутствуют у нас?
Этических систем предполагающих хранить дома останки в России тоже нет.
pianist
Так ничего понять не удалось. Что к чему и зачем, и опухоли эти еще? Бред какой-то, честно слово.
fsa
Цитата(Harah @ 19.11.2008, 15:08) *
В обсуждении дефолтная - христианство православного толка. Хотя уже несколько раз Ваш аргумент приводился.
P.S. - Я бы дома не стала держать лишний хлам, что держат у себя окружающие, мне пофиг.

почему она - дефолтная? кстати, а костница, которая в кутной горе - она же вроде вполне себе христианская, или я путаю?

не вижу принципиальных отличий черепа от неиспользуемой вазы для цветов или от какой-нибудь статуэтки пылящейся на полке.
fsa
Цитата(puha @ 19.11.2008, 15:18) *
Кстати, череп никому не нужен? Лежит на работе, не знаю, что с ним делать. Но у него макушка срезана.

насыпать земли, посадить травки. будет голова-трава smile.gif
(на самом деле, если он выглядит более-менее прилично, я бы с удовольствием забрал/поменял на пиво. привести в парадный вид - и вполне так неплохой подарок кому-нибудь подходящему на день рожденья smile.gif )
Смородина
Вот насчет пыли - это да, это аргумент. Я уже об этом хотела сказать: чем меньше дома всяких предметов, требующих дополнительных действий при уборке, тем лучше.
Однако ж на натюрмортах очень даже разных художников можно увидеть череп. А они вроде как христиане. То есть в изображении черепа среди других предметов не видели ничего богохульного или неэтичного. Наоборот, это было даже похвально: memento mori.
Harah
Цитата(fsa @ 19.11.2008, 14:28) *
Цитата(Harah @ 19.11.2008, 15:08) *
В обсуждении дефолтная - христианство православного толка. Хотя уже несколько раз Ваш аргумент приводился.
P.S. - Я бы дома не стала держать лишний хлам, что держат у себя окружающие, мне пофиг.

почему она - дефолтная? кстати, а костница, которая в кутной горе - она же вроде вполне себе христианская, или я путаю?

не вижу принципиальных отличий черепа от неиспользуемой вазы для цветов или от какой-нибудь статуэтки пылящейся на полке.

Это не ко мне, а к тем, кто на религию ссылаются. Я тоже не вижу отличий, разве что в вазу нет нет, да поставлю цветы )
Костница католическая, а вот рака с мощами - вполне православно.
puha
Цитата(fsa @ 19.11.2008, 14:29) *
Цитата(puha @ 19.11.2008, 15:18) *
Кстати, череп никому не нужен? Лежит на работе, не знаю, что с ним делать. Но у него макушка срезана.

насыпать земли, посадить травки. будет голова-трава smile.gif
(на самом деле, если он выглядит более-менее прилично, я бы с удовольствием забрал/поменял на пиво. привести в парадный вид - и вполне так неплохой подарок кому-нибудь подходящему на день рожденья smile.gif )

ОК, сфотаю на днях.
Patholog
Цитата(puha @ 19.11.2008, 14:18) *
Кстати, череп никому не нужен? Лежит на работе, не знаю, что с ним делать. Но у него макушка срезана.

Отдайте детям на МедФ НГУ, мне кажется у них анатомическая коллекция ещё небогатая, будет на чём учиться будущим врачам высокой квалификации.
Mariya_S
Для особо вдумчивых уточню, что черепа не родственников (вообще хз-что). Найдены были у реки, то есть либо от умерших насильственной смертью, либо от размытого кладбища. Вообще закрываю нафиг эту гнойную тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.