Форум Академгородка, Новосибирск > Диплом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диплом
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Holiday
Вот сижу, пью кофе литрами и нервно курю - пишу диплом - в такую прекрасную весеннюю погоду... Чем больше читаю толстых книг - тем меньше понимаю свою тему smile.gif Впереди всякие предзащиты и защиты - прямо как-то жутко становится ohmy.gif
И мне стало интересно - а как это было у тех, кто уже давно или недавно написал и защитил? Истории от старших товарищей всегда как-то успокаивают smile.gif
Сколько Вы потратили времени на диплом? Есть ли какая-нибудь доля истины в городских легендах типа: "Пил-гулял, потом за три дня написал" или "В середине моего диплома была фраза "В первых телескопах линзы были деревянные, а эту муру всё равно никто читать не будет" ? Или у Вас есть собственный прикол из этой серии? Вам хотя бы как-нибудь пригодился Ваш научный труд сам по себе (не считая того, что без него Вас бы из ВУЗа не выпустили, конечно smile.gif )

Просьба НЕ ПЕРЕНОСИТЬ тему на форум НГУ, потому что конкретно к НГУ она не привязана!
Kirill
Вот не поверишь, тоже сижу и тоже пишу. И ведь будут читать, наверняка будут. И рецензенты будут.....за каждым словом следить приходится. А погода, погода..... эххх. cranky.gif
Dimitry
Делать вам нечего...
Ник. С.
То ли было в стары годы, когда не было свободы...© Ю.Ким

Трое ребят, моих хороших знакомых подрабатывали в одной сторожевой конторе. Вот в субботу один звонит своему шефу и интересуется, когда у него предзащита. (раз...ай еще тот, перед дипломом ушел в академ) теперь вроде как вышел. Так вот ему и сообЧают, что в ближайший вторник предзащита. Положил он трубку сел белый как мел. Нету у него ничего.

Ну да на славу они оказались все технари в одной специальности. Один сел контроллер рисовать, второй к нему программки писать, третий сам текст собирать... Ничего успели...

Сколь мы пива потом выпили...
Dalv
У меня написание диплома заняло 1,5 месяца, т.к. погода была теплая и я с большим удовольствием ездил на пляж...
Предзащита прошла за 2 минуты, так что я даже понять ничего не успел, а защита длилась около 40 минут. Задавали очень много вопросов не по теме, так что пришлось выкручиваться smile.gif
Сдал очень удачно, т.к. еще и попал на 1й день защиты smile.gif и диплом содержал 325 страниц с приложениями, и комиссия как-то не захотела все просматривать smile.gif
Диплом мне не пригодился, т.к. я писал его на банковскую тему (тогда я еще работал в банке), а работаю теперь в совсем другом месте... То же и со всеми моими сокурсниками smile.gif
sxe
Пишу диплом,
мудацкий латех не понимает шрифт, что делать? angry.gif
А скоро уже надо сдавать ohmy.gif
svetlana
а у меня диплом был 10 страниц...

У нас кандидатских диссертаций на 325 не бывает по-моему.
BeLi@R
Я тоже сижу пишу... надоело уже...

Dalv, ну ты отмочил, - 325 старниц, чего ты туда навставлял? blink.gif
Dalv
QUOTE (BeLi@R @ Apr 22 2005, 10:39 PM)
Dalv, ну ты отмочил, - 325 старниц, чего ты туда навставлял? blink.gif

Очень старался smile.gif Хотелось универ закончить на хорошей оценке smile.gif
Dalv
QUOTE (svetlana @ Apr 22 2005, 10:37 PM)
а у меня диплом был 10 страниц...

У нас кандидатских диссертаций на 325 не бывает по-моему.

обычно не более 300.
Просто тема обширная и требовала сравнения нескольких весьма немаленьких систем и создания своей. Вот.
Kirill
QUOTE (BeLi@R @ Apr 22 2005, 11:39 PM)
Я тоже сижу пишу... надоело уже...

Dalv, ну ты отмочил, - 325 старниц, чего ты туда навставлял? blink.gif

Мне кажется все зависит от специальности, где приложения можно больше делать. Математикам, физикам и пр. - можно в приложения все таблички исследования (или что-то типа) запихать и ссылаться. А гуманитариям - может тоже что-нибудь и можно, но меньше.
svetlana
QUOTE (Kirill @ Apr 22 2005, 10:45 PM)
QUOTE (BeLi@R @ Apr 22 2005, 11:39 PM)
Я тоже сижу пишу... надоело уже...

Dalv, ну ты отмочил, - 325 старниц, чего ты туда навставлял?  blink.gif

Мне кажется все зависит от специальности, где приложения можно больше делать. Математикам, физикам и пр. - можно в приложения все таблички исследования (или что-то типа) запихать и ссылаться. А гуманитариям - может тоже что-нибудь и можно, но меньше.

ЭЭЭ, ребята, у гумов дипломы куда объемнее, чем у математиков. У математиков доказал теорему - вот тебе и диплом. А гуманитариям про цветочки-красоты природы литературно расписывать надо, с цитатами всякими.
TwoK
Я свой бакалаврский диплом в том году защитил. Накатал яго неторопясь за месяц где-то. В общем, не нервничал и не напрягался особо! По специальности через 1,5 месяца защита, я ешо даже не притрагивался.
Курсовик, кстати , сложнее писать, чем диплом. В курсовике лимитированный объем(25-30стр.), когда информации много, то не знаешь что убрать, а что оставить. А в диплом лей воду, да лей...Только это не проканает, если хошь, шоб диплом превратился в дисертацию.
Kirill
QUOTE (svetlana @ Apr 22 2005, 11:48 PM)
QUOTE (Kirill @ Apr 22 2005, 10:45 PM)
QUOTE (BeLi@R @ Apr 22 2005, 11:39 PM)
Я тоже сижу пишу... надоело уже...

Dalv, ну ты отмочил, - 325 старниц, чего ты туда навставлял?  blink.gif

Мне кажется все зависит от специальности, где приложения можно больше делать. Математикам, физикам и пр. - можно в приложения все таблички исследования (или что-то типа) запихать и ссылаться. А гуманитариям - может тоже что-нибудь и можно, но меньше.

ЭЭЭ, ребята, у гумов дипломы куда объемнее, чем у математиков. У математиков доказал теорему - вот тебе и диплом. А гуманитариям про цветочки-красоты природы литературно расписывать надо, с цитатами всякими.

Я говорил про основную часть и приложения. Приложений у них явно может быть больше. А то что гуманитарии могут лить воду - понятно smile.gif
svetlana
QUOTE (Kirill @ Apr 22 2005, 10:51 PM)
Я говорил про основную часть и приложения. Приложений у них явно может быть больше. А то что гуманитарии могут лить воду - понятно smile.gif

Да, наверное, в прикладных дипломах может быть много приложений...
Malcolm
QUOTE (HoLidAy @ Apr 22 2005, 11:24 PM)
И мне стало интересно - а как это было у тех, кто уже давно или недавно написал и защитил? Истории от старших товарищей всегда как-то успокаивают smile.gif

Месяцев 6-7 на работу, недели 2-3 написать текст.
QUOTE
Есть ли какая-нибудь доля истины в городских легендах типа: "Пил-гулял, потом за три дня написал" или "В середине моего диплома была фраза "В первых телескопах линзы были деревянные, а эту муру всё равно никто читать не будет" ?
В рамках универа - думаю, никакой.
81ый год, если что. Но уверен, что за следующие 15 лет не изменилось ничего. Про последние 10 ничего сказать не могу.
Osya
Ну, за 3 дня написать можно..конечно, но не стоит.
У меня месяцев 5 писался. Благо тема была мне интересна. С удовольствием за него бралась.
Перед защитой нервничала. Знала, что придется идти первой. Ничего не поделаешь..фамилия на первую букву алфавита обязывает laugh.gif
Но..ничего..все прошло просто замечательно.
Эхх...приятные воспоминания!
Всем, кто пишет диплом..УДАЧИ! wink.gif
Пи44а
Оба диплома написал за неделю. Математика, ессно.
Gogi
3 года работы над дипломным проектом
2 недели на писанину. Объем больше 150 листов...
чето такое было....
Предзащиту вообще не помню, а вот на защите предирались тока к оформлению....
У Сун
QUOTE (sxe @ Apr 22 2005, 11:37 PM)
Пишу диплом,
мудацкий латех не понимает шрифт, что делать? angry.gif

Изучать эту прекрасную и чудесную систему подготовки научных текстов (я в нём сейчас книжку набираю).

Написание бакалаврского диплома, насколько я помню, разбивалось на два этапа: получение результата и оформление его в дипломную работу. Получение результата было процессом долгим, требовало долгого общения с шефом. Наконец, когда он не смог опровергнуть моих рассуждений, стало ясно, что теорема доказана smile.gif

Когда я написал первый вариант диплома и шеф его прочитал, то он постарался высказаться как можно тактичнее:

- Вы пишите диплом примерно так же, как я писал свои ранние статьи, - сказал он. Это было правдой, так как именно из этих статей я и черпал вдохновлявшие меня идеи wink.gif

- А это неправильно, - продолжил он. - Надо писать так, чтобы было понятно.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Эти золотые слова заставили меня по-новому взглянуть на написанный мною текст smile.gif После сильной переработки он действительно стал гораздо читабельнее, и не вызвал у рецензента почти никаких нареканий. Из отзыва шефа я узнал много нового об историческом значении моей работы smile.gif Впоследствии я воспользовался этим, когда через несколько месяцев после защиты диплома пришлось докладывать этот материал на первой в жизни международной конференции, но это уже совсем другая история.
svetlana
Ага, а мой шеф читал начало диплома и говорил: "Ну не так это пишется!"
Я спрашивала: "А как?" Он отвечал: "Ну... не так!"
И тем не менее у меня совершенно зачудительный шеф smile.gif smile.gif smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.