Форум Академгородка, Новосибирск > выбор лыж
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выбор лыж
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
unmotto
начальный вопрос
***************
у меня вопрос к знатокам (прошу прощения у автора топика, если не в тему вопрос). я немного (в выходные) катаюсь на базе тульского коньковым ходом. в современных лыжах мало разбираюсь. поэтому не подскажите на мой рост и вес (185, 78) какие лыжи подойдут?

рекордов не ставлю, скорее для физкультуры. в настоящее время есть что-то типа splitken (не совсем уверен, что правильно написал название), так называемые, combi, модель не помню. по прошлой зиме понял, что я тяжеловат для них, прогибаются под ботинком сильно. хотелось бы к этой зиме подобрать что-то получше именно для конького хода. наверное даже, лучше б/у в хорошем состоянии.
***************

ответ от BlackCat
***************
часть производителей пишут вес, на который рассчитаны лыжи. Часть ограничиваются stiff/med/..
вам по росту от 187см (спринт) до 192см
***************

собственно еще уточняющие вопросы.
что означает "спринт"? что означает теплые, холодные? на какие мне нужно ориентироваться?
и не могли бы подсказать где можно увидеть объявления о продаже (возможно есть спец места/форумы/сайты)?
DimaM
Теплые (маркировка Plus или Warm) - лучше едут в теплую погоду, холодные (Cold) - в холодную. Выбирается из собственных предпочтений.
На лыжах иногда пишут, для какого веса они предназначены, или просто жесткость (три градации: Soft - Medium - Stiff). В магазинах, в принципе, бывают таблички соответствия длины и жесткости весу. Вам надо примерно 192 Stiff, можно немного короче или немного длиннее.
Собственно, у меня есть пара, которую я хочу продать. Если интересно, свяжитесь, поглядите.
Неплохо зайти на Тульского и на ияфовскую базу, лучше в выходные с утра и посмотреть там по объявлениям, частенько народ продает. Заодно могут и проконсультировать.
BlackCat
Спринт - более жесткая эпюра лыжи, рассчитанная на более энергичный толчок.
Теплые и холодные лыжи как замечено выше различаются
1) структурой (рисунок на поверхности, способствующий разрыву водяной пленки)
2) эпюрой (теплые имеют чуть более крутой профиль, холодные - наоборот, концы помягче)

Чтобы найти подходящие вам лыжи поищите в инете статьи по подбору - их масса. Либо выберите марку лыж, зайдите на сайт производителя и посмотрите его рекомендации.

Насчет 192 Stiff, как и вообще насчет рекомендаций Stiff любителям есть сомнение smile.gif Это все-таки более агрессивная жесткость, другое дело что некоторые производители ориентировали свой топ на спортсменов и жесткости кроме стифф для них не делают, это раз. Имея несколько пар одной фирмы, одной ростовки, одной жесткости - реальный вес на который рассчитаны эти лыжи может плавать, нужно подбирать индивидуально каждый раз.
unmotto
спасибо всем за развернутые ответы. с весом более менее понятно. остается понять какие лучше покупать теплые или холодные для нашей зимы для катания на базе тульского. буду рад услышать мысли на этот счет.
BlackCat
Теплые\холодные относится к топовым лыжам. У мэйнстрима эпюра\структура (если есть) обычно универсальна.
Если же топовые берете - то вопрос предпочтений.
Лично я традиционно теплые беру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.