Форум Академгородка, Новосибирск > Кризис экономический и собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис экономический и собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Akwa
Вот интересно мне,только я или другие собаковладельцы с этим столкнулись? Щенки у многих сидят?Или только у меня?Только честно!И как это связано с кризисом?Или не связано? ayayay.gif
MOLOSS
Цитата(Akwa @ 12.11.2008, 0:16) *
Вот интересно мне,только я или другие собаковладельцы с этим столкнулись? Щенки у многих сидят?Или только у меня?Только честно!И как это связано с кризисом?Или не связано? ayayay.gif

А какие щенки сидят ? Порода ?
Pesik
Забавно. Я с другой стороны баррикады. Меня в связи с кризисом волновал другой вопрос - а не поднимут ли мне цену на щенка smile.gif. Не подняли, хотя евро "похудело".
кети
Интересная тема... Я думаю, что проблемки каснутся всех...Я не думала ,что всё так серьёзно,а когда стала слышать про сокращения в различных организациях,причём сокращаются не 1, 2 ,а и по 10 человек и более! Многие фирмы,оказывается перешли вообще на 4х дневку.Знакомые,которые работают в банке ,говорят ,что с января ,ещё потуже затянем поясок,,,Так,что какие будут последствия,наводят на неприятные мысли.Но будем надеятся на лучщее! Удачи и оптимизма всем!!!
Елисей
Akwa Пока К-9 не умер, там была тема про кризис. В ней тоже обсуждалаось, что щенки "засиделись" во многих городах. Бывалые заводчики вспоминали кризис 98-го года. Кто-то даже вспомнил случаи, когда щенков из-за неликвидности усыпляли целыми пометами... Написала и самой страшно стало. sad.gif
Slim98
Цитата(Елисей @ 12.11.2008, 18:30) *
Akwa Кто-то даже вспомнил случаи, когда щенков из-за неликвидности усыпляли целыми пометами... sad.gif

Кошмар какой!!! angry.gif
Нора
Думала я, думала - вязать свою собу или нет. А тут так все повернулось, что пусть уж в девках живет. В хорошие-то времена щенки не шибко-то продавались, а сейчас вообще засядут. А не дай бог что с работой случится - как их выращивать. Не судьба, значит.
MOLOSS
Цитата(Елисей @ 12.11.2008, 19:30) *
Akwa Пока К-9 не умер, там была тема про кризис. В ней тоже обсуждалаось, что щенки "засиделись" во многих городах. Бывалые заводчики вспоминали кризис 98-го года. Кто-то даже вспомнил случаи, когда щенков из-за неликвидности усыпляли целыми пометами... Написала и самой страшно стало. sad.gif

Это перебор . У меня тогда были щенки. И нормально разошлись. Да ,что то я не припомню, что бы кто то усыплял. Да ещё тогда щеночка у меня taus покупала ayayay.gif
Zayusha
Мда,меня тоже посещают мысли на эту тему.Наша порода одна из самых популярных в мире ,слабо представлена в Нске, особенно красивыми породными собаками. А у меня именно такая сука,красивая, с кучей титулов, на нее возлагают большие надежды.Вязка только выездная должна быть,Москва,Питер...А желающих только один человек пока,но ждет уже давно. Если бы все как раньше было,думаю щенки бы не засиделись, а сейчас даже не знаю...А собаке весной 3 года будет,деток еще ни разу не было.
Чего-то вязать ее уже не хочется.Как быть????
Найдер
Вот,вот,такое же и у меня мозголомание...Собачке 6 лет,по сути последний помёт хотела получить,т.к. привезла хорошего кобеля,по кровям подходящего.Блин,Россиюшка,только начинаешь верить в стабильность и прочие хорошие вещи,а оно как БАЦ! и всё как всегда...
ПакЮлия
Столкнулась и очень серьезно.

У нас ветеринарная диета пожизненно, а корма поставщики не завозят. Обещают, как завезут, подорожание на 30-40%. Пока боимся за свое здоровье, дальше посмотрим.
Елисей
Цитата(MOLOSS @ 13.11.2008, 23:04) *
Это перебор . У меня тогда были щенки. И нормально разошлись. Да ,что то я не припомню, что бы кто то усыплял. Да ещё тогда щеночка у меня taus покупала ayayay.gif

Олег, это не я так думаю. Это Москвичи и Питерцы мнениями делились. grin.gif
VIKA87
Да уж, на наш (ротвейлерячий) форум страшно даже заходить, с такими кровями собак молоденьких стали выкидывать, что волосы дыбом. Москва и Питер как всегда отличились. И пометы сидят, надеюсь хоть усыплять не будут, даром раздадут. sad.gif
MOLOSS
Цитата(VIKA87 @ 18.11.2008, 9:27) *
Да уж, на наш (ротвейлерячий) форум страшно даже заходить, с такими кровями собак молоденьких стали выкидывать, что волосы дыбом. Москва и Питер как всегда отличились. И пометы сидят, надеюсь хоть усыплять не будут, даром раздадут. sad.gif

Да нет , всё будет нормально . unsure.gif
Akwa
Всем привет.Давно не заглядывала на форум.Про породу щенков спрашивали,так вот.Сидят у меня таксы,с родословной,клеймом,прививкой.Одного я отдала,за символическую цену,хорошим людям.А еще 9 сидят.Им скоро 2 месяца уже,замечательные,толстые,веселые дети.Сразу предвижу вопрос,почему всех оставила.Ну не в состоянии я ни утопить,ни усыпить.И выкидывать не стану никого.И все равно часто слышу про кризис и сидящих щенков.Кого из нас остановил кризис когда мы брали своих собак?Никого,думаю.Перенасыщение рынка собаками?Вот и думаю теперь.Не вязать свою таксу не могу - ложняки. Значит стерелизация остается только....?
kitten
Я когда хотела приобрести щенка конкретной породы через клуб, мне сказали - вязка только под заказ. Когда наберется нужное количество желающих на помет, тогда и вязка состоится. А вы как вяжете?
Pesik
Цитата(kitten @ 27.11.2008, 22:52) *
Я когда хотела приобрести щенка конкретной породы через клуб, мне сказали - вязка только под заказ. Когда наберется нужное количество желающих на помет, тогда и вязка состоится. А вы как вяжете?

Ой, ну такого не надо. Что родится то и бери. А щенок щенку рознь. Даже от чемпионистых чемпионов рождается "чтопопало". И что теперь? Заказал - бери???? Я против "плановой" экономики. Правда другой момент, что несмотря на огромный выбор щенков этой породы за цену куда более скромную, щенки у заводчика не засиживаются rolleyes.gif При отсутствии рекламы ayayay.gif
kitten
Я с этим столкнулась задолго до кризиса.
А "что попало" куда девается обычно? А то тут пишут что целыми пометами усыпляют..бррр...страшно даже стало. Может лучше планово вязать, чтобы грех на душу не брать?
Delight
ммм....в такой ситуации можно и цены пониже делать или совсем "за так" отдавать...Или какая политика?
Pesik
Цитата(kitten @ 27.11.2008, 23:42) *
Я с этим столкнулась задолго до кризиса.
А "что попало" куда девается обычно? А то тут пишут что целыми пометами усыпляют..бррр...страшно даже стало. Может лучше планово вязать, чтобы грех на душу не брать?

Я не знаю как лучше, только если это "что попало" родится, то мне оно не надо ни по заказу, ни без...
Антарес
За рубежом принят опыт вязок под задаток за щенка, этим снимается львиная доля проблем. А вообще кризис или нет, все зависит еще и от популярности породы - некоторые и от титулованных родителей, и сами классные, а сидят до года. Например, афганы. Масса примеров, когда заводчики выставляют юниоров и берут с ними ЛЮ, ЛПП, призовые места в бэстах, а продать не могут.
nimf
8.5 лет назад я так в Кемерово брала суку себе, сказали-будут покупатели. будем вязать, и выбора вообщем то не было из 2 сук, одна осталась на месте, одну забрала я , предпочитаю тоже вязать своих собак если есть хоть 2 покупателя, порода редкая раскупается сложно, уж лучше совсем тогда без вязок пока
Akwa
Доброе время суток,уважаемые таксолюбители,таксовладетели,и таксосочуствующие.
У меня проблема возникла.А может и не только у меня.Завис почти полностью помет деток-такс.Такого еще не было в моей практике.Дети с родословной,от хороших родителей.Я человек терпеливый,и собаколюбивый.Моя девочка родила 10 щенков.Усыпить или утопить,это не для меня,не могу.Все выжили,растут себе,красивые,радостные детки.Дали объявления,люди звонят вроде.Но ни кто, ни разу не выссказал желания приехать,посмотреть!Вот что странно.Детям уже 2 месяца,до сих пор кормила Роялом,теперь уже финансы не позволяют,переходим на что нибудь подешевле.Прививки поставили,клейма....и тишина.Было бы лето,было бы легче.Я одна такая?Три длинника в помете,один из них просто "конфета"! Уже есть мысль себе оставить,но всех же не оставишь.У меня кроме таксы-мамы,еще два немца.
Это крик души. blink.gif
Ekateriva@yandex.ru
А вы цены скидывать не пробовали? Или даже просто отдать на условиях, а то вкоро пик кризиса.
Татьяна@Зайка
У меня в конце прошлого года родился помет 8 щенков золотистого ретривера. До 2 месяцев был продан один щенок, а последний - в 7 месяцев. Тяжело-это не то слово, но каждый мой щенок попал в результате в нужные руки. Параллельно с моим пометом продавались другие той же породы и более успешно. В чем была загвоздка у меня, до сих пор не поняла. И немало таких примеров, если это Вас конечно как-то успокоит. unsure.gif
Может действительно, как вариант, пересмотреть свою ценовую политику, сделать ее более лояльной, гибкой. Опять же реклама. Где? Статистика нашедшихся владельцев для моих щенков: 2 через инет, 3 через знакомых, 2 через выставки (одна выставка была выездная), 1 через газету. Если Вы в Новосибирске, может имеет смысл 13 декабря привезти кого-то хотя бы выборочно.
kersi
Да уж.У меня был помет рожденный в феврале,раздача щенков приходилась на апрель,почти все щенки были проданы когда им было 6-8месяцев теперь, что то не хочется детей в летний приод.(шарпеи) sad.gif
kersi
У меня щенки рожденные в лето сидели(летом о кризисе и не слышали),а сейчас ушли на ура тьфу,тьфу а на дворе кризис. icon_smoke.gif
Rada N
Цитата(Akwa @ 10.12.2008, 0:26) *
Доброе время суток,уважаемые таксолюбители,таксовладетели,и таксосочуствующие.
У меня проблема возникла.А может и не только у меня.Завис почти полностью помет деток-такс.Такого еще не было в моей практике.Дети с родословной,от хороших родителей.Я человек терпеливый,и собаколюбивый.Моя девочка родила 10 щенков.Усыпить или утопить,это не для меня,не могу.Все выжили,растут себе,красивые,радостные детки.Дали объявления,люди звонят вроде.Но ни кто, ни разу не выссказал желания приехать,посмотреть!Вот что странно.Детям уже 2 месяца,до сих пор кормила Роялом,теперь уже финансы не позволяют,переходим на что нибудь подешевле.Прививки поставили,клейма....и тишина.Было бы лето,было бы легче.Я одна такая?Три длинника в помете,один из них просто "конфета"! Уже есть мысль себе оставить,но всех же не оставишь.У меня кроме таксы-мамы,еще два немца.
Это крик души. blink.gif


у нас однажды весь помет щенков английского кокера, а их было всего двое в помете, просидел до 6 месяцев. Так бывает.

Собираясь обзаводиться щенками, нужны быть готовым к тому что малыши могут надолго "зависнуть". Если же вы не готовы по ряду причин к возможно длительному выращиванию, кормлению и воспитанию детенышей, то лучше не вязать свою собаку.

вам Akwa могу порекомендовать, раз уж вы попали в такую ситуацию,
1. максимально охватить информацией и рекламой все что можно.
2. Пересмотреть цену, возможно ваши щены не настолько хороши как вам кажеться или вы не настолько известны что бы просить цену выше средней.
3. Проанализировать что "не так" в вашем разговоре по телефону с возможными покупателями. Раз звонки есть, то значит интерес к породе есть. Почитайте специальную литературу по продажам по телефону и т.д.
4. И не унывать конечно rolleyes.gif
Zayusha
А может не нужны уже таксы ,набрались... sad.gif Ведь их очень много
Assya-nk
Цитата(Zayusha @ 15.12.2008, 19:27) *
А может не нужны уже таксы ,набрались... sad.gif Ведь их очень много

Думаю, что это всё же не соответствует действительности. Возможно, в своём городе вы и видите много такс, но в моём городе их не так чтобы много. И люди, из городов в нескольких часах езды от Новосиба, ищущие собак, нередко берут животных именно из Новосибирска (потому что у вас в городе можно найти щенков, а у нас, например, их мало).
Это я не только про такс, а в общем про собак.
В общем, рынок-то есть, но потенциальные покупатели или в средствах зажались и покупку до лучших времен отложили, или про щенков не знают (реклама, может, не дошла).
Surprise=)
А у нашей знакомой еще как кризис повлиял. пробел Она разводит хохлаток. пробел Вязка состоялась, пробел все уже было подсчитано. пробел Так как щенки, пробел можно сказать, пробел были под заказ. пробел Родила... пробел Она предупредила, пробел те согласились брать. пробел Но когда наступил день раздачи, пробел они просто отказались, сказав "Экономический кризис, пробел денег нет, пробел извините". пробел Вот она и теперь сидит с 4 щенками:) пробел И мамкой:)
ПакЮлия
Цитата(Akwa @ 27.11.2008, 23:21) *
Всем привет.Давно не заглядывала на форум.Про породу щенков спрашивали,так вот.Сидят у меня таксы,с родословной,клеймом,прививкой.Одного я отдала,за символическую цену,хорошим людям.А еще 9 сидят.Им скоро 2 месяца уже,замечательные,толстые,веселые дети.Сразу предвижу вопрос,почему всех оставила.Ну не в состоянии я ни утопить,ни усыпить.И выкидывать не стану никого.И все равно часто слышу про кризис и сидящих щенков.Кого из нас остановил кризис когда мы брали своих собак?Никого,думаю.Перенасыщение рынка собаками?Вот и думаю теперь.Не вязать свою таксу не могу - ложняки. Значит стерелизация остается только....?

А "еще 9 сидят" это не от одной таксы случаем? Ну овчарка 10 щенков допустимо, но такса... она сука с кого размерами, с овчарку? Такса с овчаркой по размерам не ровнялась и по 10 щенков таксе родить.... ну сложно, как ни крути и уж не каждую ложную щенность.
vica
По-моему, лучше цены снизить до минимума. 9 щенков, всех прокормить качественно нужно. Через несколько месяцев они золотыми станут. И эти деньги естесственно не окупятся. А так быстрей найдутся любящие хозяева.
Комиссарова
Цитата(Zayusha @ 14.11.2008, 2:22) *
Мда,меня тоже посещают мысли на эту тему.Наша порода одна из самых популярных в мире ,слабо представлена в Нске, особенно красивыми породными собаками. А у меня именно такая сука,красивая, с кучей титулов, на нее возлагают большие надежды.Вязка только выездная должна быть,Москва,Питер...А желающих только один человек пока,но ждет уже давно. Если бы все как раньше было,думаю щенки бы не засиделись, а сейчас даже не знаю...А собаке весной 3 года будет,деток еще ни разу не было.
Чего-то вязать ее уже не хочется.Как быть????

Так Вы хотели просто обогатиться за счет щенков?Судя по посту цена на щенков была бы запредельная.Тогда конечно не вяжите собаку,будете в убытках,сто процентов.А еще ,не дай Бог, пропустует,катастрофа! dry.gif ........
Только люди,действительно радеющие за породу,фанатики просто-напросто, тащатся черт знает в какую даль на вязки,тратят кучу денег,не думая ни о каком кризисе,потому что время не ждет,собаки стареют очень быстро и ждать,когда кризис кончится,некогда.И раздают щенков ,не думая о выгоде, на совладение или под щенков,да хоть как,лишь бы что-нибудь осталось от перспективных собак.
Елисей
Моя ИМХА. angry.gif С таким подходом распихать лишь бы как, можно потом своих щенков потом и на помойке встретить... Не ценят люди то, что им на халяву досталось. Сколько раз было: хапнут породистую собаку, потому что бесплатно отдавали, а заниматься ей - лень. А потом и гулять лень, и кормить..
Если не нужны щенки, особенно крупные - зачем разводить? Искренне не понимаю. Еще будет время, когда кризиса уже бояться перестанут. smile.gif
VIKA87
А как же плем работа? Если не вязать особо ценных, то что же останется то? Собачки разведенцев, которым чхать на кризис? И опять будут собачки-уродцы с претензией на породу "радовать" глаз обывателя.
Шефф
Цитата(VIKA87 @ 09.01.2009, 17:26) *
А как же плем работа? Если не вязать особо ценных, то что же останется то? Собачки разведенцев, которым чхать на кризис? И опять будут собачки-уродцы с претензией на породу "радовать" глаз обывателя.


Полностью поддерживаю supdup.gif

И кирзис здесь ни при чём, потому как всё равно тем, кому действительно надо щенка данной порды за любые деньги купят то, что им надо и от кого надо.

А спад и подъём покупательского спроса был всегда.
nimf
Да, у нас то в хорошие времена щенки засиживались, а теперь- но я понимаю, что реально сейчас я не потяну всех своих взрослых и еще и щенков, поэтому жертвую вязками, хотя сука по кровям ну очень приличная, а уж тем кому приспичило могут и из Москвы-Питера привезти, и собачек новых глядишь у нас появится больше, но это касательно своей породы пишу.
Комиссарова
Цитата(Елисей @ 09.01.2009, 18:13) *
Моя ИМХА. angry.gif С таким подходом распихать лишь бы как, можно потом своих щенков потом и на помойке встретить... Не ценят люди то, что им на халяву досталось. Сколько раз было: хапнут породистую собаку, потому что бесплатно отдавали, а заниматься ей - лень. А потом и гулять лень, и кормить..
Если не нужны щенки, особенно крупные - зачем разводить? Искренне не понимаю. Еще будет время, когда кризиса уже бояться перестанут. smile.gif

А бывает продашь щенка очень дорого,а результат тот же.Тут уж как повезет. Каждый разведенец мечтает,чтобы все щенки как сыр в масле катались,но так не бывает к сожалению.
А кризис неизвестно когда закончится,что же лечь и ручки сложить? И ждать,когда кто-нибудь кого-нибудь привезет,а самим деньги поэкономить? Я лично сидела без работы со взрослой овчаркой и 2 щенками до 9 месяцев - и ничего,живая осталась
Елисей
Слава Богу, я разведением не занимаюсь. rolleyes.gif Вам, заводчикам, виднее. Забесплатно, так забесплатно! Буду ждать, когда бриаров или бобов по 3 тыс. будут продавать. Это неважно, что на его кормление у меня 5 тыс. ежемесячно будет уходить. biggrin.gif
Желающим бесплатно получиь тоя или йорка: не ждите! Мелочь всегда будет в цене.
nimf
Я тоже жива осталась, но как то не хочется своих пятерых собак, двое из которых пенсионеры уже ущемлять в чем то, а когда щенки это неизбежно, хорошо если один щенок остается до 9 мес, а если больше, их кормить прививать выгуливать выставлять я просто реально смотрю на вещи и пишу про себя, а насчет привезти и самим деньги съэкономить, то у нас порода настолько малочисленна что любая привозная собака без очень серьезных недостатков ну очень приветствуется, когда я захотела такую породу то привозила из разных городов.
Комиссарова
Цитата(Елисей @ 12.01.2009, 9:36) *
Слава Богу, я разведением не занимаюсь. rolleyes.gif Вам, заводчикам, виднее. Забесплатно, так забесплатно! Буду ждать, когда бриаров или бобов по 3 тыс. будут продавать. Это неважно, что на его кормление у меня 5 тыс. ежемесячно будет уходить. biggrin.gif
Желающим бесплатно получиь тоя или йорка: не ждите! Мелочь всегда будет в цене.

Никто не говорил про бесплатно.Бесплатно отдашь и наврядли увидешь этого щенка,это Вы правильно сказали.Можно отдать по договору с определенными условиями,с отсрочкой,в кредит и т.д. Только всё это должно быть нотариально оформлено,чтобы избежать лишних проблем.Хотя всего не предусмотришь.
VIKA87
Можно и халявно отдать, смотря кому. icon_smoke.gif
Юппи
Цитата(VIKA87 @ 13.01.2009, 10:38) *
Можно и халявно отдать, смотря кому. icon_smoke.gif
Поддерживаю supdup.gif
Штурвалова
очень интересный диалог, знаете ли...
мы вот сейчас берем щенка лабрадора за 15 тыров.
заводчики не знают о кризисе?
мы о нем знаем, хотелось бы конечно подешевле, но собаку хочется очень, а потому, сэкономим на чем-нибудь другом. rolleyes.gif

о, а можат поторговаться? icon_smoke.gif
tyt
Поторговаться всегда можно.
Только вот , лабики ныне в почете.
Поздравляю Вас с выбором и ттт удачным приобретением.
Мы когда собаку покупали, смотрели сначала на заводчика, на питомник и конечно на щеников supdup.gif , у когда удостоверились что заводчик благонадежный, собаки хорошие, щеники просто супер laugh.gif , а вопрос денежек был почти на последнем месте.
Akwa
А "еще 9 сидят" это не от одной таксы случаем? Ну овчарка 10 щенков допустимо, но такса... она сука с кого размерами, с овчарку? Такса с овчаркой по размерам не ровнялась и по 10 щенков таксе родить.... ну сложно, как ни крути и уж не каждую ложную щенность.
[/quote]
Вот вычитала,и даже не смешно стало.У моей собаки за 5 лет было 2 помета.В первом 7 щенков,во втором через год 10 ! А ложняки,так не дай вам бог такого " счастья" !Если сомневаетесь в количестве такиных деток посмотрите тут
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...p;#entry5819132
Последнего мальчика забрали в 5 месяцев.А главное,что нашим деткам всем повезло.У всех любящие,замечательные хозяева.Вот так!
UmaTurman
Извините, но и я свои 5 копеек вставлю icon_smoke.gif
Никого не хочу обидеть, но все же свое мнение выскажу:
1. Оставлять по сукой большое кол-во щенко считаю не разумным - чем дольше сука кормит щенков без прикорма, тем лучше имунка и здоровье щенков, + качественный прикорм+ни в коем случае не в случайные руки по дешевке, а расчитать свои силы если щенки засидятся, да и сука истощена не будет...
2. Снизить цены на щенков - тоже считаю не разумным (хотя совсем недавно сама была покупателем). Если нет денег на покупку щенка, значит 99% не найдется денег на хорошее кормление, уход, и вет.обслуживание, а сейчас все очень не дешево. Для примера приведу себя - питбуль крупная, но отнюдь не самая дорогая и не самая крупная порода, так вот за 4 месяца она полностью себя проела + витамины и прививки ( и это без учета клетки, лежака, поводков-ошейников, мисок и пр.) А договор рассрочки или иных условий приемлем только в том случае, если лично знаешь будующего покупателя или рекомендации хорошие.
Возможно меня закидают тапками и кто-то будет говорить о негуманности, но я думаю, что более гуманно оставить столько, сколько можно на высшем уровне вырастить и прокормить и устроить в хорошие руки.
Рика
Цитата
Снизить цены на щенков - тоже считаю не разумным (хотя совсем недавно сама была покупателем). Если нет денег на покупку щенка, значит 99% не найдется денег на хорошее кормление, уход, и вет.обслуживание, а сейчас все очень не дешево. Для примера приведу себя - питбуль крупная, но отнюдь не самая дорогая и не самая крупная порода, так вот за 4 месяца она полностью себя проела + витамины и прививки ( и это без учета клетки, лежака, поводков-ошейников, мисок и пр.)

Совершенно согласна!
Цитата
А договор рассрочки или иных условий приемлем только в том случае, если лично знаешь будующего покупателя или рекомендации хорошие.

А в этот пунктик как раз приемлем, если это не другой город, я сама в рассрочку брала. Документы выдаются только после того, как происходит полная оплата за щена, у нас взяли полностью все координаты (можно и договор составить), постоянно узнавали о состоянии малыша, т.е. мы были под контролем. Все остались довольны.
Хотя теоритически я согласна, что больше восьми не оставлять, в скором будущем то же придется решать, быть или не быть - жить или не жить!
Все дело в нашей психологии, уметь преодалеть барьер и не считать себя убивицей, лично мне это будет сделать сложно.
Akwa
UmaTurman Да-да,конечно.Оставлять не стоит.А вы сначала попробуйте выбрать недостойного жить щенка!А потом утопить его или усыпить.Я на такое не способна оказалась.И не жалею.Бракованных среди деток нет,недомерянных тоже.Когда люди у меня детей разбирали,все они были упитанные толстики,как и положено.Да,пришлось тяжеловато по финансам,т.к. кормились и дети и мама "Роялкой". И в жилье собаки нас изрядно потеснили,особенно когда бегать начали.Моя девочка кормила своих отпрысков до 2-х месяцев,по честному.Потом быстро восстановилась.И сейчас даже переупитанная несколько.Могу уже предугадать,что многие покрутят пальцем у виска,но что делать?Раз уж взялся за гуж...Детки вышли очень и очень затратные,но я рада,что у ВСЕХ детей все хорошо!Еще раз повторюсь у всех замечательные любящие хозяева.Я с ними регулярно созваниваюсь.Так что вот.Вот вам и цена вопроса.Ни о чем не жалею.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.