Форум Академгородка, Новосибирск > Не выбрасывайте книги!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не выбрасывайте книги!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
DmitryS
Сегодня по пути в лес спустился в овраг за Академической. И вот в овраге, кстати, уже не в первый раз, увидел выброшенные книги.

Спросить бы того, кто это сделал, зачем он их выбросил? Ну стали человеку не нужны книги. Но, может быть, в это же самое время кто-то ищет эти книги и не может найти! Так отдайте ненужные книги в библиотеку. Библиотека НГУ с удовольствием принимает книги. Можно оставить книги у двери районной библиотеки. Со слов знакомых знаю, что в районной библиотеке некоторые книги (в-частности, детские) очень трудно достать. Зачем же выбрасывать то, что может быть кому-то нужно! А есть еще один вариант - в ТЦ в переходе есть полка буккроссинга - там можно оставить книги, их разберут те, кому они нужны.

Конечно, кто-то скажет: "Книги мои, что хочу - то и делаю". И юридически будет прав. Но не по человечески. Книга в том или ином виде - один из оновных элементов цивилизациии. И выбрасывать книги - варварство. Это позор, а для Академгородка - позор вдвойне. А мы еще удивляемся, что дети не хотят читать, а вместо этого балдеют и рубятся в компьютерные стрелялки. А чего же от них хотеть, если у них перед глазами такой пример? Причем это, повторяю, я видел уже неоднократно. Неужели место книгам в современном обществе - в овраге на помойке?

Не выбрасывайте книги! Они могут быть кому-то нужны.
Pir@t
Там тетрадки лежат, может там подписаны чиь они? Мож кто нес пакет, а у него его вырвали, потом посмотрели, что там "барахло" и выкинули в овраг!
DmitryS
Маловероятно, что кто-то нес через овраг пакет с книгами и тетрадями... А кроме того, все это уже не первый раз.
Одна из тетрадей - по математике, явно студенческая (там что-то из линейной алгебры).
Prince
Книги - это святое,
безотносительно к тому, что в них написано?
Jiraf
Цитата(Prince @ 16.11.2008, 21:44) *
Книги - это святое,
безотносительно к тому, что в них написано?

Угу, бывают такие книги, не книги а растрата бумаги.
Eyeless Watcher
В любом случае - для растопки сгодится. Зачем матерьял-то переводить?
Джестер
В Торговом есть стеллаж буккроссинга, например.
Sn@tch
Далеко не все библиотеки с радостью принимают книги. На Золотодолинской 25 берут выборочно. Не всем хочется носить книги через весь академ,вот и выбрасывают. Хотя конечно это неправильно, тем более,что раньше многие книги доставались с большим трудом.
Джестер
Цитата(Sn@tch @ 16.11.2008, 23:33) *
Далеко не все библиотеки с радостью принимают книги. На Золотодолинской 25 берут выборочно. Не всем хочется носить книги через весь академ,вот и выбрасывают. Хотя конечно это неправильно, тем более,что раньше многие книги доставались с большим трудом.


Да, это так. Я слышал, что не все берут, и не всё. unsure.gif У меня есть полное собрание сочинений Сталина 1964-го года! rolleyes.gif
Malcolm
QUOTE(Джестер @ 16.11.2008, 23:39) *
У меня есть полное собрание сочинений Сталина 1964-го года! rolleyes.gif
А полного с/c Горбачёва от 1913г. у Вас нету? Я б купил. Даю пятьсот российских фунтов стерлингов 44ого года выпуска.
Margie
Что в книгах такого святого, что выбросить нельзя? Другое дело, что любой мусор надо донести до мусорки, контейнера, а не в овраг скидывать, хоть книги, хоть что. Лучше призыв не мусорить smile.gif

Цитата(Джестер @ 16.11.2008, 23:39) *
Цитата(Sn@tch @ 16.11.2008, 23:33) *
Далеко не все библиотеки с радостью принимают книги. На Золотодолинской 25 берут выборочно. Не всем хочется носить книги через весь академ,вот и выбрасывают. Хотя конечно это неправильно, тем более,что раньше многие книги доставались с большим трудом.


Да, это так. Я слышал, что не все берут, и не всё. unsure.gif У меня есть полное собрание сочинений Сталина 1964-го года! rolleyes.gif


Так есть же раздел форума соответствующий, где все , что угодно можно предложить, проще даже, чем до библиотеки нести.

Бук-кроссинг, опять же вариант.
Eyeless Watcher
Да, кстати, тут ещё вроде ни разу не упоминали, может бук-кроссинг?
Джестер
Цитата(Malcolm @ 16.11.2008, 23:48) *
Цитата(Джестер @ 16.11.2008, 23:39) *
У меня есть полное собрание сочинений Сталина 1964-го года! rolleyes.gif
А полного с/c Горбачёва от 1913г. у Вас нету? Я б купил. Даю пятьсот российских фунтов стерлингов 44ого года выпуска.

Прошу прощения, наврал! Не поленился залезть в библиотеку - "Государственное издание политической литературы, Москва 1951 год, Институт Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)". О как! smile.gif
Malcolm
QUOTE(Eyeless Watcher @ 17.11.2008, 0:06) *
Да, кстати, тут ещё вроде ни разу не упоминали, может бук-кроссинг?
Как так не упоминали, а это что? http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=5929809
Джестер
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.11.2008, 0:06) *
Да, кстати, тут ещё вроде ни разу не упоминали, может бук-кроссинг?

Я ж писал - в Торговом!
Eyeless Watcher
Цитата(Malcolm @ 17.11.2008, 0:08) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.11.2008, 0:06) *
Да, кстати, тут ещё вроде ни разу не упоминали, может бук-кроссинг?
Как так не упоминали, а это что? http://forum.academ.org/index.php?s=&s...t&p=5929809

Это сарказм типа.
Первый раз было ещё в заглавном посте.
Mariya_S
Вообще стремно вываливать что бы то ни было на улицу.
Prince
Цитата(Джестер @ 17.11.2008, 1:08) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.11.2008, 0:06) *
Да, кстати, тут ещё вроде ни разу не упоминали, может бук-кроссинг?

Я ж писал - в Торговом!

А если пару рюкзаков с книгами принести - полка сломается?
DmitryS
Как я уже писал, можно оставлять книги у районной библиотеки.
Смородина
Ага, перекладывая тем самым проблему избавления от ненужных книг на сотрудниокв библиотеки?

Нет уж, книги не нужны - дайте объявление на форуме или выкиньте сами. Или на дачу отвезите, печку растапливать. Не мусорьте ни в овраге, ни у библиотеки.
Le Jouet
Я не понимаю, куда деваются книги из буккроссинга. Я отнесла туда 1/3 своего худлита перед переездом, у меня сложилось такое впечатление, что книги оттуда берут либо на растопку печей, либо для отхожих мест.
Lola3
Ну, что-то может и туда идет! Но лично я пару- тройку раз находила там то, что меня заинтересовало. Собираюсь чистить свои шкафы, хочу кое- что унести. Но- это мне нужно специально ехать со Шлюза- таскаться с грузом, чтоб попутно зайти, не будешь, а я редко бываю в районе ТЦ в начале вояжа...
Гудвин
Книги основа цивилизации? Ну да , кладезь знаний...только давайте исходить из реалий...если раньше до всеобщего интернета , это и было актуально, то сейчас проще залезть в поисковик и все найти , причем на нужной странице .....нехорошо конечно выбрасывать...но не все книги , есть масса всякой фигни , которая действительно не стоит и бумаги на коей напечатана..все эти дашковы и ей подобные...Вот если б там лежало пол всемирки , то конечно варварство...проще в школу куда нить отдать , хоть из под палки да будут читать ...может быть..
Le Jouet
Ну не знаю, я туда снесла 19-20 век ИРЛ, ИЗЛ. Там какие-то граждане пасутсо - они, видимо, обогреваются книгами или чег. Я бы им не дала книги взад.
Mariya_S
Цитата(Le Jouet @ 17.11.2008, 19:03) *
Ну не знаю, я туда снесла 19-20 век ИРЛ, ИЗЛ. Там какие-то граждане пасутсо - они, видимо, обогреваются книгами или чег. Я бы им не дала книги взад.

Похоже, что "взад" они и сами книги берут, юзают.
retro
Цитата(Гудвин @ 17.11.2008, 18:45) *
Книги основа цивилизации? ..все эти дашковы и ей подобные...Вот если б там лежало пол всемирки , то конечно варварство...проще в школу куда нить отдать , хоть из под палки да будут читать ...может быть..

Дашкова Дашковой рознь! Вон, в соседней ветке просят забрать "Записки" кн. Екатерины Дашковой, президента Российской академии в сер. XVIII века. А во Всемирке и идеологически выдержанную ерунду печатали, "Чапаев" Фурманова, "Поэзия социалистических стран Европы" и т.д.
Mariya_S
Цитата(Смородина @ 17.11.2008, 16:56) *
Ага, перекладывая тем самым проблему избавления от ненужных книг на сотрудниокв библиотеки?

Нет уж, книги не нужны - дайте объявление на форуме или выкиньте сами. Или на дачу отвезите, печку растапливать. Не мусорьте ни в овраге, ни у библиотеки.

Верно. Нужно отвечать не только за прирученных друзей, но и купленных. ayayay.gif
Я, к примеру, стала меньше покупать барахла, так как пристраивать его потом даже "забесплетно" очень хлопотно.
ANW
Все-таки не очень понятно, что делать с ненужными книгами. Ясно, что их не стоит выбрасывать в овраг и вообще в любое не отведенное для мусора место. Но выбрасывать-то все равно надо, иначе никак не избавишься. Вот валяются у меня детективы, которые мама одно время усиленно читала- что с ними делать теперь, как не выбросить?
Кira
Цитата(DmitryS @ 16.11.2008, 19:47) *
Не выбрасывайте книги! Они могут быть кому-то нужны.

Судя по обложкам, это советские патриотические книги для подростков. Решили, что такое читать никто не будет. Зря! Когда захотят погрузиться в ту эпоху, книги советских времен могут оказаться раритетом.)) Кстати, Гайдар неплохо писал.
Гудвин
Цитата(retro @ 17.11.2008, 19:08) *
Цитата(Гудвин @ 17.11.2008, 18:45) *
Книги основа цивилизации? ..все эти дашковы и ей подобные...Вот если б там лежало пол всемирки , то конечно варварство...проще в школу куда нить отдать , хоть из под палки да будут читать ...может быть..

Дашкова Дашковой рознь! Вон, в соседней ветке просят забрать "Записки" кн. Екатерины Дашковой, президента Российской академии в сер. XVIII века. А во Всемирке и идеологически выдержанную ерунду печатали, "Чапаев" Фурманова, "Поэзия социалистических стран Европы" и т.д.

Не передергивайте...Дашкова имелась ввиду, для примера, которая пишет всяки женские романы...или как их там обозвать.....А во всемирке, наряду с остальными , коме того есть и Сервантес, и Дефо, и Уэлс, и много чего еще , не отрицаю , всякой идеологически правильной литературы той поры там большинство, но не надо говорить что все такое.....
Смородина
Цитата(ANW @ 17.11.2008, 19:15) *
Но выбрасывать-то все равно надо, иначе никак не избавишься.
Ну а что вы делаете с остальным хламом? Вот и книжки - в мешки и в машину. Бомжи на свалке разберутся: в костер или в макулатуру.
ANW
Цитата(Смородина @ 17.11.2008, 20:49) *
Цитата(ANW @ 17.11.2008, 19:15) *
Но выбрасывать-то все равно надо, иначе никак не избавишься.
Ну а что вы делаете с остальным хламом? Вот и книжки - в мешки и в машину. Бомжи на свалке разберутся: в костер или в макулатуру.

В это сложно поверить, но мне ЖАЛЬ выбрасывать книги. Я без труда выбросил 7 телевизоров, в том числе один хороший и рабочий. Выбросил кучу разных других вещей вполне рабочих и даже дорогих. Но вот книги мне выбрасывать жаль. Фобия у меня какая-то.
Смородина
Файл с текстом книги стереть можете? Журнал с тем же текстом выкинуть можете? Чем книга отличается? Внешним видом?
Helgerd
Цитата(Смородина @ 17.11.2008, 21:38) *
Файл с текстом книги стереть можете? Журнал с тем же текстом выкинуть можете? Чем книга отличается? Внешним видом?

Аурой. rolleyes.gif Я тоже патологически не способна выбрасывать книги.
Lucia
книги и некоторые журналы отличаются тем, что их чаще всего в руки приятнее взять, чем носитель, с которого электронный текст читается. Еще их можно в любой момент в любое место взять с собой и там читать. некоторые люди еще утверждают, что у книг своя, особенная энергетика.

а вообще - читать и перечитывать Брэдбери. про то, что с книжками делать и зачем. как-то тема навеяла...

Гудвин
Не сравнивайте, Брэдбери это да, голова! А вот хлам всякий, с удовольствием бы сдал в макулатуру, только что то сейчас не видать этих пунктов...может не попадались, наверное лес проще вырубать...Так что , Книга книге рознь.. стоко всякого г..напечатали , диву даешься..наверное перевозка этой макулатуры себя не оправдывает...а читать с экрана , да облом...приходится....
Margie
Так кому жалко выбрасывать, выложите в форум, вдруг правда у вас есть чего-то интересное smile.gif

Цитата(Гудвин @ 17.11.2008, 22:19) *
Не сравнивайте, Брэдбери это да, голова! А вот хлам всякий, с удовольствием бы сдал в макулатуру, только что то сейчас не видать этих пунктов...может не попадались, наверное лес проще вырубать...Так что , Книга книге рознь.. стоко всякого г..напечатали , диву даешься..наверное перевозка этой макулатуры себя не оправдывает...а читать с экрана , да облом...приходится....


Объявление о приеме мукулатуры было как-то на первой странице "навигатора". Если накопится много чего, может и сдам, лучше, чем на помойку, бумага всегда имеет ценность в отличии от содержания.
В советские времена даже практика, говорят, такая была, сдав определенное количество макулатуры, человек получал право купить какие-то редкие книги. И ведь скупали всякое хламье именно для этой цели. Прямо с полки магазина и на переработку.

Читать с экрана облом, но электронные чернила и до нас уже доходят, так что не все потеряно supdup.gif
Lucia
Цитата(Гудвин @ 17.11.2008, 22:19) *
Не сравнивайте, Брэдбери это да, голова! А вот хлам всякий, с удовольствием бы сдал в макулатуру, только что то сейчас не видать этих пунктов...может не попадались, наверное лес проще вырубать...Так что , Книга книге рознь.. стоко всякого г..напечатали , диву даешься..наверное перевозка этой макулатуры себя не оправдывает...а читать с экрана , да облом...приходится....


Бредбери я вспомнила 451 градус... там даже не в макулатуру сдавали...

а еще, есть у меня приятель... в свое время от него прозвучала весьма близкая мне фраза - в любой, самой дерьмовой книжке можно найти Истину.
Смотря как читать. Смотря кто читает. а все оценки... слишком субъективны.

по теме - все уже сказали. библиотеки, буккросинг, букинистические отделы, форумы.
Кira
Цитата(Смородина @ 17.11.2008, 19:49) *
Цитата(ANW @ 17.11.2008, 19:15) *
Но выбрасывать-то все равно надо, иначе никак не избавишься.
Ну а что вы делаете с остальным хламом? Вот и книжки - в мешки и в машину. Бомжи на свалке разберутся: в костер или в макулатуру.

У нас книги иногда в подъезд выносят. Народ что-то разбирает.
Еще всякую тимбухту, которую берешь в поезд почитать, в вагоне можно для следующего пассажира оставить. Как правило, такие книгу кочуют долго. smile.gif
Гудвин
Вот вспомнил! Где то читал , такое начинание кто то где то придумал, - в подьезде привинтили полки , и туда все такое ставили...для одного не интересно , зато для другого самое то .....типа библиотека общественная, даже по моему цветы ставили...
Правда у меня с цветком не проконало...постоял с неделю, потом добрая душа выкинула куда то , в мусоропровод наверное......а может кто забрал .... ayayay.gif ну да все равно , счас холодно в подьезде то .........
ANW
Цитата(Смородина @ 17.11.2008, 22:38) *
Файл с текстом книги стереть можете? Журнал с тем же текстом выкинуть можете? Чем книга отличается? Внешним видом?

А черт его знает, чем отличается. Но глядя на книгу, валяющуюся на улице или на помойке, я ее обязяательно полистаю сначала, и, если понравится, то возьму себе- просто патологическая любовь к книге.
Смородина
Цитата(Lucia @ 17.11.2008, 22:42) *
в любой, самой дерьмовой книжке можно найти Истину.

А можно и не найти. Хочется перелопачивать горы навоза в поисках жемчужного зерна, которое может мелькнуть, а может и оказаться в соседней куче - да пожалуйста. Только жизнь коротка.
Ну и потом книги стареют чисто физически. Страницы темнеют, рассыпаются целлюлозной пылью. Это старинная бумага из льняных тряпок могла переживать века, теперешняя - источник пыли и аллерген. Какая, к лешему, аура у книги "производственной прозы", изданной в 60-х стотысячным тиражом?

Я так и думала, что кто-нибудь попомнит Farenheit 451. Только зря думают те, кто думают, что это роман о пользе чтения и о том, что книга - как предмет, как вещь - священна.
La mela
Третьего дня Перцова выбросила. Никаких угрызений совести - так ему и надо.
ANW
Цитата(Смородина @ 18.11.2008, 1:21) *
Ну и потом книги стареют чисто физически. Страницы темнеют, рассыпаются целлюлозной пылью. Это старинная бумага из льняных тряпок могла переживать века, теперешняя - источник пыли и аллерген. Какая, к лешему, аура у книги "производственной прозы", изданной в 60-х стотысячным тиражом?

Вы привели убедительные резоны. А можно еще вспомнить, что от книжек люди иногда умирают, как, например, в романе Дюма любовь книгам (а вернее - привычка слюнявить пальцы) сгубила короля Франции Карла IX. Вобщем, пересмотрю я свое отношение к книгам. smile.gif
Lucia
Смородина, да кто бы спорил. этож все голимые "имхи". про фаренгейта я могу мнооого говорить smile.gif и с Вашим утверждением о нем согласна почти. но вот - навеяло.

про перелопачивать... бывали ситуации, когда заядлые читатели в отсутствие книжек начинали читать "от корки до корки" упаковки...
Margie
Цитата(Кira @ 17.11.2008, 23:00) *
Цитата(Смородина @ 17.11.2008, 19:49) *
Цитата(ANW @ 17.11.2008, 19:15) *
Но выбрасывать-то все равно надо, иначе никак не избавишься.
Ну а что вы делаете с остальным хламом? Вот и книжки - в мешки и в машину. Бомжи на свалке разберутся: в костер или в макулатуру.

У нас книги иногда в подъезд выносят. Народ что-то разбирает.
Еще всякую тимбухту, которую берешь в поезд почитать, в вагоне можно для следующего пассажира оставить. Как правило, такие книгу кочуют долго. smile.gif

а остальные другой народ раздерет и раскидает по подъезду. Так может и мусор просто в подъезд выносить, вдруг кто для себя чего найдет.Видимо этим и руководствуются граждане, сваливающие свои пакеты во дворе и в лесу.
Кira
Цитата(Margie @ 18.11.2008, 11:14) *
а остальные другой народ раздерет и раскидает по подъезду. Так может и мусор просто в подъезд выносить, вдруг кто для себя чего найдет.Видимо этим и руководствуются граждане, сваливающие свои пакеты во дворе и в лесу.

Такого еще ни разу не происходило почему-то. Ах да! В наших домах есть мусоропровод! Нам проще, поэтому модель подъездного перераспределения книг работает.) У Вас конечно все иначе. icon_smoke.gif
Margie
Цитата(Кira @ 18.11.2008, 12:07) *
Цитата(Margie @ 18.11.2008, 11:14) *
а остальные другой народ раздерет и раскидает по подъезду. Так может и мусор просто в подъезд выносить, вдруг кто для себя чего найдет.Видимо этим и руководствуются граждане, сваливающие свои пакеты во дворе и в лесу.

Такого еще ни разу не происходило почему-то. Ах да! В наших домах есть мусоропровод! Нам проще, поэтому модель подъездного перераспределения книг работает.) У Вас конечно все иначе. icon_smoke.gif

При чем тут мусоропровод? Мне не нравится, когда одни оставляют в подъезде хоть книги, хоть мусор, пусть и из благих соображений, а другие потом это все раскидывают, из хулиганских соображений.
Кira
Цитата(Margie @ 18.11.2008, 14:53) *
При чем тут мусоропровод?

Цитата
а остальные другой народ раздерет и раскидает по подъезду. Так может и мусор просто в подъезд выносить, вдруг кто для себя чего найдет.Видимо этим и руководствуются граждане, сваливающие свои пакеты во дворе и в лесу.

Обычно мусор сваливают под кустики в малоэтажных домах без мусоропровода. Опоздавшие стараются любыми путями избавиться от неприятного.
Цитата
Мне не нравится, когда одни оставляют в подъезде хоть книги, хоть мусор, пусть и из благих соображений, а другие потом это все раскидывают, из хулиганских соображений.

Да это мало кто любит. smile.gif Но в культурных местах такой способ дать почувствовать книгам их востребованность и пройти последний фильтр на актуальность живет. Как пример я его выше и озвучила, а выбор всегда за людьми. smile.gif
Смородина
Не исключено, что оказавшиеся в овраге книги тоже кто-то сначала оставил в подъезде или у дома - чтобы пройти фильтр на актуальность.
И в течение какого времени этот фильтр должен действовать? А то очень удобно: оставил книги в подъезде, а две недели спустя: ах, разобрали! какой я хороший, ведь пригодились кому-то. А книги уборщица или кто-то из соседей, у кого терпение кончилось, донес до мусоропровода или машины. Никто ведь не говорит: полежат в подъезде два (три, неделю) дня, потом соберу и выкину. Неет.

Господа, поймите еще одну простую вещь: книги в наших домах в среднем у всех одинаковые. Подписные, "макулатурные" - более или менее один набор у всех. Кому они нужны, у тех они и есть. Ну и про пионеров-героев тоже у всех одинаковое: откуда другому-то взяться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.