Форум Академгородка, Новосибирск > Японская и китайская лит-ра
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Японская и китайская лит-ра
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Spirit of redemption
Захотелоьс, что-то, прочитать чего-нибудь из написанного в Японии или Китае. Соответственно, возник вопрос - что из этого вы считаете самыми лучшими произведениями. С чего, так сказать, начинать знакомство?
Ser99ey
Начните с Басе, и мудро и просто:

Мацуо Басё «Хокку»
http://www.bookssite.ru/scr/page_135681.html

Мацуо Басе « Путевые дневники»
http://www.newacropol.ru/library/Base/

есть форум о японской литературе можно туда толкнуться обнюхаться
http://japaneseforum.ru/index.php?showtopic=162

И целая куча японских авторов по ссылочке:
http://japonia.ru/info/?select=dep&dep=1&list=5
Runoske
Юкио Мисима и Рюноске Акутагава, однозначно. Осторожно, кстати читайте товарищей. Японцы-инопланетяне:-)
ac-mac
Акутагава - впечатляющий и интересный автор. Правда последние его вещи весьма депрессивны.
Кобо Абе мне понравился - "Женщина в песках".
Мураками интересен - "Хроники заводной птицы", "Охота на овец", "Страна чудес без тормозов".
Китайских авторов к сожалению совсем не знаю.
Сам был бы рад что-нибудь узнать.
Пастушка
Очень много могу посоветовать. Но для краткого экскурса в восточную душу рекомендую начать с:
Китай - Лао Цзы "Дао дэ цзин", Пу Сунлин "Рассказы Ляо Чжая о необычном" (Ляо Чжай чжи и), Цао Сюэцинь "Сон в красном тереме", Лу Синь "Избранное";
Япония - Мурасаки Сикибу "Повесть о блестящем принце Гэндзи" (Гэндзи-моногатари), Сэй Сёнагон "Записки у изголовья", Кавабата Ясунари "Снежная страна", Акутагава Рюноскэ "Ворота Расёмон. Новеллы".
tetra
Никто не упомянул ещё Кэндзабуро Оэ, Нобелевского лауреата по литературе, -- восполняю пробел smile.gif
Runoske
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 12:59) *
Никто не упомянул ещё Кэндзабуро Оэ, Нобелевского лауреата по литературе, -- восполняю пробел smile.gif


У него Нобель? Странно, я эту книжку еще в детстве выбросила. Настолько отвратительный чувак.
Мария Горынцева
Сэй Сёнагон, конечно. "Записки у изголовья".
А потом Камо-но Тёмэя и Кэнко-но Хоси.

Можно добавить сюда анонимный "Сарасина-никки".

И да - Аривара Нарихира, "Исэ моногатари".
tetra
Цитата(Runoske @ 17.02.2013, 16:54) *
Цитата(tetra @ 17.02.2013, 12:59) *
Никто не упомянул ещё Кэндзабуро Оэ, Нобелевского лауреата по литературе, -- восполняю пробел smile.gif


У него Нобель? Странно, я эту книжку еще в детстве выбросила. Настолько отвратительный чувак.


Возможно, не стоит читать его в детстве? А какую "эту" книжку выбросили?
Runoske
Да про футбол какую-то. У него там на каждой странице то вшивый, то кусачий появляется. Задолбалось.
Iron_Butterfly
Цитата(Runoske @ 18.02.2013, 11:18) *
Да про футбол какую-то. У него там на каждой странице то вшивый, то кусачий появляется. Задолбалось.

Футбол 1860 года. Противная книжка, да smile.gif
Runoske
Цитата(Iron_Butterfly @ 21.02.2013, 21:31) *
Цитата(Runoske @ 18.02.2013, 11:18) *
Да про футбол какую-то. У него там на каждой странице то вшивый, то кусачий появляется. Задолбалось.

Футбол 1860 года. Противная книжка, да smile.gif


Да, я в курсе rolleyes.gif Несколько лет назад пыталась ее в очередной раз начать читать на волне очередной волны увлечения японцами. Потерпела полное фиаско. Книга отправилась в кладовку по пути к очередному владельцу или на свалку.
Solweig
Эдогава Рампо ещё smile.gif
Мария Петрова
С Харуки Мураками все запутано, читается интересно, но японцы его не воспринимают, так что он скорее автор не японский а пишуший про японию
Runoske
Цитата(Мария Петрова @ 16.04.2013, 11:51) *
С Харуки Мураками все запутано, читается интересно, но японцы его не воспринимают, так что он скорее автор не японский а пишуший про японию


Ну он вообще по большему счету - сволочь последняя rolleyes.gif А так, если посмотреть, ну кто, тогда- японец? Акутагава? Преподаватель английского языка и литературы или Мисима - типа космополит?
Rony
Цитата(Runoske @ 20.04.2013, 13:46) *
<...> А так, если посмотреть, ну кто, тогда- японец? Акутагава? Преподаватель английского языка и литературы или Мисима - типа космополит?

Танидзаки? wink.gif

Ещё Кадзуо Исигуру забыли. Но он совсем не японец. smile.gif
Runoske
ага, спос, по пьяни чота обшиблась, исправила rolleyes.gif
Guru Permanga Nat
Цитата(Runoske @ 20.04.2013, 13:16) *
А так, если посмотреть, ну кто, тогда- японец?
Тикамацу Мондзаэмон! biggrin.gif
А если серьёзно и из современных, то Кавабата уж вполне японец, японее некуда.
Цитата(Runoske @ 20.04.2013, 13:16) *
Ну он [Мура-ками] вообще по большему счету - сволочь последняя :rоllеуеѕ: ?
Ну, сволочь, но не последняя, пожалуй.
Последняя — всё тот же уже помянутый (не к ночи будь) Мисима.















Ежели чаво, то насчёт Мисимы сугубо моё внутреннее личное мнение, никому не навязываю и дискутировать не намерен.
Rony
Я похоже не в теме, но почему ж таки Харуки сволочь? unsure.gif
Runoske
Цитата(Rony @ 20.04.2013, 20:58) *
Я похоже не в теме, но почему ж таки Харуки сволочь? unsure.gif


Счаас... ну вот, к примеру: у него в книшках все бухают по самое нехочу, а он сам типа спортом занимается и алкашей типа не любит rolleyes.gif Затем, у него как-то крыса в ловушку попалась, и он на протяжении какого-то времени просто наблюдал, как она умирала, бедная крыса:-(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.