Форум Академгородка, Новосибирск > Старая больная собака умирает - как поступить
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старая больная собака умирает - как поступить
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
GalaR
Собаке скоро 14 лет. в нашей семье с 2-х мес. возраста. Еще летом делали УЗИ - в животе опухоль. Операцию не сделаешь, она наркоз уже не перенесет. Кроме того собака ослепла и почти не слышит. Периодически у нее бывают приступы удушья, но вроде не скулит. На улицу не водим уже 2 мес., т.к. из-за слепоты она там никуда не идет и ничего не делает, убираем за ней дома. не могу решиться на усыпить и не могу понять она мучится или нет(иногда она тихо постанывает), писает с кровью. Что скажете, люди? ждать до конца или "помочь" уйти? Еще вопрос как хоронить зимой и где?(живем в Щ). Уже все глаза выплакала. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Mara
ИМХО, собака страдает. Прекратить мучения мне кажется вполне гуманным выходом.. Земля ещё не промёрзла. Похоронить потом или отвезти в муниципальную усыпалку труп - вам решать.
misti
Цитата(GalaR @ 12.11.2008, 0:17) *
Собаке скоро 14 лет. в нашей семье с 2-х мес. возраста. Еще летом делали УЗИ - в животе опухоль. Операцию не сделаешь, она наркоз уже не перенесет. Кроме того собака ослепла и почти не слышит. Периодически у нее бывают приступы удушья, но вроде не скулит. На улицу не водим уже 2 мес., т.к. из-за слепоты она там никуда не идет и ничего не делает, убираем за ней дома. не могу решиться на усыпить и не могу понять она мучится или нет(иногда она тихо постанывает), писает с кровью. Что скажете, люди? ждать до конца или "помочь" уйти? Еще вопрос как хоронить зимой и где?(живем в Щ). Уже все глаза выплакала. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.


По своей семье знаю ,что люди от удушья и при наличии опухоли не то что мучаются ,а очень мучаются. То же самое животные.
У нас такая же ситуация с котом сестры и семейной кошкой была .Кота лечили до последнего вздоха ,последнии недели жизни вливали глюкозу с ложечки ,не вставал ,остальное как у Вас .Умер на руках .Потом очень жалели ,что по сути сами " мучили " кота . Кошечку то же лечили ,вода в легких ,16 лет -неоперабельная , тянули почти " до последнего" ,но не дали мучиться как первому. Нам пришлось везти на Дачную ,так как в то время на даче снег еще был ,даже не дойти ( мы в городе). По Щ кто-нибудь подскажет .

Советовать бесполезно , усыпите сразу-все равно потом корить себя будете , " а вдруг бы еще пожила"
не усыпите - за то что просто мучили животное .
Хорошенько подумай-те перед любым решением , проконсультируйтесь с нормальным ветом (на сколько при ее заболевании боль сильна ,может уколы какие-нибудь можно)

Ужасно жалко своих любимцев и больно до невозможности. sad.gif

Большое сочуствие Вам и собаке.




ЗакусАЙ
Наркоз не перенесет... лучше пусть умрет на столе от непереносимости наркоза, чем усыпление. ИМХО.
Mara
А разница? Если будут делать всё грамотно, то будет тот-же наркоз сначала. А контроль того, что делает врач - уже дело добросовестного хозяина.
ЗакусАЙ
Цитата(Mara @ 12.11.2008, 2:10) *
А разница? Если будут делать всё грамотно, то будет тот-же наркоз сначала. А контроль того, что делает врач - уже дело добросовестного хозяина.


Разница в том, что собаке шанс дается. КТО может сказать на сто процентов, что операция не увенчается успехом? Господь. Собаке шанс, а хозяину - осознание того, что были использованы ВСЕ шансы. Все. А усыпить... А не будет автор ветки думать... - А вдруг бы?..
Juli
Если собака выживет после операции то проживет всего несколько еще более мучительных дней. Я тоже тянула до последнего. Когда не осталось никаких душевных сил - решилась. "Все собаки попадают в рай". Проститесь и отпустите.
Рыжинка
Вам тут уже все сказали.

1) Узнать у вета, мучается ли собака.
2) Если да - однозначно прекратить ее мучения.

Когда полтора года назад у меня на руках умирала моя предыдущая собачка Путя - после 2-х инсультов отказали почки - то решение было очевидным - усыпить, прекратить ее мучения. А врач не смогла приехать сразу, в результате Путчека двое суток плакала у меня на руках, уколы кетанова с периодичностью каждые 40 минут не помогали... Трогать ее с места тоже казалось невозможным, могло только усилить боль... Везти собаку в таком состоянии на Дачную - так вопрос даже не стоял, лишние мучения, вот и ждали, когда наш вет до нас дойдет.

Эти двое суток останутся в моей памяти на всю жизнь. И это мой крест. У Вас при любом решении будет свой. ИМХО - главное тут прекратить мучения несчастной собы...
SofiaSh
Собака мучается... Постанывает - значит больно. Писает с кровью - значит внутри уже пошли необратимые процессы, сдвиги органов, мелкие разрывы... Это тоже больно. Удушье... тут даже комментировать нечего.
Усыпите и похороните в лесу с миром. Земля еще мягкая.
У меня кошка умерла от опухоли сразу же после операции... У меня на руках... Не отошла от наркоза. Тоже старенькая была.
Lola3
Мы делали операцию кошке 16 лет. Она вроде отошла от операции, все было хорошо, но где-то через неделю отказали почки. Увы, еще 3 дня- пытались вытянуть, потом пожалели и усыпили. Зачем мучить? Это все равно необратимо... Дело было в феврале, до весны тельце оставалось в промерзшем гараже, потом при первой возможности похоронили. У знакомой умерла собака- эрдель, тоже зимой. Как уж она везла тело на дачу (на электричке!)- не знаю. Там она устроила временное захоронение в огромном сугробе, а потом весной похоронила по- настоящему. Конечно, это не от хорошей жизни, но другого выхода не было. А сейчас земля еще не промерзла, вполне можно в лесу похоронить, раз уж у нас так все запущено. Но решать, безусловно, Вам. Я бы попрощалась и отпустила...
krisj
Год назад передо мной стоял такой же вопрос. Обнаружили опухоль ЖКТ, собака в возрасте, наркоз не перенесёт и прочее. Был шанс и после тяжёлых раздумий решились на операцию. Операция прошла успешно. Быстро пошёл на поправку, но улучшение длилось месяц. Потом резкий спад и угасание. Не вставал, не ел, не пил. Лекарства, уколы, бессоные ночи... До последнего не могли решиться на усыпление (некоторые члены семьи были против). Была надежда, хотелось верить. Он умер у меня на руках. Не знаю и до сих пор надо ли было усыплять, потому, что в его глазах было желание Жить.
Doltchik
Решать конечно Вам... Но если собака уже два месяца не может выйти на улицу, да еще и стонет, и кровь в моче... 14 лет - это достойный возраст для собаки, мне кажется, лучше остановить ее страдания. Очень-очень сочувствую...
Анна Я.
у нас была такая же беда. не было сил смотреть на мучения нашей девочки. как ни тяжело приняли решение усыпить.Я с ней была до последней минуты. Знаете...у нее глаза были человеческие и в них была благодарность.....
Решать вам, но разве жизнь в мучениях можно назвать жизнью?!
Kozarina
Усыпите, но главное правильно, чтобы соба не мучилась.
Так будет лучше, она мучаеться, ей больно, она страдает, облегчите ее страдания...
ejikk
Эх...тяжело...У меня собака прожила 16 лет, последнии 2 годы уже не слышала совсем. А сдавать начала на глазах. Буквально за 3 дня, на третий день ее парализовало. Увезла к ветеренару...Решение было трудным, но выхода уже не было.
nimf
Давно у меня тяжело болела собака, мне сразу предложили ее усыпить, а я дура думала что вылечу, а тогда то 12 лет назад и лекарств то таких не было, как у меня собака мучалась, не дай бог такое еще пережить, и поэтому когда заболела неизлечимо моя вторая собака, ослепла, была ходячий скелет я приняла решение усыпить, и пес как будто меня понял и в его глазах было такая благодарность, единственное я поняла, не нужно волновать собаку плакать и причитать, лучше проведите с ней последние минуты ласково и нежно, а потом плачте сколько угодно, наши животные не заслужили так страдать если они неизлечимо больны.
Хорек
По собакиным глазам видно - есть ли в них желание жить.. Я усыпила собаку (13 лет, долгое время была опухоль молочной железа) после того, как поняла, что ей совсем плохо и у нее потухли глаза. Доктор приезжал к нам.. Когда Грете делали укол, я обнимала ее и мы лежали морда к лицу. Мне кажется, ей было спокойно и она не волновалась. Согласна, что плакать можно позволить себе только ПОСЛЕ
GalaR
Спасибо, люди, за отзывчивость. Но пока не могу принять решения, собаке немного лучше, встает, ходит по квартире, пьет водичку, правда ест редко, кровить перестала, радуется когда найдет "маму", т.е. меня, виляет хвостом...ворчит, чтоб одеялом укрыли...
Zlata88
А я считаю так, пока собака ест и пьёт значит жить она еще хочет, если перестала есть, а тем более пить то всё... выбора нет, иначе она умрёт от истощения. При опухолях (тем более злокачественных) чаще всего операция уже не поможет, раковые клетки наверняка "вышли за пределы" поражённого места. Улучшение быть может, но не надолго, всё равно через некоторое время эта фигня "вылезет" в другом месте (практика в вет.клинике не прошла мимо). Моё ИМХО... Сочувствую и желаю держаться и крепится... Посмотрите собаке в глаза и решите всё сами...sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.