Форум Академгородка, Новосибирск > Первая медицинская помощь при ДТП
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая медицинская помощь при ДТП
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Виттек
Ситуация: на ваших глазах случилось ДТП с тяжёлыми последствиями. Пострадавший в ДТП серьёзно травмирован. Кроме вас оказать экстренную помощь некому. Ваши действия?

P.S. по умолчанию - у вас нет определённого навыка оказания первой мед.помощи, как и у большинства наших сограждан
Фейоли
Я, наверное, вызову скорую, и если травма действительно серьезная - рискну попасть под статью. Человеческая жизнь важнее.
Виттек
Цитата(Фейоли @ 13.11.2008, 21:56) *
Человеческая жизнь важнее.


так может быть в этом случае и не стоит трогать пострадавшего? cbs_zz.gif
Фейоли
Цитата(Виттек @ 13.11.2008, 22:02) *
Цитата(Фейоли @ 13.11.2008, 21:56) *
Человеческая жизнь важнее.


так может быть в этом случае и не стоит трогать пострадавшего? cbs_zz.gif

P.S. Вы добавили позже... У меня есть навыки.
Виттек
Цитата(Фейоли @ 13.11.2008, 22:06) *
Цитата(Виттек @ 13.11.2008, 22:02) *
Цитата(Фейоли @ 13.11.2008, 21:56) *
Человеческая жизнь важнее.


так может быть в этом случае и не стоит трогать пострадавшего? cbs_zz.gif

P.S. Вы добавили позже... У меня есть навыки.



Ок, если навыки есть, то неоказание помощи преступно с моральной точки зрения. Я имею в виду обыкновенных граждан.
Lucia
у многих "обыкновенных" граждан минимальные знания и даже навыки оказания доврачебной помощи имеются.

другое дело, что в некоторых случаях действительно лучше не трогать травмированного человека, чтоб хуже не сделать.
Solweig
вряд ли буду трогать. но не потому, что боюсь "лезть под статью", а потому, что навыками не обладаю даже минимальными и попросту боюсь сделать хуже, тем более если человек сильно травмирован.
Little Devil
скорую то вызову в любом случае, а вот оказывать помощь по ситуации, т.е. навыками оказания первой медицинской помощи обладаю, уже даже приходилось практиковать, причем именно в ДТП, тем не менее если травма будет очень серьезная лезть не стану, но голосовал за первый вариант
TAKCA
Виттек, о чем та статья УК, на которую Вы ссылаетесь?
Дворник
Непонятен закос опроса именно под статью УК. Трогать без медицинских навыков человека в случае серьёзных травм - нельзя. Не по УК, а из соображений здравого смысла и правил техники безопасности.
В ДТП основные повреждения - ушибы и разрывы внутренних органов, ЧМТ, переломы конечностей и позвоночника. Что в этих обстоятельствах означает "попытаюсь оказать первую помощь"? Человека с неопределёнными внутренними множественными повреждениями нельзя касаться. Ну если видите, что ему ногу оторвало и кровь фонтаном, ясно что загнётся до приезда врачей - понятно, можно попытаться жгут наложить. Всё остальное - попытка убить пострадавшего ради успокоения своей совести фразой "зато я сделал всё, что мог". Первый пункт опроса для человека, не имеющего навыков, читается просто как "попытаюсь добить".

CBBC
по моему тоже нет никакой статьи УК. когда получал права и нам читались лекции по ПМП, сказали: "Ребята, если перед вами лежит человек захлебывающийся своей кровью и т.д. и т.п., то поверьте моей практике- хуже ему врядли будет)". И если можете- действуйте, и с вероятностью 1 вы ему поможете, нежели он помрет(или его состояние усугубится) до приезда скорой". и я с этим согласен. плюс, если ЧП на дороге,то и как правило первыми кто будет на месте это проезжающие водилы, которые вообще-то обязаны знать правила оказания ПМП, это заложено в курс обучения. у нас это было в приличном объеме и я многого узнал на будущее, и никогда мимо не пройду и не буду ждать в сторонке.

Дворник, а что значит все остальное? в ПМП при ДТП как раз и входит остановка кровотечения и искусств дыхание(и непрямой массаж сердца в случае клин смерти). что еще ты можешь сделать такого чтобы навредить человеку? Конечно, если у него ребра легкие пробили или желудок распух от кол-ва крови в нем, то ты ему ничем не поможешь при всем желании, но принять небольшие меры можно всегда и все разговоры о "добивании человека" это от большого ума(или неспособности рассудительно подумать в экстренной ситуации)
eg0ist
первый вариант.
навыки оказания пп есть.
Zvezd
2 года назад училась в автошколе и сдала на права. Первую помощь нам давали, но увы... я практически ничего не помню. Единственное, что смогу - наложить асептическую повязку или жгут. Представляю как делать искусственное дыхание и массаж сердца, но сама ни разу не делала. Это все. Поэтому проголосовала за п.2.
Мыша
Голосовать не стала, случаи всякие бывают. Из книг и моей практики знаю, что лучше человека не трогать, за исключением одного важного момента: если пострадавший в ДТП лежит на спине и находится без сознания, нужно осторожно повернуть его на бок, иначе есть риск задохнуться до приезда скорой - при черепно-мозговых травмах часто рвет, кровотечение тоже возможно, наконец, может просто завалиться язык.
Слышала, что среди сердобольного населения нередко встречаются люди, которые укладывают пострадавшего "поудобнее" - на спину, да еще под голову положат чего, в результате он не доживает до скорой(((
Beer
Не думаю, что высока вероятность быть привлеченным к уголовной ответственности за неправильно оказанную первую медицинскую помощь.
Ее объем зависит от обстоятельств. Искуственное дыхание и массаж сердца буду делать только в случае, если рядом окажется более знающий человек. Жгут при сильном кровотечении наложу.
Кстати, забыл есть ли в аптечке противошоковые препараты. Если есть, то мог бы вколоть, так как смерть может наступить от болевого шока.
Eleuterocock
Цитата
Не думаю, что высока вероятность быть привлеченным к уголовной ответственности за неправильно оказанную первую медицинскую помощь.
Ее объем зависит от обстоятельств. Искуственное дыхание и массаж сердца буду делать только в случае, если рядом окажется более знающий человек. Жгут при сильном кровотечении наложу.
Кстати, забыл есть ли в аптечке противошоуовые препараты. Если есть, то мог бы вколоть, так как смерть может наступить от болевого шока.

+1, согласен. Голосовал за п.1
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.